Страница 97 из 236 ПерваяПервая ... 478790919293949596979899100101102103104107147197 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,455 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1441
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вон те полосовики , на фото , включаем вначале БЕЗ конденсатора связи . Посмотрели на картинку на Х1-7 . МАЛО .
    Некорректное сравнение....какое там расстояние между катушками? Соедини их хотя бы неперекрещенной!петлёй связи, Ссв. конечно же убрать.

  2. #1442
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Некорректное сравнение....какое там расстояние между катушками? Соедини их хотя бы неперекрещенной!петлёй связи, Ссв. конечно же убрать.
    Мама,роди меня обратно! Endschuldigen Sie bitte,Victor! 73.Валерий.

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Удивляюсь я , правда !
    Вон те полосовики , на фото , включаем вначале БЕЗ конденсатора связи . Посмотрели на картинку на Х1-7 . МАЛО . Начинаем добавлять . 1-2-3-5-7-11 пФ ... Получаем нужную площадку сверху ( - 3 dB ) . Все ! СТОП . И мне не важно - в той комбинированной ( а так и есть ) связи - сколько % C а сколько L .
    Нет характериографа . Тогда не надо выпендриваться и ученость выпячивать ! Делаем 1 : 1 по описанию в РАДИО 5-6 1970 . А там экраны хорошо описаны .
    Игорь,там каркасы миниатюрные,инд. связь меньше ,а с этими от телеков ,потруднее.По возможности катушки для 40-160м лучше мотать проводом ПЭЛШО-abt 0,1-0,12. ,будут миниатюрнее,инд.рассеяния будет меньше,а для настройки проще,добротности хватит.73!Валерий.
    !

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от EW1DW Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! Может быть поставлю экраны на каждую катушку.
    Не надо! намучаетесь!73!Валерий

  3. #1443
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    каркасы миниатюрные,инд. связь меньше ,а с этими от телеков ,потруднее.По возможности катушки для 40-160м лучше мотать проводом ПЭЛШО-abt 0,1-0,12. ,будут миниатюрнее,инд.рассеяния будет меньше,а для настройки проще,добротности хватит
    А посмотрите на мою фотку . Там видно , что катушки на низа намотаны проводом около 0.1 , а на верха даже около 1.0 мм . Даже расстояние между катушками пришлось увеличить . И каркасы 9 мм . И сердечники выбирались или карбонил или латунь ... Шпильки запрессовал и кондеры паялись сверху . Экран общий для всего блока . Хотя СВЕРХУ можно было и не закрывать ! Если контура настроены правильно и уровни генераторов выбраны оптимально , то все работает нормально !

    Да ! По нынешним временам на 160 и 80 надо делать 3-х звенные полосовики и что-то думать с контурами драйвера . перекрытие стало ОЧЕНЬ большим и малой кровью не обойтись . Может даже проще как на 28 - делать по два поддиапазона . Как в усилителях мощности .

  4. #1444
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Удивляюсь я , правда !
    Вон те полосовики , на фото , включаем вначале БЕЗ конденсатора связи . Посмотрели на картинку на Х1-7 . МАЛО . Начинаем добавлять . 1-2-3-5-7-11 пФ ... Получаем нужную площадку сверху ( - 3 dB ) . Все ! СТОП . И мне не важно - в той комбинированной ( а так и есть ) связи - сколько % C а сколько L .
    NWT-7 позволяет видеть АЧХ фильтра с довольно большим разрешением (доли дб). Многочисленные эксперименты с фильтрами подтверждают на 100% сказанное Вами. Имеющаяся индуктивная связь (которая в данном случае считается паразитной) корректируется конденсатором связи. Мало того. Помещение обеих катушек в экран для предотвращения индуктивной связи, с последующей коррекцией емкости связи, для получения плоской вершины, приводит к увеличению затухания в полосе прозрачности на 0,7 дб (катушки от блока ПЧ старых телевизоров, диаметр каркаса 8 мм, длина цилиндрической части - 42 мм экран 19,9х19,5 мм). Это обьяснимо. Влияние экрана на начальную добротность катушек. Таким образом, якобы негативное влияние комбинированной связи на качество фильтра, экспериментально не подтверждается. Не выдерживает также никакой критики и теоретическое обьяснение некоторыми товарищами этого явления.
    Возможно вполне, что где-то в конкретном случае, индуктивная связь и привела к нарушению АЧХ фильтра, что привело к ошибочному выводу о ее вредности. Надо было просто скорректировать.

