Страница 14 из 40 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 590
  1. #196
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    В "исходнике" про оптику не было ни слова.
    А про медь было? Неужели у вас магистрали до сих пор медью прокладывают?
    И на тему компьютеров в соревнованиях - а почему только в них? Чуть ли не половина манипулирующих групп по 40 станций при вызове или ответе им на вертикале меньшей скоростью не могут оперативно снизить скорость до моей, а часть из них не может принять если я иногда затягиваю тире. Явно на компьютере и передают и принимают. Они грамотнее реально руками передающего и ушами принимающего 12 групп?

  2. #197
    Very High Power Аватар для UA9KZ
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Северный Полярный Круг
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,807
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Владею, 30 лет уже. Предпочитаю. DIGI не работаю ( своё отношение высказал ниже и ранее
    Владею телеграфом с 1972 года.
    Отношусь к телеграфу в первую очередь,
    как к необходимому инструменту установления
    редких QSO (DX).

  3. #198
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    А про медь было? Неужели у вас магистрали до сих пор медью прокладывают?
    Нет, но было про столбы, канавы и т.п. Магистрали не прокладывают, но не то что меди, а и "воздушек" по России остались тысячи километров. Буквально день назад вернулся из командировки на наши Юга - в Калмыкии узнал новый термин: "воздушная МСС". Абделаться! Да простит меня модератор за "коммерцию" - см. www.simos.ru. Начальник отдела сбыта. А лучше в личку.

  4. #199
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Вот чего никогда не пойму... В PSK - возможно, да. Но в классическом RTTY работают ЛЮДИ, применяя и компьютеры, и операторское мастерство, нужное и в SSB, и в CW, и в RTTY.
    Я с удовольствием услышу хотя бы 5 СУЩЕСТВЕННЫХ отличий одного вида DIGI от другого, кроме дальнобойности и воспринимаемого на слух звучания...

  5. #200
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UA9KZ Посмотреть сообщение
    Потому и не получится, что каждое следующее
    поколение стремится превзойти своих предков.
    А голой несущей частоте CW под слоем Хевисайда все равно, откуда она вылетела,из ГУ-50 или FT 5000. И оператору, если глаза закрыть, тоже все равно, куда наушники всунуты, лишь бы чутье, полоса и динамика были. И знать телеграф, естественно.

  6. #201
    Very High Power Аватар для UA9KZ
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Северный Полярный Круг
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,807
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А голой несущей частоте CW под слоем Хевисайда все равно, откуда она вылетела,из ГУ-50 или FT 5000. И оператору, если глаза закрыть, тоже все равно, куда наушники всунуты, лишь бы чутье, полоса и динамика были. И знать телеграф, естественно.
    Я о приеме телеграфа.
    Хорошем и даже отличном аппарате для этого.
    Про антенны пока молчим.

  7. #202
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Такого я сказать не мог в принципе.??
    Сергей, это " глюки ", уму моему непостижимые... Цитата принадлежит UA9KZ.

  8. #203
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Я с удовольствием услышу хотя бы 5 СУЩЕСТВЕННЫХ отличий одного вида DIGI от другого, кроме дальнобойности и воспринимаемого на слух звучания...
    Вот последние слова всё и определяют: RTTY на слух принимать, естественно, невозможно, но в pile-up я всегда узнаю "музыку" моего позывного, и пойму, что отвечают мне. (Или - не мне...)

