Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 47891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 245
Like Tree463Спасибо

Тема: Короткие байки коротких волн

  1. #196
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Стоявший посередине студгородка бесхозный ручной строительный кран Журавель был сперт в первые же выходные и взгроможден на НАШУ крышу.
    Позже этот самый Журавель с НАШЕЙ крыши был бессовестно сперт строителями. А запас фрегатовских труб, заточной станок и кое-что другое - бригадиром слесарей 7-го корпуса (он же по совместительству муж Анны Александровны).

  2. #197
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    История это не моя, а Егора Белогородского. И хотя она как бы несколько офф-топик, но все же имеет отношение к вещанию и антеннам, хотя и не к коротковолновым:

    В один прекрасный выходной случилось так, что в целом подъезде одного московского дома отключилось телевидение. Что-то там такое стряслось с общеподъездной антенной – какая-то поломка, внезапно обездолившая местных телезрителей и не позволявшая более им насладиться любимым сериалом или острой политико-аналитической передачей. Сразу же начались предсказуемые метания, беготня по подъезду, крики, гомон. А казалось бы – всего лишь прекратился поток информационных помоев, исторгавшихся из телеэфира в головы прилипших к своим голубым экранам обывателей. Очень быстро всё вылилось в стихийный сход на первом этаже, где местные жители принялись коллективно решать, как же им теперь возобновить подачу информационного опиума в свои бесовские ящики. В диспетчерскую было сделано несколько десятков звонков, ибо каждый счёл своим первейшим долгом сообщить о случившемся безобразии. В это время некий молодой человек, проживавший в том же подъезде, но не охваченный общей истерией, да и вообще выгодно отличавшийся от собравшихся отсутствием болезненной привязанности к телевизору, будучи совершенно не в курсе произошедшей аварии, выходил гулять с сыном. Разумеется, столпотворение привлекло его внимание и он поинтересовался причиной собрания. Когда ему оную сообщили, он рассмеялся да и говорит: «Соседи, вам дали шанс сбросить с себя пелену и подумать над своей жизнью. Неужели подумали и стало страшно, что хотите поскорее обратно окунуться в этот туман и опять в нём забыться?». Двое мужчин из числа присутствовавших согласились, озадаченно молвив: «А ведь парень прав». Остальной же многоголосый хор зашикал: «Молодой! Что он понимает! Поживи с наше!».

  3. #198
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Пару лет назад помню наш один радиолюбитель на последнюю букву X рассказывал.
    Любовь морковь с женой поздняя ночь - громкий настойчивый стук дверь. Пофик продолжаем - стук становиться еще громче, переходит в пинки ногами в дверь . Отвлекаюсь одеваюсь по мелкому в семейные трусы (в конце концов квартира моя - живу я. ) Открываю стоит бабка в одних панталонах (благо жена за спиной все видела, а то потом не отмажешься) и начинается монолог: вы мне своими антеннами все мозги раком прожгли.... итого минут 15.... Еле выпроводил Оказалось живет через дом так и пришла от плохого состояния пожаловаться на жизнь

  4. #199
    Very High Power
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,202
    Поблагодарили
    1954
    Поблагодарил
    643
    Прошу прощения, немного не в тему, но не хочется плодить новую...
    Итак притча...

