Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 131
Like Tree263Спасибо

Тема: У меня есть предложение. Рационализаторское.

  1. #16
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    напишете там по-русски, то вас никто не поймёт
    думаю, что даже и кириллицы никто не предоставит.

  2. #17
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Напомню, коллеги, с чего начался вчерашний сыр-бор, окончившийся двумя горчичниками Хорошо, что только двумя, и то.. так.. несильными.

    Так вот.
    Один коллега на простой вопрос ответил цитированием своей переписки с нерусскоязычным коллегой, что вызвало непонимание у части других коллег.
    Первый как-бы нарушил пункт правил о том, что форум-то русскоязычный, и на иностранном писать можно, если нет под рукой русской клавы, или вопрос был задан нерусскоязычным, поэтому и ответ может быть таким-же.
    Второй коллега высказал свое неприятие в несколько резковатой манере.

    Вот для примера вам ситуация.
    И она высосана из пальца.
    Потому что:
    Вопрос был простецкий.
    Ответ был непропорционально заумный.
    Реакция на пост была слишком эмоциональной.
    И из-за чего??
    Казалось бы, ответь одной-двумя фразами, на великом и могучем, тем более, это твоя переписка, и сам себя ты переврать не сможешь (если специально не захотеть).
    Во вторых, ответ не принципиальный, чтобы биться за произношение и точность перевода, не технический, не литературный, чтоб донести тонкости души.. и не решение суда, где каждая запятая важна.
    Тоесть, ответь по человечески, по-русски, в трех словах, и ничего этого не будет..
    Нет.. коллега не подумавши (или правил не знал), решил толи блеснуть знаниями, толи не знаю..
    В общем, как считаю, конфликт на пустом месте.
    С другой стороны, есть технические тексты, с которыми гугл творит чудеса.
    Согласен.
    Считаю, допускается выложить текст на оригинале, и приложить перевод.
    Или дать перевод и дать ссылку на оригинал.
    Но. Это может касаться, считаю, принципиальных вещей, технических, где важно всё.. а не вчерашнюю сводку погоды над Биг Бэном..
    Таким образом, разумность должна быть во всем.
    Как в размещении текстов, так и в реакции на размещение этих текстов.

    В общем, лично я, как пользователь, не против оправданного использования текста на иностранном языке, если он будет сопровождаться переводом, либо будет дан перевод с ссылкой на оригинал.
    А там кто пограмотней, сами разберутся, что им читать, перевод или оригинал.
    Еще мне, как пользователю, непонятны подписи на английском языке.
    На арабском - понятны, потому что непонятны, и видно, что носитель этой подписи эстет в степени "бесконечность", и я даже париться не буду, переводить.. эстетам эстетово.
    А на английском.. вроде понятно, можно перевести.. только зачем?
    Мало ли афоризмов на русском?
    Че выпендриваться-то? До арабского не дотянул?

    Ну а как модератор.. сорри.. действуем по пока действующим правилам, пока не изобрели новых (возможно что-то и родится из этого обсуждения.. кто знает..).
    Пустопорожние тексты на иностранном языке будут удаляться, к этим пользователям будут приниматься меры.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #18
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение

    1. Разрешить пользоваться английским языком, потому что....
    2. Не разрешать пользоваться английским языком, потому что....
    Я бы хотел что бы эта дилемма разрешилась следующим образом- пользование любым языком кроме Русского на форуме ЗАПРЕТИТЬ.
    Однако исключения - небольшие сылки, цитаты, выссказывания языконосителей....МОЖНО и даже нужно.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,937
    Поблагодарили
    7006
    Поблагодарил
    2539
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ... использования текста на иностранном языке, если он будет сопровождаться переводом, либо будет дан перевод с ссылкой на оригинал.
    Или, в теле сообщения дать русскоязычную версию, а в спойлере, первоисточник текста/сообщение на другом языке.

    Dat" anglijskuyu versiyu


    Не знающие иностранный язык, хотя бы будут понимать о чем речь, а зарубежные радиолюбители прочтут на родном языке в спойлере.
    При этом, сообщение на раздует на половину страницы в двух вариантах текста на рус/eng.

  5. #20
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Однако исключения - небольшие сылки, цитаты, выссказывания языконосителей....МОЖНО и даже нужно.
    Уже не смог подправить... потому по новой:


    Однако исключения - небольшие сылки, цитаты, выссказывания языконосителей и любителей лёгкого стёба(это потому что невозможно жить по правилам, всегда должна быть отдушина)...МОЖНО и даже НУЖНО.
    прям так и запишите..- в Закон.

  6. #21
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    А зачем брать пример у них ? Разве у них гарантированно лучше ?

    Больше пользователей - лучше для сайта ?


    Цитата Сообщение от UW5EGC Посмотреть сообщение
    Покажите англоязычные форумы, где есть русские страницы? Почему я ходя по их форумам должен иметь знание или переводчик на англицкий, а они к нам должны приходить и читать на родном языке? С какой стати?

