Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 93
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    Эх Семен Семеныч... (С) Зрение у вас нормальное видит что написано, ксожалению. А надо увидеть больше. Как все же изготовлена надпись? А по вашему на стали сталь надо писать, березовых чурках для газогенераторных автомобилей береза. А вот если эта пластинка из дюрали что писать?
    Если боец стер часть слова АЛЮМИНий, то где следы напильника и шкурки? Да еще почему буквы МИН где-то 5 мм, а АЛ почему-то выше.
    Мне кажется не завдская это вещица. И если вышла из под штампа тиражом ..., то встретилассь не раз уже.
    Фамилии бойцов в базе имеются:
    Алюмин
    Люмин
    Рюмин
    Юмин
    Вопрос определения способа изготовления надписи важен!
    Если штамп, литьё ... это тираж ... значит Алюминий.
    А если вещь рукодельная, единичная, то вряд ли автор хотел увековечить элемент таблицы Менделеева.
    Тогда это фамилия (инициал(ы)).
    Полагаю что ни я не Вы в глаза не видели в каком виде поступали на советские заводы или военно-полевые ремонтные мастерские алюминиевые заготовки. Запросто могу допустить, что на алюминиевом прокате могли быть выштампованы надписи "АЛЮМИНИЙ". Обсуждать наличие или отсутствие следов напильника на штукенции пролежавшей в земле больше полувека - бессмысленно. Достаточно того, что имея в руках только личевый напильник и шкурку 180 я бы за полчаса сделал из куска проката с выштампованной надписью АЛЮМИНИЙ точно такую же бирку с надписью АЛЮМИН которую по фотографии бы и в новом блестящем виде никто бы не заподозрил в спиливании.

    Вообще я не очень представляю наличие в военное время у бойца или техника кучи свободного времени для кропотливого протравливания собственной фамилии на куске люминя. Поэтому и прихожу к выводу что это адаптированный кусок заводской надписи наскоро приспособленный для оригинальной бирки. Наличие в базе человека с фамилией Алюмин тоже несколько ограничивает полет мысли. Самая простая версия, чаще всего и наиболее вероятная.

    P.S. Если высота букв действительно достигает нескольких миллиметров, то вместо обсуждения ничего не говорящей фотографии достаточно сделать несколько снимков под разным углом и с разным освещением. При такой высоте букв текст под углом к свету должен читаться однозначно.

    P.P.S. Еще могу предложить наложить на предмет лист бумаги и плотно заштриховать мягким карандашом, это самый простой способ выявления рельефа. Не забыли наверное как в детстве пятачки перерисовывали?

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    UA6LGO,
    5+! Лаконично и в точку! Только вот в отношении А.Рымин - у меня другое мнение.
    А про точку между первой и второй буквой у вас какие соображения?
    Рисовали печатные платы?

    Семен Семеныч,
    Я, как и вы невидел заготовок подписанных "АЛЮМИНИЙ". Ложки древние видел алюмин. нерж. Причем алюминиевые ложки одной стороной пищу употреблять можно, а другой можно орудовать как саперной лопаткой (детской). Т.е. можно вырезать пластинку с таким рамером 55*17 мм., но шрифт там был ровный - заводской! Из такой ложки я за 10 минут с перекурами...
    А про снимок я тоже хочу с другими направлениями света.
    У этого снимка тень от пластины вверх падает, а от рельефа вниз.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    Ага бойцу в 1942 г. гравёр на батарейках с мини фрезами на день рождения или за отличную стрельбу по фрицам подарили.
    А с чего Вы взяли, что делалась бирка именно на фронте?
    Мог и на заводе перед уходом в армию спокойно за полчаса такую сделать.
    Когда нам раньше надо было гравировать передние панели латинским шрифтом, а на заводе был только русский, нам спокойно фрезеровщик шаблоны с таким шрифтом за пару дней отфрезеровал(в свободное от основной работы время).
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    Номера я не перебивал..., а вот под локомотив груженый монеты подкладивал в детстве. Номинал читался легко. Т.е. пресс, чтобы продавить фон (надпись оставить на месте), нужен многотонный (>100тонн). Представьте себе вес молотка.
    А что тут представлять, на алюминии номер спокойно перебивается, я себе бирки для метки кабелей сам всегда делал.
    А номера на угнанных автомобилях тоже с помощью 100 т. пресса по вашему перебивают.Хоть на двигателе, хоть на кузове.
    Насчёт монет-во первых металл другой, во вторых есть нагрузка статическая, есть динамическая. Например пробить в стали даже полтора миллиметра толщиной отверстие под ламповую панель в заготовке шасси с помощью матрицы и пуансона одним ударом кувалды-элементарно.Проделывали раньше не раз.
    А алюминиевый сплав полегче давится.
    А вот про толщину пластины Вы так и не ответили.
    Так же как и про фото обратной стороны.
    А вообще у гаишников есть небольшой переносной прибор для обнаружения перебитых номеров, попробуйте выйти туда.Может с его помощью что нибудь дополнительно увидите.

