Страница 5 из 40 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 590
  1. #61
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Ни одна конкретная техника, конечно, не поможет. Даст возможность выжить только знание технологии
    ... быстрого копания. Техника конкретная - штыковая лопата. Есть даже вероятность встретить таких же быстрокопателей с той стороны планеты...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Техника конкретная - штыковая лопата.
    И это тоже! А высокие технологии загнутся "однозначно"!

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Да Алексей, полностью с Вами согласен. Тут нужна "золотая середина" между теорией, практикой и самообразованием. Но вот вопрос: как ее найти?
    Анатолий,найти ее сможет только подготовленный и любящий свое дело преподаватель.
    На самом деле сокращать теорию и добавлять практику тоже совсем не целесообразно, поскольку требования к инженеру все увеличиваются и от него требуют более разносторонних знаний по множеству дисциплин. Я точно не помню сколько предметов в дипломе, но думаю около 70. Это немало.
    Кстати практики, той что дают в Самарском институте связи вполне достаточно и материальная приборная база вполне приличная.
    Проблема представляется в другом, что в ВУЗ-е никто из преподов практически не объясняет для ЧЕГО делается та или иная лабораторная. Ну например, на лабе изучают измерение разности частот с помощью фигур Лиссажу. Студентом проделывается полностью последовательность действий по методичке, достигаются необходимые результаты в виде графиков. В выводах пишется, что цель работы достигнута. Но не все студенты до конца осознают, что результатом является не то, что графики совпали с итоговыми, а вся это работа затеяна чтобы ИЗМЕРИТЬ разность частот. Соответственно, никто студентам не объясняет для чего собственно эту разность частот надо узнавать... где это применяется на практике, в каких устройствах, приборах.
    Конечно, есть преподы старой школы, которые более подробно рассказывают цели всех лаб. Некторые даже приносят из дома для демонстрации доплнительные приборы и материалы по теме лабы.
    Помню, как-то один из профессоров старой школы принес на лабу по физическим свойствам тел особый материал, подаренный ему на симпозиуме в Европе , который менял свои свойствами в зависимости от приложенного воздействия.
    Было очень интерсно увидеть, как эта штука то мялась в руках как пластилин, то ломалась как мел при резком скручивании и отскакивала от пола как резиновый мячик если его сбросить с высоты. Все это было круто и неожиданно.
    Но то был профессор старой Питерской школы, при регалиях и заслугах скромный человек.
    Интересно так же его жизненные кредо: например, он принципиально до конца жизни так и не купил себе автомобиля, потому что не хотел загрязнять природу (хотя финансово был вполне в состоянии это сделать) и еще... помню как он был очень расстроен, что я-первокурсник не смог правильно нарисовать график. сначал он показал как этос делать, а потом сказал: Алексей, если Вы не планируете в своей жизни торговать пивом, как это сейчас делают в нашей стране (был 1994 год), учитесь рисовать графики!

  4. #64
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    просто это зависть к тем кто владеет телеграфом.
    Я начал этому завидовать еще в школе, в 8 классе. Ходил и искал, где бы научиться понимать, о чем там пикают в приемнике. В ДОСААФе был класс для обучения, группа уже была набрана. Помню, что стоимость курсов была 5 рублей, приличные деньги для 70-го года. Не получилось, и никого не было поблизости,чтобы показать-научить. И лишь в армии ходил за сержантами, чтобы взяли связистом. Взяли. Через два месяца я уже сам стучал курсантам напевы, а командоры пили чай в каптерке. Теперь это уже до конца жизни останется со мной. Ведь никто ж не принуждал, самому хотелось, интересно было - что ж там,
    о чем там Боги говорят на непонятном языке.
    Так что телеграф я знаю, и с удовольствием работаю на нем повседневно и в тестах, но все равно считаю, что это уже пережиток, свое дело сделал и след в истории оставил. Покоится на лаврах ему еще рано, но заслуженный отдых заработал наверняка!

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    но все равно считаю, что это уже пережиток,
    Ходьба - пережиток...
    А так же бег на лыжах, скалолазание, прыжки в высоту, катание на велосипеде, чтение наконец... нафига оно все?

  6. #66
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Приемник - БИНОКЛЬ !!!
    CQ , товарищи !
    Игорь ,какое CQ когда на хвосте заряженый F16 а на борту люди.

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Последнее в жизни ....

  8. #68
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Ходьба - пережиток...
    А так же бег на лыжах, скалолазание, прыжки в высоту, катание на велосипеде, чтение наконец
    Не передергивайте, речь о телеграфе!

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Не передергивайте, речь о телеграфе!
    .... такое же хобби, как и все остальное.

