Страница 5 из 26 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 378
  1. #61
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Продолжу изыски теории ЕН-антенн.

    ТЕОРИЯ РАБОТЫ АНТЕННЫ SERT
    http://ehant.narod.ru/theory3.htm
    //На этой странице размещена одна из последних теорий, объясняющая работу ЕН антенны, представленная изобретателем ЕН антенны Тедом Хартом.//

    «Одна из последних теорий» намекает на то, что продолжение будет, так как автору пока не всё ясно. Оно конечно, так как автор не получил зашоренного советского образования.

    //На рисунке Рис. 1 представлена эквивалентная схема излучающей части антенны (любой антенны), которая является просто конденсатором, включенным последовательно с сопротивлением излучения.//

    На QRZ.RU физики присутствуют? Кто бы пояснил, как лёгким движением руки конденсатор из накопителя энергии превращается в излучатель?

    //Чтобы появилась возможность выделять на сопротивлении излучения мощность, необходимо чем-то скомпенсировать реактивность емкости (конденсатора). Это можно сделать включением дополнительной катушки последовательно с конденсатором, и имеющей ту же величину реактивности, как и емкость, на желаемой частоте.//

    Понятно. Последовательный КК, резонанс напряжений.

    // Теперь у нас есть последовательная эквивалентная цепь, показанная на рисунке Рис. 2. Для согласования с линией питания, от индуктивности (катушки) можно сделать отвод для согласования с линией питания в 50 Ом. Полная схема антенны изображена на рисунке Рис. 3.//

    Опа! А на рис.3 уже не последовательный, а параллельный КК. Это подтверждено и рис.6. А как же с компенсацией реактивности конденсатора? Что теперь в параллельном КК её компенсирует?

    // Когда к цилиндрам приложено высокое напряжение, между ними образуется поле Е. В месте подключения к цилиндрам мы имеем высокий потенциал, но на концах цилиндров он стремится к нулю. Следовательно есть большой потенциал напряжения между концами цилиндра. Это диффиренциальное напряжение заставляет течь ток в цилиндрах.//

    А на рис.5 ток в одном цилиндре течёт от конца к середине, а в другом – от середины к концу.

    // Теперь у нас есть все компоненты, чтобы происходило излучение радиоволны, которая включает ортогональные Е и Н поля. Также они находятся в фазе, поскольку Н поле создано Е полем. Иными словами потенциал создает Е поле, вызывающее ток, создающий Н поле.//

    Вот здесь надо бы по осторожнее создавать одно поле из другого, ибо они тогда никогда не будут в фазе.

    // Сопротивление излучения, это соотношение между полем Е (вольт/метр) и полем Н (ампервиток/метр). Отношение между этими полями должно быть равно 377 Ом – полному сопротивлению свободного пространства. Антенна проектируется как преобразователь, который передает мощность, прилагаемую к сопротивлению излучения в излучение в свободное пространство.//

    О, наконец, о самом главном. Но ни слова о механизме образования сопротивления излучения в ЕН-антенне. Впрочем, как следует далее:
    // В действительности сопротивление излучения является лишь математическим символом, придуманным лишь для того, чтобы можно было подсчитывать мощность, излучаемую антенной и потерями на сопротивлении потерь антенны.//
    Понятно? Символ математический!
    А сколько энергии может преобразовать корень квадратный?

    // Если ЕН антенна находится в пространстве, где действует помеха в виде разрозненных Е и Н полей, то напряжения, снимаемые с антенны малы, по сравнению со стандартными антеннами, вследствие того, что цилиндры очень коротки и на них не могут развиться значительные напряжения. Кроме того, поскольку поля Е и Н разрозненные, сопротивление излучения для них практически нулевое. По этим соображениям, ЕН антенна создает более лучшее соотношение сигнал/шум.//

    Помнится, электродинамика гласит, что ничего разрозненного не бывает. Е порождает Н и наоборот. А может, я ошибаюсь?

    Для меня теория Харта осталась загадкой.

    Добавлено через 11 минут
    Послесловие.
    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    Не думаю, что смогу сейчас убедить US5WFA, но надеюсь, что когда-нибудь и он задумается на эти темы, а сейчас все-же советую ему повнимательней изучить сайт UA1ACO, уверяю Вас, все эксперементы автора описаны предельно честно, а автор не только радиолюбитель с достаточно большим опытом, но и профессионал, работающий в области антенной техники!
    Последнее подвигло меня на изучение приведенной теории ЕН-антенн. Я не отрицаю ни радиолюбительских, ни профессиональных достижений Владимира. Отмечу, что изложена теория небрежно. Впрочем, это свойственно гениям. Им как-то лень отыскивать ошибки в предшествующих построениях и отталкиваясь от них, взгромоздясь на плечи отцов основателей, доказательно дотягиваться до истины.
    Воспринимайте это как критику.
    Последний раз редактировалось UR4III; 10.01.2009 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  2. #62
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    Альтернативное дупло тута...
    Спасибо... и вы тоже заходите.

