Страница 3 из 40 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 590
  1. #31
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Забавный спор.
    Прекрасно знаю, как обстоят дела с нынешними «специалистами». У самого сын инженер-энергетик, постоянно у него на подхвате в качестве ходячего справочника. Вот, например, помню, как показывал ему принцип расчета на логарифмической линейке. Ну не учат их этому!
    Одна моя почти родственница в возрасте 75 лет никак не может уйти толком на пенсию с должности главного энергетика достаточно крупного предприятия – нет замены. Нашелся было один – «позвоночник», отличник учебы. Поработал месяц и учудил крупномасштабную аварию…
    А родная медицина так вообще – плюнешь, попадешь в доцента или профессора, а то и академика. Только лечить некому. Сериал про доктора Хауза видели? Ржачка.
    А вот незнание телеграфа - американцы как раз молодцы, не раз так высмеяли уже своих связистов в кино, что дальше некуда. Правда, тот, кто телеграф знал, оказывался героем чуть ли не национального масштаба – то президентский самолет начинал мигать азбукой Морзе, а пилот истребителя (!) вдруг ее вспоминал, то полицейский, то крутой спецназовец. Но не связист!
    Лишних знаний никогда не бывает. У Жуля Верна был такой инженер Сайрус Смит в «Таинственном острове». Инженер с Большой Буквы. Простой инженер. 99,9% современных ему и в подметки не годятся. Без компьютера 2+2 не вычислят, зато IP технологии, небось, «хавают влёт».

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    путем введения доп. дисциплины подготовки людей пользующихся в своей работе радиосвязью на КВ
    И обязать осваивать искровые передатчики и аппараты бодо. Это жизненно необходимо особенно там, где давно используют цифровой обмен данными мегабайтных объёмов и голосовыми сообщеними типа "Вахта прибыла нормально, проишествий нет".
    Не стоит мешать профессию и хобби, даже если они гдето и пересекаются.

  3. #33
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    И обязать осваивать искровые передатчики и аппараты бодо. Это жизненно необходимо особенно там, где давно используют цифровой обмен данными мегабайтных объёмов и голосовыми сообщеними типа "Вахта прибыла нормально, проишествий нет".
    Петр Вы опять смешиваете одно с другим, искровый передатчик это "анахронизм", но увлекаясь новыми технологиями мы забываем основы.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Без компьютера 2+2 не вычислят, зато IP технологии, небось, «хавают влёт».
    Ага а 2 провода скрутить некому, все стали умными. Наше поколение уйдет я не знаю кто будет в этой стране работать?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Не стоит мешать профессию и хобби, даже если они гдето и пересекаются
    .
    Да согласен, но здесь речь идет прежде всего о знаниях и опыте. Как их разделишь по полочкам?
    Последний раз редактировалось UD4A; 14.11.2010 в 16:08. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  4. #34
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Ага а 2 провода скрутить некому,
    Вот случай из жизни. Ремонт дома. Убрали люстру, нужно было на софиты напряжение подать. Сейчас ремонтами кто занимается? У меня вот как раз молодые ребята работали, кто зачем-то дипломы инженеров получил. Ну один такой бывший и пересоединил... Хорошо, что у меня "чуйка" сработала - полез проверить. Морды недовольные были - дескать, мы, хозяин, уже делали такого-переделали, а ты тут, доктор, суешься. Ну, в общем, потом морды другие были. А то б половина дома...

    А когда И-нет прокладывали... Песня!

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    искровый передатчик это "анахронизм",
    Не более чем телеграф. И не менее. Совершенно одного порядка анахронизмы. Более того - все базовые основы нашего хобби - один сплошной анахронизм. Может это в нём и привлекательно для многих.
    А смешиваете сладкое с синим как раз Вы, требуюя от профессионалов следования радиолюбительским традициям. Пусть они лучше качественно изучают то, что им поможет выполнять их основную работу. И не стоит забывать, что качество обучения зависит от прилежания студента только на 10%.
    Ну и про два провода - пусть этим занимается обученый и сертифицированный техник, владеющий необходимыми навыками, а главное инструментами. У инженера другие задачи.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    о знаниях и опыте. Как их разделишь по полочкам?
    В любительстве знание и опыт передаются через личное общение.
    В профессии - через обучение в техникуме или вузе, а затем уже в процессе работы.
    Две совсем разные полочки.

  6. #36
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    А смешиваете сладкое с синим как раз Вы, требуюя от профессионалов следования радиолюбительским традициям. Пусть они лучше качественно изучают то, что им поможет выполнять их основную работу. И не стоит забывать, что качество обучения зависит от прилежания студента только на 10%.
    Петр,это бесполезная дискуссия, ни о чем. За сим откланиваюсь.

