Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 109

Тема: Какая польза от такого RST?

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Какая польза от такого RST?

    Давно хотел узнать мнение радиолюбителей об RST. RST — Википедия
    ...Вот я, например, интересуюсь и провожу QRP связи. Это стало мне интересно после многолетней работы QRO 100w...1000w. Понятно, что с такой мощностью даже на примитивные антенны тебя слышат. А вот на 1...10 ватт уже не получится окучивать всех подряд. Здесь нужна Засада и придётся "поохотиться". И вот что я наблюдаю, проводя QRP SSB QSO (именно SSB): Оператор дают мне оценку 59, я отвечаю, а мне обратно- повторите, помехи, замирания... Ну откуда могут взяться помехи, если сигнал оценен в 59? Что, рядом атомный взрыв и оператор сразу оглох? Сигнал с уровнем 59 перебить не так просто. А я наблюдаю эту картину постоянно. То же самое с Юбилейными радиостанциями. Но с ними хотя бы понятно: так проще забивать Лог в компьютер и можно провести больше QSO (то же самое во время Соревнований не радиооператоров, а компьютерных Программ)). Однако всё равно теряется сам смысл передачи RST. Раз уж разобрал Позывной- считается, что связь установил?...Жду QSL? Все торопятся, хотя, порой, принимают даже по частям. Но...
    Я же говорю об обычной связи, когда никто никуда не торопится, а, действительно, отдыхает за радиостанцией. Я, например экспериментирую с антеннами и на QRP, готовлюсь для выезда /p, а мне дают частенько стандартные - 59...Зачем врать-то?
    Вот сегодня провел связь с 4K1NX Баку. Дал мне 59, а я ему 57. Переспрашиваю "правильный" RST... оказывается, вообще-то слышит он мои 5 ватт на 55... Ничего себе разница!

    А теперь дружно улыбнёмся...
    Один чудо-оператор сказал мне на сороковке после моего долгого и настойчивого вызова:
    - вам 59, хотя вообще-то 55...Но вам повезло. Я вообще не отвечаю тем, кого слышу ниже 57...
    И такие радиолюбители попадаются... Им DX не нужны...

    Так что, призываю коллег " не поддаваться на провокацию" и оценивать уровень всегда реально. Дав RST, хорошо бы почувствовать и ответственность за свои слова. Кому-то ведь это пригодится... Ведь почему-то до сих пор система RST не отменена... как телеграф. Значит не стала "архаичной" в век всеобщей компьютеризации.


  2. #2
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Саша поднял интересную тему.

    Смысл RST уже давно утрачен (в большинстве случаев).
    RST,например, во время DX экспедиций и прочих Special events, скороее носит формальный характер и ничего не имеет общего с основным его предназначением.
    Тут скорее зависит все от самого оператора. Хочет он, или нет, передавать истенное RST, либо работает на "автомате".

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Оператор дают мне оценку 59, я отвечаю, а мне обратно- повторите, помехи,
    заезжайте на Таганочку,я Вам покажу как ето 59,а потом "а ну ещё разок повторите"
    Кстати, давно уже не обращаю внимания на рапорта, даже не исправляю,тока редко,када есть "охота"... смысла нет, даже АРРЛ уже не смотрит на это, если раньше с рапортом 22 уже не прокатило бы,то щас тока в путь..

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    сегодня провел связь с 4K1NX Баку. Дал мне 59, а я ему 57.
    тут или Вы ошиблись,или тоже рапорт не правильный дали раз позывной не верно написали ...

