Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 143
Like Tree1Спасибо

Тема: Чувствительность RA3AO

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А вот это 100 раз верно .
    Упоминаемый трансивер , насколько я понимаю , не анонсировался как "Народное Радио" . Даже сейчас ( с определёнными оговорками ) - это машинка тянет если не на пять , так на четыре "звёздочки" .
    Но произошло то , чего , наверное никто не ожидал ! Из-за ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ публикации ( только книжка по UP2NV может сравниться - но она была супердефицитом ) в каждой сельской кузне стали " разводить дроздов" . А так как нельзя дать всем всё потому , что всех много а всего мало - оказалось , что найти транзисторы в ГПД и смеситель , кварцы в ФОС и пр.пр.пр. в "мировом масштабе" - НЕВОЗМОЖНО ! Или жутко дорого . Или нужен кум в НИИ КОСМОСа . А уж сделать корпус ( КПЕ особенно - видели б вы то , что здесь болталось в 80-90-е !!!!!!! Хичкок нервно курит в сторонке ... ) и платы ..... О парке приборов для настройки просто молчу . Настроить ЭТИ ДПФ и КФы можно . НО ! Нужно знать как !
    Дальше - как в частушках :
    Нашу волю не сломить ! Пили , пьём и будем пить ! Даёшь ФОЛЬКСРАДИО ! Все та трактор !
    В смеситель - 4хп416 ! В ГПД - кт315 . UA9 на 14 мГц слышно ? Значит - РАБОТАЕТ ! И гордое заявление : у меня ( дальше пренебрежительно ) ДРОЗД ... А то , что работает ТОЛЬКО на 14 ( Кд=30 или 31 ) не в счёт ....
    Всё это от попытки ПРИЗЕМЛИТЬ аппарат . Не китaйцы делали первые подделки ! Это наши RA3AO , сделанные в чулане из "подручных материалов" по "адаптированным схемам" . И , наверное , и это не плохо ! НАРОД ДУМАЛ ! Изобретал .
    Вот только называть эти "поделки" RA3AO ТРАНСИВЕР вряд-ли корректно ...

  2. #47
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение

    Добавлено через 7 минут


    Ну а хороший синтезатор это не так уж просто. Как почитаю, то вроде и делают самодельщики неплохие в электрическом плане синтезаторы. Только вот почему то к сервису отношение не очень серьезное. Как то я не знаком с самодельными синтезаторами, которые имеют протокол обмена с компьютером, совместимый с промышленными. Я имею в виду чтобы взять самодельный синтезатор и обозвать его в контест-логе например кенвудом.
    Или я ошибаюсь и безнадежно отстал?
    Ну например сходите сайт RD3AY и почитайте "//rd3ay.cqham.ru/GRF_sintes.htm"
    "//rd3ay.cqham.ru/DDS_PC.htm"
    У меня стоит тот который в 1 ссылке.
    форум не позваляет вставить ссылку поэтому дал текстом.
    Синтезатор очень хороший.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Упоминаемый трансивер , насколько я понимаю , не анонсировался как "Народное Радио"
    А я понимаю несколько иначе. Во-первых, как Вы правильно заметили, он опубликовался. Причем публикация действительно качественная, с чертежами, выполненными согласно ЕСКД, т.е. можно спокойно заказать железо. Во-вторых те же кварцы на ФОС. Как раз кварцев такого типа бы было достаточно много в обиходе. Однако те у кого был кум в НИИ КОСМОСА их не применяли, а применяли готовые фильтры, сделанные в этом НИИ. А те у кого кума не было, но более-менее грамотные изготовители спокойно применяли более современные кварцы. И только те, кто не мог переработать ДКПД и рассчитать и настроить ФОС на других кварцах искали именно "оригинальные" с тем чтобы повторить 1:1 практически без настройки.
    В эпоху "дроздивера" создавались и другие аппараты топ-класса по тем временам, причем с использованием меньшего количества дефицита. Но они не пошли в массы лишь по причине отсутствия их продвижения, т.е. пиара, выражаясь нынешним языком. Всего навсего у их авторов не было возможностей для этого пиара, а возможно и желания.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Ну например сходите сайт RD3AY и почитайте
    Синтезатор очень хороший.
    Значит отстал... Спасибо за подсказку.

  4. #49
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В эпоху "дроздивера" создавались и другие аппараты топ-класса по тем временам, причем с использованием меньшего количества дефицита. Но они не пошли в массы лишь по причине отсутствия их продвижения, т.е. пиара, выражаясь нынешним языком. Всего навсего у их авторов не было возможностей для этого пиара, а возможно и желания.

    Добавлено через 4 минуты

    Значит отстал... Спасибо за подсказку.
    Согласен и знаю такие аппараты, но Володя не поленился и в журнале дал информацию, и книгу выпустил в которой описаны две его разработки.
    Кстати у второго для очных тестов характеристики ещё выше по динамике.

