Страница 6 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 237
  1. #76
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Питерцы 7 мая ездят в Кронштадт.Вроде традиция.
    Правда я не разу не был,но знаю.
    А в целом весело у вас тут,кто про что.
    А главное уже в 2-х ветках.

  2. #77
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Для «затравочки». Я (к сожалению ) знаком только с одной традицией….Зато такого масштаба и размаха, что она вошла в поговорку «Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель – вор»

    Было и воровство и приобретение уворованного…. Все было…. И я не стал исключением…
    Это конечно не традиция. Просто способ выживания ….
    Так может Вы определитесь ,это традиция или не традиция, до того как тему открывать!?
    А то словно ...сон про несон...и про несон сон !

  3. #78
    Standart Power Аватар для RZ3AV
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    227
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    144
    ...товарищ что-то не так понимает....в восьмидесятые про воровнерадиолюбителей было шуткой, родившейся по причинам уже указанным здесь и возводить это в традицию...должно быть действительно что-то с головой...
    ...и не хотелось бы, чтобы знание телеграфа стало традицией...требованием (если хотите - критерием) для оператора первой категории (не радиостанции)

  4. #79
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от Rz3av иже с ним... Посмотреть сообщение
    ...и не хотелось бы, чтобы знание телеграфа стало традицией...требованием (если хотите - критерием) для оператора первой категории
    Именно это требование и нужно оставить в первую очередь!!!
    ...хотел было ещё чего написАть, да передумал, махнул рукой.... бесперспективняк...

  5. #80
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,434
    Поблагодарили
    6600
    Поблагодарил
    6646
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    А Вы знаете сколько мы с Костей RW3DD облазили свалок вокруг.
    Куда с заводдов машинами вывозили "неликвиды" в заводских упаковках.
    так что Владимир о воровстве погорячился.
    И что мы пацаны 12-13 лет могли на заводах украсть?
    Это точно! После первого собраного в 12 лет приемника Полякова, я буквально "жил" на свалках, а в Омске жили-не тужили около десятка заводов, которые ваяли электронику, заводы задыхались в нелеквидах, а в единственном на весь город магазине, где продавали радиодетали, было шаром покати!

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    И последнее - похоже таки появляется часть тинейджеров, готовых учиться у меня ... угадайте, каким традициям я их буду в первую очередь учить?
    __________________
    Сергей: RX3XX (ex:UA3XDS)
    Not a bureau member. Do not confirm RDA. Do not collect DXCC.
    Наверное тем, что у вас в подписи!
    Последний раз редактировалось RA9MX; 17.06.2009 в 04:22. Причина: Добавлено сообщение
    73! Sergei http://ra9mx.qrz.ru

    – Хотите, я скажу вам правду?
    – Спасибо, у меня своя

  6. #81
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,346
    Поблагодарили
    1929
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    А все таки попробуйте выучить. Не пожалеете.
    А зачем мне его снова учить, когда он уже выучен белее 30 лет назад. И все что касается CW очень хорошо известно. Телеграф дался удивительно легко, через пару месяцев уже впполне уверенно работал. Первые свои CW QSO провел киловаттной мощностью на двадцатке (естественно на коллективке).
    К сожалению телеграф стал не консолидирующим фактором, а яблоком раздора...

  7. #82
    Standart Power Аватар для UA0ACU
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Красноярск (около)
    Возраст
    71
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Поскольку в разных темах звучит термин «радиолюбительские традиции» и даже призыв «соблюдать радиолюбительские традиции» с осуждением за несоблюдение этих самых традиций, НО что имеется ввиду никогда не раскрывается….Решил создать эту тему.

    Так КАКИЕ у радиолюбителей традиции? (Не традиции клуба, коллективки…., а всеобщие)

    P.S.
    Для «затравочки». Я (к сожалению ) знаком только с одной традицией….Зато такого масштаба и размаха, что она вошла в поговорку «Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель – вор»
    Может кому то это упоминание и неприятно, но …. Из песни слов не выкинешь.
    На заре туманной юности, когда работал радистом на речном флоте была еще такая поговорка- "Попов радио СОЗДАЛ, а Маркони С..ЗДАЛ, поэтому всех радистов Марконями звали. Не знаю как сейчас.
    С уважением. Юрий

  8. #83
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Горячее желание подвести под понятие "Радиолюбительские традиции" общеизвестные стороны поведения цивилизованных и воспитанных людей, список которых просматривается в любом клубе занятий по интересам, никак не укладывается даже рядом с обязательным знанием телеграфной азбуки.
    Это сродни с коллективом альпинистов, где открывают банку тушёнки не консервным ножом, а киркой.
    А вот традиция собираться коллективом радиолюбителей в День радио - это факт.
    Традиция радиолюбителей всего мира проводить ежегодные собрания (конференции) - факт.
    Отвечать оператору CW на скорости доступной ему, это уже не традиция, а не писаное правило, которое необходимо выполнять...
    Странная вещь, подумал я сейчас, а ведь нет никакого узаконенного документа обязывающего в эфире поступать именно так. На руках только Лицензия и Инструкция по эксплуатации любительских радиостанций.
    Во всех букварях для начинающих работа в эфире преподносится, как набор действий по ситуации.
    Даже высылка QSL - не традиция, а обязанность каждого радиолюбителя.
    И порядок CQ, передача позывного зовущего оператора, а затем своего и т.д. - не есть традиция, а Правило работы в радиолюбительском эфире, как проезд по кольцу на авто.

