Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 245
Like Tree463Спасибо

Тема: Короткие байки коротких волн

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Если бы.
    Слова его тогда: Почему вас так громко слышно? Вот у меня лампа Гу-43, а вы на чем работаете?

    Запись разговора была осуществлена двумя контрольными пунктами, один из которых ДОСААФ, а второй чуть повыше. Я получил по полной - отстранили от работы на радио на несколько месяцев. И еще выдрали. Но со школьника что взять?
    А то, что громче слышно - факт. Доказать нечем, конечно. Не думаю, что где-то эта запись сохранилась, даже ТАМ.

    Так что
    Ладно , давайте посчитаем ! Вы декларируете свой возраст 55 лет ! Не ошибаюсь ? Описанное вами событие, могло произойти скорее всего не раньше 1967 года . А я точно знаю , что в это время UA4IF использовал самодельный трансивер и РА, очень похожие по схеме на адаптированные на наши радиокомпоненты KWM-II и 30L1 фирмы COLLINS .
    В 1969 году Александр Федорович построил новый трансивер со шкалой из фотопленки и РА на ГУ-69Б , которую очень быстро заменил на ГУ-74Б . Это могут подтвердить кроме меня , еще свидетели: Валерий Кобзев RU4HZ из Самары и Валентин Козлов UA9BY из Челябинска .
    Так, если вы на самом деле родились в 1958 году , кто же посмел пускать к мощному передатчику десятилетних пацанов . В то время дисциплинка на коллективках была серьезнее , чем теперь , да еще к работающему только в АМ и CW передатчику ! Спрошу-ка я у Лени Яйленко , слава богу , недавно с ним общался , у него-то память отличная .
    Меня просто задел, никоим образом не характерный для Александра Федоровича Камалягина , описанный вами случай !!! Он и с детишками-то не позволял себе фамильярничать , тем более такие вопросы задавать вам , а не начальнику станции , без которого НЕЛЬЗЯ было даже находиться на станции !

  2. #62
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Ладно , давайте посчитаем !
    Считайте. События 73 года. Мне лично без разницы, что Вы там насчитаете. Мне тогда хватило. И разговора с серьезными дяденьками в кабинете у Рожнова, и то, что в результате этих разговоров не стал секретарем школьной комсомольской организации и т.д.
    И абсолютно без разницы, что там на самом деле стояло. Была запись. Ее я очень и очень хорошо помню. Слишком хорошо. Остальное можете додумывать и выдумывать как хотите. Ваше право.

  3. #63
    Standart Power Аватар для RX6MR
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    г. Красный Сулин
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    12
    или вот еще о UA1DZ это легенда КВ ....
    жуть как хотелось знать на чем же он работает ,и так далее..
    как то на 40-ке провожу ЩСО, и задаю традиционный вопрос "мол на чем работаете?"
    иииии...... получаю ответ типа "Я не UA1FA который свою аппаратуру рекламирует" (вот здесь боюсь , что другое слово было, подзабыл, но смысл примерно такой),
    а, ответа так и не услышал на чем же он работал , видимо UA1DZ не любил говорить об аппаратуре , или ему запрещали, а так было интересно в то время....

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RX6MR Посмотреть сообщение
    видимо UA1DZ не любил говорить об аппаратуре , или ему запрещали, а так было интересно в то время....
    А ещё ходили слухи об асбестовых рукавицах, с помощью которых он менял "сдохшую" за пару часов теста ГК-71 Может питерцы подтвердят или опровергнут эту байку.

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RX6MR Посмотреть сообщение
    или вот еще о UA1DZ это легенда КВ ....
    жуть как хотелось знать на чем же он работает ,и так далее..
    как то на 40-ке провожу ЩСО, и задаю традиционный вопрос "мол на чем работаете?"
    иииии...... получаю ответ типа "Я не UA1FA который свою аппаратуру рекламирует" (вот здесь боюсь , что другое слово было, подзабыл, но смысл примерно такой),
    а, ответа так и не услышал на чем же он работал , видимо UA1DZ не любил говорить об аппаратуре , или ему запрещали, а так было интересно в то время....
    Что-то опять пошло дерьмо по трубам , с чего бы это вдруг , даже не перестаю удивляться, что вам ветераны плохого сделали , тем более , которые вам ответить не могут , "указивка" что ли сверху спущена ! Я десять лет был председателем технической комиссии на всех очных чемпионатах СССР с 1981 по 1991 . Георгий тоже почти всегда принимал в них участие . Не было случая , чтобы он когда что-нибудь что-то скрывал от коллег по радио по своей аппаратуре и антеннах .
    Да, в Питере у него последнее время постоянно использовались ГК-71 , пусть даже не в штатном режиме , но мощностью далекой от "Вязов" и прочих "Пламеней" . Да и Яшу он уважал и едва ли позволил бы такое высказывание по отношению к нему .

