Результаты опроса: Что для Вас представляет наибольший интерес для поездок

Голосовавшие
448. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Редкие страны по DXCC

    240 53.57%
  • Контестинг из интересного места

    141 31.47%
  • Программа IOTA

    129 28.79%
  • Программа RDA

    106 23.66%
  • Программа RRA и RIIA

    50 11.16%
  • Программа маяков

    38 8.48%
  • Заповедники

    84 18.75%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 17 из 48 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 718

Тема: Хочу поехать в DX-pedition или др. интересное место

  1. #241
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ6AU/3 Посмотреть сообщение
    генераторы инверторного типа помех не создают
    Они держат и синусоиду и герцы. Помех не создают.

  2. #242
    QRP Аватар для RZ6AU/3
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Звездный Городок
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Они держат и синусоиду и герцы.
    Володя, это понятно. Я имею ввиду треск импульсный в приемнике.

  3. #243
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    955
    Поблагодарил
    497

    !

    Коллеги! Может про генераторы в другое место?

  4. #244
    QRP Аватар для RZ6AU/3
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Звездный Городок
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Коллеги! Может про генераторы в другое место?
    Артем, это тема, на мой взгляд, вполне актуальна для данного сабжа.
    Кому-то может и пригодится.
    Но, в принципе, ты прав - в начале обсуждения речь шла о том, куда и с кем поехать:-).
    Не с чем...:-)

  5. #245
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Каждая экспедиция имеет свои особенности и отношение к ним неоднозначное. Так что не надо вырабатывать единый критерий, создавать шаблон, которому все должны следовать.
    DX экспедиция- это прежде всего дать возможность сработать корреспондентам всего мира на разных диапазонах. Соответственно и подготовка должна быть соответственной. Мощность, ант. Глупо, нанимать, например судно в 3Y, и ехать туда с 100вт и веревкой. Но есть и другие путешествия. Сейчас там работает какой то работник заповедника, который и радиолюбителем раньше не был. Но ведь кто-то убедил его стать радиолюбителем, и он потихоньку осваивает работу в эфире, и наверняка многим дал новую страну. Что теперь будем его «пинать»? Тот же, UA4WHX работая на веревку, и 100 ватт объездил кучу стран и наверняка многим добавил стран по диапазонам. Многие ездят в другие страны по работе или в отпуск. И если они захватили с собой трансивер и попутно провели немного связей, то же их будем осуждать? Люди работают в свое удовольствие и их работа другим нужна. Не сами же они с собой работают. А если следовать Мишиной логике, то нефиг таскать с собой трансивер и сиди дома? Да, такие экспедиции труднее даются, но и запоминаются надолго. Мне такой запомнился-ZL9BSJ/p. Заехал по работе в заповедник и на 100вт и веревку, работал всего час. Провел около 100 связей . Лично мне он дал новую страну, и я ему очень благодарен.
    Совсем другое отношение к IOTA экспедициям. На самом деле «ярых» охотников за островами не так и много. Мне так вообще только один встречался. Он осознанно выслеживает все экспедиции островные, а основная масса работает острова попутно. Посмотрите, кому интересно, сколько наших получили диплом IOTA и кто его постоянно обновляет, хотя у многих он конечно выполнен. И подготовка к такой экспедиции соответствующее. Зачем тащить на остров кучу ант. на разные диапазоны и проводить бесконечные повторы по разным диапазонам? Исключение попутные экспедиции в редкую страну или контест. Основная масса работает на 14 мгц, ну и для ближних можно и на 7 немного поработать. Хотя и 20-ка летом вполне для ближних связей годится. Ждать конечно приходится пока проход откроется, но связи проводятся. «Ярые» охотники тебя все равно выловят и расстояние не помеха. UA0SFN,UA0ZC,W5BOS и т.д. почти всегда находят. Для таких экспедиций главный критерий, не количество связей, а количество корреспондентов.
    Все остальные экспедиции имеют, конечно, свою специфику, но в основном подход такой же как к IOTA экспедициям. Больше внимания диапазону 7 мгц. Наверно для РДА-шников и 3,5 не помешает. Все же это в основном это своего рода «местные» активности и основной контингент местные НАМ-ы. Так же как у итальянцев ,французов есть свои островные дипломы и они почти все лето ездят по островам и работают для ближних. Достаточно посмотреть кластер летом на 7 мгц.
    С UA3VFS я частично согласен. АБ конечно генератор специфический, но он реально тянет килловатный усилитель, а 3.5 кв импортный «давился»моим усилителем и на него страшно было смотреть. Но однозначно подобные импортные за 1000$ лучше. Работают тише, расход топлива меньше и усилители ватт на 700 вполне тянут. А рассуждение про качество не серьезны и беспочвенны. Масло меняю только в начале сезона, и работал он без перерыва долго и без проблем. Единственный недостаток, высокая стоимость. И за все время эксплуатации один раз только проблема была от незнания матчасти. В серьезных моделях стоит датчик контроля масла и мотор глохнет если уровень масла понизился. Доливаешь масла и дальше работаешь. У нас уровень масла упал после почти 5 суток непрерывной работы.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Для меня, к примеру, RX3AJL что ездит, что не ездит - толку от него нет ни хрена. Носит с собой антеннку на 20м типа от транзисторного приемника, да FT-817 И работает с островов Белого моря, что практически в мертвой зоне для 1Q на 20-ке. Он о ближних не задумывается. Он об удовольствиях для себя любимого печется.
    А вот это Миша некрасиво и для тебя тем более.Саша очень скромный и деньги на вертолет просить не будет.На сколько заработал,на столько и съездил.И всегда слежу за его экспедициями и работаю с ним,хотя он от меня то же в мертвой зоне.
    Не каждый сможет на каяке по морю плавать и на лыжах совершать многокиллометровые переходы.

