Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 109

Тема: Какая польза от такого RST?

  1. #76
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    В городе у меня шум стоит на уровне S8-S9. Поэтому даже сигнал на уровне S9 разбирается с большим трудом, формально S9, реально S3
    Давайте рапорт какой считаете правильным, лишь бы на том конце приняли. Одно время были очень популярны DX-NET. При работе в них необходимо подтверждение принятого рапорта. Часто там звучали рапорта 33 34 и т.д.

  2. #77
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,274
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    894
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Во-первых, "всё врут S-метры". Была у меня такая статья, рассказывающая про американские измерения этой характеристики многих фирменных трансиверов. Название статьи говорит само за себя.
    Прогонял имеющие у меня трансиверы на достоверность показаний Sметра,потом попала мне на глаза Ваша статья,
    нашел измерения американца и сравнил со своими,разница в измерениях оказалась +/- 1db, Так что врут Sметры
    на трансиверах,еще как врут!!!!

  3. #78
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    На самом деле единственное, что говорит о проведенной связи - это позывной. Разобрал его корреспондент - связь (по крайней мере на минимальном уровне) была установлена.
    На самом деле связь считается проведённой только при обмене рапортами, причём не важно какими, главное что бы каждый из корреспондентов подтвердил этот рапорт. А по принятому позывному...это только у наблюдателей, сижу слушаю как сосед работает с VK9xxx, сам VK9xxx не слышу да и зачем, я же слышу соседа. Ура связь с VK9xxx в логе. А уж сейчас при наличие кластера, по принципу принял позывной есть связь вообще смех. Поэтому, как было всю жизнь, так и есть, только обмен рапортами фиксируют связь. А вот какой именно этот рапорт, это дело третье.

  4. #79
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    врут Sметры
    на трансиверах,еще как врут!!!!
    Можно назвать это и "враньём".
    На самом деле это свойство S-метра, точнее сказать S-показометра
    в традиционных аппаратах.

  5. #80
    Silent Key
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Силламяэ, Эстония
    Возраст
    68
    Сообщений
    715
    Поблагодарили
    449
    Поблагодарил
    504
    Раньше рапорт 599 был не столь "популярен", как сегодня, чаще давали все же реальные рапорта. Хотя сегодня меня все устраивает. Все Вы помните, как нужно было обязательно, сначала подтвердить, 569 CFM, ur 599. Зачастую бывало и подбирали рапорта, особенно в круглых столах. 539 CFM, а в ответ, негатив. 549 cfm- гут контакт

  6. #81
    Standart Power Аватар для R3MAV
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    66
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    205
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    ...в традиционных аппаратах.
    Аппараты не традиционной ориентации имеют более точные показометры

  7. #82
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    На самом деле связь считается проведённой только при обмене рапортами, причём не важно какими, главное что бы каждый из корреспондентов подтвердил этот рапорт. А по принятому позывному...это только у наблюдателей,
    И меня так тоже учили когда-то. Но жизнь не стоит на месте. Поэтому , наверное, не "считается", а что-то вроде "раньше считалось". Если корреспондент в пайл-апе назвал мой позывной, значит он мой сигнал услышал и хорошо услышал - позывной назвал верно. А 33 или 59 - это тоже кому-то важно, но всё-таки вторично.

    А "строгости" с переповтором принятого RST - это, кажется, из области специфических "лунных связей".

  8. #83
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    А вот вы теперь мне объясните - какая мне существенная разница, если я все же дозвался DX и получил рапорт 56 или 59? Что существенного даст мне полученный в контесте рапорт 579001 вместо привычного 5NNTT1? И как предполагается будет выглядеть рапорт в том же контесте, если корреспондент слышит меня +40 Дб?
    Отделите зерна от плевел.
    Да, в повседневных QSO с нормальным корреспондентом этот рапорт и сейчас имеет некоторое значение. Абсолютно никакого значения этот рапорт не имеет на полях картофелеводов - там всех принимают на "59 плюс 10", только позывные переспрашивают минимум пару раз.
    А у контестменов есть иногда такое (это когда с обеих сторон люди в курсе) - спрашиваешь real rst? Получаешь свои 339 и отваливаешь в сторонку дальше. Если уж очень-очень надо. А так - QSO состоялось, крути ручку, некогда эти самые жевать. Или что, получив такой рапорт я должен бросить все и тут же лезть на крышу или включать РА? Ага. Счаз! Для этого есть другое время.