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    А ещё ходили слухи об асбестовых рукавицах, с помощью которых он менял "сдохшую" за пару часов теста ГК-71 Может питерцы подтвердят или опровергнут эту байку.
    Витя , причем здесь питерцы ? Жора сам мне говорил , когда я озвучил ему эту глупость : "Зачем мне время тратить на многократную смену ламп , много ли на этом выиграешь , а время потеряешь !" Он был очень грамотный инженер и мог вполне удачно гонять ту же ГУ-84Б , как это делали ЛИАПовцы у себя на коллективке , но я сам дарил Георгию ящик ГК-71 в нашу последнюю встречу в Москве ...

  7. #67
    Standart Power Аватар для RX6MR
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    г. Красный Сулин
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Что-то опять пошло дерьмо по трубам , ...............
    Да и Яшу он уважал и едва ли позволил бы такое высказывание по отношению к нему......... .
    Геннадий , зря Вы так .... я же сказал это было ...... мы же здесь про байки, не знаю почему, но именно так было сказано,
    и это не в коем разе я думаю не ущемляет UA1FA.

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RX6MR Посмотреть сообщение
    Геннадий , зря Вы так .... я же сказал это было ...... мы же здесь про байки, не знаю почему, но именно так было сказано,
    и это не в коем разе я думаю не ущемляет UA1FA.
    Байки надо бы фильтровать ! Мы же здесь не случайные посетители , многие даже помнят досаафовские порядки , и то что на некоторые коллективки распоряжением тогдашнего начальника ЦРК И.А.Демьянова распределялись пресловутые "Ильмени" с базы ДОСААФ в Манихино , а значит наказать-то по логике должны были не пацана-недоумка , а начальника станции . Да и за что наказывать ? Для информации - в Московском городском радиоклубе тоже вполне официально стоял "Ильмень" и ребята под наблюдением Владимира Васильевича Белоусова UA3CA(SK) довольно активно на нем работали !
    Так по крайней мере было везде .

  9. #69
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    70-е... На "сороковке" даю общий вызов SSB, и вдруг меня вызывает UA1DZ ! Очень лестно отзывается о качестве сигнала и, "слышу вас громогласно" ! Мельком бросаю взгляд на РА (4 х Г-811) - "bypass" включЁн, значит, излучаю на один трансивер. А UA1DZ спрашивает об антенне! И тут я решил пошутить: мол, антенна "два элемента" - вибратор - "дельта" под углом 45 град. к горизонту, запитка в верхней точке через "запорный дроссель" (до сих пор наивно думаю, что я первым так назвал этот теперь широко известный элемент для подключения антенн)... UA1DZ, заинтересованно: "А второй элемент?" Я, в ответ: "Второй элемент пассивный, огромная лужа под "дельтой"... Надо было слышать, как смеялся Георгий: "А вы не пробовали в эту лужу попи.....ть, или посолить её?"... Попрощались мы друг с другом в отличном расположении духа
    З.Ы. С тех пор я уверен, что лучшей проволочной антенны для "сороковки"
    , чем "дельта" в таком исполнении, нет (наличие лужи приветствуется)

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    многие даже помнят досаафовские порядки , и то что на некоторые коллективки распоряжением тогдашнего начальника ЦРК И.А.Демьянова распределялись пресловутые "Ильмени" с базы ДОСААФ в Манихино
    это было. на нашу коллективку чуть не свалилось такое счастье и + 2 Р-250 в придачу. нужно было ехать получать, а начальника коллективки угораздило заболеть ... :-( отдали другим.

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    пару лет назад. 80М. собралась группа местных любителей радио поработать сообща. среди них начинающий, бывший радиохулиган. когда дошла его очередь общаться с корреспондентом, после получения рапорта он переспросил: а на какую девяточку вы меня принимаете, на сильную или слабую ?
    корреспондент прокомментировал: Вы наверное недавно с "пятой" категории?
    но наш сосед, наверное не полностью раслышав реплику, отпарировал: нет, мне сразу третью категорию дали ... :-)

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    впечатлительный сосед, наслушавшись критических замечаний от своих же земляков по поводу своей манеры работы посетовал - все, буду работать на таком диапазоне, где меня никто не услышит ...

