Страница 66 из 99 ПерваяПервая ... 165659606162636465666768697071727376 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 976 по 990 из 1479

Тема: FT-950: обмен опытом

  1. #976
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    В конфигурационном файле для 950-го команды RX/TX прописаны. Но вот как намекнуть, чтобы они использовались ОмниРигом - не понятно. По идее, должна быть предусмотрена соответствующая настройка в цифровом модуле, но я ее не увидел.
    В настройках PTT поставить - "PTT порт - Omni-rig Rig1"
    По крайней мере у меня так работает...
    Изображения Изображения  

  2. #977
    High Power
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    73
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от UT3RS Посмотреть сообщение
    В настройках PTT поставить - "PTT порт - Omni-rig Rig1"
    По крайней мере у меня так работает...
    Ну вот поступил вариант решения вопроса для EW6EM. Единственно что не указал Сергей UT3RS значение меню 028. В моем трансивере при значении "ON" идет подхват и зависание на передачу. При установки в "OFF" трансивер переключается так как положено.

  3. #978
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UT3RS Посмотреть сообщение
    По крайней мере у меня так работает...
    У Вас там конкретно контакт РТТ указан. Поставьте там NONE и посмотрите, будет ли передача включаться...

    Прошу учесть, что у EW6EM нет никакого интерфейса, а только один СОМ-порт и "голый" кабель.

  4. #979
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Один СОМ-порт - это не есть гуд... лучше брать USB-интерфейс с двумя СОМ-портами, где один порт используется для САТ-системы, а другой для РТТ и CW-манипуляции... относительно дешевые варианты бюджетных интерфейсов - RigExpert Tiny или Unicom Dual... использую первый из них более 6 лет... а если не лень и умеете держать в руках паяльник - можно найти в Инете схемы интерфейсов и сделать что-то подобное самому...

  5. #980
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от UR4CU Посмотреть сообщение
    Единственно что не указал Сергей UT3RS значение меню 028. В моем трансивере при значении "ON" идет подхват и зависание на передачу. При установки в "OFF" трансивер переключается так как положено
    У меня значение "OFF". При значении "ON" точно так как Вы описали!

    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    У Вас там конкретно контакт РТТ указан. Поставьте там NONE и посмотрите, будет ли передача включаться...
    Поставил NONE - все включается и работает отлично!

    Я уже писал в посте 959 что у меня на компьютере 2-а СОМ порта (стоит плата PCI-2*СОМ), один порт сугубо для САТ трансивера, по второму самодельный интерфейс на оптопарах - 3-и ключа, для РТТ (на всякий случай), CW, FSK (настроить все руки не доходят).
    Подключаю трансивер только по одному порту (САТ система) и все работает и управление, и РТТ.

  6. #981
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UR4CU Посмотреть сообщение
    Единственно что не указал Сергей UT3RS значение меню 028.
    Всем, здравствуйте. Анатолий, страницей-двумя ранее, Михаил- RW3LX. писал , что должно быть выставлено в 28 меню-
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Вот именно что при установке в LOW меню № 028 дожно стоять в состоянии OFF, иначе аппарат управлятся не будет, т.к. программа ждет подтверждения от трансивера по цепи RTS, и не получив его команда не выполняется. Поэтому для работы интерфейса необходимо выставлять HIG при установке в аппарате меню № 28 в состоянии ON, и LOW ри установке меню № 28 в состояние OFF.


    Добавлено через 1 час 6 минут
    Цитата Сообщение от UT3RS Посмотреть сообщение
    В настройках PTT поставить - "PTT порт - Omni-rig Rig1"
    По крайней мере у меня так работает...
    Сергей, спасибо огромное, и как я проглядел ещё двумя страницами ранее, ваше сообщение- у меня здесь было- COM1/ Оказывается, ларчик открывался просто/- всё нормально, теперь работает PTT по CAT, только птички у меня стоят по умолчанию не так как у Вас, но это уже вопрос по логу наверное- надо читать .

    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    другой для РТТ и CW-манипуляции
    Я с манипулятора всегда работаю- мне неактуально. Но учту на будущее, спасибо.
    Последний раз редактировалось EW6EM; 23.03.2012 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
    73. Вадим (EW6EM) :: Oui demandeur doit trouver. qui cherche Добра и мира Вашему дому.

  7. #982
    High Power Аватар для RN6MA
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Пролетарск
    Возраст
    54
    Сообщений
    553
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    342
    Посмотрел номер прошивки: 20.471.16
    Кто, что скажет?

