Страница 8 из 40 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 590
  1. #106
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Телеграф отменили не лоббисты, а потому, что это анохронизм. Очень неповоротливый и неудобный вид связи, а сейчас появились современные надёжные глобальные виды связи с простейшим управлением и с отсутствием помех и ремонтируются путём смены блока за две минуты, а блок ремонтируют в специализированных мастерских или на заводе изготовителе. Какой тут телеграф может сравниться. Управляется просто нажатием тангенты грубо говоря слышимость как на УКВ почти в любой точке земного шара, возможность автотматического шифрования и автоматический расшифровки у принимающего корреспондента. Избирательный вызов или общий, какой нужен. Зачем телеграф или семафор?

    Добавлено через 19 минут

    Подписываюсь под каждым словом.
    Но нет, нужно принуждать, держать и не пущать кто не знает, пока в эфире не останутся одни ортодоксы, зато в пустом эфире работать будет легче, да и предоставляется возможность поупиваться властью .
    А зачем Вы вообще здесь? Зачем Вам РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ позывной? Для Вас созданы системы GPS, Inmarsat. А на НАМ диапазонах полно ортодоксов, а Вам это противно... Или просто по Inmarsat с GPS поговорить не с кем?

  2. #107
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от US8MX Посмотреть сообщение
    "Прощание с морзянкой."
    Да помним эту статейку, автор в ней сокрушался в основном о том: что раньше радист был второй человек после начальника в геологической экспедиции, а сейчас после того как появились телефонные радиостанции превратился в пацана на побегушках, что-то так.

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    1. Не буду "отправлять факсы" (цифрой работать).
    2. И остались живым ?!
    Сколько можно жевать веревку ?
    Заниматься можночем угодно - лишь бы нравилось.
    У меня есть связи и телеграфом и телефоном и цифрой и я могу с Вами провести QSO любым из этих видов в любой момент, и цифра настроена и микрофон подключен. и я умею работать и цифрой и SSB и CW
    А Вы?

  4. #109
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вы пользуетесь некорректной логикой
    Согласен Но Вы же поняли о чем речь А вот в Вашем посте ,где о телеграфе или вообще о радио ?Но копать глубже смысла нет- корректно не корректно. Ходьба приведена не как физиологическая потребность двигаться ,а самолет рассмотрен не с точки зрения скорости и т.д.В новой части Дубаи(ОАЭ) нет пешеходных тротуаров ,предусмотрено только автопередвижение.Ходить там не предусмотрено вообще ,но не двигаться же вообще .Так ,что утрировать не нужно,речь не о пролежнях ,а о телеграфе и традициях радиолюбительского движения.

  5. #110
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Нет, юмор честное слово…
    Как было дело…
    Зачинатель топика сначала – немного предался ностальгии, потом написал, что телеграф нужно «вколачивать» телеграф в головы радистов, при этом, к сожалению, не уточнил каких радистов? Профессионалам морской связи или радиолюбителям? Будущим работникам сотовых операторов или детям из радиокружка?
    Это была неосмотрительная ошибка, топик превратился в кровавую битву двух непримиримых лагерей. Спор подобен философскому, что первично – материя или идея.
    Господа, всем понятна уже ваша позиция как непримиримых телефонистов и телеграфистов. Забудьте уже об этом, так как этому посвящено немалое количество веток этого форума. Если кого замучает ностальгия по этому вопросу, можно сходить туда еще раз перечитать. Спор этот ничем не закончится, как не закончился еще спор о существовании Бога.

    Неужели никого не заинтересовала третья часть темы, поднятой топик-стартером о качестве ВУЗ-овского образования? Я немного высказался по этой проблеме выше и хотел бы услышать другие мнения. Закопайте, наконец, телеграфно-SSB-исткие топоры войны, раскурите трубку мира

  6. #111
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    То вы просто не в курсе
    Я не в курсе. У нас в Калининграде 1-ю категорию человек с улицы не получит НИ ЗА КАКИЕ деньги. Не дадут и все. Про ваш QTH я не знаю, конечно. У нас народу здесь немного, но все качественные. Левых нет. Все по честному - сперва 4-я категория, потом как сам себя покажет через год. Если знает телеграф - откроют сразу 2-ю. А первую - опять как сам себя покажет.

    Но в начале 90-х были темные времена, да. Но творили эти дела ГИЭ, не без участия клуба, естественно... Слава богам, все эти левые HAMы сами куда-то рассосались, а то руководство само куда-то свалило...

    А вот навар с продажи в Россию нескольких тысяч КВ трансиверов, которые купят новоиспеченные лицензированные КВ-шники, весма и весьма... Есть чего лоббировать, короче.

  7. #112
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    Ходить ,а тем более бегать -анахронизм?зачем -есть эскалатор,машина ,самолет.Знать таблицу умножения -анахронизм ? зачем есть компьютер,на худой конец калькулятор. И т.д. Дело не в целесообразности в данном случае -это просто интересно!!! В конце концов радиолюбительство тоже не особо актуально с точки зрения чисто практической ,есть сотовая ,интернет ,спутники и те не менее больше миллиона "тихо помешанных" посвящают свое свободное время,тратят кровные деньги ,силы, нервы этому не актуальному занятию(а рыбу ловят только потому ,что голодные?).И если хочешь постичь и достичь всех вершин этого "не нужного" дела,если ты этому хобби предан всей душой и получаешь удовольствие не только от картофелеводства на 80-ке- телеграф знать нужно ,это открывает новые возможности,но это по желанию. Хобби не предполагает никакого принуждения ,здесь мотивация другая. Так ,что спор опять неочем,а тем более причем здесь семафор и способы тюремного межкамерного обмена-это совсем другое . Так просто языком (клавой) "потелеграфировать"....
    http://ur4ior.jimdo.com/
    Хочешь занимайся хоть бутылочной почтой. Но не навязывай другим.
    Да, само радиолюбительство уже отмирает по своей отсталости, компьютер гораздо более прогрессивен, и радиолюбители действительно тихо помешанные, вымирающие тихо помешанные, так пусть и вымирают потехоньку кто с морзянкой, кто с микрофоном, но вымрут однозначно, учитывая, то что антенны повсеместно ставить запрещают, а наше бедное сообщество по рейтингу хуже любителей кошек, во всяком случае защищены гораздо хуже не смотря на СРР и пр. бюрократические структуры.