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    UA9OF,
    если бы надпись сделана была 25-30 лет назад, когда многие из нас могли мобилизовать ресурсы родного предприятия на личные радиолюбительские нужды, то я с вами почти согласился. Но не заводского производства надпись! Вещь не позднее августа-сентебря 1942 сработана.

    Пробивать отверстие и давить на весь фон вещи несопоставимые.

    ГАИшники пока пусть отдыхают. Первым делом надо определить и доказать способ нанесения надписи. От этого зависит люминь или фамилия!

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    Но не заводского производства надпись!
    1. Границы букв геометрически правильны, а вторая буква такой и задумывалась. Буквы имеет гладкую поверхность.
    2. На остальной поверхности видны рельефные полоски , проходящие через буквы и имеющие общее происхождение. ( Следы от в грубо сделанного штампа)
    3. В полевых условиях невозможно выполнить надпись с таким качеством. (И размеры, и интервалы, и общая геометрия букв говорит о шрифте, а не о ручном нанесении букв.)
    4. На мягком алюминии легко отштамповать рельеф без сверхмощных прессов. (Таких табличек полно на старом военном "железе")
    Следовательно это штамповка и сделана на производстве. Может кто-то себе сделал перед отправкой, может такие таблички делали всем рабочим, уходящим на фронт с этого производства, а может это серийная табличка с неизвестным нам обозначением.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Если буквы выпуклые, я тоже склоняюсь к травлению..

    Добавлено через 4 минуты
    От сюда получилась оксидная пленка, которая столько лет сохраняла от коррозии.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    635
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    Вообще я не очень представляю наличие в военное время у бойца или техника кучи свободного времени для кропотливого протравливания собственной фамилии на куске люминя.
    А если боец службу нёс на передвижной типографии, клише для боевых листков где-то травили?

  8. #23
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    чугун, алюмин, ислумин, титан ... Наверное Семен Семеныч прав, - это заводская маркировка на алюминиевом листе, для того, что бы можно было отличить материал от дюрали. На сколько я понимаю, листовым материалам придают форму при помощи валков прокаткой, очень даже может быть, что на валке было клеше с тисненой маркировкой - "АЛЮМИН".
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А металл маркируют иначе: например АД 31...Д1Т....Д16Т.
    - это маркировка по ГОСТам уже нашего времени.
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    Как фрезой "лапку" сделать прямоугольной? А вот у буквы Н левая нога разной толщины от чего?
    Это же не на станке с ЧПУ делано, - в рукопашную. То, что не прорисовывалось, могло дочеканиваться. И если предположить, что зеркальная гравировка была на прокатном валке, то и разную толщину элементов шрифта можно объяснить естественным износом валка.
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    От чего появились рельефные «языки» (отбрасывают тень) на фон (поверхность свободную от надписи)? Они отходят от буквы А и «лапки» второй буквы.
    - предполагаю, что эта неоднородность поверхности - просто прикатанная валком или прижатая прессом стружка.
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    пресс, чтобы продавить фон (надпись оставить на месте), нужен многотонный (>100тонн)
    - для алюминия это уж слишком. В Советское время, на заводе, где я работаю, дореволюционным 100-тонным прессом изготавливали детали из 5…6-и миллиметровой листовой стали, в том числе штамповали диски для проигрывателей радиол, на которые ложилась грам.пластинка.