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Хорошо вам там . Вы белые и пушистые .
    А в Донецкой и Луганской обл. , где испокон веку было столько НАМ радистов , сколько во всём 3-м районе вместе взятом - НЕТ и не было радиопрома . И военных с электроникой нет ! И кварцы взять негде ! И железо заказать - НЕГДЕ ! А о 2д922 до сих пор не слыхали многие ( это не шутка ! ) . А о кт372 только слышали !
    х1-48 - до сих пор предел мечтаний многих ....

    Вы что , в СССР не жили ??????????

  6. #51
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Хорошо вам там . Вы белые и пушистые .
    А в Донецкой и Луганской обл. , где испокон веку было столько НАМ радистов , сколько во всём 3-м районе вместе взятом - НЕТ и не было радиопрома . И военных с электроникой нет ! И кварцы взять негде ! И железо заказать - НЕГДЕ ! А о 2д922 до сих пор не слыхали многие ( это не шутка ! ) . А о кт372 только слышали !
    х1-48 - до сих пор предел мечтаний многих ....

    Вы что , в СССР не жили ??????????
    Дык вроде соседи. На ростовском радиорынке до недавних пор можно было купить макеевскую ЦШ. Электричка (или дизель) каждый день. И в 90г, мы покупали их сотнями для изготовления ТВ ДМВ предусилителей КТ3101, 3115, 3132, привезенные туда как раз соседями из этих областей. Кстати, сколько не смотрел в справочник на КТ372, не мог понять зачем он, КТ3120 лучше. По крайней мере сравнивали и на 2м и на ДМВ - 372 шумит сильнее, впрочем как и 3101. У Дроздова видимо был под рукой 372, вот он его и вставил, а народ бегает ищет его а замену равноценную или даже лучшую поставить боится. Да и ЭМФ-ы многие родом из Луганска. Недавно, уже в этом веке даже купил оттуда телеграфный на 455 для кенвуда, на фирменный фильтр жаба не позволяла денег выделить. Так что не прибедняйтесь уж сильно 2Д922 хорошие диоды. Однако 2Д514 не сильно хуже. Как то купил их 1000шт по 10 коп, КД522 в розницу столько стоили тогда и забыл эту проблему. Вот в Волгоградской области похуже было с деталями. Я как туда ехал, то друзьям всегда закупал что закажут. Ну а Х1-48 и сейчас не у каждого есть, потому как денег стоит.

  7. #52
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Игорь прав.
    Трансивер же не пошел в массы только исключительно из-за невозможности что-то на него достать. Детали на него собирал года четыре, но в итоге так и не стал делать. Лешка US2II сделал не хуже.
    Я вспоминаю, как курочили у Вацнера в подвале радиостанции, чтоб набрать кварцев хоть на один фильтрик несчастный! А чем его настраивать?
    Сейчас это не проблема, но время уже вперед ускакало.
    To RZ6MX - мы говорим о времени порядка 25 лет назад, а не о нынешнем.

  8. #53
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Хорошо вам там . Вы белые и пушистые .
    А в Донецкой и Луганской обл. , где испокон веку было столько НАМ радистов , сколько во всём 3-м районе вместе взятом - НЕТ и не было радиопрома . И военных с электроникой нет ! И кварцы взять негде ! И железо заказать - НЕГДЕ ! А о 2д922 до сих пор не слыхали многие ( это не шутка ! ) . А о кт372 только слышали !
    х1-48 - до сих пор предел мечтаний многих ....

    Вы что , в СССР не жили ??????????
    Страно на свой "Дроздивер" покупал детали бывая в командировках в Донецке и Днепропетровске.

  9. #54
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Страно на свой "Дроздивер" покупал детали бывая в командировках в Донецке и Днепропетровске.
    Вот именно.

    В те времена современные радиоэлемены были только на Украине и в Белоруссии.
    А сейчас все сайты продажи трансиверов окупировали украинцы.
    Счастливые.

  10. #55
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Страно на свой "Дроздивер" покупал детали бывая в командировках в Донецке и Днепропетровске.
    В Донецке - только после 92 года, когда начал работать радиорынок.
    До этого - нет.
    500-ю серию покупал в комиссионке, 1533 и 1531 - в Харькове, 922 - в Киеве

  11. #56
    Standart Power Аватар для YL2GL
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Даугавпилс
    Возраст
    65
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    374
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А чем его настраивать?
    Сейчас это не проблема, но время уже вперед ускакало.
    To RZ6MX - мы говорим о времени порядка 25 лет назад, а не о нынешнем.
    И тогда, 25 лет назад была возможность всё настраивать, зачем прибедняться. Сами делали приборы, приставки к ним и настраивали. Пусть не до HI END, но до вполне приемлемых параметров. Сделать кварцевый генератор с уводом частоты на том же кварце, что и сам фильтр - что, проблема? И измерительную детекторную головку к тестеру или ОЛМ осциллографу, для настройки кварцевого фильтра и каскадов трансивера?