    Однажды, более сорока лет назад на стол, из почерневшего от времени дерева, легла колода карт.
    - Начнем? – Бог посмотрел на Люцифера из-под кустистых бровей
    - Пожалуй, начнем… - Тот азартно потер ладони и с любовью посмотрел на карты.
    - Как обычно? – Бог кивнул на Землю
    - Да, чего тут уж менять! – Люцифер согласно кивнул и уселся на стул.
    Бог взял колоду, профессиональным жестом перетасовал карты и протянул Люциферу. Снимай.
    Длинный, темно-коричневый, чуть загнутый на кончике ноготь сдвинул колоду почти посередине, после чего Бог поменял обе половинки местами и принялся раздавать.
    - Слушай – Люцифер вопросительно глянул на Бога, - а как ты все успеваешь? И тут со мной играешь, и там со мной играешь, и еще в тысяче мест одновременно?
    Этот вопрос Бог слышал уже миллион раз. Можно сказать это был традиционный вопрос перед игрой. Но те же традиции требовали и ответа.
    - Ну, ты же знаешь, Люцик, - не прерывая раздачи, поднял глаза Бог, - я же един в тысяче лиц. Собственно, как и ты.
    - Это, да…да… - Люцифер закивал головой, взял розданные карты и разложил из веером в руке.
    Все это происходило аккурат 16 мая 1973 года по человеческому летоисчислению, в два часа и тридцать одну минуту. Именно в этот момент, на руках акушерки, я издал свой первый крик.
    Время на земле и в Боговом царстве идет по разному и поэтому, когда мне исполнилось пятнадцать лет, Бог и Люцифер все еще изучали карты, которые пришли после раздачи. Там прошло не больше пары минут.
    - Ну, все, ему пятнадцать. Начинаем? – Люцифер нетерпеливо почесал заросшую щетиной щеку.
    - Да, можно, - Согласился Бог.
    - Чей ход первый? – поинтересовался смотрящий за Адом
    - Сейчас увидим, - Кивнул головой Создатель.
    И оба устремили взгляды куда то вниз, на землю, где я, в это самое время воровал со стройки металлические скобы для строительства шалаша в лесу.
    - Оппа! – обрадовался Люцифер, - мой первый ход!
    Звонко шлепнула карта об столешницу и игра началась. Моя игра. Игра моей жизни.
    - А вот так? – Бог покрыл карту противника как раз в тот момент, когда я искренне каялся милиционерам больше так не делать.
    Люцифер покривился лицом, но потом заулыбался – а все-таки моя взятка! В этот момент я, нарушая обещания, залезал в чужой сарай.
    - Чую, нынче моя игра будет! Мой ход! – Люцифер опять хлопнул картой о стол, и они оба посмотрели, как я месил за школой нытика и стукача Димона.
    - Ты все понял? – строго спрашивал я у окровавленной морды?
    - Ддда…, - хныкал Димон размазывая кровяную юшку по лицу и одежде.
    А где то наверху нахмурился Бог, впервые подумав, что в последнее время ему, что то не везет в карты.
    Еще через год я выдернул этого нытика почти из под колес трактора. Как получилось, сам не знаю. Как то инстинктивно, что ли.
    - Козырь! Бог с оттяжкой покрыл карту Люцифера и забрал взятку.
    - Погоди, - нахмурился Люцифер, - разве это козырь?
    - Конечно! Ты же сам согласился перед игрой, что «Как обычно» и «Чего тут уж менять». Значит все по старому, спас жизнь, ну, или на худой конец здоровье, это мой козырь. Убил, навредил здоровью, это твой козырь. Все правильно?
    - Да, правильно – нехотя подтвердил Люцифер. Он уже много тысяч лет пытался выбить себе козырей и за менее тяжкие проступки, но все никак не получалось. Ведь правила игры в судьбу требуют согласие обоих игроков.
    Потом я украл из магазина несколько банок сгущенки и Бог нехотя отдал противнику взятку.
    Игра шла с переменным успехом, как, собственно и моя жизнь. За правильные дела Бог забирал выигрыш, за плохие, карточную взятку брал Сатана. Когда я был молодой и дурной, с явным преимуществом выигрывал Люцифер, но чуть позже, когда я разменял тридцатник, все чаще начал выигрывать Бог. И как раз, по моему, к сорока-с-чем-то летию, на карточном столе установился почти ровный баланс сил.
    Вот так бы и колебалась моя судьба от Люцифера к Богу и обратно, если бы…
    … Дорога к морю была всегда приятна. Отпуск только начался, машина летит по ровному асфальту, в багаже полный дайверский набор, включая много не нужного. Как, например, аварийный баллончик с воздухом. Я его ни разу не брал с собой на погружение, но почему то всегда таскал с собой. Места он не занимает, всего сантиметров тридцать пять в длину. Я его купил перед своим первым погружением, но так ни разу и не воспользовался. Хотя заправлял регулярно.
    Проехав уже почти пол маршрута, решил остановиться, перекусить. Обычно вдоль дороги стоит много всяких-разных кафешек, от которых тянется вкусный дымок жаренного шашлыка. Вот и сейчас я обратил внимание на дым, который поднимался за лесополосой. Вроде как кафе? Только дыма что то многовато. И свернув с дороги, я сразу понял, что сомневался не зря. Там, в деревеньке из десятка домов, горел крайний.
    Видимо он только начал гореть, потому, что огонь еще не сильно играл в окнах и распахнутой двери. Вокруг, на расстоянии толпились жители и зеваки из остановившихся машин. Кто то громко закричал, что в доме ребенок.
    - Вот тебе – Бог азартно шлепнул картой и забрал себе взятку как раз в тот момент, когда я, схватив маленький, дайверский баллончик с аварийным запасом воздуха, кинулся в горящий проем.
    - И еще ннна! – Бог с чувством громил Люцифера. А я никого не найдя и собиравшийся уже уходить из пылающего дома, вдруг услышал детский крик и остановился, что бы понять, откуда он исходит.
    - И еще ррраз!!! – очередная битая карта Сатаны ушла к Богу.
    Ну, вот и все, мелькнуло в голове, когда я прижимал маску баллона к лицу ребенка и выталкивал его в сторону двери. На двоих кислорода не хватит, а я уже старенький. Мне можно. А ей нужно. В затуманенном угаром сознании послышались крики пожарных и детский голос. Уже на улице, за окном.
    Я улыбнулся и ушел в тишину.
    - Все! Бог забрал последнюю взятку сильным козырем и покровительственно похлопал Люцифера по щеке. Не переживай. Тебе и так в последнее время много везло. Ладно, бывай, мне надо идти, еще вон его надо встретить. И Бог кивнул на меня, недоуменно озирающегося посереди уже холодного пепелища. В котором меня не смогли найти несколько лет назад, когда здесь был пожар. (с)

