Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 274
  1. #226
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Приведенные выражения достаточно простые и полностью отражают принципы формирования ОБП сигнала при любом способе формирования - и фильтровом точно также ...
    В привененных выражениях кроме синусоидальных сигналов присутствуют еще соответствующие им косинусоидальные, т.е. сдвинутые по фазе на 90 градусов, сигналы, а также операция вычитания.
    См. первую часть данного выражение в упрощенном виде:
    (sin(x)*cos(y))-(cos(x)*sin(y)) , где
    sin(x) и cos(x) - аудиосигнал в фазе 0 градусов и 90 градусов;
    cos(y) и sin(y) - сигнал гетеродина в фазе 90 и 0 градусов;
    операции умножения - функции смесителей канала I и канала Q;
    операция вычитания - функция сумматора каналов I и Q.

    Все здесь соответствует принципам обработки сигнала в SDR или в фазо-фильтровых трансиверах (см. Полякова)

    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    К SDR трансиверу и к цифровой обработке сигнала в целом прямое отношение имеют размышления в области преобразования Фурье в общем, ЦОС (Цифровая Обработка Сигналов) - DSP (Digital Signal Processing). И в частности, к технологиям БПФ (Быстрого Преоразования Фурье) ...
    В тракте обработки высокочастотного и звукового сигналов SDR imho преобразование Фурье не используется. В нем там и нет необходимости.
    Преобразования из временной в частотную область нужны для визуализации спектра сигнала, например в т.н. водопаде. Но это уже не основной, а воспомогательный тракт. SDR будет работать и без визуализации спектра.

  2. #227
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3GLY Посмотреть сообщение
    Знаком с одним господином с ником "КАМЫШ" : закончил с красным дипломом Харьковский радиотехнический институт, ныне ведущий специалист в области радиосвязи и , похоже , славно веселится на этом форуме ...
    А вот я знаком товарищем , которого братва зовоет КАМЫШом , но он точно , электрик в ЖЭКе , но стесняется этого и всем говорит , что в колхозе работает . Так того точно , выгнали из школы в 4-м классе . Просто в Армию призвали - ему уже 19 лет было .... И вот ему не до веселья . Спалил UW3DI у одного Олигарха , а починить не может ... Помощь реально нужна .

  3. #228
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UR3LCM Посмотреть сообщение
    В тракте обработки высокочастотного и звукового сигналов SDR imho преобразование Фурье не используется. В нем там и нет необходимости.
    Преобразования из временной в частотную область нужны для визуализации спектра сигнала, например в т.н. водопаде. Но это уже не основной, а воспомогательный тракт. SDR будет работать и без визуализации спектра.
    Да, занятно. SDR это АЦП - микрокомпьютер - ЦАП. После оцифровки сигнала - не важно ПЧ или ЗЧ - необходимо произвести операцию частотной фильтрации в цифре. Это то, что в аналоговом приемнике делается "железными" фильтрами (hardware). Спектр входного сигнала умножается на частотную характеристику необходимого (построенного, синтезированного, оптимизированного или просто из списка) фильтра. Это то же, что происходит в аналоговом приемнике - сигнал пропускают через фильтр.

    Можно ли цифровую фильтрацию произвести БЕЗ преобразования Фурье? Теоретически да! Необходимо (упрощенно, там есть нюансы) синтезировать импульсную или переходную характеристику оптимального фильтра и затем осуществить операцию свертки с исходным сигналом. Напомню (или просто сообщу для тех, кто не в теме) - операции перемножения в частотной области соответствует операция свертки во временнОй. Оставим в стороне вопрос - как синтезировать это...

    При этом процедуры операций этих действий во временной области БЕЗ использования процедур БПФ - FFT в реальном времени не получится осуществить. Даже при современных скоростях процессоров на это уйдет много времени. Там в алгоритме обязательна процедура обращения матриц - достаточно громоздкая и долгая, особо при заметной разрядности.

    Алгоритмы БПФ - FFT (напомню Быстрое Преобразование Фурье - Fast Fourier Transform) за счет оптимизации процесса вычислений (исключения однотипных операций) позволяют существенно ускорить процесс вычислений. Именно поэтому основным способом синтеза цифровых фильтров сейчас является БПФ - FFT. Выпускаются семейства специализированных "сигнальных" DSP процессоров (фирмы Motorolla, Analog Devices и др), архитектура которых оптимизирована для процедур БПФ - FFT.

