Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 119 из 119

Тема: На что сгодится тоороидальный трансформатор?

  1. #106
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,097
    Поблагодарили
    1504
    Поблагодарил
    1105
    Цитата Сообщение от radiant Посмотреть сообщение
    Осмотрел более внимательно, на вторичной обмотке насчитал однослойную шинку с 30-31 витками.
    На холостом ходу вторичка выдает 25.8-25.9 В.
    Амперы буду мерить попозже...
    Достойный Тр.Хотя лично мое мнение,что для питания только трансивера очень явный переизбыток.Ну да много не мало.Вам всего нужно снять с него 17в ну и до 20А.Все получится,голову лишним не забивайте и работать будет и неплохо и ток нужный легко выдаст ну о напряжении уже говорили как!
    P.S.Такой Тр.я бы мог понять для питания итальянского автомобильного УМ типа RM......в стационарных условиях.Ну да ладно ,много не мало!

  2. #107
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    38
    R6LCF, спасибо, по Амперам я так и хотел, а вот по вольтажу лопухнулся, поспешил, 17 В было бы достаточно.
    А подскажите, если снимать 17 В с шинки не припаиваясь, т.е. механически закрепиться, как писали выше, болтиком. Т.е. мне в идеале нужно найти такую же шинку или на крайний случай сделать косичку из проводов, а потом в самой шинке вторички просверлить отверстие М3 например, нарезать резьбу и соединиться болтиком, так получается?
    Но по идее сечение меди уменьшится в месте засверливания... вот это не пойму.

    Моим рукам и мозгам если честно проще и понятнее припаять отвод... где тут засада? Пайка не надежна?

  3. #108
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,097
    Поблагодарили
    1504
    Поблагодарил
    1105
    Цитата Сообщение от radiant Посмотреть сообщение
    Моим рукам и мозгам если честно проще и понятнее припаять отвод... где тут засада? Пайка не надежна?
    Болтиком я даже и не рассматриваю,и обсуждать этот......... не хочу.Хотите испортить вещь,это без меня!
    Еще раз по порядку подробно:обязательно произвести замеры напряжения в сети(порядок изменения) и измерить холостой ток Тр. и желательно выложить здесь.
    Далее,находим эти нужные вам 17вольт и ставим отметку фломастером(точку) и острым ножом,канцелярским резаком или что есть, что то подобное снимаем (срезаем) киперную ленту в этом участке,далее срезаем на самой шине матерчатую изоляцию подрезая ее с боков и этим же резаком снимаем этот слой легко .Освобождаем участок на шине 1,5-2,0см и слегка приподымаем не стесняйтесь ничего не сломается ,зачищаем и с помощью хорошего флюса лудим мощным паяльником(самое для вас трудное при таком минимальном опыте).Если нет подходящей шины такого же сечения ,купите в эл.магазине обычный многожильный медный провод сечением(а лучше уже и луженый) ,ну например 10мм2, в термостойкой изоляции (поверху матерчатая)и облудите те же 2см.Наложите и если сможете сделайте бандаж облуженным тонким проводом диаметром 0,4- 0,5мм и все это хорошо пропаяйте.Поверху обработайте(покройте)ну например краской,а еще лучше эпоксидной смолой и наложите слой киперной ленты(или за неимением льняное полотно нужного размера пропитанного смолой) поверху и все.Будет работать еще и как.Максимум старания и как можно лучше делайте.Это так к слову,главное внимательно и аккуратно!
    По поводу надежности пайки,у вас не сварочный Тр.у которого сильно греется во время работы вторичная обмотка да и первичная тоже.Беспокоится не о чем в этом плане!

  4. #109
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,097
    Поблагодарили
    1504
    Поблагодарил
    1105
    Да вот еще для интересующихся темой о тороидах.Таблица типоразмеров,на чем сейчас мотают ,как пример:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.png 
Просмотров:	55 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	154202

  5. #110
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    38
    Если я всё верно замерил. То ток холостого хода 0,03 А.
    Включал через лампочку 100W, падение на ней 1.1 В. Сопротивление лампы 33.6 Ома.
    Напряжение в сети 229 В.

  6. #111
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,097
    Поблагодарили
    1504
    Поблагодарил
    1105
    -----
    Цитата Сообщение от radiant Посмотреть сообщение
    Если я всё верно замерил
    Для такой мощности Тр.такой холостой ток это не реально,должно быть у универсального Тр.(не специализированного) около 1/10 от ожидаемого максимального тока потребления.Где то 0,4- 0,5-0,6А.или около того!

  7. #112
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    38
    Засада... нет такого тестера для переменного тока, только на постоянку... Буду искать.

  8. #113
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Только не забудьте, что ПУСКОВОЙ ток у трансформатора может быть раз в 20 больше тока ХХ. А уж в 10 - так точно ! Это при выборе предела измерения прибора.
    Эх ... Добром это не кончится ...

  9. #114
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,097
    Поблагодарили
    1504
    Поблагодарил
    1105
    Включите обычный стрелочный тестер или мультиметр на пределе измерения переменного тока на большом пределе ,2А-5А-10А и переключите в процессе на меньший.Нечем измерить ну что поделаешь,оставьте эту затею!
    Вы не сказали,нашли нужное напряжение или нет?

  10. #115
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Только не забудьте, что ПУСКОВОЙ ток у трансформатора может быть раз в 20 больше тока ХХ. А уж в 10 - так точно ! Это при выборе предела измерения прибора.
    Эх ... Добром это не кончится ...
    Ну это понятно. Щупы на старте замкнуть. Проходили.

  11. #116
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    38
    Ткунлся иголкой со смещением в 9 витков от выхода вторички, сразу попал на 17.5 В.
    Приятная новость.
    Завтра подключусь к сетевому стабилизатору, чтобы были стабильные 220 В, и найду ровные 17 В.

  12. #117
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,097
    Поблагодарили
    1504
    Поблагодарил
    1105
    Вот и отлично!

    radiant :Завтра подключусь к сетевому стабилизатору, чтобы были стабильные 220 В, и найду ровные 17 В.

    Да это уже лишнее,ловля блох.Самое главное чтобы место где вы нашли было удобно отогнуть шину ,наложить бандаж и запаять качественно.Это в данном случае важнее.(ну где то посередине высоты тора).

  13. #118
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,928
    Поблагодарили
    1691
    Поблагодарил
    598
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    мультиметр на пределе измерения переменного тока
    К сожалению, простые мультиметры, да и китайские стрелочные, не меряют переменный ток.

  14. #119
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,097
    Поблагодарили
    1504
    Поблагодарил
    1105
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    К сожалению, простые мультиметры, да и китайские стрелочные, не меряют переменный ток.
    Наверное так и есть.Стрелочными я пользуюсь еще советского производства (не забываю поверять,точнее калибровать)а мультиметр у меня один но предел по переменному току в наличии 10А по пределу.Это MASTECH MY61 и если положа руку на......то измерение холостого тока Тр.для меня обыденный но довольно важный параметр.Ну как то так!

Похожие темы

  1. Сгодится ли этот БП на анодный БП УМ
    от R4NAF в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.12.2014, 01:12
  2. Что это за трансформатор?
    от R9OY в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 08:04
  3. Трансформатор ТСА-270
    от UA6JLU в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 13:33
  4. Что это за трансформатор ?
    от RW3XJ в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 00:14
  5. Трансформатор
    от Tepp в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 18:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×