  5. #200
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    История от UB5LM/k

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL9LM14V.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	248.7 Кб 
ID:	187528

    В жизни Юрия Моисеевича Бровера, DL9LM (ex UB5LM) чего только не приключалось...

    Цитата Сообщение от DL9LM
    В 1963 году ФРС СССР придумала должность "Общественный инспектор - контролёр за работой радиолюбительских станций СССР".

    Инспектору вменялось в обязанности делать замечания и давать указания прямо в эфире нарушителям правил работы. При этом инспектор должен был через дробь добавлять к своему позывному букву "к", например UB5LM/к. Кроме того, необходимо было ежемесячно сообщать в Москву о результатах работы.

    Меня "настоятельно" попросили стать одним из стражей эфира и я согласился.

    Не знаю, как работали мои "коллеги" в других областях Союза, но я (не по принципиальным соображениям, а скорее от лени) ничего практически не делал. Впоследствии из-за этого у меня были небольшие неприятности.

    А нарушения в те времена были ерундовые, по сравнению с нынешними экстремистскими шоу на низкочастотных диапазонах!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	controller.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	187529

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ub5lm-k.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	187530

    А кто еще успел побывать /K?

  6. #201
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Я тоже недолго занимался "общественым контролем". Поскольку я непосредственно контактировал с ЦРК и, в частности, с председателем всесоюзной КДК Шевлягиным, очень быстро выяснил, что о законности действий в этой конторе речь и не шла. И что наших коротковолновиков могут наказать и даже закрыть по ничем не подтверждённому донесению общественного контролёра, "выбыл" из этой группы по собственному желанию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kontroler.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	187539  

  7. #202
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    А кто еще успел побывать /K?
    UA1DJ.

  8. #203
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Контролером был и Заболотский Валентин Иванович UA3XT , ныне -S K

  9. #204
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    А вам случайно не знаком такой "электронный" прибор, как "мудатрон"? В "редутах" дело было. Посылали молодых за сим "прибором" на другие станции. Пока один не нарвался на оперативного дежурного - комроты. Рев стоял на весь батальон! Он обещал всех "шутников" сгноить на губе!
    чуть от радио отступлю, у нас на заводе в свое время студентов-практикантов к кладовщице с ведром за менструацией посылали

  10. #205
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    Дело было два года тому назад, во времена хорошего прохождения на 28МГц. Работает FG4NO, SSB. Е........
    ........... "Москвич" зависает на пару QSO. Думаю - проверял трансивер-усилитель-антенну, всё ли в порядке? Убедившись, что всё в норме, он начинает с ещё большим азартом звать. Я продолжаю слушать частоту. Где-то, связей через десять, он пробивается и получает свои 59. "Что это было?" - подумал "Москвич". "Вот они два балла" - подумал я.
    ru3aaa ? он же майк1 ?