    Так где же эти традиции? Уж как хочется чтобы они были и жили, ведь дело то радиолюбительства живёт!
    Правильно было сказано: "Традиции создаются в узком коллективе, учитывающем множество факторов, в том числе: страну, область, уровень развития и направление интересов".
    По большому счёту традиции не имеют вида MODE, вот так сложилось, решили и всё. Устраивает всех.
    Очень хочется назвать традициями: работу на диапазонах с разными боковыми полосами, обязательный ответ вначале QRP и оператору женщине, оставлять частоту давшему на ней CQ, работа SPLIT 1 и 5кГц, DX - участки и т.д. Но это сегодня Правила, а не традиция: хочу - чту их, а хочу - нет.

    Конечно нельзя сравнивать традиции трудовых коллективов и гвадейские. Радиолюбительские отношения прежде всего основаны на поведении при встрече в эфире двух энтузиастов радио, из разых стран и континентов, разных культур и вероисповедований...

    Однако всё-таки существут одна, проверенная временем, верная традиция радиолюбителей Земного шара: Мир, дружба и взаимовыручка!

  9. #84
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    И последнее - похоже таки появляется часть тинейджеров, готовых учиться у меня ... угадайте, каким традициям я их буду в первую очередь учить?
    Заранее жаль мальчишек.

  10. #85
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    А для меня традиция - ежегодно работать в RAEM. Раньше у нас был коллектив, команда, теперь вот один остался, но традицию чту(в прошлом году весь в соплях с температурой 38, но пару сотен связей провел).
    А что касается телеграфа - почему-то сразу вспоминается стрелковый клуб. И почему они как идиоты из луков стреляют, а не из калашей? Может это у них традиция такая?

  11. #86
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    Может это у них традиция такая?
    Это у них ПРАВИЛА такие.... впрочем эти понятия постоянно путают....

  12. #87
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Однако всё-таки существут одна, проверенная временем, верная традиция радиолюбителей Земного шара: Мир, дружба и взаимовыручка!
    Вы же форум не первый год читаете, да и в эфире тоже ... .

    Вот мечтать о "Мир, дружба и взаимовыручка!" - это традиция.

  13. #88
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,492
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14784
    Поблагодарил
    1526
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Это сродни с коллективом альпинистов, где открывают банку тушёнки не консервным ножом, а киркой.
    "А может в этом и есть великая сермяжная правда?.."(с)Васисуалий Лоханкин
    Какой-же ты альпинист, коли банку тушёнки киркой открыть на можешь?
    Мож это у них посвящение в настоящие альпинисты такое? , тока не оформленное в виде инструкции?
    Телеграф в нашем случае,(коль опять речь зашла за него) конечно не традиция, а узаконенное положение. Хотелось бы чтоб это вдобавок стало хорошей традицией, но чё-то не выходит.. Желающих испытать себя на прочность становится всё меньше, а желающих получить пряники не поплясав за это - всё больше Хочется стирания граней, равенства, облегчения, поблажек, и прочих приятностей, палец о палец не ударив..
    И слава Богу, что не перекочевало из разряда "обязательного" в разряд "традиции". Я надеюсь, такого никогда не будет.
    Обзовите телеграф словом "ЕГЭ" или "испытанием" или "тестом на соответствие" или "собеседованием при приёме на работу", тогда мож понятнее станет глубокий смысл требования знания телеграфа.. Это не просто 60-90 знаков - это тест на вашу зрелость и готовность к самообразованию, самосовершенствованию, готовность к неким "жертвам" для достижения заветного пряника.
    Последний раз редактировалось RX3X; 17.06.2009 в 10:51.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #89
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Вот так …..оказывается НИКАКИХ ОБЩИХ (объединяющих) ТРАДИЦИЙ у радиолюбителей НЕТ…….. Ну разве, что собраться и…попить чаю….

    Обидно…….

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Обзовите телеграф словом "ЕГЭ" или "испытанием" или "тестом на соответствие" или "собеседованием при приёме на работу", тогда мож понятнее станет глубокий смысл требования знания телеграфа.. Это не просто 60-90 знаков - это тест на вашу зрелость и готовность к самообразованию, самосовершенствованию, готовность к неким "жертвам" для достижения заветного пряника.
    Потребуйте с любого претиндента сделать на выбор
    - самостоятельно собрать и настроить трансивер (усилитель, телеграфный процессор….)
    -самостоятельно рассчитать, смонтировать, отстроить антенну и снять ее реальные характеристики
    - …….
    Получите прекрасный "тест на вашу зрелость и готовность к самообразованию, самосовершенствованию, готовность к неким "жертвам" для достижения заветного пряника"

    Илья! Как только с телеграфа будет снят ореол святости и мерила всего им заинтересуется гораздо больше людей……

    Впрочем - не в тему.....
    Последний раз редактировалось RN3DBQ; 17.06.2009 в 11:04. Причина: Добавлено сообщение
    73! Владимир (RU-QRP#166 EPC#6086)

  15. #90
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,434
    Поблагодарили
    6600
    Поблагодарил
    6646
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Как только с телеграфа будет снят ореол святости и мерила всего им заинтересуется гораздо больше людей
    Странно, что этим людям мешает сейчас, наверное, ореол:-)

Похожие темы

  1. Короеды радиолюбительские
    от KI6EEO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.10.2008, 08:14
  2. Радиолюбительские RSS-ленты
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 08:53
  3. Радиолюбительские песни в МР3
    от UA2FCC в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.09.2006, 20:16
  4. Радиолюбительские наборы
    от RK6ACB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 07:24
  5. Радиолюбительские репитеры
    от UA3AHM в разделе Репитеры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 05:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×