    По производству, могу предположить, что такие пластинки могли использовать для определения твердости по Бринеллю или Роквеллу, если конечно это не просто отход от работы гельятинных ножниц + случайность

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    У меня тоже похожий вопрос...
    Вот в огороде откапал, похоже на медальон, возможно турецкий. Как и чем можно очистить от коррозии??

  10. #25
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Отвечаю КУ4ЕР.
    По пунктам:
    1а. Границы букв не совсем правильные (см.там где не поражено коррозией) конец буквы А отсечен, да и сама правая нога несколько тоньше,
    лапка второй буквы для данного шрифта непропорциональна,
    И- косая палочка как-то странно выходит на верхнюю и нижнюю границы буквы, да в месте её соединения с правой ногой какое-то четкое округление (не коррозия!)
    Н- здесь ноги не только разной раной ширины, но левая еще от середины к низу явно тоньше
    Рельефное пятно на ровном чистом месте между И и Н это что?
    Вывод: буквы рисовали пером, рейсфедером, заточенной спичкой, а потом подчищали ножом, бритвой (шрифт в целом слишком тонкий). Затем травлние. На букве А и лапке второй буквы (при большом увеличении) хорошо видны рельефные (отбрасывают тень) «языки» отходящие от границ букв – могут быть следствием подчистки с уменьшением нажима налезвие
    1б. Вторая буква задумывалась такой – зачем? Может начало второй буквы слилось с точкой при нанесении краски (А.ЛЮМИН). Затем автор разделить забыл (краска не достаточно высохла или нужен был другой инструмент). Кто рисовал печатные платы с такой логикой согласится. Оскоблил это место как мы его сейчас видим, а перед травлением забыл вырезать точку?!
    1в. Буквы имеют гладкую поверхность – согласен! При штампе заметили выпуклость.


    2.У меня другая версия: при удалении отходов соскабливания краски ветошью на поверхности могли появиться малозаметные черточки. При травление там замедлилось травление – и результат на экране.

    3.Внимание – Реконструкция событий!
    Боец отколупнул от «севшей» батареи питания полевого телефона кусочек битума, разогрел-растворил (на коптилке –соляркой, бензином). Заточенной спичкой нанёс /увековечил/ на подготовленную пластину надпись. Подчистил лезвием. При этом невольно пальцами левой руки придерживал пластину, а когда подчищал И и Н, то двумя (один слева от надписи, второй в середине – на букве Ю). Потожировые отпечатки и битум с пальцев почти не портил надпись, а вот травление в этом месте происходило неравномерно. Фон в этом месте шероховатый, на снимке он забит глиной. Остальная часть пластины сохранилась почти идеально. Щелочь для травления использовал из той же потёкшей батареи.
    Качество рисунка хорошее. Но в целом оценка: 3+. Непараллельность линий, высота первых и последних букв разная. Пальцы! (неуверен что я сделал бы лучше)

    4.Полагаю что это дюраль, а он менее пластичен. Чем сдвинуть фон на задний план, а тоненький шрифт «всосать» в штамп, при этом поверхность рельефа не скруглить. До селе такой пластинки не приходилось видеть. Покажите хотя бы похожую…
    Сделать такую на заводе в предвоенное-военное время = вредительству. Все люди как люди, вы (мы) с табличкой – не порядок! Тюрьма, штрафбат, ВМН.

    Не хочу никого обидеть и оскорбить. Спорьте и критикуйте меня. Нужна истина.
    Цена вопроса: Вернётся боец погибщий в 1942г. из неучтенного захоронения домой (с фамилией) или на одного пропавшего без вести не станет меньше!

    Добавлено через 7 минут
    UT2FF
    На сайтах кладоискателей вам дадут исчепывающий ответ, в том числе и не на заданные вопросы.
    А мы больше по травлению, штамповке, литью и фрезерованию - навредим еще вашей вещице.