  6. #246
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Коллеги! Может про генераторы в другое место?
    Артем, я просил Сергея, чтобы выделил для экспедиций нормальную тему с ветками, а половину лишних веток можно и свернуть.
    Я ешё тогда, когда появилась эта ветка понял, что теперь экспедиционеры будут здесь ВСЁ обсуждать.
    Так тож вопрос к модераторам, чтобы сделали нормальную тему а не прилепили такую большую область в радиолюбительстве как работа из и с экспедициями, а так же отчеты о них и анонсы с "экспедиционной биржей" на задворки других тем.

    Жаль, что такая полезная тема "засорится" другими, пусть и не менее важными.

  7. #247
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от ra1apy Посмотреть сообщение
    Это как?Только у Вас или ещё у кого было?
    Вот чего не знаю, того не знаю...
    У меня было.
    Цитата Сообщение от RZ6AU/3 Посмотреть сообщение
    Кстати, о генераторах. Кто подскажет, генераторы инверторного типа помех не создают? А то, вроде ж, что-то импульсное там присутствует?
    У меня помех не было. По моему совету переславцы приобрели себе такой же.
    Гоняли его на полевом дне и были недовольны присутствием помехи на 160м.
    Потом она пропала. Вот только не помню, то ли сама пропала, то ли они что-то сделали...
    Я больше с пятикиловаттным дизелем дружу (французский Ultra-5000), но с ним задачи другие и бюджет тоже:-). Но это монстр неубиваемый...
    Ну так - дизель! Месяцами может не выключаться! Тут и сравнений быть не может!
    Сейчас хочу купить для полевых гулек что-нить порядка 2 -2.5 квт, легкое и закрытое (чемодан). Не хочется в багажник Вектры ставить открытое железо с потенциальным маслом.
    Тыщ за 25... Сильно загоняться тоже не хочется... Чтоб неделю надежно работал не выключаясь. И желательно, чтобы масло отдельно, не в бензин.
    Кто присоветует? Только испытанное. Яндексом я и сам умею пользоваться:-).
    Я пользуюсь KIPOR KGE-3000Tc. С пятикиловаттным дизелем его, конечно же, не сравнишь...
    Однако аппарат вполне достойный. Думаю, что может претендовать и на серьезные экспедиции,
    и на экспедиции выходного дня.

  8. #248
    QRP Аватар для RZ6AU/3
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Звездный Городок
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь KIPOR KGE-3000Tc.
    Я уже слышал положительные отзывы об этом агрегате, но не очень понятна вот такая штука: http://dominstrumenta.ru/product_inf...oducts_id=3906
    (и в других ссылах примерно то же, где-то указана мощность 2.5 кВт):
    мощность двигателя -2 л/с
    мощность генератора -2,3 кВт
    в известных формулах 1 кВт=1.36 лс, те при 100% КПД мощность движка дб 2.3х1.36=3.13 лс
    у него КПД > 100%, что ли:-)?
    Или я что-то путаю?

  9. #249
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    ОФФ. Тупо девочка или мальчик вставили характеристики одного движка во все генераторы этой линейки. Хоть вес разный указали. Применяют аналоги Хонды. Движок 5 л.с.

  10. #250
    QRP Аватар для RZ6AU/3
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Звездный Городок
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Тупо девочка или мальчик вставили характеристики одного движка во все генераторы этой линейки.
    Скорее всего.