  7. #22
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение

    Класс ...
    Нехватает третьего пункта для полного определения шизофрении по Грегори Бейтсону.
    Нельзя сделать ..
    Нельзя не сделать ..
    И это запрещено обсуждать
    Я обеими руками поддерживаю Владимира RJ3FF.
    Только чтобы текст на английском
    не сопровождался переводом на русский
    Используя Гугл переводчик.
    Только желательно используя свои навыки в переводе
    А не машинный...
    Полностью согласен, любой машинный перевод, будь то с помощью Google, Prompt и им подобных, требует последующей обработки и редактирования, что зачастую не делается. В результате тексты выглядят более чем смешно.
    Локализация серьезных вещей, как, например, описание радиолюбительских программ необходима для их популяризации и правильного использования,
    Так локализация TQSL - это перевод 660 строк английского текста.
    Вопрос в другом - что важнее: форма или содержание?
    Учитывая факт, что большинство радиолюбительских источников информации англоязычные, если форумный пост содержит цитату из положения о соревнованиях или дипломе, DX информацию, выдержку из письма QSL менеджера итп, то карать за это ни в коем случае не нужно, ведь пользователь дает полезную информацию для всех нас.
    Если англоязычная информация объемная - лучше дать ссылку на первоисточник.
    По поводу общения на форуме, если человек задает вопрос на английском, то, по правилам хорошего тона, отвечать ему нужно на его языке.
    Это касается, в частности, радиолюбительских программных продуктов JTDX, LogHX итп.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  8. #23
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R2AR Посмотреть сообщение

    Я все таки за то, чтобы всех англоговорящих пользователей форума согнать в один общий раздел, в котором разрешить использование английского (испанского, немецкого и тп) языка..
    Думаю это НЕ ВЕРНО в КОРНЕ. Нельзя на НАШЕМ форуме создавать зоны в которых НАМ нет места. Пусть ОНИ идут куда нибудь в другое место и общаются ТАМ.

  9. #24
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    С точки зрения контроля и управления - конечно только один язык, так как нет штата модераторов на прочие языки.
    На иноязычные данные и источники - ссылки, с описанием содержимого на языке форума. К сканам и фото книг или документации конечно это не относится.
    Такое сложилось мнение.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    По поводу общения на форуме, если человек задает вопрос на английском, то, по правилам хорошего тона,
    По правилам хорошего тона - спрашивать на рабочем языке форума.

  10. #25
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Напомню, коллеги, с чего начался вчерашний сыр-бор
    Илья, сыр-бор начался не с этого. Сыр-бор начался с того, что "первый коллега" задолбал всех в доску своей навязчивой рекламой своего же г0вноресурса (пардон муа, но я на него заходил и имею своё оценочное суждение), а также непрестанными попытками подопустить отечественный контест и его организаторов, и прорекламировать другой контест, европейский.
    Всё остальное - просто следствие того, что модераторы вовремя не пресекли этот дурно пахнущий поток рекламы на ресурсе.
    ИМХО, никому не навязываю.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    По поводу общения на форуме, если человек задает вопрос на английском, то, по правилам хорошего тона, отвечать ему нужно на его языке
    Какого-такого тона?..) ну если сидите вы где-нибудь вдвоем; в личном офисе, или кабине трактора - общайтесь хоть на любимом арабском! А в публичном месте, при массе читателей-слушателей с какой радости?

  12. #27
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    По поводу общения на форуме, если человек задает вопрос на английском, то, по правилам хорошего тона, отвечать ему нужно на его языке.
    В русском языке есть заимствованное из иностранного слово "сервильность".
    Так вот, Виктор, на мой взгляд не следует собственную сервильность объявлять "правилами хорошего тона". В помощь вам я могу накидать ссылок по этикету и протоколу, но вы их при желании и сами нагуглите. Хороший тон, как правильно отметил Пётр, это когда гости обращаются к хозяевам на языке хозяев.
    Остальное - либо беспомощность, либо хамство.

  13. #28
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,253
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4230
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    ветки форума стали короткими
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	297926

    - - - Добавлено - - -

    Развели бадягу на пустом месте...
    Я не понимаю, в чем проблема существования тем (именно отдельных тем) на английском или немецком языках? Не понимаете - не заходите в тему!
    Нет же, как в том анекдоте: а мне, товарищ милиционер, со шкафа не видно, чем они в соседнем доме занимаются!)))

  14. #29
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    У меня появилось рационализаторское предложение на основании вот этого:
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Тут предлагается:

    Вносить предложения по функционалу форума.
    Обсуждать их.

    Предложения должны быть теоретически выполнимыми.
    Обсуждение должно носить дружелюбный и уважительный друг к другу характер.
    .
    Эту ветку сделать премодерируемой. То есть сообщение здесь появляется только после того, как модератор (любой) его одобрит.
    А то с 08:38, когда здесь было написано первое сообщение, появилось столько пустопорожних сообщений, что просто ужас!
    А что будет, когда здесь ещё пару рацух появится? Тут же столько воды будет налито, что мама не горюй!..

  15. #30
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    У меня есть предложение:
    Ничего не менять, все устаканилось, стало привычным. Лучшее - враг хорошего.
    Единственное может быть неудобство, это ограниченный список расширений для файлов, его время от времени есть смысл пересматривать. Да и то с этим можно бороться путем их замены туда сюда. И возможно, максимальный объем можно увеличить, все таки скорость интернета постепенно растет, хоть и не везде. Но это вопросы технические...

Похожие темы

  1. Есть идея у меня
    от CFA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 21:08
  2. При загрузке MP4, 3d игр у меня виснет к...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2001, 16:12
  3. У кого есть предложения просьба писать п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2001, 07:19
  4. У меня сборка: материнка-soltek 75DRV, п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2001, 06:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×