Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 131
Like Tree263Спасибо

Тема: У меня есть предложение. Рационализаторское.

  1. #61
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что тролли уже высказались, поскольку подтянулись серьезные товарищи.
    В целом, согласен с RM6LA.
    Однако, повторяю предложение — создать на форуме раздел для иностранцев. Для начала — на английском, но правила те же, что и на русском.
    Да, будет работать. Подтянем контингент. Будут тусоваться. Сперва немного, потом подтянутся. И QRZ.ru польза, в смысле траффика.

  2. #62
    Пользователь Аватар для ON8AH
    Регистрация
    28.12.2019
    Адрес
    Antwerpen
    Возраст
    64
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Добавлено - - -[/SIZE][/COLOR]

    Думаю, в основном читатели больше против необоснованного применения иностранного языка, чем против него как такового..
    Соблюдение простых правил - сопроводить оригинал переводом, или перевод оригиналом, в спойлере ли, ссылкой ли, вряд ли вызовет такую тучу эмоций, как приведенный мной пример несколько страниц назад, когда достаточно было написать, блин, дюжину слов на русском, и все были бы довольны..
    с самого начала понял от чего возникла тема.Действительно немножко было не привычно читать пост на английском,написанного человеком прекрасно владеющим русским языком,Лично меня это не задело и не оскорбило,но многие отреагировали довольно резко.В принципе тема интересная и полезная в плане информации,но создана с явным перегибом.Если кто пропустил сие событие,тема про контест Евросоюза.Авторам подобного подхода при открытии тем на английском языке, не следует забывать,что большинство посетителей ресурса,старой советской закалки и неприятие иностраного языка и прочего вражеского, воспринимается на физиологическом уровне,ту не плохо бы вспомнить сабачек Павлова.

  3. #63
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Наш ресурс СМИ не является.
    Портал QRZ.ru - это неформальный некомерческий клуб по интересам, а форум - это место общения участников этого клуба
    Официально - нет.
    Но имеется положение, что "все владельцы интернет-страниц с посещаемостью более трех тысяч уникальных пользователей в день обязаны выполнять ряд требований, которые ранее предъявлялись только к СМИ"

    Возможно, 3-х тысяч в день qrz.ru ещё не набирает, но при реализации некого плана "нью-васюки" это неизбежно случится

    - - - Добавлено - - -

    Да что там говорить. Мой телефон ни к каким СМИ не относится, однако (спасибо Яровой цифровизации) вся информация, связанная с ним, в течении нескольких лет теперь хранится "где надо"..

  4. #64
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    старой советской закалки и неприятие иностраного языка и прочего вражеского, воспринимается на физиологическом уровне,ту не плохо бы вспомнить сабачек Павлова.
    Крайне неудачное сравнение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Да, будет работать. Подтянем контингент. Будут тусоваться. Сперва немного, потом подтянутся. И QRZ.ru польза, в смысле траффика.
    Роман!! Здр!
    Тут такая штука: Я про принятие решения.


    1. Четко знать цель.
    По русски - кому надо, зачем. И что, собственно надо-то?
    2. Что для этого надо вложить? Силы, финансы,... словом: ресурсы.
    3. Чьи это ресурсы. Свои/чужие, на каких условиях... Цена вопроса.
    4. Ожидаемый результат. Получим ли то, что хотим, при ... см.пп. 2,3.
    А что получим из того, чего не хотим?
    А если получим что-то, незапланированное - то чё с ним делать?

    Если вульгарно - Цель, средства, результат.
    "подтянем... будут... польза будет..."
    Это - ля-ля.
    Существует (?) потребность, - её можно оценить, вначале: чисто эмоционально, - переходим к решению. Т.е. п.1, и т.д.
    А если: "неплохо бы...
    Не делать ничего, ни в коем случае.
    Черномырдина знаете?
    "Хотели... а получилось, как всегда!"
    Уже высказались, вполне разумно: Категорически не запрещать. Цитирование оригинала - действительно допустимо. С необходимыми объяснениями или переводом.
    И "не лишать модераторов работы".

  6. #66
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    И QRZ.ru польза, в смысле траффика.
    Все ли средства хороши, да и главная ли цель у QRZ.ru - траффик?
    Там будут тусоваться десятки в лучшем случае, польза сомнительная, а правила и концепт переписывай..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Однако, повторяю предложение — создать на форуме раздел для иностранцев. Для начала — на английском, но правила те же, что и на русском.
    Ветки пока самые ходовые — DX, Contesting и Common questions.
    Модераторы же по своему усмотрению или по просьбе ТС могут переводить текст на русский и размещать в русскоязычной части, если такая необходимость возникнет.
    Я язык суахили - учить не буду!!
    Вы искренне думаете, что для обсуждения вопросов ДХ-инга все бросят свои национальные форумы, и примчатся к нам?