  5. #1445
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Имеющаяся индуктивная связь (которая в данном случае считается паразитной) корректируется конденсатором связи
    Да не корректируется,а в фазе с индуктивной увеличивается,а уж если индуктивную уменьшать емкостной-это "греть" трансивер!hi! И о "вредности" инд. связи говорить не приходится,ее надо подобрать в фазе с емкостной,а далее пойдет как по маслу.(UT3IM расписал как)

  6. #1446
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    а уж если индуктивную уменьшать емкостной-это "греть" трансивер
    Я свое мнение написал. Доказывать дело неблагодарное. Помню один довольно известный радиолюбитель рассказывал на форуме, что полосовики (двухконтурные) надо настраивать один в начало диапазона, второй в конец. Сколько пришлось выслушать... Как же, позволили усомниться. А ведь это еще проще проверяется. Даже паять ничего не надо.
    Поэтому совет такой. Возьмите АЧХ-метр. Разместите катушки на одном каркасе. Чтобы была индуктивная связь, но недостаточная для формирования двухгорбой АЧХ, без конденсатора вершина должна быть выпуклой. Контура соедините кондером связи, подберите его до плоской вершины. Снимите АЧХ. Запомните АЧХ (NWT такую возможность имеет). Перекиньте концы одной катушки. Снимите АЧХ. Будет конечно совсем другая картинка. Скорректируйте конденсатором. Сравните. Получите другой результат, тогда будем обсуждать. Я такое проделал не один раз.

  7. #1447
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Я свое мнение написал. Доказывать дело неблагодарное. Помню один довольно известный радиолюбитель рассказывал на форуме, что полосовики (двухконтурные) надо настраивать один в начало диапазона, второй в конец. Сколько пришлось выслушать... Как же, позволили усомниться. А ведь это еще проще проверяется. Даже паять ничего не надо.
    Поэтому совет такой. Возьмите АЧХ-метр. Разместите катушки на одном каркасе. Чтобы была индуктивная связь, но недостаточная для формирования двухгорбой АЧХ, без конденсатора вершина должна быть выпуклой. Контура соедините кондером связи, подберите его до плоской вершины. Снимите АЧХ. Запомните АЧХ (NWT такую возможность имеет). Перекиньте концы одной катушки. Снимите АЧХ. Будет конечно совсем другая картинка. Скорректируйте конденсатором. Сравните. Получите другой результат, тогда будем обсуждать. Я такое проделал не один раз.
    Др. ом.! Намотайте катушку в 2 провода-100% инд. связь + какая-то емкостная и все в фазе-один горб! Вы намотали на одном каркасе ря дом ,в одном направлении,допустим левые концы к корпусу прибора , а на правых измерять полосу- засекли,затем поменяем концы, еще посмотрим,затем намотаем одну катушку в другую сторону-тут вообще все изменится!А если еще обе катушки в этом случае сидят на одном сердечнике ,да рядышком да горячими концами,то Господи помилуй hi .Да говорим -то о чем? Да не вредная она индуктивная,просто ее надо включить в ФАЗЕ с емкостной! Кстати в диап. кв.ген. 2L-16,2L-17при наладке много голов замутила,hi! И говорим -то сейчас о чем? Водовозим.!.. UT3IM недавно столковал все верно и толочь еще уж вроде не о чем. 73.Валерий. PS:А все-таки Землю правильнее считать центром Вселенной,здесь Разум! И что с того,что такой вариант не опишешь математически,зато здесь создан UW3DI !!! PPS:Володя,где-то я слышал о неблагодарном деле доказательства, да, фюрер не требовал их!

