Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 204

Тема: RTTY, с чего начать ?

  1. #151
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    Прием RTTY в Icom IC-7000 есть. Я попробовал, всё-таки, соединить TX COM-порта компьютера с FSK входом трансивера через примитивный преобразователь уровней на одном транзисторе, не получилось. На слух сигнал тоже какой-то странный, очень медленный, как бы меньше, чем 50 бод.
    Ну как бы так и должно быть. Стандартная скорость RTTY если мне память не изменяет 45 бод.
    MixW не пробовал ни разу. Использую MMTTY. Но для нее нужно еще скачать dll-ку EXT FSK. И при настройке для передачи указывать именно EXTFSK. EXTFSK имеет маленькое отдельное окно, в котором и прописывается СОМ-порт и его пины. Давно не включал этот вид, возможно в последних версиях MMTTY эта dll-ка уже есть в наличии.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    а вот на PSK как-то народ забил
    А я даже не пробовал... А зачем? Скорость так же низкая. Полоса уже? Может быть, но не радикально. Я не пытался разбираться, но вообще не понятно что это за вид манипуляции. Теоретически почти то же самое что и FSK, только меняется не частота тона, а его фаза. Ну примерно по аналогии с фазовой и частотной модуляции для телефонии. Кстати, в телефонии, сигнал передатчика с фазовой модуляцией нормально принимается обычным частотным детектором. Если мне память не изменяет у наших Воронежских LB-шных "Льнов" модуляция частотная, а в болгарских фазовая.
    Кроме того на мой взгляд недостатком PSK является то что нормального входа для такой манипуляции нет ни в каких трансиверах. На FSK то производители кое где экономят и заставляют радиолюбителей извращаться через SSB.

  2. #152
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    В MMTTY порт EXTFSK в списке портов для PTT, отдельного окошка для выставления скорости порта для RTTY я не вижу. На выходе TX COM-порта пока сигнала не вижу.
    В MixW2 COM порты в окне для подключения к TNC, который используется обычно для пакетной радиосвязи, можно поставить галочку на пункте меню "Use this port for RTTY output", я поставил, но на выходе TX COM-порта тоже пока сигнала не вижу. Вообще, в MixW 2.21 для MS DOS тоже почему-то не предполагалось использовать COM-порт для RTTY, сигнал должен был формироваться либо на динамике компьютера, наверное, на порте Intel 8255 с таймером Intel 8253, либо через согласующий каскад, который должен был включаться между выходом COM-порта и микрофонным входом передатчика.

  3. #153
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    В MMTTY порт EXTFSK в списке портов для PTT, отдельного окошка для выставления скорости порта для RTTY я не вижу.
    Dll-ку вы поставили?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Exstfsk.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	229.5 Кб 
ID:	341159

    - - - Добавлено - - -

    У меня настройки MMTTY выглядят так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MMTTY.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	340.5 Кб 
ID:	341161

    А окно EXTFSK это отдельное окно. Если с dll все нормально ищите его сначала в панели задач рядом с окном MTTY и откройте для настройки порта

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MMTTY+EXTFSK.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	293.6 Кб 
ID:	341162
    Обратите внимание, помечено окно в панели задач. Неудачно пометил, черным...

  4. #154
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Да, заработало! Спасибо. И звук телетайпный, в отличии от того, который получается, если просто COM-порт соединить с FSK-входом трансивера через преобразователь уровней.
    Я сомневался, в какой папке должен быть файл dll для EXT FSK, думал, может быть, в системной Windows. У меня "Windows XP", оказалось достаточно добавления одного этого файла в рабочей папке программы, у Вас в скриншоте их больше, чем у меня.
    Для самоконтроля я использую websdr приемники, подключенные к интернету.
    QSO ещё не проводил, проверю радиосвязь с местными коллегами позже.

  5. #155
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA3XCQ Посмотреть сообщение
    У меня "Windows XP", оказалось достаточно добавления одного этого файла в рабочей папке программы, у Вас в скриншоте их больше, чем у меня.
    Да я просто когда то после смены ОС на Win7х64 толкал наобум разные dll-ки в разные места пока не заработало...

  6. #156
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,908
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    to RN6L
    Василий!
    Вы где-то в темах писали, что работали на К-570 модой RTTY формированием в родном режиме FSK. Скажите, есть ли в этом режиме преимущества против работы в прогах Mix, MTTY ?

  7. #157
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    883
    Поблагодарили
    324
    Поблагодарил
    1220
    Можно прочитать тут https://www.ik3qar.it/rtty/3/

  8. #158
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    есть ли в этом режиме преимущества против работы в прогах Mix, MTTY ?
    Я не Василий, но управление радио FSK вполне себе имеется и в MixW и в MMTTY. Преимущество одно - меньше гадости на передачу. Декодера аппаратного в TS-570 не имеется.

  9. #159
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вы где-то в темах писали, что работали на К-570 модой RTTY формированием в родном режиме FSK.
    Не, у меня был TS-450. В 570-м не знаю есть ли FSK. Если есть, то это хорошо. При использование FSK вообще можно не париться насчет уровня сигала. Как и в CW выходной каскад может работать в классе С. При использовании AFSK, т.е. подавая сигнал, сформированный на НЧ, надо следить чтобы не перекачать. Судя по опыту FT-8 следить лучше по индикатору ALC. При перекачке не только спектр расширяется, но и читается такой сигнал хуже. Во время RTTY я частенько встречал сигналы, которые вроде идут с хорошим уровнем, но читаются плохо, гораздо хуже чем слабенькие но хорошо сформированные.