    У меня предложение лучше (мне так кажется)
    Все клубы, команды, тусовки, едущие в разные экспедиции, типа Робинзонов, завлекать, и давать тут место и режим благоприятствования, что бы странички экспедиций, команд, мегатусовок были на этой платформе, а не ХЗ где в Ванауту..
    Вот вам и иностранцы, и пропаганда ( в хорошем смысле этого слова) НАШЕГО радио, и трафик, и белка, и свисток..
    А оторвать бюргера от сосисек с пивом, что бы он тут пообсуждал проблемы ДАРК.. "хи", как говорит наш коллега..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1790
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    создать на форуме раздел для иностранцев. Для начала — на английском, но правила те же, что и на русском.
    Ветки пока самые ходовые — DX, Contesting и Common questions.
    Для начала нужно ответить на простой вопрос - а зачем? Зачем это сайту, зачем это русскоязычным пользователям и зачем это иноязычным пользователям. Последнее "зачем" особенно увлекательно для рассмотрения и понимания что незачем - у них своих площадок хватает, уникального контента по нашей тематике на их языке тут тоже не будет.
    Примеры одного платного лога с разделом на английском языке не стоит рассматривать как общее правило, там другие цели и контингент.
    Пока писал уже подобное коллеги озвучили.

    И да, иностранцев в гугл-переводчике тоже не забанили, так что могут и читать и писать через него, если уж им приспичит странного.

  8. #68
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Моё мнение такое:
    1. Русскоязычный участник форума: может выкладывать цитаты на иностранных языках, но обязан сопровождать их переводом. Без разницы какой это перевод - машинный или авторский, но он должен быть, и передавать суть сообщения без искажений. Почему? Именно поэтому:
    Знаете почему все руководства к самолётам Boeing и Airbus идут только на английском языке? Именно чтобы передавать всё без искажений.

    А уж использовать гугл-переводчик, который может изменить исходное сообщение до противоположного смысла...ууу...

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Кстати "понимать" без перевода могут только носители языка или прожившие за границей очень долгое время без возможности общения на родном языке. Но такой контингент это вообще не наш профиль.
    Пилоты как-то учатся быстро...

    ИМХО, в 21-м веке в радиолюбительстве и электронике знать английский всё-таки необходимо. Потому что, по электронике и смежным областям, большая часть информационных и других материалов выкладывается в открытом виде именно на английском. Увы-увы.
    А иначе наш уровень - "круглые столы" на 40/80.

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    2. Иноязычный участник форума: может общаться на иностранном языке в соответствующих разделах форума (которые уже есть и работают), и отвечать ему на его языке так-же допустимо без выкладывания перевода. При обращении в общих разделах желательно свои вопросы или мнения выкладывать, всё-таки на русском, иначе сообщение основной массой форумчан будет просто проигнорировано.

    В целом так вижу.
    ИМХО, по опыту другого сайта (который тут не очень любят), держать отдельные разделы только для иноязычных неэффективно, никто их не читает, а открытые темы в виду отсутствия других участников, не получают развития и теряются.

    Крайнее ИМХО по всей теме: цитаты на английском разрешить без перевода, иноязычным написание сообщений на английском допустить без перевода, но отвечать на русском в таких темах также допустить.

  9. #69
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Знаете почему все руководства к самолётам Boeing и Airbus идут только на английском языке? Именно чтобы передавать всё без искажений.
    Знаете почему все импортные товары и изделия, реализуемые на территории РФ должны иметь инструкцию на русском языке?
    Именно чтоб ВСЕМ было понятно
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Знаете почему все импортные товары и изделия, реализуемые на территории РФ должны иметь инструкцию на русском языке?
    Именно чтоб ВСЕМ было понятно
    Так вы для начала определитесь вам на "русском языке" или "чтоб ВСЕМ было понятно"? Если первое то никаких контестов, только соревнования, никаких трансиверов, только приемо-передатчики, никаких скиммеров только ... (здесь затрудняюсь слово подобрать на русском языке "чтоб ВСЕМ было понятно" поэтому использовать слово "скиммер" надо просто запретить ин май хамбл опинион).

