Страница 7 из 236 ПерваяПервая 12345678910111213141757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #91
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    1. Осциллограф двухлучевой С1-96 предназначен для одновременного исследования и сопоставления формы двух электрических сигналов путём визуального наблюдения и фотографирования периодических и однократных сигналов, а также изменения временных интервалов от 0,8 мкс до 1 с (с растяжкой от 0,16 мкс) и амплитуд от 4 мВ до 400 В.

    Может работать до 400в с делителем.
    Посмотрите по переключателю- вольт\дел. Умножте на число делений. Допустим 20в на 1 деление экрана.
    На экране 6 делений по вертикали. 6х20=120в без делителя.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 25.01.2010 в 10:00.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  2. #92
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Подскажите пожалуйста как проверить транзистор П4БЭ (в блоке стабилизатора) на работоспособность с помощью тестера????

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Представьте себе транзистор в виде двух последовательно соединенных диодов. Средняя точка это база, остальные два вывода коллектор и эмитер. Сначала прозвонить колллектор-эмитер там должно быть очень большое сопротивление. Чаще всего пробой перехода обнаруживается именно тут, когда сопротивление коллектор-эмитер очень маленькое, практически КЗ в обоих направлениях. Потом прозваниваете эти самые воображаемые "диоды" по отдельности. Как их прозванивать я думаю рассказывать не нужно.

    Забыл написать, что транзистор нужно выпаять.

  4. #94
    QRP
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Инза
    Возраст
    45
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Ещё хочу заметить что мощные германивые транзисторы звонятся при обратном подключении щупов прибора,так что может сложиться впечатление пробитого перехода,предел измерения нужно выставлять Омы.

  5. #95
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как проверить транзистор П4БЭ (в блоке стабилизатора) на работоспособность с помощью тестера????
    В ж-ле Радио была схема пробника , который позволял определить работоспособность транзистора без выпаивания из схемы прямо на плате .Особенно хорошо он определял исправность германиевых транзисторов . С кремниевыми было потруднее ..

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    в виде двух последовательно соединенных диодов
    p-n-p, n-p-n. Не последовательно, а встречно.....
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #97
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Да, действительно, я просто не уточнил как именно соединены. Но это сути не меняет.

  8. #98
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Как по нынешним временам - эту плату с П4БЭ можно вообще того .... Она там внизу пол-трансивера закрывает . Неаккуратненько ....
    А вместо неё КРЕН-ку на 24 Вольта поставить . ( Можно и 12-вольтовую , но со стабилитроном вольтдобавки ) . Конечно же на радиаторе и через слюду !!!! ( Можно тупо на заднюю стенку прикрутить ! )
    Я так несколько раз делал . Недостатков - не отмечено . Позитив - появилась защита от КЗ ( только при КРЕНке 24 В ) .

  9. #99
    QRP
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Инза
    Возраст
    45
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Как по нынешним временам - эту плату с П4БЭ можно вообще того .... Она там внизу пол-трансивера закрывает . Неаккуратненько ....
    А вместо неё КРЕН-ку на 24 Вольта поставить . ( Можно и 12-вольтовую , но со стабилитроном вольтдобавки ) . Конечно же на радиаторе и через слюду !!!! ( Можно тупо на заднюю стенку прикрутить ! )
    Я так несколько раз делал . Недостатков - не отмечено . Позитив - появилась защита от КЗ ( только при КРЕНке 24 В ) .
    Тоже в своё время хотел так поступить во время реанимациии ДИ-2,подумал почесал репу и решил оставить всё на своих местах,,,,лиш подшаманил немного...всётаки это ретро трансивер.Картины к примеру старинные не перекрашивают новейшими красками,лиш чистят и реставрируют

  10. #100
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA4FEH Посмотреть сообщение
    всётаки это ретро трансивер. Картины к примеру старинные не перекрашивают новейшими красками,лиш чистят и реставрируют
    Согласен на все 100%!

  11. #101
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    С картинами оно , конечно , правильно . Если это картины . А если фотообои в корридоре - их или подклеивают или меняют . Да и старую фуфайку тоже штопают-латают и пришивают потерявшиеся пуговицы .

    К чему я это ? Да к тому , что если это аппарат действительно сделан 1 к 1-му : без 160 , не говоря уже о WARC , без шкалы , с уродливым CW , бестолковым ГПД и входными цепями с контурами хуже , чем в СЕЛГЕ , причём он предназначен для любования , а не работы в эфире - то да . ДА !!! Оставить без переделок . Но если это техника подразумевает работу в эфире , причём не на боку ( процентов 80 таких ДИ стояли боком ) , раскачиваясь в такт со словами в микрофоне - то нужно что-то делать .
    Выбор за хозяином ...

  12. #102
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Господа UW3DI пользователи и любители!
    Может есть у кого нибудь или вообще в "природе" чертежи шасси девайса в
    формате AUTOCAD?

  13. #103
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от Юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, коллеги радиолюбители. Я решил собирать трансивер UW3DI-1, мне его советуют для повторения, как наиболее повторяемый и простой в налаживании.

    У меня есть готовое шасси (подарили), верньер, трансформатор. Как вы считаете, нужно ли собирать схему один к одному с приведённой схемой в ж.Радио 1970 г, №№5,6, или же стоит выполнить изначально с учётом доработок этого трансивера, которые тоже многократно опубликовывались в различных журналах?
    даа...! "я строю...дострою но потом всю жизнь налаживаю" отличный трансивер! начните с ВЧ диапазонов а то в конце мест не хватит! как только закончите напиши и научу как успокоить ГПД без всяких переделок!
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  14. #104
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    скажите пожалуйста очень сильно стал гудеть трансформатор, тарахтит как трактор и сразу же (через 1-2сек) сгорает предохранитель . Полагаю это замыкание во вторичке???? или может гдето дальше по схеме (но тогда почему гудит трансф)???

  15. #105
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от Serhio Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста очень сильно стал гудеть трансформатор, тарахтит как трактор и сразу же (через 1-2сек) сгорает предохранитель . Полагаю это замыкание во вторичке???? или может гдето дальше по схеме (но тогда почему гудит трансф)???
    Надо проверить методом исключения:

    1. Отпаяйте все вторичные обмотки, анодную и накальную
    2. Включите трансформатор на холостом ходу. Если трансформатор загудит и вылетит предохранитель, то транс дохлый, надо перематывать.

    Если нет, то есть два выхода:
    а) подпаяйте сначала накал без анода и попробуйте включить, если трансформатор загудит и вылетит предохранитель, то К.З. в цепях накала, ищите, проверяйте каждый проводок

    Если всё ОК, то
    б) подпаяйте анодную обмотку без накала и попробуйте, если трансформатор загудит и вылетит предохранитель, то К.З. в цепях анода или в выпрямителях, ищите, проверяйте каждый проводок, отпаяйте диоды выпрямителя и проверьте омметром на пробой - звонятся ли они в оба конца или только в одном направлениии
    Ещё :
    в) надо проверить конденсаторы на выходе выпрямителя высокого напряжения - могут быть тоже пробиты и создавать КЗ

    Может что забыл, кто поправит?

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×