  11. #206
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Иван Папанин, Борис Гавренко UB5SY и собачка Найда.

    О странствующих и путешествующих: N3SY


    Мы путешествуем, некоторые из нас - неустанно: в поисках других стран, других жизней, других душ."

    - Анаис Нин


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klondike.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	150.9 Кб 
ID:	189603
    Золотая лихорадка 1890-х. Вереница золотоискателей на тропе Чилкут, в попытке добраться до Доусана на Клондайк. Фото: BBC History magazine.

    Борис Гавренко N3SY (ex UB5SY), будучи уже далеко не в юношеском возрасте, тем не менее рассекает по экспедициям, давая фору большей части молодого поколения: бывал во многих странах, а работал, в числе прочего, с HI8, HR, 4X, KL7, V44, и даже по следам Джека Лондона - был в Доусоне, на Клондайке: VY1/N3SY.

    Название: N3SY-klondike.jpg
Просмотров: 1486

Размер: 71.5 Кб

    А весной 2017-го Борис работал с Доминиканской Республики: HI3/N3SY:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	N3SY-hi3.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	189605

    А началось все еще 80 лет тому.

    Душа Бориса рвалась к путешествиям с раннего детства, что смог разглядеть сам Иван Дмитриевич Папанин:

    Как большинство (надеюсь) из нас знает из книги Эрнста Теодоровича Кренкеля "RAEM - мои позывные", в 1937-1938 годах Папанин возглавлял первую в мире дрейфующую станцию "Северный полюс". Научные результаты, полученные в этом дрейфе, были представлены общему собранию Академии Наук СССР и получили высокую оценку. Папанин и Кренкель были удостоены степеней докторов географических наук.

    Название: stalin-papanin-krenkel.jpg
Просмотров: 1478

Размер: 42.2 Кб
    И.В. Сталин, И. Д. Папанин, за ними Э.Е. Кренкель RAEM. Фото: ИТАР-ТАСС, газета «Правда» 1938 г., РГО.

    По возвращению с дрейфа участники экспедиции ездили по городам, рассказывая о своих приключениях. И, надо сказать, встречали их по всей стране с неподдельным энтузиазмом - собирались стадионы.

    Маршрут пролегал и через город Дебальцево на Донбассе, где тогда жила семья Гавренко.

    Под конец своего выступления Иван Папанин подхватил на руки очень удачно оказавшегося в пределах досягаемости четырехлетнего Бориса Гавренко, и сказал: "Вот у них все впереди - это будущие открыватели и путешественники!"

    Такой случай. Что ж, на самом деле мы являемся не более чем соавторами собственных судеб. У них, у судеб наших - много соавторов... Одним из них в жизни будущего путешественника Бориса оказался державший его на руках Иван Папанин.

    На мой вопрос: "Где фотография? Борис отпарировал в том смысле, что-де, во-первых, в 4 года от роду человек еще не несет в полной мере ответственности за происходящее; во-вторых, что в том возрасте он еще не умел фотографировать, да и фотоаппарата не было, напряженка была в стране с фотоаппаратами для населения; в-третьих, что даже если бы был фотоаппарат, то как бы это он сам себя на руках у Папанина смог заснять? В общем - пустые отмазки.

    Но в качестве утешительного приза из семейного альбома была извлечена фотография 1938 года, на которой Борис хоть и не на руках у Папанина, но зато с собакой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UB5SY-U5ARTEK-N3SY-1938-Najda.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	154.0 Кб 
ID:	189607

    Фотография оказалась с историей. Вот что рассказал Борис:

    Цитата Сообщение от N3SY
    Собачку звали Найда! Кажется - ирландский сеттер. Была она умнейшей охотничьей собакой: как-то раз я серьезно заблудился в лесу, и она помогла меня найти.