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Последнее подвигло меня на изучение приведенной теории ЕН-антенн. Я не отрицаю ни радиолюбительских, ни профессиональных достижений Владимира. Отмечу, что изложена теория небрежно. Впрочем, это свойственно гениям. Им как-то лень отыскивать ошибки в предшествующих построениях и отталкиваясь от них, взгромоздясь на плечи отцов основателей, доказательно дотягиваться до истины.
    Воспринимайте это как критику.
    Уважаемый UR4III, отвечаю, т.к. была цитата моего поста. Согласен с Вами, что ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ объяснение на сайте UA1ACO трудно назвать убедительной, скорее, это "некоторые мысли" (гипотеза), кстати, и сам Владимир мне писал, что не является теоретиком АФУ. Что касается Харта, то я с ним не знаком, но и меня его объяснения не очень устраивают. Но дело скорее не в том, что они (оба) не знают классическую электродинамику и теорию АФУ, а в том, что результаты своих экспериментов не могут объяснить с классических позиций. Я думаю, разработка иных (новых) теоретических обоснований работы АФУ (новой электродинамики) - вещь далеко не тривиальная и на это потребуется гораздо больше времени и сил...
    Новые теории так и появляются - когда накапливается достаточно фактов (экспериментальных данных), не "укладывающихся" в рамки существующих теорий.
    Это не значит, что существующие теории не верны! Но оказывается, что они дают верный результат только для заданных границ (ограничений)... Возможно, и в данном случае это так... Если кому-то удастся объяснить, почему "короткий диполь" в одном случае работает по классическим правилам, а он же, настроенный по иному (режим ЕН антенны) работает ЛУЧШЕ, то это ТОЖЕ будет нормальным решением вопроса (по крайней мере мы будем знать о еще одной КОНСТРУКЦИИ, отличной от известной - классической).

  4. #64
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Уважаемый wadim !
    Дело не в том, знают Владимир и Харт классическую электродинамику или нет. (Я её тоже не знаю). А в том, что любое, даже не выдающееся литературное произведение, нельзя написать с грамматическими ошибками. Присутствующие здесь литераторы, надеюсь, подтвердят это. Специалист- радиотехник, споткнувшись о кочки приведенных здесь теорий, просто не будет тратить своё время на их разбор. Ситуация у ЕН-антенщиков не меняется уже несколько лет. Достаточно ознакомиться с первым моим постом на этом сайте http://forum.qrz.ru/thread2119-2.html и с последующими комментариями LY1CE .
    По логике, прежде чем говорить о конструкции, надо убедиться что «мальчик» есть и жив. Заслуживает внимания высказанное здесь предложение DMJ . Я бы на месте изобретателей в простом эксперименте убедился бы, что действительно отток энергии существует, а потом бы начал вылизывать конструкцию. Это же элементарно: заменить конденсатор-излучатель сосредоточенной неизлучающей ёмкостью и сравнить отбор энергии от источника!
    Пока же описанные эксперименты объясняются в рамках существующей теории.
    73!

  5. #65
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Любителям докапываться до сути рекомендую прочесть http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8864.html
    Автор в личном сообщении признался в следующем:
    «Я многие годы бился над проблемой свойств вакуума и их моделирования пока, наконец, не наткнулся на собрание сочинений Максвелла. Это стало для меня настоящим поворотным пунктом.
    Дело в том, что в учебниках модель Максвелла либо вообще не упоминается, либо о ней говорят в весьма пренебрежительном тоне. Но, только поняв принцип работы Уравнений Максвелла, основанный на этой модели, я начал "чувствовать" физику поля».

  6. #66
    Без позывного
    Регистрация
    29.09.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UR4III хорошая ссылка , давно готовлю материал , мне уже многое ясно и ясно почему работают фрактальные антены , Ен это и есть фрактальная антена , надо не искать там сверх секретный полей а внимательно посмотреть на ее геометрию .