  11. #71
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Так вы для начала определитесь вам на "русском языке" или "чтоб ВСЕМ было понятно"? Если первое то никаких контестов, только соревнования, никаких трансиверов, только приемо-передатчики, никаких скиммеров только ... (здесь затрудняюсь слово подобрать на русском языке "чтоб ВСЕМ было понятно" поэтому использовать слово "скиммер" надо просто запретить ин май хамбл опинион).
    Вот она, старая волынка и дешевый "пропагандик"..)
    Давайте уж тогда копать до самых недр https://englandlearn.com/blog/istori...ijskogo-yazyka

    А не желаете на данную тему, так же душевно, побеседовать с теми же испанцами и французами?

  12. #72
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я язык суахили - учить не буду!!
    А зачем? Первый в мире-китайский.Второй-испанский. Вот где траффик-то!Будем вносить радио в китайские массы. А то вон китаец с UW3DI замучался-сначала русский на английский переводит,а потом на китайский и наоборот.Всего 40 тысяч иероглифов...Эта значит.... в год если... то чтобы разговорный.... по 100 иероглифов.....в день и за год тут будет несколько миллионов радиолюбителей из Китая... Нафик нам хау дую ду? Нихао-наше все!

    А теперь серьезно. То что предложили-вести отдельный раздел на английском (а почему на английском? Радиолюбители все работают на английском? Это вы на испанском на 40 м ночью не работали...Зов xxxxxxx будет постоянный...А я например вообще немецкий учил...) это дурь... Информации на сайте мало,она носит явно выраженный русскоязычный характер и кроме 10ка англоязычных никому не интересна.Да и содержание явно трепологическое.Это не фига не технический форум.... Отдельные ностальгирующие дедушки с антеннами из консервных банок не в счет.
    Вот есть англоязычная страница на УКВ портале English speaking forum - Страница 1

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-02-13_063548.png 
Просмотров:	6 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	298004

    С 2005-го по 2014 год 16 тем м 96 сообщений...Потом все-гухор.... Не приходят иностранцы? Приходят...Пишут по-русски или с переводчиком.Их понимают и отвечают. Я понимаю,что там народу поменьше,но увеличте на два порядка и будет ваш результат.И то! Российские УКВисты интересны для Европы и остального мира как потенциальные корреспонденты....Там публикуются российские разработки антенн,трансвертеров на СВЧ и программное обеспечение от разработчика (например постоянно бывает LZ2HV -автор MSHV) .... А здесь что? Кому надо что?
    Какая насущная проблема заставила ТС выкинуть эту тему под очередное флудовое ристалища? Объясните мне так,чтобы я понял...Пожалуйста....

  13. #73
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Знаете почему все руководства к самолётам Boeing и Airbus идут только на английском языке? Именно чтобы передавать всё без искажений.
    Встречный вопрос - почему все российские самолёты снабжены инструкциями на русском? Как в этом случае быть с искажениями?
    Если уместна такая аналогия, то наш портал - это ИЛ-96. Инструкция (правила) на русском, пилоты (администрация) - русские, да и основная масса пассажиров (пользователей) тоже. Так что русский язык в безусловном приоритете. И это не обсуждается.
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Пилоты как-то учатся быстро...
    Пилоты - как собаки Павлова, главное - автоматизм. На самом деле очень смешно человеку с нормалным уровнем английского слушать предполётный брифинг КВС и второго пилота рейса, к примеру, Ростов-Самара. Здесь причина очень проста - сократить время реакции на время перевода. Пилоты просто озвучивают то, что видят на англоязычных дисплеях. И вообще, в нашем деле, аналогии с авиацией не совсем уместны.
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    ИМХО, в 21-м веке в радиолюбительстве и электронике знать английский всё-таки необходимо. Потому что, по электронике и смежным областям, большая часть информационных и других материалов выкладывается в открытом виде именно на английском. Увы-увы.
    А иначе наш уровень - "круглые столы" на 40/80.
    Наш уровень - общение на русскоязычном форуме. Во всяком случае в этой теме. И задача администрации сделать его комфортным для всех поьзователей.
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    ИМХО, по опыту другого сайта (который тут не очень любят), держать отдельные разделы только для иноязычных неэффективно, никто их не читает, а открытые темы в виду отсутствия других участников, не получают развития и теряются.
    Тут абсолютно согласен, никаких особых иноязычных разделов не нужно, лишняя трата времени и ресурсов.
    Чуть выше Пётр аргументировано озвучил что, как и почему.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #74
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Тут такая штука: Я про принятие решения.


    1. Четко знать цель.
    По русски - кому надо, зачем. И что, собственно надо-то?
    2. Что для этого надо вложить? Силы, финансы,... словом: ресурсы.
    3. Чьи это ресурсы. Свои/чужие, на каких условиях... Цена вопроса.
    4. Ожидаемый результат. Получим ли то, что хотим, при ... см.пп. 2,3.
    А что получим из того, чего не хотим?
    А если получим что-то, незапланированное - то чё с ним делать?