    Дома понимала всех и все. Как-то утром, после прогулки, скребется в дверь, открываем - а у нее в зубах - палка московской колбасы, причем держала в зубах так аккуратно, что даже оболочку не повредила. Ну, дела!

    На следующее утро - то же самое, опять московская колбаса!

    Проследили за Найдой. Оказалось - таскала колбасу со склада железнодорожного ресторана, через старое вентиляционное отверстие. Мама сходила, предупредила директора ресторана, что скоро останется без колбасы, и они поставили решетку.
    Такая история...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	boris-lilya.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	189608
    Борис Гавренко N3SY с женой Лилей. Нью Йорк, 26 декабря 2016. Фото Эдуарда NT2X.

    Для меня же прояснилась следующая загадка: гадал почему это каждый раз, когда Борис с Лилей собираются в очередную поездку, то перед тем как прыгнуть в машину и - в аэропорт, звонят живущему относительно по соседству Эдуарду NT2X, чтоб тот немедленно и крайне срочно заехал. Всполошенный Эдуард прыгает на велосипед, и несется со всех ног через пол-Бруклина на Брайтон. "Что случилось?" Ему же рассказывают, что ничего не случилось, и вручают колбасу, "чтоб не пропала, а то с собой столько не пропустят в самолет".

    Теперь стало понятно откуда этот колбасный синдром. Найда виновата.

    Молодчина Найда, и память о ней осталась добрая - вот даже через 80 лет не забыта.

    А Борису с Лилей и всем странствующим и путешествующим - больше поездок, экспедиций и путешествий - интересных и разных!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	N3SY_HR4.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	189609

    О странствующих и путешествующих,

    О нуждающихся и плененных,
    О больных и терпящих бедствие....
    Шелест и шёпот шагов в тишине,

    За занавеской- звезда,
    Воет и вьется ветер в окне,
    Снова зовет в никуда.
    Девочка в белом, склонившись в углу

    Слушает жадный прибой.
    Тонкие тени ползут на полу
    Песню послушать. Так спой
    О странствующих и путешествующих,

    О нуждающихся и плененных,
    О больных и терпящих бедствие....
    Знаешь, свобода- это не ложь,

    Знаешь, свобода- не рай.
    Знаешь ли ты злой октябрьский дождь?
    Нет? Так и дальше не знай.
    Знаешь, свобода- это не ад,

    Просто такая жизнь.
    Если в окошко стучится град,
    Вспомни и помолись
    О странствующих и путешествующих,

    О нуждающихся и плененных,
    О больных и терпящих бедствие....
    Знаешь, здесь каждый себе- прокурор,

    Сам себе строгий судья,
    Самый суровый себе приговор
    Сам огласит, не тая.
    Кто сам себе и сыщик и вор-

    Сам же себе и палач,
    Сам же себя возведет на костер,
    Сам же спасет. Так поплачь
    О странствующих и путешествующих,

    О нуждающихся и плененных,
    О больных и терпящих бедствие....
    Знаешь, в далекой и близкой стране

    Синие спят небеса,
    Синее море средь синих камней
    В синие бьется глаза,
    Синие звезды проносятся вскачь,

    Вторит тебе неба свод,
    Может быть песня, молитва и плач
    Убережет и спасет
    Странствующих и путешествующих,

    Нуждающихся и плененных,
    Больных и терпящих бедствие....

  12. #207
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    По возвращению с дрейфа участники экспедиции ездили по городам, рассказывая о своих приключениях. И, надо сказать, встречали их по всей стране с неподдельным энтузиазмом - собирались стадионы.

    Маршрут пролегал и через город Дебальцево на Донбассе, где тогда жила семья Гавренко.

    Под конец своего выступления Иван Папанин подхватил на руки очень удачно оказавшегося в пределах досягаемости четырехлетнего Бориса Гавренко, и сказал: "Вот у них все впереди - это будущие открыватели и путешественники!"

    Такой случай. Что ж, на самом деле мы являемся не более чем соавторами собственных судеб. У них, у судеб наших - много соавторов... Одним из них в жизни будущего путешественника Бориса оказался державший его на руках Иван Папанин.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i_026.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	190563
    Москвичи встречают папанинцев 17 марта 1938 г. Из архива М.М. Калашниковой.