    Ну а для теоретизирования можно еще вспомнить и преобразования Лапласа, Z-преобразования, вейвлет-трансферы и т.д. Радио Бога, реализовать можно почти любую структуру! Но все же пока БПФ - FFT - самая распространенная.

    Заметьте - кто пользуется цифровыми приемниками - сигнал на выходе появляется с некоторой задержкой по отношению к "честному" аналоговому приемнику. Доли секунды, но заметно. А если эти задержки будут десятки секунд, минуты? Нужно время на обработку сигнала... Без Фурье никак... А визуализация, водопады - это просто дополнение, легкая опция. Почему бы не использовать, если уже есть спектр...

    Опять-таки, прошу прощения - к исходному вопросу это все имеет мало отношения. Но хоть не про телеги, дятлов на сосне и сельские клубы...

  4. #229
    QRP
    Регистрация
    03.05.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    To RW9SJ :
    дискредитация форума (подрывать доверие) - это задав правомерный вопрос и не получив должного (понятного для спросившего) ответа?

  5. #230
    Low Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    ... После оцифровки сигнала - не важно ПЧ или ЗЧ - необходимо произвести операцию частотной фильтрации в цифре. Это то, что в аналоговом приемнике делается "железными" фильтрами (hardware). Спектр входного сигнала умножается на частотную характеристику необходимого ... фильтра. Это то же, что происходит в аналоговом приемнике - сигнал пропускают через фильтр ...
    Можно ли цифровую фильтрацию произвести БЕЗ преобразования Фурье? Теоретически да! Необходимо (упрощенно, там есть нюансы) синтезировать импульсную или переходную характеристику оптимального фильтра и затем осуществить операцию ...

    При этом процедуры операций этих действий во временной области БЕЗ использования процедур БПФ - FFT в реальном времени не получится осуществить ...
    Imho Вы ошибаетесь. Для цифровой фильтрации сигнала нет необходимости использовать процедуру БПФ. В настоящее время используется два вида фильтров:
    с бесконечной импульсной характеристикой - БИХ, и
    с конечной импульсной характеристикой - КИХ.
    В нашем деле используется последний.
    В КИХ фильтре значение отсчета выходного сигнала определяется суммой масштабированных значений P предыдущих отсчетов.

    Y0=(K0*X0) + (K1*X1) + (K2*X2) + ... + (Kn*Xn) , где

    Y0 - значение текущего отсчета выходного сигнала;
    X0 - значение текущего отсчета входного сигнала;
    X1, X2, ... Xn - значения из n предыдущих отсчетов входного сигнала;
    K0, K1, K2 ... Kn - коеффициенты определяющие характеристику фильтра.

    Как видим, здесь нет никаких преобразований Фурье.
    Простенькое выражение из n операций перемножения и суммирования.
    Таблицами Брадиса даже не пахнет. Достаточно таблицы умножения. Школьная алгебра за пятый клас.

    См. например в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...BA%D0%BE%D0%B9
    Графически: http://upload.wikimedia.org/wikipedi...Filter.svg.png
    В статье также приведен код программы КИХ-фильтра в дюжину строчек на языке С.

  6. #231
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Шаг 1.
    Формируем однополосный сигнал на 500 кГц с помощью ЭМФ 500-3-В. То есть ЭМФ выделяет верхнюю полосу (500...503 кГц). При модуляции опорного кварцевого генератора 500 кГц НЧ-сигналом 0...3000 Гц формируется АМ сигнал: 500...503 кГц ("верхняя" боковая относительно несущей), 500...497 кГц ("нижняя" боковая относительно несущей) и несущая 500 кГц.

    Шаг 2.
    Балансный модулятор давит несущую (более-менее, но немного остаётся), остаются две боковые 500...503 кГц и 500...497 кГц.

    Шаг 3.
    Подаём этот сигнал на ЭМФ, на выходе остаётся "верхняя" боковая 500...503 кГц и подавленная несущая 500 кГц.

    Шаг 4.
    На смеситель подаём эту боковую и сигнал гетеродина 4150 кГц (например). В смесителе происходит и сложение, и вычитание этих частот и их гармоник - режим-то смесителя нелинейный! Но на выходе смесителя стоит фильтр сосредоточенной селекции (параллельный контур, хотя бы) настроенный на частоту 3650 кГц. На нём будет выделяться сигнал 4150-(500...503)= 3650...3647 кГц ("нижняя" боковая полоса!). Вот и инверсия!!! Подавленная несущая расположится на частоте 4150-500=3650 кГц.