  11. #251
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RZ6AU/3 Посмотреть сообщение
    в известных формулах 1 кВт=1.36 лс, те при 100% КПД мощность движка дб 2.3х1.36=3.13 лс
    у него КПД > 100%, что ли:-)?
    Или я что-то путаю?
    В магазине перед покупкой заводишь, включешь 2Квт. эл.чайник и кипятишь чай.
    И сразу будет ясно, какая девочка, что перепутала.
    Мое предположение, заглохнет или в лучшем случае сбросит напряжение до 150В.

  12. #252
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    В паспорте указано Max output (kVA) - 2,6
    Двухкиловаттный чайник подключал, тянет нормально.

  13. #253
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9867
    Поблагодарил
    6506
    Привет ! Тема действительно "куда и с кем" узковата. Экспедиционная тематика столь обширна, что впору раздел создавать. Тут и цели и команды и оснащение и тактика со стратегией и обсуждение ошибок итп итд. В данной конкретной ветке мне очень не хотелось вступать в полемику по поводу "швейцарских часов для тупого солдата" и подобных. И с Андреем RA3NN публичных споров разводить никак не хочется. Только вот попрошу экспедиции с попутными делами не путать (командировки, грибы-ягоды-рыбалки итп). Да, они имеют место быть. И это хорошо.
    Но делая сообщения по САБЖ я их даже в виду не имел.
    И прошу в адрес меня лично исходить лишь из того, как я в экспедициях работаю и что пишу. И только. И очень рад буду критическим замечаниям. Очень. Но без домыслов личных, и всяких попыток навязать МНЕ то, к чему я никоим боком отношения не имею. Прозрачные намеки на свою нескромность, высокомерность или какое-то зазнайство читать неприятно. Так же, как и благодарности боле двух-трех слов. С кем доводилось бывать в экспедициях (а перечень велик, поверьте) и с кем более-менее продолжительное время лично знаком, так к счастью, не считают.
    Fm RA3NN "А вот это Миша некрасиво и для тебя тем более.Саша очень скромный и деньги на вертолет просить не будет.На сколько заработал,на столько и съездил.И всегда слежу за его экспедициями и работаю с ним,хотя он от меня то же в мертвой зоне.
    Не каждый сможет на каяке по морю плавать и на лыжах совершать многокиллометровые переходы."
    Зачем так-то ? Или за что ? Во-первых, почему я такой "особенный" ? Далее - Где я такое писал ? Или сам по морю на каяках ходил и деньги на вертолеты клянчил ? Как путешественника - очень его уважаю - пишу вот, чтобы не сомневался. И рассказики внимательно почитал. И не один раз сутками на частотах пасся (на 20-ке) чтобы просто с ним сработать (собственно RRA мне как охотнику не интересны). И других ребят с позывными не менее уважаемых назвать могу, UA9XRP, к примеру. Он на днях пехом вензелей вокруг Варандея таких навертел - мало не покажется понимающему. Но - ходят ребята для личного удовольствия. И в эфир выходят большей частью с этой целью. Если у тебя - мертвая зона, так я в два раза ближе. Для примера. И опять, же я нескромный , по твоему, 80 и 160 метров на IOTA (и в RDA !) поездки вовсе не из-за того, что они в условиях диплома нужны, таскал и таскать буду. С EU-188 зато 26 QSO с RA9X, 4 RA1P зимой 2006. Прошлым летом с EU-102 и 160 если кто из архангельских не отработал - я не виноват Я и из Вологды-то с таким кол-вом соседей не работал... И когда твою родную KS по RDA утюжил, то 80 м разворачивал во всех местах. Ради "каких-то" 2-х десятков местных связей (нижегородские гл. образом). Чем больше связей и меньше недовольных, когда с трансивером путешествуешь - тем самому радости и удовольствия больше. Проверь, если есть сомнения. Для меня это уже давно аксиома. После того, как в 2000-м мне было совершенно справедливо высказано. Народу похрену, как я в нужное для них место попал. Им ОНО по большому счету нужно. И еще в паре мест позволю Андрей с тобой не согласиться.
    1. IOTA не один чел. до страсти увлекается. Минимум 300...400 директов из-за рубежа приходит, за каждую поездку. Сегодня ровно 20-й день (с 25.08.2007), как зайдя на почту ни одного директа не обнаружил. При том, что через бюро 100 % и большинство об этом знает.
    2. По RDA. Это вовсе не местного пошиба экспедиции. Несколько американцев и японцев следят за каждым спотом ! И поболее 10-ка мимо не проскочат, будут добиваться, если признаки даже почуют. И дипломы уже начали получать. Даже от SWL VU2-020 директы за редкую вылазку не приходят Писал, но еще раз акцентирую: если сетап простенький - ну нарисуйтесь, пожалуйста, во время прохода на NA и Дальний Восток ! Эффективные направленные антенны для экспедиций, поверьте, тоже очень просты и легки.
    -----------
    Ближе к узкой теме
    Всю зиму пребываю в подготовке для летнего похода (в дефицитные места и оч. интересной "интернациональной" командой, говорить пока преждевременно, не все сходится). Параллельно отрылось несколько, что могу предложить желающим (и обеспечить орг. часть), а именно:
    - нарьян-марские яхтсмены готовят поход на южн. оконечность EU-035 (c заходом на все, что по пути) - радиста могут взять по моей рекомендации.
    - желающим попасть рейсовыми бортами на EU-085 (Колгуев) и EU-086 (Вайгач) коллективом или персонально (на две недели) могу рассказать, как это делается, почем, обеспечить жильем и содействием со стороны администрации островов, а также помочь избежать длительных процедур с погранвластями (лично обеспечу "зеленый коридор", если все, что полагается в порядке (не числится долгов по налогам и нарушений режима госграницы).