    А вот воспоминания Юрия Бровера DL9LM (ex UB5LM) из его книги "Записки советского харьковчанина":

    Цитата Сообщение от DL9LM
    Героями нашего детскосадского времени были пограничник Карацупа, пионерка-специалист по уборке хлопка Мамлакат, челюскинцы, полярные летчики и, конечно, папанинцы. После завершения героического дрейфа экспедиции
    Северный полюс (СП-1) страна восторженно встречала мужественную четверку папанинцев: И.Д. Папанина, радиста Э.Т.Кренкеля, молодых ученых метеоролога Е. К. Федорова и гидробиолога П.П. Ширшова.

    Посетили они и Харьков, кортеж открытых машин с тремя героями (Ширшова не было) медленно проследовал по Сумской на площадь Дзержинского. Тысячи людей приветствовали их, играли оркестры, с неба сыпались тонны листовок. Я стоял с мамой на балконе редакции газеты " Красное знамя" (Сумская 54) и с восторгом смотрел на проезжающих мимо полярников. В этот момент на балконе появилась какая -то возбужденная женщина с авоськой и сообщила о том, что в магазине за углом "дают сосиски". Балкон сразу наполовину опустел и мы с комфортом досмотрели это действительно волнующее зрелище.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i_027.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	190564
    Э.Т. Кренкель на встрече папанинцев 17 марта 1938 г. Из архива М.М. Калашниковой.

  13. #208
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Остров Кэмпбелл: ZL4OL/A

    автор: Юрий Бровер, DL9LM

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Campbell_Island_002.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	203005
    Остров Кэмпбелл

    Давно это было, еще до появления ZL7, 8, 9. "Как-то утром, на рассвете заглянул" я на двадцатку. А там телеграфом неспешно выступает ZL4OL/A. Новая страна для UB5LM - остров Кэмпбелл!

    Вот черт, а у меня пару дней барахлит разъем ключа. Вот к чему привела лень: слышу отлично, позвать не могу.

    Но я не растерялся. Надо вам сказать, что 46 лет назад мой язык очень хорошо болтался и мог служить манипулятором голоса. И я свободно мог генерировать морзянку различной тональности, с различной скоростью.

    Воспользовавшись этой способностью, позвал Линдсея Г. Баркера микрофоном и он сразу ответил. А позже - прислал свою QSL.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZL4OL-A-QSL-1971-UB5LM.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	430.1 Кб 
ID:	203006

    Мораль: не всегда можно найти выход из нежелательной ситуации. Посему: Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра, простите, оговорился, сегодня.

  14. #209
    Silent Key
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Орск
    Возраст
    46
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    чуть от радио отступлю, у нас на заводе в свое время студентов-практикантов к кладовщице с ведром за менструацией посылали
    У нас тоже такой был случай в конце 90х..
    Электрик приколист пострше говорит..
    Ведро видишь?Бери его и к инструменльщице за .....
    Через несколько минут,крик через стену..Сколько можно уже Валера!
    Пацан метался с ведром ничего не понимая

  15. #210
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,027
    Поблагодарили
    1614
    Поблагодарил
    1004
    Где-то в начале 80-х, помнится, в геологоразведке. Под новый год забросили вертушкой на буровую рацию чинить. Делов-то на полчаса-чаc, а припух в новогоднюю ночь. Бригада незнакомая, сижу один возле рации, взял пирожков в котлопункте, чай пью... заходит тракторист, доложить на базу, что с другой дальней буровой на базу идет...
    Пошли вдвоем... через несколько часов полночь, остановились, чаю из термоса и по пирожку... Покурили, дальше пошли..
    На следующий день (условно, по часам, т.к. полярная ночь) прибыли на базу... одна из многих встреч Нового года...

Похожие темы

  1. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 00:33
  2. Механизм распространения волн на 80 м
    от RV6FT в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 07:40
  3. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Фотография и видеосьемка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:38
  4. DX Байки - Кто? Кого? Как?
    от HC2AO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 16:26
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 00:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×