Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 143

Тема: Чувствительность RA3AO

  1. #61
    Standart Power Аватар для YL2GL
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Даугавпилс
    Возраст
    65
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    374
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Угу. Посмотрели как-то эти фильтры...
    Неужели мои?

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от YL2GL Посмотреть сообщение
    Неужели мои?
    О вашей " продукции " у нас ни ухом - ни рылом ....

    2 RZ6MX

    Был в ВОЛГОГРАДЕ в феврале-марте 83-го . Уже будучи МС СССР на КВ и пр. .... На преддипломной практике . На КРАСНОМ ОКТЯБРЕ . За ДВА МЕСЯЦА ( !!!! ) не нашли ни одной коллективки , ни одного радиомагазина , ни одной бани ( тихо , мылись в душе ) , ни одного пивбара !!! Улетел 7-го марта в расстроенных чувствах .

    Чую , OFF - SORRY молчу . Тема давно просится -----> .......

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В те времена современные радиоэлемены были только на Украине и в Белоруссии.
    Улыбаюсь однако.
    Почитал,почитал и толком не понял,а что же дефицитного всё-таки в этом аппарате было?

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Нетрудно прикинуть географию этих мест.
    Потом вспомнил-подстроечные кондёры, их из Петропавловска поставляли.

  4. #64
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Потом вспомнил-подстроечные кондёры
    Ну, это как раз и не было дефицитом. У меня три варианта было - из Марса, из Р-123 и обычный ширпотреб из Риги-103 и тому подобных Океанов надерганых.
    А 500-я логика - еще та проблема была. Ну и т.д.
    Кстати, в работе, если по теме, больше всего раздражало отсутствие запаса усиления по НЧ и по ВЧ. Года три на коллективке пришлось на них работать. Со всем остальным мириться можно было.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну, это как раз и не было дефицитом. У меня три варианта было - из Марса, из Р-123 и обычный ширпотреб из Риги-103 и тому подобных Океанов надерганых.
    Да это я пошутил,хотя как-то раз несколько коробок мне действительно из Петропавловска привезли.
    А вообще-то у нас их на БРЗ делали.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А в Донецкой и Луганской обл. , где испокон веку было столько НАМ радистов , сколько во всём 3-м районе вместе взятом - НЕТ и не было радиопрома .
    У нас-то с радиопромом тоже было хиловато, на 10 хэмов приходился всего лишь 1 военный радиозавод,ну а с гражданским было ещё хуже, всего лишь один(этот самый БРЗ) на 200 человек.

    А аппарат чтобы настроить нормально просто приборы надо нормальные иметь.
    Это UW3DI можно было с одним тестером.А для дроздивера их 14 штук надо было.
    Два стола приходилось занимать

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Трансивер же не пошел в массы только исключительно из-за невозможности что-то на него достать.
    Самый распространённый был когда-то аппарат в наших краях, поточное производство.UW3DI по количеству конечно не переплюнул, так это чисто из-за того, что с 91-го года уже первые Japan стали появляться.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    собирали по одному на всех RA3AO
    Может где-то и так.

  6. #66
    Standart Power Аватар для YL2GL
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Даугавпилс
    Возраст
    65
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    374
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    а что же дефицитного всё-таки в этом аппарате было?
    У нас было диффицитным почти всё! 500, 561 серии микросхем, подстроечники для полосовиков в таком количестве, реле РЭС-49, КТ355, КТ382, разъёмы, микрики, индикатор ИВ-18, кварцы, механика гетеродина.....
    Но как-то выкручивались. По эфиру искали единомышленников, высылали друг другу необходимые детали. И собирали аппарат, а не плакались, что ничего для него достать невозможно, как тут некоторые коллеги.

  7. #67
    QRP
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    44
    Отличный трансивер и сейчас иногда включаю. И ничего супердефицитного для того времени там не было. А вот ошибки были и не мало. После добавленя АПЧ отлично работал в цифре.

  8. #68
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от EW1HF Посмотреть сообщение
    По эфиру искали единомышленников, высылали друг другу необходимые детали. И собирали аппарат, а не плакались, что ничего для него достать невозможно, как тут некоторые коллеги.
    А мы и не плакались Мы в это время так, прохлаждались. В основном в тестах. В основном, за первые места - в Союзе там, в мире. Ничего? Ах, на чем? Да разное там было... UW3DI, КРС, приставки к 250-му, US2II (сначала в тестах, а потом на выставку). Ну и т.д. Свое было. Так, плюшечками баловались...