  14. #254
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Андреем RA3NN публичных споров разводить никак не хочется.
    Не будем.Я знаю как ты любишь выкручиваться.
    Про Соловки упоминалось.На самом деле сейчас там раскрученный край и добраться и поработать оттуда проблем нет.С Рабочеостровска/Кеми/ весь день ходят катера.Стаянка платная для машины есть.От вокзала то же легко добраться.
    На машине со стороны Москвы лучше ехать через Вологду по правой стороне Онежского озера.Дорога новая,хорошая/на картах ее еще не нарисовали/.На самих Соловках правда цены выросли значительно,как в любом туристическом месте.Но если взять палатку и генератор,то все бесплатно обойдется.
    Ну про 3,5 мгц еще добавлю.Последний раз ант. брали осенью 2006 ,когда ездили в Кологривский заповедник UE3NFF.И район редкий и заповедник только открыли.С погодой плохо было,дождь осенний.Ползали часа 2 растягивая по сырому полю треугольник на 3,5 и 1,8. На 160 провели 0 связей,на 80-ке 25.Из них 10 с "круглым столом" своей области.Из остальных на сей момент карточки прислали 2! Так мы там нужны были? Основные связи как всегда 7/больше всего/и 14.Зачем брали ант не понятно?
    Про генератор.Чайник может и потянуть.В телеграфном режиме начинает в такт посылок проседать.Так что лучше вначале испытать дома.Хорошо мы проверить успели до поездки,а так бы с усилителем натаскались.

  15. #255
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9867
    Поблагодарил
    6506
    Опять... Пиши по существу, а не "выкручиваться". Или в личку.
    ----------------------------------------------------------------
    Тот же 2006 г. Остров Сенгейский. Заполярье. Глухая зима. UA1QV/1
    Осн. работа 20/40 ес-но. Всего 7095 QSO
    Из них 160 м 192 связи, 79 ЩСЛ и 80 м 391 QSO 178 QSL
    В том числе и с тобой, RA3NN. 16.03.2006 19-03 80м CW (твой сосед RA3NZ взял таки на 20 м CW во время Авроры вечером, среди янков )
    Кол-во присланных карточек - не показатель, т.к. всем, от кого ранее была хоть одна, я отписал через бюро автоматом (как и тебе) и указал, что мне карточка не нужна.
    Примерно аналогичные результаты у Николая RA1QQ/1 - сидели за одним столом
    Он на одном бэнде, я на другом, время от времени менялись. И раза в три меньше связей на UE1RCV/1 (этот позывной использовали строго по тиражу 2000 карточек в честь 15-ти летия клуба нашего)
    Осеннему дождику только обрадовались бы: самое теплое - 16, холодное -30, ветер был до 30 м.сек. Остров тундровый, необитаемый. Зачем таскали мачты и проч. для этих бэндов знаем и не жалеем. Хотя это машина-поезд-самолет-вертолет-машина (ровно 1 тыс. км зимника, через Усинск и Вуктыл)-поезд (Сосногорск-Москва)-машина.
    Вот и все выкрутасы.

Похожие темы

  1. Как найти место обрыва в кабеле?
    от RX3DU в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 15:41
  2. Интересное наблюдение
    от RW3AH в разделе APRS
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 20:36
  3. Интересное устройство ?
    от DR.ON в разделе Общие вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 23:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 21:27
  5. Можно ли смоделировать нечно интересное?
    от vsamsonov в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 19:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×