  8. #113
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от RN3KT Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю. Правильно говорил RAEM " незнающий телеграфа радиолюбитель - это РАДИОИНВАЛИД"
    Вы это лично слышали от Э.Т. Кренкеля или можете сослаться где в каком печатном источнике он это опубликовал ?

    Если не сможете это доказать, то Ваше послание можно расценивать только как провакационное......

  9. #114
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Про ваш QTH я не знаю,
    Я не про QTH... Ну да народ в курсе. Да и достаточно часик на 80-ке посидеть в "лягушатнике", чтобы все это доказательно услышать.

  10. #115
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    А Вы?
    А мы?
    Когда совсем скучно, то и телетайпом случается.
    Извините, если повторяюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e4x 2010.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	40601  

  11. #116
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 RV6LUA
    Ну с кошками тоже не все гладко . Уже и хорьков разводят и игуан . Пираний опять-же . Собак выгуливать тоже официально нельзя в городах , тем более чтобы они , пардон , какали на улицах ... А ведь и разводят и гуляют и даже голубятни я ещё кое-где во дворах у нас видел !!! А ведь НИЗЗЬЯ !
    Вот только мне лично совсем не понятен смысл Вашего поста . Вы пытаетесь втолковать людям , по 30-50 лет занимающимся ЛЮБИМЫМ ХОББИ ( пусть и в разных интерпритациях ) всю бессмысленность их занятия ? Так никто же и не спорит ! Прибыль от НАМ-радио получают единицы - хотя и это кое-кому не мешает оставаться высоко на плаву . Убытки же имеют ВСЕ . И материальные и моральные , а кто и физические - я вот плоскогубцы надысь на ногу уронил ... И знают об этом . Вам не нравится ? Имеете право . Не любИте .
    Растолкуйте все-же : что Вы хотели сказать ?

  12. #117
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Ну вот, поутихли горячие финские парни!
    Хорошо!
    Только совсем не умолкайте, лучше расскажите как происходил процесс обучения инженеров в ВУЗ-ах скажем лет 40 назад, ну хотя бы 30... лет
    Есть же у нас на форуме ветераны, выскажитесь. Вспомните студенческое прошлое.
    Какие были учителя, приборы , как лабы проходили..

  13. #118
    Very High Power Аватар для UA9KZ
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Северный Полярный Круг
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,807
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А какой кому навар с повышения категории? Бутылка коньяка?
    Гоните пинками таких "общественных деятелей,которые
    требуют с Вас за повышение категории бутылки.
    Хотя, я не вижу таких в Калининградском регионе.
    Вашим ребятам уже за RW2F памятник ставить можно.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    А мы?
    Когда совсем скучно, то и телетайпом случается.
    Извините, если повторяюсь.
    И телетайпом и телеграфом и всеми остальными модами.
    А почему нет, если аппаратура позволяет.

    Превосходства ТЛГ перед другими видами в части
    получения удовольствия от радиосвязи нет.
    И быть не может.
    Есть превосходство радиолюбителя, владеющего
    ТЛГ.
    Потому как телеграфный талант за деньги не купишь.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Я не в курсе. У нас в Калининграде 1-ю категорию человек с улицы не получит НИ ЗА КАКИЕ деньги. Не дадут и все. Про ваш QTH я не знаю, конечно. У нас народу здесь немного, но все качественные. Левых нет. Все по честному - сперва 4-я категория, потом как сам себя покажет через год. Если знает телеграф - откроют сразу 2-ю. А первую - опять как сам себя покажет.
    Ну и что Вы, такие сплоченные двойку прошлепали.
    Отдельная территория по спискам многих дипломов.

  14. #119
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Сколько можно жевать веревку ?
    Заниматься можно чем угодно - лишь бы нравилось.
    А.... верёвку жуём, потому, что радиолюбитель, если он претендует на высшую категорию, должен в тряпочку молчать в вопросе про всякие анахронизмы и в вопросе отмены требований знания телеграфа. Он обязан уметь проводить связи телеграфом и владеть азбукой морзе.

    Покуда будет жеваться предложение отмены знания CW на первую категорию, будут и жеваться вопросы знания CW

    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Извините, если повторяюсь.
    Ну вот и Вы умеете... , это достойно уважения и подражания
    Последний раз редактировалось R3AOV; 15.11.2010 в 12:00. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  15. #120
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    Какие были учителя, приборы , как лабы проходили..
    Я себя к ветеранам не причисляю, хотя имею за плечами 32 г. стажа на производстве. Учили много всего, уже и не вспомнишь, это сейчас все больше обучение склоняется в сторону теории (так проще и дешевле, не надо приобретать дорогостоящие приборы), а раньше практической стороне уделялось много значения: что-что а уж осциллограф, входы X-Y, фигуры Лиссажу выучили на всю жизнь.

Похожие темы

  1. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  2. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  3. Радиолюбительские традиции
    от RN3DBQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 236
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 06:54
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×