  5. #5
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,913
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Я вообще не отвечаю тем, кого слышу ниже 57
    Александр, то "болезнь" многих нынешних "операторов". Отвечает с седьмого раза, говорит: "Очень плохо слышу, почти не принимаю...", даёт "аж 56", а я его по S-метру слышу нормально-53-54. В этом отношении "буржуи" честнее - даёт 52, но принимает с первого раза. А некоторые дают общий вызов, как "глухарь на току", в промежутках слышать и не хочет, ждёт, когда ему по ушам сигналом ударят, тогда соизволит ответить.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Помехи были и будут всегда.
    А что, Дмитрий, Вы часто слышали настоящий, грамотный RST ну, например 39, на загруженных низкочастотных диапазонах ? Это 28 мГц чистый диапазон.
    Помехи как раз и вносят свои коррективы если не в силу принимаемого сигнала, но хотя бы в разборчивость его. Сигналы у всех операторов давно "японского качества" , но ведь рядом с реактивным двигателем на аэродроме всё равно будете переспрашивать. Так что 39 меня не удивляет. Разборчивость- возможность понимать информацию и не переспрашивать. Или хочется всем угодить своим 59 ? Для меня и 33 не обидно. Наоборот-даёт много полезной информации к размышлению и совершенствованию Техники. Поэтому не смешивайте R с S.
    Кстати, по количеству Постов здесь на ветке можно будет косвенно судить потом, насколько вообще эта тема важна. Или я один такой "приставучий"...

  7. #7
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    RST — Википедия
    В конце правильная статейка от YL2DX. Всем бы прочитать и пользоваться...правильно.
    От себя добавлю: R- на мой взгяд самое главное. А вот S ??? Как его правильно оценить? S-метр на ноле, потому что ATT включен. Или наоборот, S на 9 баллов зАмер из-за уровня ару, упч убавил.

  8. #8
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Давно хотел узнать мнение радиолюбителей об RST. RST — Википедия
    ...Вот я, например, интересуюсь и провожу QRP связи. Это стало мне интересно после многолетней работы QRO 100w...1000w. Понятно, что с такой мощностью даже на примитивные антенны тебя слышат. А вот на 1...10 ватт уже не получится окучивать всех подряд. Здесь нужна Засада и придётся "поохотиться". И вот что я наблюдаю, проводя QRP SSB QSO (именно SSB): Оператор дают мне оценку 59, я отвечаю, а мне обратно- повторите, помехи, замирания... Ну откуда могут взяться помехи, если сигнал оценен в 59? Что, рядом атомный взрыв и оператор сразу оглох? Сигнал с уровнем 59 перебить не так просто. А я наблюдаю эту картину постоянно. То же самое с Юбилейными радиостанциями. Но с ними хотя бы понятно: так проще забивать Лог в компьютер и можно провести больше QSO (то же самое во время Соревнований не радиооператоров, а компьютерных Программ)). Однако всё равно теряется сам смысл передачи RST. Раз уж разобрал Позывной- считается, что связь установил?...Жду QSL? Все торопятся, хотя, порой, принимают даже по частям. Но...
    Я же говорю об обычной связи, когда никто никуда не торопится, а, действительно, отдыхает за радиостанцией. Я, например экспериментирую с антеннами и на QRP, готовлюсь для выезда /p, а мне дают частенько стандартные - 59...Зачем врать-то?
    Вот сегодня провел связь с 4K1NX Баку. Дал мне 59, а я ему 57. Переспрашиваю "правильный" RST... оказывается, вообще-то слышит он мои 5 ватт на 55... Ничего себе разница!

    А теперь дружно улыбнёмся...
    Один чудо-оператор сказал мне на сороковке после моего долгого и настойчивого вызова:
    - вам 59, хотя вообще-то 55...Но вам повезло. Я вообще не отвечаю тем, кого слышу ниже 57...
    И такие радиолюбители попадаются...

    Так что, призываю коллег " не поддаваться на провокацию" и оценивать уровень всегда реально. Дав RST, хорошо бы почувствовать и ответственность за свои слова. Кому-то ведь это пригодится...
    Извините, Александр, но мне кажется, что тема слегка странновата. С точки зрения основ радиолюбительской связи возможно все так. Но существует несколько серьезных но! Во-первых. Если в RST по шкале S еще существует определенная общепринятая техническая градация (опустим технические подробности калибровки прибора для визуального контроля - S-метра), хоть и показания этого прибора часто не есть объективными, то в шкалах R и T вообще все абсолютно относительно, т.е. только восприятие на слух. Во-вторых. Представьте себе работу серьезной DX-станции или работу в контесте. Даже чисто с такой стороны - у оператора этой станции больше нет функциональных задач, чем постоянно "пялиться" на показания S-метра?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    About
    Действительно, почитайте...

