Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 109
Like Tree40Спасибо

Тема: Какая польза от такого RST?

  1. #91
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67

    Для повышения культуры операторов предлагаю:

    - при проведении QSO cтоять по стойке "Смирно";
    - давать не имя, а ФИО подробное;
    - при первом QSO давать рапорт 119, чтоб знали, где раки зимуют;
    - окончание QSO дублировать стуком ботинка по клаподаву, чтобы помнили кузькину мать.

    И будет десцеплина в ифире.

  2. #92
    Big Gun Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,356
    Поблагодарили
    6996
    Поблагодарил
    3172
    Обсуждение уже на несколько страниц, а у меня простой вопрос к UA3AFO, автору темы -

    а ВЫ ВСЕГДА ДАЕТЕ РЕАЛЬНЫЙ РАПОРТ?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #93
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..всегда стараюсь дать "комплексный" рапорт - это касается конечно параметра S : " слышу (как оценивать сигнал на слух, хорошо показано, например в "Справочной книге радиолюбителя-конструктора под.ред.Чистякова) на 58, s-метр показывает 1..2 балла". Ну если конечно сигнал плохой, - то там явно будет оценка R = 4 или 3 (тут желательно корр-ту пояснить почему R =4 или 3)

    ..." Оценка сигнала по шкале S : 9 баллов - очень громкие сигналы, 8 - громкие сигналы, 7- умеренно громкие сигналы, 6 - хорошие сигналы, прием без напряжения, 5 - удовлетворительные сигналы, прием почти без напряжения, 4 - слабые сигналы, прием с небольшим напряжением и т.д."

    ...так, что если вы получите рапорт 56, то уж точно обижаться нечего..

  4. #94
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    912
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    И считаете это нормальной проверкой работоспособности Вашей аппаратуры!?
    А то как же...нормально всё...главное успеть выключить трансивер вовремя,а то о себе узнаешь такое,что и в страшном сне не присниться!!!

  5. #95
    Big Gun Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,356
    Поблагодарили
    6996
    Поблагодарил
    3172
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    главное успеть выключить трансивер вовремя,а то о себе узнаешь такое
    К компьютеру это кстати тоже относится.... Так что....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #96
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    694
    В тех редких случаях, когда мне нужен честный рапорт от корреспондента(антенну настраиваю или ещё чего) - я просто прошу дать честный раппорт... Ну и всё. Вообще рапорт всегда оценивается субьективно по тому, что слышишь... ибо на 20-ке у кадого было - станцию слышишь отлтчно,Ю а с-метр показывает 3-4 бала... И как рабпорт давать 5/4?

  7. #97
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA5AA Посмотреть сообщение
    "Справочной книге радиолюбителя-конструктора под.ред.Чистякова) на 58, s-метр показывает 1..2 балла". Ну если конечно сигнал плохой,
    Ни один прибор встроенный в трансивер ( приёмник) не показывает реальный сигнал (рапорт) в S-системе,только PMPO наведённая напряжённость магнитного поля в антенном полотне в реале в данный момент,то что мы видим каждый день включая приёмник(трансивер).
    Насчёт сигнала RST так же не согласен,по скольку автор не учёл "мёртвую зону" и отражённый сигнал по длинному пути.....

  8. #98
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Да, есть такая проблема.
    В городе на коллективке пока более эффективного, чем горизонтальная Дельта-80 на высоте около 15 метров, у нас ничего не висит, мощностью более 200 Вт не работаем, так что ожидать больших плюсов не приходится. Периодически из любопытства проверяю различные малогабаритные антенны (типа магнитной рамки прямо с подоконника при мощности 10…50 Вт в SSB), приходится на SDR-е искать станции помощнее в надежде на хорошую антенну на той стороне. Были случаи, когда дают 59 и сразу же просят повторить позывной, как то не очень вяжется, есть проблема в использовании раппортов для оценки своей энергетики.