  8. #1448
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Сообщение от EW1DW
    Спасибо за совет! Может быть поставлю экраны на каждую катушку.
    Не надо! намучаетесь!73!Валерий
    __________________
    Во 2м варианте ДИ применяются экраны. По поводу экспериментов с пф ...буду снимать на камеру.

  9. #1449
    QRP
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Наманган
    Возраст
    74
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Нет характериографа . Тогда не надо выпендриваться и ученость выпячивать ! Делаем 1 : 1 по описанию в РАДИО 5-6 1970 . А там экраны хорошо описаны .
    __________________
    У меня каркасы от радиостанции "Лен". Каждый с экраном и размеры совпадают по описанию.

  10. #1450
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    Добрый день всем!
    Анатолий,ua3urs, спасибо за подсказку. Значит я где-то не понял.
    К сожалению, я в ближайшее время в Минске не буду и Владимиру, ew1dw,
    помочь не смогу. Был в Минске в апреле месяце. Возможно на
    следующий год буду там. Заезжаю к брату. Но контур к этому времени
    уже не нужен будет Владимиру. Почта здесь не помощник, заграница.
    Всем всех благ. 73! С уважением Михаил, ua9xo

  11. #1451
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    что-то думать с контурами драйвера . перекрытие стало ОЧЕНЬ большим
    Игорь,пробовал шунтировать контур драйвера таким же параллельным контуром через емкость связи (подобрать),получается на основном контуре два горба и впадина ,все это можно шунтировать резисторами(подобрать).НА низких диап. очень хорошо получается! Доп.галет не треб. ,доп. контур может быть миниатюрнее за счет уменьш. добротности,в общем варианты есть!73!

  12. #1452
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Примерно это я имел ввиду . Простого удавления добротности - мало . Нужна резонансная система с более широкой полосой . К сожалению часто контурные отсеки ДРАЙВЕРА очень маленькие и корректно всунуть туда что-то ещё невозможно . Нужно изначально закладывать " на стапеле " .

  13. #1453
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    585
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    У Кудрявцева надо соблюсти геометрию экрана,он выполняет функции термокомпенсации (катушка,расширяясь увеличивает инд.,ее стенки приближаются к экрану и в большей степени от латуни или AL. ее инд.уменьшается).Макс.возм. экран при рекомендуемой катушке нельзя!Будет невозможно сопрячь ГПД и ФСС при данной схеме
    Странно....Юрий даже не знал,что предложил такой "уникальный" экран.

  14. #1454
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Странно....Юрий даже не знал,что предложил такой "уникальный" экран.
    "Уникальный" экран это расстояние между катушками.Если поля катушки не дастают друг друга,то и экран не требуется.Любой экран находящийся в поле катушки увеличивает ее ииндуктивность.Емкостная связь и индуктивная,не хуже и не лучше.Все зависит от того что надо,в начале полосы или в конце иметь завал.Комбинированная связь,этот завал загоняе в середину полосы фильтра.Подбирая ту или иную связь,в комбинированной связи,можно выставить провал в требуемой точке.Кому где нравится.

  15. #1455
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Странно....Юрий даже не знал,что предложил такой "уникальный" экран.
    Вы пишете "clapping",
    Виктор,да не болтовня это, Кудрявцев наверное хорошо знал наши РСБ-5,
    вот там точно не "clapping" ,Hi ! ни единого термокомпенсатора ,только фарфор в узком силуминовом колодце! А без трепа ,Витя как? 73!!!Валерий.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    "Уникальный" экран это расстояние между катушками.Если поля катушки не дастают друг друга,то и экран не требуется.Любой экран находящийся в поле катушки увеличивает ее ииндуктивность.Емкостная связь и индуктивная,не хуже и не лучше.Все зависит от того что надо,в начале полосы или в конце иметь завал.Комбинированная связь,этот завал загоняе в середину полосы фильтра.Подбирая ту или иную связь,можно выставить провал в требуемой точке.Кому где нравится.
    Толя, не увеличивает,а уменьшает.73!

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×