  12. #57
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от YL2GL Посмотреть сообщение
    25 лет назад была возможность всё настраивать
    Угу. Посмотрели как-то эти фильтры...

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Разговор слепого с глухим !
    В то время , когда у нас в области уже в эпоху РАЗВИТОГО ... всё ещё делали UW3DI , причем СОТНЯМИ в год ( не на заводе , а не кухне или в кладовке ) и РАБОТАЛИ на них в эфире - где-то там , высоко в горах ( не в нашем районе ( c )) - собирали по одному на всех RA3AO или ДОНу ( знаем и о нем , знаем ... ) и героически их настраивали .
    Странно другое . Вы все пытаетесь переубедить нас - переживших ( слава Богу ) то время в том , что у нас всё было ! Я ведь не имел ввиду Харьков и Киев . Имелись ввиду ТОЛЬКО 73-я и 59-я обл . У нас было - шаром покати !

  14. #59
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Вообще говоря, в те времена "хорошо жили" с радиодеталями только те, кто жил вблизи радиозаводов.
    Нетрудно прикинуть географию этих мест.

  15. #60
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Насчет деталей да, в Ростове рынок был не плохой, хотя гоняли его. Кварцев правда не очень богато было. На фильтр с популярными частотами набрать на рынке не удавалось, не продавались кварцы из одной партии в больших количествах. Я как то напал на Омские наборы в магазине. Как бы их не ругали, однако если купить несколько наборов и перемерять все кварцы то вполне неплохо. Что я и сделал. Из трех наборов получил два восьмикристальных фильтра и два четырехкристальных. Другой вопрос что даже имея большую кучу одинаковых кварцев фильтры получаются не очень оптимальные. Те же РСИУ-шные кварцы, что в RA3AO ставили, хороши для телеграфных фильтров, а для телефонного индуктивности лепить надо. Из омских наоборот, телефонные фильтры вполне сносные, а узкие не получаются. Хотя со временем понятие того что нужно меняется. Я помню как при постройке самого первого "Дона", который был с одной ПЧ UA6LD добыл два одинаковых фильтра, не помню уж марку, ну которые в наборах "Кварц-35" . В продаже они почему то если и были, то разные по частоте. Сейчас смотрю на эти поиски с вопросом "зачем?". Ведь если включить паровозом два фильтра с полосой 2.7кГц, слегка отличающимися, получается нужная узкая полоса, ради которой сейчас в промышленные аппараты покупаются опциональные фильтры с шириной 1.8кГц. Дроздов пошел по правильному пути, не применяя ФОС приемника в передатчике. Как то подвернулись кварцы, из которых получились фильтры шириной 2 и 0.5 кГц при сопротивлении соответственно 600 и 150 Ом. Сделал эти фильтры. Лежат ждут своего часа. Все таки не теряю надежды доделать начатые когда то самоделки. Ну а насчет приборов - я сейчас пользуюсь Х1-48, которым пользовался и в 80-х. Ну повезло, добыли. Хороший прибор, для нашего хобби самый востребованный изо всех приборов.
    P.S. Ну а в Донецкую и Луганскую области ростовчане за колбасой ездили. В Ростове помню зайдешь в магазин напротив - одна морская капуста в банках... Хотя нет, помню году в 89 поехал в Ровеньки в командировку, мы там на шахтоуправлении электронные часы уличные поставили, так я их обслуживал. Зашел в магазин, а там весьма дефицитные у нас 6П45С лежат. По госцене, т.е. по 9 рублей. В Ростове на рынке по 25 были. Эх, думаю не знал, взял бы денег побольше, а так только на 4 шт. хватило.

    Добавлено через 23 минуты
    Если вернуться к теме, т.е. чувствительности трансивера RA3AO, то есть смысл разделить проблему на части. Причин недостатка на мой взгляд может быть две-три. Это нехватка усиления по ПЧЗЧ. Симптомом является излишняя тишина. Тогда надо смотреть именно этот тракт, проверять АРУ, увеличивать резисторы, шунтирующие контура ПЧ, подбирать КП350, проверять работу детектора и т.д. и т.п. Искать начиная со входа УНЧ. Вторая причина - потери в ДПФ и прочих пассивных цепях до первого каскада усиления, т.е. первого смесителя. Ну и как уже упоминали возбуд в самом смесителе.

Похожие темы

  1. Как измерить чувствительность ?
    от patriot в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 14:15
  2. PA для RA3AO
    от ua3rw Сергей в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 13:39
  3. Ericsson GA628 низкая чувствительность
    от Alazon в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 16:56
  4. Чувствительность.
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2003, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×