  9. #204
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем доброго дня. Я наверное здесь самый молодой по возрасту, да и по операторскому стажу. В эфире я совсем недавно, но тем не менее кое что понял и хочу поделится своими мыслями о CW и не только т.с., взгляд со стороны начинающего (многие наверно давно забыли первые ощущения от проведенной связи и тем более в CW).
    Сразу оговорюсь, оба лагеря противников и защитников CW меня немного удивляет, спор практически не о чем. Причем многие из спорящих отлично знают телеграф и работают этим видом модуляции, а говорят о том, что якобы это вчерашний день. Как говорил один древний Китаец - философ конечно: "Спорит только глупый и эгоист", ни кому на свой счет не принимать - это сказал философ. Дурак-потому что не зная и не понимая о чем спорит, т.е. сам того не попробовав и не изучив, а эгоист-потому что знает заранее что он прав и пытается дураку навязать свои мысли, которому то в принципе глубоко по шарабану. Вот представьте себе ситуацию, если бы спорил любой современный человек с древним, о том что земля плоская или круглая . Это я все к тому, что как человек не попробовавший работать телеграфом, может спорить о его надобности, пользе, и т.п..
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А теперь немного собственных выводов и наблюдений от проведенных QSO тем или иным видом излучения. Не так давно я довел до ума 3-х диапазонный SDR TRX, собирал я его специально для работы в цифре. Сразу же стал испытывать его в разных видах модуляции. Да, как для новичка все очень интересно, тот же BPSK31, SSTV, но речь не об этом. Как только я получил позывной - начал изучать телеграф (наверное ориентируясь на то выражение Кренкеля, которое на форумах не раз приводили в пример). Продвинулся в своем изучении до приема 125 символов в минуту (благо тренажеров сейчас хватает, остается только воспользоваться), ну и тут же посетила мысль, а что же дальше? На форуме подсказали, бери ключ и в эфир и не смотри что медленно или быстро, главное работай. Подсказка очень правильная, ни что и ни кто так не обучает как конкретно поставленная задача (знаю по роду проф. деятельности). Но, параллельно изучая возможности PSDR и MixW возникли смутные сомнения как и у большинства наверное, а на кой я изучаю этот телеграф если MixW со своими макросами все сделает за меня. И действительно проведя около десятка связей макросами мощностью 5вт., я был просто в восторге (во первых все необходимые макросы я подготовил за 5 мин., во вторых откинулся на спинку стула и компьютер все делает за тебя,только успевай нужные кнопки нажимать, правда потом посетила мысль настоящего программиста, как сделать так, чтобы нужные кнопки сами нажимались ), думаю лихо я в CW работаю, а главное как профессионал и никто не знает что я в телеграфе "0". Далее возникла другая мысль, а нафинга я 3 месяца издевался над собой изучая телеграф...? В итоге было принято решение продолжать (тем более поработав еще какое то время в миксе, стал четко различать, кто работает ручками, а кто макросами - кто работал в миксе с макросами, тот поймет в чем это различие), потому как я понял что профессионалу выкупить что я работаю макросами а не руками не составит труда... Вот это меня и задело. И так, дело двинулось дальше, взялся я за ключ и начал сначала тренироваться без эфира (хотя бы знаки правильно передавать, кстати микс в этом случае незаменимый помощник), смотрю вроде все получается, думаю пора выходить в эфир, медленно но уверенно думаю получится. Нахожу относительно мощную станцию, работавшую на общий вызов с приемлемой для меня скоростью, принимаю позывной и пытаюсь ему ответить. Его и свой позывной отстучал медленно, уверенно и без ошибок, но когда он мне ответил готовностью провести со мной QSO, вот тут я все на проч забыл, волнения переполняли, руки блин как деревянные стали, принять передаваемую инфу толком не смог, ответить ему так же толком не могу (:, благо оператор на том конце эфира попался очень положительный и как человек и как опытный наставник, он начал передавать повторно со скоростью 5-10 символов в минуту . Я конечно тогда все принял и кое как со скоростью 1 символ в минуту передал ему. Нужно конечно ему отдать должное за терпение и понимание, это был австриец. Это я все к тому, что такого драйва и прилива адреналина, работая в SSB и пр. видами..., я не испытал, хотя тоже есть свой кайф. Так о чем все спорят? Ведь работая в эфире человек в первую очередь получает своеобразное удовольствие, навыки и опыт. А если учесть, что CW моду как вид, никто не отменял, да и вряд ли отменит в любительской связи (не вижу причин), то к чему все эти дебаты. Сейчас, я тоже медленно работаю но педали образно говоря уже не путаю и должен сказать все чаще, тянет меня ниже по диапазону к телеграфу.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    По поводу образования, так это такой пласт проблемы подняли, который в объеме целого форума просто невозможно обговорить. Работал я 4 года преподавателем кружка радиоэлектроники. Не скрою, были способные ребята из 45 вновь прибывших, к середине года 80% отсеивались, т.е. случайные люди, это так для статистики.
    Могу много рассказать как сейчас получают дипломы (все 5 лет был старостой группы, кто знает чем занимается сейчас староста, много объяснять не нужно). Молодое поколение сейчас целуются и детей делают через монитор и слово "люблю" могут отбить только на клаве и то ошибок в этом слове будет куча. Дибилизм шагает семимильными шагами, и это не смотря на сумашедший поток информации и на ее доступность, казалось бы учись - что тебе еще нужно "собака", нет кнопки жать легче. Я когда с кем то общаюсь, и мне говорят что мой сын разбирается в компьютерах, я говорю что он не в компьютерах разбирается а в кнопках, эдакий кнопочник, обижаются конечно, люди редко хотят слышать правду (эту горькую правду я имею право высказывать потому как компьютеры это моя проф. деятельность - программист - сисадмин). В общем образование это моя больная тема, да и не только моя. По этому поводу более распространятся не буду ибо здесь мой словарный запас как правило заканчивается и начинается......
    Вот такая получилась поэма, хотелось коротко, но из песни слов не выбросишь. Если кого затронул за живое. просьба не обижаться, в любом споре всем не угодишь, хотя все выше сказанное это не к спору, а так собственные наблюдения, констатация фактов.

  10. #205
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA3QBL Посмотреть сообщение
    SSB - в армейских радиостанциях - отсутствует
    Не правда.
    По работе был случай, когда столкнулся с работающей в SSB военной техникой.

    2 UW3QBS
    Не осилил.
    Хоть бы отформатировали бы как-нибудь.

  11. #206
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Вот последние слова всё и определяют: RTTY на слух принимать, естественно, невозможно, но в pile-up я всегда узнаю "музыку" моего позывного, и пойму, что отвечают мне. (Или - не мне...)
    Всего лишь навык.

  12. #207
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    А вот в Вашем посте ,где о телеграфе или вообще о радио ?
    Коллега! Вы, в защиту своей позиции в хобби, приводите многочисленные аналогии . Это вполне допустимый приём, кто спорит? Но в данном конкретном случае эти аналогии некорректны, и я показал, в чём их слабость.
    Найдёте что-либо более убедительное, Вам с удовольствием поаплодирую. Без обид...

  13. #208
    Very High Power Аватар для UA9KZ
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Северный Полярный Круг
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,807
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    По работе был случай, когда столкнулся с работающей в SSB военной техникой.
    Что за техника. Как называется и где
    применяется.

  14. #209
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    To UW3QBS:
    Молодец, парень! Нечего и добавить!

  15. #210
    Very High Power Аватар для UA9KZ
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Северный Полярный Круг
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,807
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Найдёте что-либо более убедительное, Вам с удовольствием поаплодирую. Без обид..
    Вы телеграфом владеете. Без обид.

Похожие темы

  1. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  2. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  3. Радиолюбительские традиции
    от RN3DBQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 236
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 06:54
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×