  9. #84
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А у контестменов есть иногда такое (это когда с обеих сторон люди в курсе) - спрашиваешь real rst?
    Когда то я в контестах немного активничал /QRP.
    Иногда от корреспондента получал контрольный номер + real rst.
    При повседневных QSO иногда спрашиваю real rst.
    ...
    Это я к тому что спросить/дать реальный рапорт - нет проблем.

  10. #85
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Это я к тому что спросить/дать реальный рапорт - нет проблем.
    А я как раз вспоминал другое 4 элемента и немного больше кило в них на 40-ке в сторону SA. Вот тогда в первый раз было интересно (сравнить с привычными 3-мя и 1,6 кило). А так...

  11. #86
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Это ещё куда ни шло... Но когда начинается ЗДР, ПОКА, БЛГ и где-то там РСТ "затесалось" 599 после трёх переспросов, да ещё и по три раза, а в этот момент "очередь торопыг" нетерпеливо "постукивает" своими позывными... М-да...

  12. #87
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    а в этот момент "очередь торопыг" нетерпеливо "постукивает" своими позывными...
    Так было. Когда-то. Давно тому назад.
    Сейчас понятие "очередь" заменилось на "разномастное стадо" (касается только Европы с Азиопой, к NA, SA, AS, OC, AF, тем более к AN не относится), ""нетерпеливо "постукивает"" - на "беспрерывно орёт на все голоса диким ором". И добавились волонтеры с функцией "эфирной полиции". Желающих не только два-три раза дать рапорт (тут уже речь не о пользе, а о вреде, какой бы он ни был) в пайлапе из Европы - едва ли не каждый второй, кроме традиционной и неуместной "пурги" из всяких гудлаков еще более офигительно выслушивать по обе стороны пайлапа разьяснения DXу о том, где относительно чего-то, начиная со сторон света, находится QTH, а иногда и его расшифровку по буквам. А ведь эфир - не зал заседаний, где оратора случь сего можно за ногу с трибуны стащить..., со всеми вытекающими Не стоит забывать и о размножившихся ("О времена, о нравы") всевозможных "хохотунчиках" с QRM-щиками, которым удовольствие доставляет не установление QSO, да еще с реальными оценками сигнала, а срыв QSO вообще. В любом европейском пайлапа раз в пять-десять минут обязательно найдется кто-нибудь, кот. сначала прямо на частоте тщательно выгонит мощщу из Ра до последнего ватта и только потом начнет тут же вызывать. Видимо чтобы не получить ниже этих самых 59(599). Появилась и совершенно уникальная публика, которой раньше в принципе быть не могло: это когда по приходу спота в кластере плюхаются на частоту, вполне допускаю что вообще не слушая RX, дубасят всей дурью трижды свой позывной, потом снова якобы ответившему DX, дают рапорт (какой - догадайтесь), благодарят за "проведенное" QSO и ждут у компа очередного "нью-вана". Тьфу.
    Есть много гораздо более актуальных тем для обсуждения, чем эта (третий раз за последние годы поднятая). имхо

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,274
    Поблагодарили
    272
    Поблагодарил
    894
    Цитата Сообщение от D3AA Посмотреть сообщение
    пайлапа раз в пять-десять минут обязательно найдется кто-нибудь,
    Это очень хороший способ проверить работоспособность своего антенного хозяйства,иной раз кричишь до хрипоты,до посинения,никто не отвечает,думаешь что нет прохождения или с антенной что то,а тут подошел на частоту пайлапа, поалёкал пару раз в ответ услышал гул возмущений и спокойно можно выключать трансивер,антенное хозяйство и прохождение в норме,просто сегодня не мой день!!!!!

  14. #89
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    а тут подошел на частоту пайлапа, поалёкал пару
    И считаете это нормальной проверкой работоспособности Вашей аппаратуры!?

  15. #90
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    считаете это нормальной проверкой работоспособности Вашей аппаратуры!?
    Будем считать, что товарищ "пошутил". Правда смайлика я не увидел
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Ферритовые кольца: нагрев, вред или польза ?
    от UA9UDQ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 19:12
  2. Какая это IOTA ?
    от RW3AH в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 19:34
  3. Какая антенна лучше ?
    от UB9HAB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 00:15
  4. Антенна на 40м. Какая!?
    от plus3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 17:00
  5. Какая Антена ?!
    от Andy_L в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.09.2003, 18:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×