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    полезной информации к размышлению и совершенствованию Техники.
    вот,я не пойму этого тоже,совершенствовать, к чему?Если перебираться с нормальных стА ватт к QRP, это я Вам скажу не совершенствовать,а "другое слово".... да и потом, значит Вы не знаете помех ,если не понимаете,как это с реальных ПЯТЬ ДЕВЯТЬ,до переспроса инфо, у меня например на всех диапазонах ошенна часто включается "атомная бомба" и усё я реально не слышу даже мощных товарисчей...и потмо ведь если Вам нужен реальный рапорт то попросите,дадут.... тока как Вы например у экспедиции какой спросите? ведь узнать реальный рЕпорт у экспедиции интереснее... вообщем вывод такой наверное,ни к чему они ,эти реальные рапорта,а если чо то мона и спросить .. :о)))

  11. #11
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Часто работаю с QRP корреспондентами(в том числе и на 40вке).
    Могу пояснить, по поводу "Принимаю 5.9...ничего не принял..повторите..."
    Уровень 5.9 - это громко.Но...когда рядышком встает станция 5.9+40...50...Хрустом - глушат всё.Шансов принять, становится меньше.
    Просто "душат" ваши 5.9.
    Вчера устанавливали антенну нашему новому радиолюбителю. Трансивер FT817... сильно по мощности не разгуляешься.
    /QRP даже не говорили.Рапорта 5.8...5,9+5...+10...+15...
    Никто не переспрашивал. RS давали по S метру.

  12. #12
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2756
    Цитата Сообщение от RX3AGD Посмотреть сообщение
    если чо то мона и спросить ..
    Например у скимеров .... им не жалко

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA3TAO
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    13
    Доброго отрезка времени присутствующим. Интересная тема!! Спасибо. Стараюсь работать "кто подальше".. как наверно многие из нас.Сетап скромный , GP- мульти и 100 ват.Поэтому интересен реальный RST.Например ,сработал с DX , рапорт 599.А когда приходит QSL ,там RST гораздо меньше.Вот тут то и начинаеш анализировать и думать об улучшении антенного хозяйства.Я за реальный RST. Реальный заставит многих призадуматся об антеннах.И желательно не о мощности.........

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Вчера устанавливали антенну нашему новому радиолюбителю. Трансивер FT817... сильно по мощности не разгуляешься.
    /QRP даже не говорили.Рапорта 5.8...5,9+5...+10...+15...
    Никто не переспрашивал. RS давали по S метру.
    Я это знаю. Потому и призываю многих "распоясавшихся" своим хрустом сделать или минимально достаточную мощность для этой конкретной связи, или убрать хруст и следить за своим РА. Многие так и продолжают гнать даже на повороте с педалью в пол... Видимо натура такая. А вот я всегда начинаю звать станцию с малой мощностью и прибавляю её, если точно не хватает. Надо уметь пользоваться акселератором. И помех не будет. А то жалуются, что в эфире стало плохо, помехи и не слышно, а у самого киловатты. Не будет помех, если все начнут связь с малой мощности. Знаю, что так не будет. Но хотелось бы повысить культуру операторов. Потому и высказываю своё мнение насчёт акселератора. Представляете, если количество радиолюбителей постоянно растёт, а культура поведения падает, значит скоро связи будут только через дорогу.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Но хотелось бы повысить культуру операторов.
    Вы думаете культура операторов зависит от пользуемой ими мощности??? тадЫ оЙ...

Похожие темы

  1. Ферритовые кольца: нагрев, вред или польза ?
    от UA9UDQ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 19:12
  2. Какая это IOTA ?
    от RW3AH в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 19:34
  3. Какая антенна лучше ?
    от UB9HAB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 00:15
  4. Антенна на 40м. Какая!?
    от plus3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 17:00
  5. Какая Антена ?!
    от Andy_L в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 18:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×