  7. #37
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Для сведения: "столб" называется на языке профессионалов "опорой,релейных каналов связи я еще не встречал. а радиорелейный канал "слаживается" в эфире, а не между проводами.
    Ясен перец, что я говорю о "разрыве" в проводной линии

  8. #38
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN4HGH Посмотреть сообщение
    Ясен перец, что я говорю о "разрыве" в проводной линии
    Тогда "извиняйте":telephone:

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Мне кажется этот вопрос о качестве образования надо задавать тем кто формирует учебные программы в ВУЗ-ах. В институтах связи вопросам работы с осциллографом уделяют не больше 5-8 лабораторных работ на лабах по физике 1-2 курса.
    Естественно, что в течении следующих 3 лет студенты все это благополучно забывают (причем даже прилежные).
    Да, теоретической подготовке - базовым дисциплинам теории цепей , математике уделяется куда более повышенное внимание.
    В результате получается, что выпускники не отвечают ожиданиям большинства радиолюбителей, т.к. практических навыков у выпускников нет.
    Но надо сказать не у всех... такие знания есть у тех студентов, кто совмещает получение образование с любимым хобби
    И хобби им помогает! Но... опять же и хобби может вредить получению правильных профессиональных знаний, т.к. интуитивное само-образование может завести в такие дебри, что и профессорам ни за что оттуда не вывести.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    349
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Не стоит мешать профессию и хобби, даже если они гдето и пересекаются.
    Пётр,извините,не удержался.Наше хобби как раз очень помогает в профессии.Умение распознавать сигналы Морзе среди жуткого уровня помех и шумов обалденно сказалось на моём участии в учениях ВВС ЛЕНВО в 1982 году.Нач. узла связи посадил меня(рядового-шнурка) на "цели": морзянка(цифры) шли со скоростью 200 зн/мин.Мои р/любительские навыки сделали дело.И такие примеры я знаю от своих сослуживцев,в том числе о том,как наши способности помогали спасать пацанов в Афгане.

  11. #41
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RN4HGH Посмотреть сообщение
    (ох и пендитная была мастреша по обучению работы на ключе!!!).
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    А все таки телеграф был, есть и будет еще долгое время хорошим средством общения радиоЛЮБИТЕЛЕЙ ( речь не о профессиональной связи), снимающим языковый барьер,
    Ребята! Всё бы хорошо, но чрезмерная упёртость в телеграф не только снимает языковые барьеры, но и воздвигает их в общении с почти земляками. Хоть убей, но не могу понять смысл " пендитная была мастрёша "... Это на каком языке?

  12. #42
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    Мне кажется этот вопрос о качестве образования надо задавать тем кто формирует учебные программы в ВУЗ-ах.......Но... опять же и хобби может вредить получению правильных профессиональных знаний, т.к. интуитивное само-образование может завести в такие дебри, что и профессорам ни за что оттуда не вывести.
    Да Алексей, полностью с Вами согласен. Тут нужна "золотая середина" между теорией, практикой и самообразованием. Но вот вопрос: как ее найти?

  13. #43
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    И обязать осваивать искровые передатчики
    Осваивать их ненадо.Но с них ВСЁ началось!
    А как они,искровые передатчики,сделаны.А ключики при них!
    Это же произведение искуств!ИСТОРИЯ!
    А вы джипиес-интернет...

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от UA3GGG Посмотреть сообщение
    как раз очень помогает в профессии.
    С этим никто и не спорит. Только это всё равно хобби. И требования к любителю никак нельзя сравнить с требованиями к профессионалу. Точнее, от любителя просто нельзя ничего требовать. И армейские примеры давно устарели, так как при текущей динамике боестолкновений от телеграфа толку нет. В армии вообще многие хобби помогают - охота, спорт, общение с бандитами... но никто ведь не требует обязательного освоения всеми этих дисциплин принудительно. Да и без телеграфа - в любой области деятельности доверять можно только профессионалам, так как с них можно спросить за результат.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    С этим никто и не спорит. Только это всё равно хобби. И требования к любителю никак нельзя сравнить с требованиями к профессионалу. Точнее, от любителя просто нельзя ничего требовать. И армейские примеры давно устарели, так как при текущей динамике боестолкновений от телеграфа толку нет. В армии вообще многие хобби помогают - охота, спорт, общение с бандитами... но никто ведь не требует обязательного освоения всеми этих дисциплин принудительно. Да и без телеграфа - в любой области деятельности доверять можно только профессионалам, так как с них можно спросить за результат.
    Ты абсолютно прав. В армии может пригодиться даже умение владеть каменным копьем (штык нож не отменили). Но это все несерьезно. А готовиться к возможному ядерному апокалу, и последующему переходу на первобытный образ жизни, включая телеграф на искровых передатчиках, ну... Вот эта подготовка как раз хобби.

    PS Ну я в постядерный период выживу, наверное, так как телеграф знаю

Похожие темы

  1. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  2. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  3. Радиолюбительские традиции
    от RN3DBQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 236
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 06:54
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×