Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 112 из 112
    High Power
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Для RU3GA:
    Александр, а нельзя ли ознакомиться с Вашей конструкцией в том виде, в котором она сейчас есть? Я думаю, схема уже не изменится, а контроллер позже можно и перепрограммировать. Хочется собрать "железную часть", пока есть немного свободного времени по вечерам.
    Нет --- знаю по опыту --- это неправильно.
    Пока программа полностью не написана и не отлажена --- никаких предварительных схем. Дело в том , что схема первой версии ключа менялась до самого последнего момента.
    И в новой схеме пока у меня есть сомнения --- оставить ли свободным порт USART для возможного подключения функции WinPic, убрать ли вообще переключатель соотношений точки-тире, использовать ли внутренний сброс контроллера для освобождения еще одного порта , нужны ли дополнительные подтягивающие резисторы для клавиатури или хватит внутренних в PIC.... и т.д...
    Вобщем , окончательного схемного решения еще нет.

Standart Power Аватар для UR4QTP
    Поблагодарил
    15
    Ну хорошо, буду ждать. Если интересно мое мнение, то переключатель соотношения точка-тире не нужен. Возможность подключения "молотка" и ямбического ключа, самоконтроль - это очень хорошо. За WinPic ничего не скажу, не знаю, для чего это.

Standart Power Аватар для ER1MF
    Поблагодарил
    972
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    И в новой схеме пока у меня есть сомнения --- оставить ли свободным порт USART для возможного подключения функции WinPic, убрать ли вообще переключатель соотношений точки-тире, использовать ли внутренний сброс контроллера для освобождения еще одного порта , нужны ли дополнительные подтягивающие резисторы для клавиатури или хватит внутренних в PIC.... и т.д...
    Я ставил всегда внешние подтягивающие резисторы - так оно спокйнее, переключитель соотношений тчк-тир. - убрать, Winkey оставить, внутренний сброс работает.

ЗюЫю Огласите пжлста весь список фичей, а мы тут дружной толпой и подумаем..

High Power
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарил
    4
    Все фичи были в базовой конструкции. Все описано. Просто будет подключена клавиатура --- как вариант манипулятора , не более. Все должно быть независимо --- то ли вы манипулятор подключили --- то ли клавиатуру --- все должно работать так же --- т.е. память в ячейках кнопок (аналог F1-4) , запись в них , корректировка и т.д. Не думаю , что сильно необходимо делать еще и функцию (+\-) контрольного номера -- какой смысл это делать , когда в тесте надо не только номер передавать , но и связи в лог заносить --- все равно комп нужен ...

Ну а в принципе -- раз дружная толпа --- подумайте и пожелайте --- а я подумаю что выбрать из ваших пожеланий

Использовать широкие возможности клавиатуры --- считаю неправильным --- это уже должна быть отдельная конструкция , чисто для работы с клавиатурой и её 104 клавишами . На мой взгляд в данном ключе должно быть все полностью взаимозаменяемым. И если что-то можно сделать с клавиатуры , чего нельзя сделать с манипулятора --- это считается неправильным. Т.е. главная, базовая идея -- манипулятор и кнопки на самом ключе --- это главные устройства управления. Все остальные альтернативные источники управления (клавиатура , комп) --- должны всего лишь поддерживать все "фичи" манипулятора и кнопок , но не дополнять их.
    Кстати , попробовал поработать в данный момент в эфире с клавиатуры на макете --- со смеху умрешь --- я привык работать на клавиатуре двумя руками --- в какой мне карандаш держать? (надо ведь связи записывать!) --- расскажите как вообще люди работают на клавиатуре , но при этом пишут связи на "бумажку"? --- я так не умею ...
    В итоге понял , что проще работать как обычно --- в левой руке манипулятор (так учился изначально в детстве --- спасибо преподавателям ) , в правой карандаш --- удобно и не напрягает --- можно работать одновременно
    А на "клаве" --- хорошо в аське общаться --- написал чего хочешь и отправил --- ничего фиксировать не нужно И что-то вообще под вопросом встало подключение клавиатуры ... А оно кому надо? Я так "бодро" бегаю по клавишам и думал , что так же будет в эфире -- так не совсем так оказалось Передавать -- не проблема --- проблема при этом записывать связи на "бумажку" --- это оказывается так неудобно ...
    В итоге --- что-то я вообще призадумался о необходимости клавиатуры без компа ...
    Вобщем, что-то мысли грустные и направлены они на базовую идею -- засомневался я в её правильности -- нафиг вообще такая клавиатура нужна ?

Поблагодарил
    15
    Мне нужна такая клавиатура как замена датчика Р-010. Дома он меня полностью устраивает, даже есть преимущества, которых у компьютерной клавы нет и не будет. Но с собою в поле его брать - сами понимаете. А работать на такой клаве можно так же, как на Р-010. На стол кладу бумагу или журнал с карандашом, выше - датчик. Передал - взял карандаш и записываю. Даже и не знал, что это неудобно! :-) CWType тоже не все используют в связке с копьютерным логом. Плюс Вашей конструкции в том, что при выезде в поле одним комплектом аппаратуры могут пользоваться разные люди - кто-то будет работать с клавы, кто-то присоединит ноутбук, очень многие работают ключом. Мне кажется, очень удобно. К тому же, доступность микроконтроллера тоже имеет значение.

High Power
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    CWType тоже не все используют в связке с копьютерным логом.
    Я согласен --- не все используют. Потому что в "многооконной" среде использовать это очень неудобно --- проблема в фокусе на "окно" в нужный момент. До сих пор, на мой взгляд, эта проблема прекрасно решена только в N6TR --- нажал F10 --- и ты чисто на "клавиатуре" , нажал Esc --- ты опять в программе. А прыгать мышкой из окна в окно --- ужасно неудобно , но так сейчас все реально и происходит во всех программах ... О чем программеры думают --- мне не совсем понятно
    А работа с "мобильной" клавиатуры --- видно вопрос привычки.
    У меня чего-то сходу не получилось , поскольку вот простой пример --- стоишь на CQ --- подходит кто-то --- пока запишешь до конца его позывной, пока бросишь карандаш , пока перейдешь на клавиатуру --- времени проходит заметно много. При работе на нормальном "логе" на компе --- там сразу вводишь принятый позывной на клавиатуре (записывать на бумажку ничего не надо) и как только заканчивается вызов --- сразу , получается, идет ответ.
    Или на манипуляторе --- пока правая рука дописывает последние буквы позывного --- левая уже начинает передавать начальные буквы ответа.
    А тут я даже растерялся --- запись "руками" очень медленная (давно не писал ничего "руками" , кроме подписи за зарплату) --- естественно позывной прозвучал быстро , пока я его записал на бумажку , пока карандаш бросил , пока клавиатуру пододвинул --- задержка в ответе получается какая-то слишком большая ...

Поблагодарил
    15
    Между окошками можно быстро переключаться, нажимая Alt+Tab. А клаву я не двигаю, просто руки передвигаются от бумажки к клаве. Согласен, некоторая задержка есть, но, по-моему, не очень заметная. А может быть, в контроллере реализовать такую функцию, как запоминание набранного на клаве позывного с тем, чтобы потом его можно было после связи вызвать из памяти? Позвал тебя кто-то, во время вызова уже вводишь его позывной, после вызова нажал клавишу "ххх" - позывной пошел в эфир плюс de UR4QTP. За это время можно переписать позывной на бумагу. Или после связи, нажав клавишу "ууу" - динамик пропищит, не переводя трансивер на передачу. Возможны и другие варианты.