    Шаг 5.
    Суммарный сигнал 4150+(500...503)=4650...4653 кГц ("верхняя" боковая) и гармоники будут ослаблены за счёт селективных свойств ФСС.

    Где непонятки?
    Ответа не было. Всё ясно? Зачем тогда вопросы по кругу? Это и есть дискредитация. Неуважение к участникам.

  7. #232
    QRP
    Регистрация
    03.05.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    to RA9SVY :
    про неуважение к участникам : согласен, а в целом форум получился и каждый что-то внес и что-то для себя почерпнул. Мне особенно радостно, что в нашем не простом мире есть неравнодушные люди: Радиолюбители!
    Огромное всем спасибо!

  8. #233
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA3GLY Посмотреть сообщение
    Знаком с одним господином с ником "КАМЫШ" : похоже , славно веселится на этом форуме ...
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    не знаю - кому весело от того что ктото дискредитирует форум?
    Цитата Сообщение от RA9SVV Посмотреть сообщение
    RA9SVY
    Это и есть дискредитация. Неуважение к участникам.
    Есть одно изречение про вопросы и ответы:
    Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы! (С)
    Ничего не понятно про дискредитацию. Кто кого дискридетирует? Может нет умных ответов?
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 24.06.2012 в 23:40.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #234
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Может нет умных ответов?
    В этой теме их более 7К !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7077.GIF 
Просмотров:	137 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	72077  

  10. #235
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Ничего не понятно про дискредитацию. Кто кого дискридетирует?
    Для этого нужно прочитать 16 страниц ветки, а не судить по одному посту.

  11. #236
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В этой теме их более 7К !
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    нужно прочитать 16 страниц ветки,
    И что это значит? 7309 просмотров(сейчас уже больше) и 16 страниц ответов? Да только то, что тема актуальна, интересна многим, что вопросы побуждают отвечать. Я уверен, многие из читающих эту ветку по новому взглянули на эту проблему. И при чём тут дискредитация форума? Может наоборот?
    А по поводу вопросов. Кому они кажутся глупыми пусть постарается ответить умно, а если не получается, то можно пройти мимо и никакой дискредитации не будет.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 25.06.2012 в 08:34.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #237
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    можно пройти мимо
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В этой теме их более 7К !
    Вот именно . " Проход мимо " - и есть правильный ответ в этой теме , начиная страницы со второй . И таких "ответов" на тот момент было более 7К.
    А насчет дискредитации - так это не ко мне . Это в "Комиссию по Этике " . Я и слова то такого не знаю . Дискриминация ? Дискретизация ?

  13. #238
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    " Проход мимо " - и есть правильный ответ в этой теме
    Возможно(для кого как), но не факт, а вот вопросы: А ты кто такой? явно не из этой серии.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  14. #239
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RA3GLY Посмотреть сообщение
    дискредитация форума (подрывать доверие) - это задав правомерный вопрос и не получив должного (понятного для спросившего) ответа?
    А что не понятного было "выпскнику СПТУ", который сначала выложил ссылку с формулами из высшей математики и сказал что это ему непонятно. А получив с десяток ответов, в которых ему на пальцах объяснили интересующий вопрос разродился формулой в которой термины далеко не из школьной програмы и следовательно непонятны большинству форумчан.
    Дискредитация радиолюбительского форума - это когда в серьёзной теме всякие яниты и камышы, пердя из-за угла спрятавшись за аватарами, своими "приколами" пиарят свою генитальность.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    " Проход мимо " - и есть правильный ответ в этой теме ,
    Да ктото видел уже правильные ответы и не стал их повторять, а ктото сразу раскусил прикол и не захотел быть соучастником.

  15. #240
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы! (С)
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Информация не знания.
    Знания не мудрость.(C)
    Зуд мудрости! (С)

Похожие темы

  1. Модуляция в VT-44 Military
    от UA4CTO в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 19:47
  2. Что это за модуляция ?
    от ZZToP в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 13:28
  3. lm7001 и импульсная модуляция
    от индюк1 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2005, 03:50
  4. Модуляция в Alinco DJ-491
    от Странник в разделе DJ-191/491
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 09:34
  5. Что за модуляция ?
    от er1s55 в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 09:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×