    также ознакомьтесь с сылками
    daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?rid=39&pid=14601&pos=1&stp=10&cd=15&cm=2&cy=2006
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%BB
    electronics.ru/pdf/5_2007/1645.pdf

    мне лениво рисовать шарики в вакуме ,вот собрал картинки поясняющие
    webfile.ru/2552429 , старая добрая память на феритовых кольцах в обьеме обьясняем многое ,
    Большая группа електронов образует вектора в пространстве ,магнитрые и електрические под углом 90, причем как в пространстве так и на екране осцилографа !
    .skif.biz/files/___03.98.doc

    Теперь приведу цитату из фильма о Ландау , " електрон сложное обазование не проще чем человек и с ним нужно - и можно договариваться" , я специально привел ссылку на фильм ,а то опять скажут что я обкурился ....

    из статьи .skif.biz/files/___03.98.doc ясно что магнитное поле опережает электрическое на 90 градусов , значит чтоб эффективно перемегнитить и перевернуть всю матрицу надо дать команду всем електронам перевернуться (магнитное поле) и затем "расплатиться" электрическое поле - с задержкой в 90 градусов ,


    pic.ipicture.ru/uploads/090113/U0wPWz2pE3.jpg попытался пояснить принцип работы ,
    Картинку изначально взял с другого сайта и дополнил .

  7. #67
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Это явно не 1/40 волны и выдавать эксперименты с ней за эксперименты с ЕН, просто не корректно.
    Цимтирую Кононова, ключевую фразу сами найдете...

    "Но поворотным моментом в этом неаправлении, на мой взгляд, явилось измерение полей от ЕН антенны, что дало более глубокое понимание принципов ее работы. После этого стало понятно, что ЕН антенну можно сделать любой формы! Причем размеры антенны не привязаны к работчей частоте антенны!
    До этого момента, изготовить и настроить ЕН антенну было довольно трудно. Да и сейчас еще есть трудности в настройке, но конструктивно сейчас сделать антенну несомнено проще."

  8. #68
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Конечно. Ключевая фраза мне вполне понятна. Теперь любую антенну, любой конфигурации можно объявить ЕН-антенной и продемонстрировать её отличную работу.
    «Емкостная нагрузка есть? Катушка есть? Значит – ЕН-антенна!»
    «Позвольте, но она у вас длинная!»
    «А это не важно! Она рассчитана и собрана по ЕН-технологии!»
    «И в чём её отличие от обычного, немного укороченного вибратора?»
    «А мы её особым образом настраиваем, иногда получается!»
    «А когда короткую сделаете?»
    «А вот с этим пока проблемы... мы пока только теорию разрабатываем.»

    Так вот, опыты, продемонстрированные на серии красочных снимков, опытами с ЕН-антенной не являются. А демонстрируют работу обычной укороченной антенны.
    Основным и широко декларируемым преимуществом ЕН-антенны являются её малые размеры. Но, вот беда! С малыми размерами антенна отказывается эффективно принимать и излучать, как её не настраивай. Всё оказывается, что фидер излучает лучше.

  9. #69

  10. #70
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Так вот, опыты, продемонстрированные на серии красочных снимков, опытами с ЕН-антенной не являются. А демонстрируют работу обычной укороченной антенны.
    Основным и широко декларируемым преимуществом ЕН-антенны являются её малые размеры. Но, вот беда! С малыми размерами антенна отказывается эффективно принимать и излучать, как её не настраивай. Всё оказывается, что фидер излучает лучше.
    Ткните пальцем - где здесь фидер? (см картика)
    Изображения Изображения  

  11. #71
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    то Сова
    Ткните пальцем - где здесь фидер? (см картика)
    Извините, а что это?

  12. #72
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    то Сова
    Извините, а что это?
    Мы обсуждаем вот это
    http://ehant.narod.ru/exp_eh20.htm

  13. #73
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Пост 57 и 61. И никаких тайн.

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ах вот где вы все !
    Это как в студенческие годы - нард пошел пить пиво , а ты прозевал куда ...
    Вот и тыняешься в поисках . Но , я вас нашел !!!!

    Читаю REMIX прошлых баталий . Слава БОГУ !!!! Думал - кризис и застой вмешался и гаплык науке . Но нет !!!! И это радует .

    Пока собираюсь с мысями . Всем удачи в полемике и светлых идей .

    P.S. Привязал бы ЕН антенну кошке к хвосту ( исключительно внеучных целях - не хулиганства для ) да есть три проблемы :
    - возраст ( не поймут )
    -жена - убьёт , 100 процентов )
    -у кошки нет хвоста ( бобтейл , что-ли .... )

  15. #75
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Читаю REMIX прошлых баталий
    Нет это продолжение блокбастера "Игры со светом III, или пьяные электроны "
    От разных зажигателей ;-))





    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Излучение сотовых телефонов
    от Два жука в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 01:54
  2. Как измерить э.м. излучение ?
    от Andrey_Guz в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2005, 13:56
  3. Влияние изоляции провода на излучение.
    от RN6L в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 18:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×