  8. #983
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от RN6MA Посмотреть сообщение
    Посмотрел номер прошивки: 20.471.16
    Кто, что скажет?
    3/2/12
    VERY IMPORTANT NOTICE: Do not attempt to update the EDSP software on lot 43 and later FT-950 radios!
    This update procedure is for the FT-950 MAIN and EDSP software. The MAIN software is for all lot numbers. The EDSP software is different. Please verify the version of the radio by the serial number. The third and fourth digits indicate the lot number, example xx42xxxx. For lots 01 thru 42 proceed with MAIN and EDSP software update. For lots xx43xxxx and above install the MAIN only, DO NOT install the EDSP software.
    You may also verify the current EDSP level of your radio (The software versions can be displayed on the radio, see the below instructions). If the first digit of the number is 2 (example 20.45 1.13) DO NOT install this update EDSP software, It is not compatible or interchangeable with EDSP level 2 radios. The radio will no longer operate and damage may be caused to the EDSP board.
    Radios with lot numbers 43 and above, cannot operate with EDSP Ver. 11.54 software. At this time (10/19/2011) there are no updates for EDSP level 2 radios.
    Всё уже сказано. Обновляем программу управления и ни в коем случае не трогаем EDSP.

  9. #984
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RN6MA Посмотреть сообщение
    Посмотрел номер прошивки: 20.471.16
    Кто, что скажет?
    Виктор, даже и не заморачивайтесь. Из более нового есть только прошивка центрального процессора - 1.17, но там "ни чего нового", сделали только изменения для аварийных частот США. Прошивка EDSP у Вас последняя.

  10. #985
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    подскажите как версию поглядеть. Где то попадалось что нажать надо - найти не могу

  11. #986
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RK3AVO Посмотреть сообщение
    подскажите как версию поглядеть. Где то попадалось что нажать надо - найти не могу
    Одновременно нажимаете три кнопки -
    GEN 50 ENT (они в нижнем четвёртом ряду кнопок диапазонов)
    при выключенном трансивере... после того, как точно убедились,
    что нажали эти три кнопки, а это нужно делать лучше пальчиками а не
    чем либо другим, включаете трансивер(кнопка ON/OFF)
    ну и через пару-тройку секунд высвечивается на шкале частоты
    версия(у меня 11.541.16)...успехов!

  12. #987

  13. #988
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Из инструкции: "...Поверните регулятор [CLAR/VFO-B] для выбора желаемой
    ширины полосы пропускания. Доступны следующие значения
    1-30 (100-3000 Hz), 1-29 (100-2900 Hz), 2-28 (200-2800 Hz), 3-
    27 (300-2700 Hz) и 4-26 (400-2600 Hz). По умолчанию
    установлено 3-27 (300-2700 Hz). Большая ширина полосы
    пропускания обеспечивается большую точность. Узкая
    ширина полосы пропускания сожмет доступную мощность
    передатчика к меньшему спектру, выразившись в большей
    “силе речи” для случаев наложения сигналов при DX."

    Не понял про "большую точность" - чего? что то ни с чем аппроксимировать не смог

    "доступную мощность" - т.е. если при тех же настройках EQ поставить 1-30, то корреспондент будет слышать сигнал тише чем при 4-26?

  14. #989
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RK3AVO Посмотреть сообщение
    Не понял про "большую точность" - чего? что то ни с чем аппроксимировать не смог

    "доступную мощность" - т.е. если при тех же настройках EQ поставить 1-30, то корреспондент будет слышать сигнал тише чем при 4-26?
    Олег, в первом случае - немного не корректный перевод. "большую точность" - подразумевается - более широкий спектр низкочастотного сигнала, т. е. меньше высоких и низких частот "обрезается" и сигнал более "точно" воспроизводит Ваш голос.
    Доступная мощьность - абсолютно правильно, чем уже полоса излучаемого сигнала, тем он "плотнее", поэтому - да, в некоторых случаях корреспондент будет принимать его громче - ну например DX или в условиях сильных помех. К томуже в более узкополосном сигнале преобладают в основном средние частоты звукового спектра, которые при слабом сигнале или в условиях сильных помех для корреспондента воспринимаются четче и громче, чем низкие частоты, а разборчивость получается выше, чем при смещении сигнала в более высокочастоную область.

  15. #990
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    прояснилось. крутить не перекрутить этот эквалайзер ) а еще ручка усиления и компрессии.... во творчество! блин...особенно если три гарнитуры, все разные и не знаешь на какой остановиться.

Похожие темы

  1. Антенна UVS-300: обмен опытом
    от UB9LAI в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.12.2023, 21:32
  2. FTM-350R: обмен опытом
    от RW3DKE в разделе FTM-350
    Ответов: 426
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 19:59
  3. TM-D710: обмен опытом
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 19:45
  4. Обмен опытом на форуме
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 16:43
  5. Обмен опытом и советы
    от 4L1G в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×