  9. #69
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от EW1HF Посмотреть сообщение
    Отличный трансивер и сейчас иногда включаю. И ничего супердефицитного для того времени там не было. А вот ошибки были и не мало. После добавленя АПЧ отлично работал в цифре.
    __________________
    EW1HF
    Пж поподробнее об ошибках и особенностях .

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    To US2IZ Вы неоднократно подчеркивали свое равнодушие к QSL обмену и дипломам.Так вот масса радиолюбителей столь же равнодушна к Вашим былым заслугам и им нас-ть на первые места в СССР ,мире , КМС и МС и прочиt "ВЦСПСы". Тем более что все это в составе коллективок ,как в том старом анекдоте " а я в разделе и т.д.". Что ж Вас так преть от гордости . Разговор то о RA3AO.
    А аппарат был по тем временам качественно новым шагом,хотя и очень трудным шагом. Но появились предприимчивые люди которые продавали довольно качественные заготовки- механику и платы.Точно не помню помоему из каого то Уральского города мне пришел такой набор. Довольно дорого было ,тоже не помню к сожалению детали покупки ,но помню когда открыл- обалдел как все было красиво и качественно сделано.А потом конечно было много проблем.Но все решаемые Правдами и неправдами нашел набор кварцев для фильтра основного и подчисточного,очень долго искал РЭС-49, потом огромная проблема была микрики.Ну и так далее... Начал уже слушать ,был в восторге.но окончилось все ... Товарищ который был то время ключевой или около ключевой фигурой в КТК ДОСААФ( нане SK).узнав .что у меня RA3AO уже начал дышать, а я очень хочу повысить категорию,сказал .что для получения 2 категории я экзамен не сдам ,а вот если помогу "развитию радиолюбительства в области", другое дело ."Радиолюбительство в области " как по моим прикидкам и остальные члены КТК,о моем аппарате так и не узнали ,а экзамен я сдал,хотя и расстался с аппаратом. А трансивер по тем временам был выше всяческих похвал конечно не DI и не FA ,на второй у меня сил не хватило ,но слушая у друзей законченные экземпляры ,сердце еще долго щемило.

  11. #71
    QRP
    Регистрация
    26.03.2010
    Возраст
    61
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    Разговор то о RA3AO.
    А аппарат был по тем временам качественно новым шагом,хотя и очень трудным шагом.
    Случайно забрел на этот форум, пытался даже поучаствовать, тема очень интересная и до сих пор актуальна , хотелось почерпнуть что-то полезное, но как всегда бывает в наших странах все превратилось в обычный трёп и форс (потрепаться больше как будто негде!!!!).

  12. #72
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    82
    Пишите в личку , что помню расскажу .

  13. #73
    QRP
    Регистрация
    26.03.2010
    Возраст
    61
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    Насколько я понимаю эта тема "ТЕХНИЧЕСКАЯ", а не о том где, кто, что у кого достал, урвал или украл. Эти рыночные дела давно всем "настохорошели".
    Хотелось бы узнать кто и как "боролся" с недоработками и недостатками конструкции трансивера и каким образом их разрешал. Кто самостоятельно изготавливал RA3AO у того "Я ТАК ДУМАЮ" есть чем поделиться и о чём рассказать.

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Получить заявленную автором чувствительность 0,65мкВ несложно. Без особых проблем этот параметр можно улучшить примерно в два раза, без применения УВЧ.
    Но даже с 0,65 можно работать вполне успешно, если на десятке применять не верёвку, а хорошие антенны. При подлючении четырёх квадратов шум эфира становится S3 по S-метру. Вполне достаточно.

  15. #75
    Радиолюбитель
    Регистрация
    10.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    82
    Так я и подразумеваю техническую сторону , сам собрал их 6 штук , и постоянно поддерживал контакт с товарищем который собрал их не меньше 50 шт , хороший консультант ! Правда это уже было давненько ,но можно и повспоминать .

Похожие темы

  1. Как измерить чувствительность ?
    от patriot в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 14:15
  2. PA для RA3AO
    от ua3rw Сергей в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2006, 13:39
  3. Ericsson GA628 низкая чувствительность
    от Alazon в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 16:56
  4. Чувствительность.
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2003, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×