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    в Московском городском радиоклубе тоже вполне официально стоял "Ильмень" и ребята под наблюдением Владимира Васильевича Белоусова UA3CA(SK) довольно активно на нем работали !
    Эх ... Ильмень !
    Все когда-то проводили свои первые радиосвязи . Кто-то помнит хорошо . Кто-то плохо . И я помню .
    Как и всех граждан 1/6 части суши меня учили писать перьевой ручкой . В школу ходил с непроливайкой , был такой предмет , как " чистописание " и за "жабки" лихо получали даже не двойки - ЕДИНИЦЫ !!!
    Ну и первое QSO CW проводил на клоподаве . Если кто помнит Донецкую РТШ - на левом ИЛЬМЕНЕ на UK5IAZ с UB5EGK . Слушаем со старшим товарищем 250-й . Передаем исключительно посредством ИЛЬМЕНЯ . Трясется все . Руки , ноги , голова ... Но - процесс начался и плавно , не спеша идет . В принципе можно было использовать и передающую приставку ( MAF-овские были - помните ? ) к 250-у , но там что-то случилось , готовились к соревнованиям и другой старший товарищ в процессе моего SQO решил снять приставку со стола , переставить на другой и что-то там делать . Что делать - не важно . Но нужно было добраться внутрь .
    Серега берет приставку обеими руками , собирается отходить от стола , но ... Видимо пальцем попал кудато в высокое . Ну не разрядилось полностью !!! Бывает !
    Дальше представляют все . US2IZ , мне кажется , это видел . Приставка падает из рук . Прямо на ключ . Помните армейские такие , черные , карболитовые , Сверху все закрывала крышка - коробочка из того же карболита . Коробочка - вдребезги ! Пружинки-контакты - следом . А я в трансе провожу ПЕРВОЕ свое CW QSO . На контактах ключа +150 . Но старшие товариши быстренько что-то там скрутили . Связь закончили . Приставка даже не сильно пострадала . Да и матюков новых никто не услышал ... Так , все тривиальненько .
    Саша , IZ ! Теперь ты вспомнил - почему на левом Ильмене ключ был всегда без крышки ?

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    01.03.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    360
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Боялись. Хорошо помню, как во время путча к радиостанциям, поддерживающим связь с белым домом, подходили радиолюбители и просили прекратить работу - "А то нас всех позакрывают"
    1991 год. ГКЧП. Подошел на частоту Б/Д сообщил что есть первые жертвы. В ответ дословно " у нас такой инфо нет, не сейте панику" Эх-хо-хо, давно это было

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Читаю и удивляюсь... В какой стране я оформлял позывной? Где были все эти страшилки? История такова: перед окончанием службы поинтересовался у особиста насчёт оформления позывного. Ответ был краток: "и не мечтай". 15 лет без права выезда в соц. страны и ни-ко-гда в кап.страны. Распишитесь тут и тут и помните, что мы о вас помним..." Прямо фильм ужасов
    Дембельнувшись - прямиком в радиоклуб, к Шпилевому (днепропетровчане знают). Говорит - "наплюй и забудь... Пиши бумаги." НаписАл, жду... Год жду. Отказ по линии тех, кто "мы о вас помним"! Они что, по всему Союзу цидулку обо мне разослали? Снова в радиоклубе спрашиваю, что делать? Неожиданный ответ - пускай организация ходатайствует об открытии коллективной радиостанции, будешь нач. коллективки "Так у меня нет личного позывного?" Ответ: "Прорвёшься!" Так и стал я нач. коллективки II категории UK5EDF без личного позывного. И несколько лет работали в эфире "не взирая на лица" - соц., кап., страны - без оглядки С Израилем, правда, немного поостереглись, сами не звали, но на вызов коротко отвечали. И никто, никогда, никаких замечаний не делал, а уж тем более - писулек не писАл. Один раз в эфире сделали замечание - вы ушли за диапазон на 1 кГц. На вопрос: "кто это?" последовал короткий ответ - станция радиоконтроля. И все "ограничения". Поэтому для себя я сделал вывод: все эти "страшилки" о железной дисциплине сочиняли местные чиновники от радио, создавая себе дутый авторитет. И личный позывной я получил много позже, набравшись опыта на коллективке
    Вот такая история.
    З.Ы. Не хотелось бы, чтобы кто-то воспринял это как бывший "бардак" в UB5E - просто везде были свои "особенности" и везде живые люди. 73!

Похожие темы

  1. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 00:33
  2. Механизм распространения волн на 80 м
    от RV6FT в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 07:40
  3. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Фотография и видеосьемка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:38
  4. DX Байки - Кто? Кого? Как?
    от HC2AO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 16:26
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 00:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×