  10. #70
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Вместе с мамонтами, говорите? Нет, телеграф не исчезнет. По крайней мере, в радиолюбительской практике. Потому, что он стал уже разновидностью спорта.
    И нет никакой необходимости морякам изучать принудительно флажковую азбуку, снайперам стрельбу из лука и арбалета, а связистам - телеграф. Выучит тот, кому захочется.
    RAEM сказал, RAEM сказал... Правильно он сказал! Только для своего времени.
    Только времена вот, очень быстро меняются.
    С тех пор больно много воды утекло. SSB почти сравнялась в "пробойности" с телеграфом. Это не АМ, с её селективными замираниями и интерференционными свистами. А современные цифровые технологии обеспечивают документальное качество связи при больших помехах, чем CW.
    А я телеграф знаю. Точнее, знал когда-то. Даже через спутник RS сработал с UA4FAD именно телеграфом. Ну, не было у меня SSB на "двойку"! А потом, не то, что забыл, а просто не понадобился он мне в последующей радиолюбительской жизни. Но если в эфире позовут телеграфом, как-нибудь отвечу: просвищу в микрофон, что ли? "Говорун" я, а не "дятел"!
    А кто гордится своей "дятловостью" - ради бога! Если больше нечем... У меня по этому поводу комплексов нет.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 14.11.2010 в 23:23.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    все равно считаю, что это уже пережиток
    Старо - этой песне уже лет 30, а может и больше.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    могу трактовать
    как "если я не знаю то это не нужно ни кому"
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    просто это зависть к тем кто владеет телеграфом.
    Занимательный переход к обсуждению личности в отсутствие разумных контраргументов. Особенно он гениален в глазах радиста первого класса. Откуда ему болезному знать телеграф, сам не понимаю. А может просто это знание не застит ему глаза и не мешает реально смотреть на текущее положение вещей?

  13. #73
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    просто это зависть к тем кто владеет телеграфом.
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    А они телеграфоглухонемые. И они не могут. Вот и завидуют
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    мне нравится этот пережиток, нравится и все тут... как и ходить пешком

    Честно говоря, у меня постепенно складывается впечатление, что самые непримиримые враги - красные и белые, к примеру - гораздо более уважали друг друга, чем иные телеграфисты своих коллег, не владеющих ключом или забросившим его на полку. Причём телеграфисты, конечно, белые, очень белые и пушистые, а все остальные - моральные уроды и калеки, завистливые ( это слово почему-то потребляется чаще других ) и телеграфоглухие, ленивые и тупые. Им осталось только язык вырвать - и в любительском эфире грянет полная гармония...
    Причём редко кто подумал, что телефонисты и так маленько ущемлены в правах. Им в CW-участок - ни-ни, а с ключом - гуляй не хочу. Во время телефонных соревнований даже у известных телеграфистов ностальгия по родным частотам так резко обостряется, что и взяв в руки микрофон, они смело забредают в CW-участок. Братки в таких случаях говорят: " Рамсы попутал..."

    Порой чувства так распирают, что толком и не объяснить свою фанатичную любовь.
    " Мне нравится этот пережиток, нравится, и всё тут..." Хороший аргумент для тех, кто хочет узнать о привлекательности этой старой моды ( простите за каламбур ).
    И ещё: один любит свою Родину, другому нравится соседка Маша, третий умрёт от счастья, если перед ним поставить миску вареников со сметаной. У каждого из нас есть и большая любовь, и симпатии, и маленькие пристрастия.
    Но зачем об этом орать во всё горло? Достаточно проявлять свои чувства в делах и поступках, а не в публичных декларациях.
    Фанатики в любой области всегда наносят больше вреда, чем пользы. Все неуклюжие PR-акции в пользу полезного явления или делового по-настоящему человека часто наносили непоправимый ущерб - и делу, и репутации.
    Частое хождение с пропагандистским плакатом на груди по главной улице особых плодов не принесёт, а вот имидж городского сумасшедшего - обеспечен...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  14. #74
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Последнее в жизни ....
    Да конешно и с подводной лодки можно передать хоть что нибудь ,только ключем.
    Даже гаечным.

  15. #75
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Что бы не сеяли афганские агрономы - все равно выростает конопля !
    Какую бы тему не открывали на ФОРУМе - все сведется к " САМ ДУPАК " !

    Представьте на минутку . Кто-то из присутствующих попадает на ФОРУМ рукодельщиков . А там ..... Жуткие антагонизмы между специалистами по очень важным вещам ! Вышивающие крестиком почем свет стоит поминают вышивающих гладью ... На соседнем " спортивонм " ФОРУМЕ идет спор : из чего лучше делать сетку на ворота для хоккея с мячом : из льна или синтетики ? ....

    Как дети малые ....

Похожие темы

  1. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  2. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  3. Радиолюбительские традиции
    от RN3DBQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 236
    Последнее сообщение: 19.06.2009, 06:54
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×