  9. #99
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    912
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Да, есть такая проблема.
    Были случаи, когда дают 59 и сразу же просят повторить позывной
    В чем проблема то?! Может у человека помеха какая,сильные замирания,туговат на ухо или еще кое что.
    Так что,теперь и переспрашивать нельзя?!

  10. #100
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    В чем проблема то?! Может у человека помеха какая,сильные замирания,туговат на ухо или еще кое что.
    Так что,теперь и переспрашивать нельзя?!
    Для обозначения помех и замираний есть свои Q коды. Плюс если плохо слышно, то раппорт о разборчивости не может быть 5 баллов, это максимальное значение разборчивости.
    При ответе на общий вызов я не читаю стихов Маяковского, просто свой позывной называю. Что же тогда слышно на 5 баллов, если позывной не разобрали?

  11. #101
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Были случаи, когда дают 59 и сразу же просят повторить позывной, как то не очень вяжется, есть проблема в использовании раппортов для оценки своей энергетики.
    Случаи, когда в условиях помех уверенно определяют вызов, но не полностью приняли позывной, нередки. Даже при уровнях слышимости на 9 баллов. И из них не следует делать далеко идущие выводы. К тому же в эфире обстановка может изменяться практически мгновенно - и на короткое время, и на длительный период. Эфирная статистика - вещь очень сомнительная. Правда другой у большинства их нас нет...

  12. #102
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,282
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    912
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    К компьютеру это кстати тоже относится.... Так что....
    Это я еще усвоил 40 с лишним лет назад,когда приобщался к радиолюбительству...что радиолюбители... самые вежливые и культурные люди, во всем мире!!!!!!

  13. #103
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Обсуждение уже на несколько страниц, а у меня простой вопрос к UA3AFO, автору темы -

    а ВЫ ВСЕГДА ДАЕТЕ РЕАЛЬНЫЙ РАПОРТ?
    Алексей, я всегда даю настоящий RST в конкретный момент связи. Бывает, что условия улучшились (ухудшились) и тогда сообщаю new RST is...
    Мало того, и в соревнованиях я могу передать 569001. И не считаю это неправильным. Я не с машиной работаю, а с человеком. А то скоро и оператор не нужен будет. А DX -cу в pile up всегда только реальный RST. Так меня учили UW3BN Валентин Козлов, UA3BA Александр Баранов и другие Мастера Спорта. Мне вообще повезло: в 70-е годы я попал на коллективку UK3ABB, где в соревнованиях работали 15 Мастеров спорта. Я у них учился. А теперь переучиваться поздно. Так что извините за мои манеры... Там я и выполнил Мастера спорта, а наша коллективка в составе Сборной страны завоевала Первое место в Мире. Вот награда за WPX. Правда, теперь говорю я об этом так смело потому, что было это давно и за давностью прощаются и не такие "прегрешения молодости"...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1976  WPX SSB Contest.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	125.5 Кб 
ID:	114827  

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    370
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    144
    Сегодня от G3 получил 509 на 15 метрах. Остальные 130 QSO - 599. Статистика?

  15. #105
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1863
    Поблагодарил
    5630
    Одновременно трое зовущих. Все "стоят" на частоте приёма с разницей в 50...60 гц. Какофония, но с уровнями 599+. Реальный рапорт кому и что? Разобраться практически возможности нет. R сколько? 1?, 0? S9, и Т9? Таки даёшь наобум 599, а потом ждёшь, кто из них сообразит быстрее: кому?...

Похожие темы

  1. Ферритовые кольца: нагрев, вред или польза ?
    от UA9UDQ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 19:12
  2. Какая это IOTA ?
    от RW3AH в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 19:34
  3. Какая антенна лучше ?
    от UB9HAB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 00:15
  4. Антенна на 40м. Какая!?
    от plus3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 17:00
  5. Какая Антена ?!
    от Andy_L в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 18:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×