    Если вульгарно - Цель, средства, результат.
    "подтянем... будут... польза будет..."
    Это - ля-ля.
    Существует (?) потребность, - её можно оценить, вначале: чисто эмоционально, - переходим к решению. Т.е. п.1, и т.д.
    А если: "неплохо бы...
    Не делать ничего, ни в коем случае.
    Черномырдина знаете?
    "Хотели... а получилось, как всегда!"
    Уже высказались, вполне разумно: Категорически не запрещать. Цитирование оригинала - действительно допустимо. С необходимыми объяснениями или переводом.
    И "не лишать модераторов работы"
    Альберт ...написал как всегда на... мутно\индивидуально\растянутом диалекте , я же ... на попроще\короче


    Да, будет работать. Подтянем контингент. Будут тусоваться. Сперва немного, потом подтянутся
    Цитата до ужОса укладывается в .. политтехнологию, ведь вчитайтесь - ни намека на то что НАМ радиоюбителям форума надо за то - практически гарантии и программа искусственного формирования ситуации(задания)... нет? ?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Какая насущная проблема заставила ТС выкинуть эту тему под очередное флудовое ристалища? Объясните мне так,чтобы я понял...Пожалуйста....
    Я об этом думал.. не долго..., долго не получается... только одИн вариант ответа - оООочень НЕ хочу обидеть Уважаемого Илью, но это... такое ЗАДАНИЕ, причем если б не он то другой...
    Илья, пожалуйста, возрази что это не так, но так что б Я в это поверил.

  15. #75
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Какая насущная проблема заставила ТС выкинуть эту тему под очередное флудовое ристалища? Объясните мне так,чтобы я понял...Пожалуйста....
    Изначально было желание сделать тему для рацух. Потому что форумчанин по той или иной причине, столкнувшись с чем-то, начинает в теме говорить "а вот лучше сделали бы так, или эдак, тема засоряется, и т.д.. Ну в первом посте написано. Давно было желание. А вопрос использования языка как-бы подвернулся под руку, и я решил попробовать.
    Вот.. обсуждаем..
    Счас все наговорятся, а потом мож и дельные предложения начнут появляться.
    Во всяком случае появилось место, куда можно послать из какой-либо темы таких рационализаторов, и не засорять саму тему.

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Пойду водички попью,а то что-то не понял...Даже сарказма....
    Все просто.
    Просто пример.
    Крайняя экспедиция в Малави Робинзонов.
    У них был сайт.
    Но русскоязычные тусовались именно тут, тут-же были и сами экспедиционеры, тут им задавали вопросы, и тут-же они отвечали на них.
    Если бы портал QRZ предоставил им площадку для размещения странички, то вся посещаемость, и англоязычная то-же, была бы на этом портале.
    Это было бы лучше, думаю, чем выделение части дискового пространства под англоязычную часть форума.
    Иными словами, неплохо бы заманить на портал всю русскоязычную радио-тусовку, экспедиционеров, контестодоров, и проч.. и дать им место под свои странички.
    Странички, бога ради, пусть будут хоть пяти-язычные..
    Ну вот такое пожелание, может и наивное, впрочем, не настаиваю, надеюсь тоткомунадо прочтет..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я об этом думал.. не долго..., долго не получается... только одИн вариант ответа - оООочень НЕ хочу обидеть Уважаемого Илью, но это... такое ЗАДАНИЕ, причем если б не он то другой...
    Илья, пожалуйста, возрази что это не так, но так что б Я в это поверил.
    Доброе утро, Константин.
    Не было никакого задания, это моя частная инициатива, никого не предупреждал, ни у кого не спрашивал.
    Вчера вечером, каюсь, посетили пораженческие мысли - а нафига я это сделал?
    Что бы в очередной раз убедиться в мудрости анекдота про женщину и Красную Площадь?
    Или чтоб в очередной раз утвердиться в оценках части пользователей?
    Потом подумал..
    "Ниче.. надо перетерпеть первую волну.. потом все наговорятся, и, возможно, начнут появляться зёрна.
    Эти зерна мы потом обсудим, и, возможно, они (зёрна) подскажут админам, где что возможно можно подправить,
    подпилить, отпилить, или припилить."
    Может быть я был слишком самонадеян, и ещё получу люлей от коллег..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Есть идея у меня
    от CFA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 21:08
  2. При загрузке MP4, 3d игр у меня виснет к...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2001, 16:12
  3. У кого есть предложения просьба писать п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.07.2001, 07:19
  4. У меня сборка: материнка-soltek 75DRV, п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2001, 06:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×