    P.S. Посмотрел мануал TS-570. Режим FSK есть, поэтому рекомендую использовать именно его.

    - - - Добавлено - - -

    P.P.S. Настройки TS-570 в его меню п.п. 29-31.

  10. #160
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    С интересом пролистал эту некротему...
    На вопрос "RTTY, с чего начать ?" не увидел ни одного правильного ответа.
    Начинать надо с освоения слепого метода работы на клавиатуре. Тогда вы будете в эфире нормальным оператором, а не придатком по передаче макросов, когда вопрос корреспондента ввергнет вас в ступор и вы не сможете правильно и вовремя ответить...
    Хотя, о чем это я, эра макросов практически убила операторов и никто иного уже не мыслит...
    IMHO

  11. #161
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,196
    Поблагодарили
    8045
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Начинать надо с освоения слепого метода работы на клавиатуре.
    Лично мое мнение - это именно любители "поболтать" в RTTY/PSK убили эти очень интересные моды! В свое время когда пытался собирать страны в RTTY/PSK жутко раздражало, когда какой ни будь любитель поговорить расстягивал QSO на пол часа.

    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    эра макросов практически убила операторов
    Ну я понимаю в CW, а в RTTY - тут ТОЛЬКО макросами нормальные люди работают. Это не курсы машинисток.

  12. #162
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,908
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    На вопрос "RTTY, с чего начать ?"
    Лично я, начинал с того что, установил прогу Микс. Затем, пробовал MTTY, MultiPsk. Последние две мне не понравились и остановился на Миксе 2.19. Она бесплатная, простая, надежная, удобная Хотя, она старая -ей уже 20 лет, но работает очень хорошо. Для соревнований есть все необходимые настройки.
    ------------------------------------
    Конечно, для работы на передачу, нужно иметь интерфейс для связи с компом.
    ------------------------------------
    Работа пальцами с клавиатуры? Для чего это? Она особо не нужна, можно и не учиться.

  13. #163
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    3637
    Поблагодарил
    2575
    То RX4HX: Алексей, ещё были любители порисовать рисунки узорами вроде надписи "Happy New Year!" из буковок Х в конце связи, перед этим рассказав кучу ненужной информации о своём жёстком диске и количестве оперативки в компе, купленном подешёвке на рождественской распродаже

  14. #164
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,233
    Поблагодарили
    3481
    Поблагодарил
    2473
    Лет 5-6 назад, когда оборудовал новую станцию решил сделать интерфейс и для RTTY - пусть будет, а вдруг пригодится. Несколько дней искал корреспондента, что бы проверить. Наконец попал на RYRYRY немца. Позвал, провели QSO. Немец так обрадовался, что прислал QSL Direct и письмо. Других корреспондентов больше никого я так и не нашел. Когда менял аппарат на основном рабочем месте, интерфейс для RTTY городить уже не стал. Так что увы, наверное RTTY для повседневной работы уже умер, несмотря на проводимые ещё этим видом модуляции соревнования.

  15. #165
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Несколько дней искал корреспондента, что бы проверить. Наконец попал на RYRYRY немца. Позвал, провели QSO. Немец так обрадовался, что прислал QSL Direct и письмо. Других корреспондентов больше никого я так и не нашел.
    Я поначалу был противником RTTY по причине того что там автоматический прем в отличии от другого цифрового вида связи/модуляции, на мой взгляд единственного, который называется CW. Потому что RTTY еще ни кто не научился принимать на слух, не возможно увеличить или уменьшить скорость передачи и приема. Это не возможно именно из-за автоматического приема, ради которого RTTY и задуман. И ради этой автоматики хочешь ни хочешь, нужен некий протокол, который кроме "0" и "1", которых достаточно для CW, подразумевает еще и привязку ко времени, а именно синхронизацию.
    В те времена я уже был каким-никаким контестменом. Но в нашем коллективе в прошлом веке был энтузиаст всех цифровых видов связи, какие только не были в то время. Самый древний из них RTTY, потом появилось SSTV, потом ... Нет то что потом это уже другая опера. Так вот этот мудрый энтузиаст решил подойти к остальным членам коллектива с другой стороны. И сказал, а давайте всклепнем в CQ WW RTTY... А в последовательности проведения CQ WW это самый первый глобальный тест спустя летние каникулы после IARU. Как бы уже соскучились по контестингу и решили попробовать. Т.о. я и остальные члены коллектива впервые провели RTTY QSO именно в WW RTTY. Естественно мы уже имели опыт CQ WW CW и SSB. Но WW RTTY нас поразил тем что мы впервые в контесте услыхали новые DX позывные, которых никогда не слыхали в CW и SSB. Точнее эти страны в CW и SSB конечно присутствуют, но гораздо меньшем количестве. Почему? На мой взгляд потому что в прошлом веке в CW и SSB тестах любого уровня был гораздо бОльший беспредел в плане мощности. И законопослушные контестмены или те кто не тянул гонку мощностей, просто в SSB и CW не участвовали, дабы не утонуть в каше "киловаттников" ( реально 1 кВт х 2-3-5-10...).
    Поэтому как я понимаю, сейчас RTTY сигналы в эфире можно услышать только в контестах. Ну или если в мирное время, то по предварительной договоренности. Хотя как сказать... Иной раз включишь радио в CW участке, а там тишина... От скуки дашь CQ, а там оказывается "ждуны" дежурят наблюдая за скиммерами... А RTTY скиммеры тоже кушают, поэтому возможно надо просто дать CQ...

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  3. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  4. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  5. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×