  11. #26
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Фактура поверхности после травления получается другая. Даже если предположить, что травление, - то судя по высоте шрифта над плоскостью - травление глубокое, щелочью так глубоко не протравить - это во первых, а во вторых - после травления не было бы видно царапин, которые появились явно до нанесения текста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	34525  

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RA1QAG Посмотреть сообщение
    Вторая буква задумывалась такой – зачем?
    Посмотрите агит плакаты 20 годов. Шрифты были такие. Не параллельности нет. Это наклон буквы Л создаёт такую видимость. Разная толщина линий в буквах тоже стиль шрифта.(Отсылаю опять к плакатам 20-30 годов). Некоторые дефекты линий букв результат дефекта штампа от долгого использования. Рельефные линии пересекающие буквы и вся фактура продавленной поверхности, как отпечаток пальца штампа.
    Возможно,при износе комок букв штамп просто подтачивали на наждачном камне до обновления границ букв. А может нужны были буквы, а вдавливания закрашивались.
    Чёткая, геометрически правильная "лапка" буквы Л говорит о профессиональном прорисовывании деталей. Все буквы отформованы одновременно.
    Чем больше смотрю, тем больше убеждаюсь, что это массовое изделие. Или , по крайней мере, изготовлено по массовой технологии.
    На счёт тюрьмы и штрафбата просто перебор.
    Последний раз редактировалось КУ4ЕР; 14.06.2010 в 09:23.
    Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!
    КУ4ЕР

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    5
    Мне совершенно непонятны две вещи.

    1. О каких протравленных "следах отпечатков пальцев" можно говорить если пластинка провалялась больше полувека в земле? Следы коррозии видны невооруженным глазом, это совершенно нормально для коррозии алюминия в земле. Даже в незначительно кислых почвах изделия из алюминия за десяток лет облезают очень сильно. Так что удивительно как следы букв еще сохранились, а уж маленькие дефекты пластинки проще списать на естественную коррозию. Она в почве будет неравномерной и оставлять пораженные пятна, после очистки которых и образуются ямки.
    Если бы у вас было нормальное фото пластинки, то вопрос с "отпечатками" отпал бы сразу. Хотя при коррозии алюминий часто "вспучивает" и только после полного разрушения такого бугорка на его месте получается ямка. Поэтому форма рельефа пораженных коррозией пятен может быть любой.

    2. Вы кроме плат сами хоть что-то вытравливали? Если бы вытравливали, то знали бы что процесс такого травления оставляет крайне неровную поверхность на фоне рисунка. Даже при травлении плат съем материала идет неравномерно и только благодаря тому, что медная фольга снимается полностью - получается что-то пристойное. В другом случае протравленная поверхность без обработки всегда будет шероховатой и бугристой, ровной будет только поверхность защищенная краской. Так что получить такие буквы травлением возможно (даже в полевых условиях), а вот получить на таком гладком фоне - невозможно. Поэтому сразу уберите травление, как нереальный вариант.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
    О каких протравленных "следах отпечатков пальцев"
    Это от штампа с неровной поверхностью. Просматривается рисунок, а не беспорядочные раковины. Если хорошо сохранились узнаваемые буквы то и об "отпечатках пальцев" штампа можно говорить.

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    RN9ARX,
    это не царапины, рельефные (выпуклые) борозды - битумом черканули по рисунку - при травлении замедление реакции - результат борозда по буквам.
    Ну ни щелочью, кислотой, хлорным железом, наконец, травят люминь.
    Для электрохимического травления аккумулятор на танке, авто или батарея даже севших элементов питания от полевых телефонов подошла бы.
    В месте где нашли пластину три стрелковые дивизии (номера известны) и две танковые бригады (146 и 32 ТБ) бились с врагом.

    КУ4ЕР,
    Согласен - Перебор. 1937г. -перебор. Вся война перебор: опоздал на 10минут -дизертир, вышел из окружения - 10 ИТЛ (если повезёт, а то и ВМН). После войны освобожден из плена - фильтрационный лагерь. Краски я не сгущаю!

Похожие темы

  1. Помогите опознать
    от Русский в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 09:34
  2. Помогите опознать что это ?
    от LiSSr в разделе Авторадио
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 10:52
  3. Помогите опознать УНЧ
    от RA4PMD в разделе Ламповая техника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 14:24
  4. Помогите опознать
    от shi7891 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 21:21
  5. Помогите опознать
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2004, 22:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×