Во как! Даже никто не спит, решают "задачу века".
Вид для печати
Вы у кого это спрашиваете? Спросите у тех, кто не верит в то, что источник отдает мощность 100 Вт, независимо от содержимого черного ящика. Их уже немного осталось - активных и многословных всего тут двое - остальные попрятались.
Спросите то, что у них уже спрашивают несколько месяцев, как до такого почтенного возраста им удалось сохранить свой мозг в первозданном виде? Хотя нет, в первозданном виде мозг способен к обучению. У этих - нет.
Чёрный ящик потребляет от источника 100 Дж/сек!
Всё остальное от лукавого...
Для сомневающихся калькулчятор - https://www.calc.ru/dzhoul-sek-v-vatt.html
Как хорошо-то!
В теме есть свои зрители-комментаторы!
Свою точку зрения не высказывает. Опасно! Нагородишь - засмеют!
А вот обсудить что-н … ну, там: возраст, свойства мозгов, (а про свой - ни слова!)…
Коллега! Если в ящике 100 ом - Благодаря неимоверным усилиям, мы всё же решили, что … 100 ватт, и это справедливо! По всем законам!
Задача решена. Ответ получен, И мозги не кипят - вся мощность пошла на нагрев резистора 100 ом.
Но, вот тут есть ребята, и молодые, и деды, которые... "А вдруг решение не единственное"...
И привели пример: В ящике ещё один источник, с ЭДС = 99 вольт. Включенный "согласно". Блин! Сумма ЭДС = 199 вольт, тогда резистор 199 ом. И НЕТ аргументов признать такое решение неверным, ибо все условия задачи выполняются.
И источник №1 отдаёт своих 100 ватт, что совпадает с первым ответом.
Если Ваш мозг способен к обучению - для тренировки:... А какое решение, если в ящике перепутали полярность источника №2.
А он, вдобавок, ещё и идеальный, т.е. никакими другими свойствами не наделён: ЭДС=99в, и Ri=0. ВСЁ!
Вот и пришли к ответу: тогда резистор = 1 ом
И под условие ответ подогнали. Ток = 1 ампер, ЭДС1 = 100 вольт, но, вот с мощностью - то: неувязочка…
Если оба источника свою мощу обеспечивают - то тогда мы признаём наличие отрицательной мощности, или обе - положительные, но тогда они просто вычитаются.
Внутреннее устройство источников не даёт основания считать мощность второго источника отрицательной.
И при положительном I, и при отрицательном - Квадрат тока всегда положителен и мощность - всегда положительная. (И работа тоже). И при P=U*I произведение тоже положительное.
Значит: только вычитание. 100 вт - 99 вт = 1 вт. И с этим-то тоже никто не спорит.
Вся схема "весит" всего один ватт. Оспаривается тезис: Сколько в системе поглощено, столько и произведено.
Тогда, определение мощности источника 1, как произведения 100 в и 1 а - некорректно. (сомнения подбрасывает утверждение - Мощность, действительно равна произведению тока на напряженияе НА НАГРУЗКЕ.
Источник №1 -выдаёт ЭДС 100 вольт, но это же не напряжение на нагрузке. Между источником и нагрузкой ещё что-то... да ещё и уменьшающее эти 100 вольт до одного.
Если позволяют способности ваших (ваших - это всем, у кого они есть!) мозгов, по законам ОМА и КИРХГОФА составьте уравнения и решите их.
Недоразумения возникают потому, что наш "просвещенный" мозг не может принять: Эдс - это ещё не напряжение. И Умножив I на U прямо на клеммах источника мы правильно решаем задачу о мощности, но, чуточку неточно. Часть мощности, развиваемой, собственно, источником,... рассеивается на внутреннем сопротивлении источника.
Для практики, такая точность - не вызывает проблем (или, почти не вызывает). Встречное включение ЭДС - не есть работа. Это уменьшение силы. Не больше! Включив встречно два ИИ - получим такой же ИИно, с ЭДС, равной разности.
(Ходите по контуру, так, ка говорят Кирхгоф и Ом).
Измеряя напряжение, мы, действительно измеряем его на нагрузке. Это стереотип. Но он "не пролазит" при решении теоретической задачи, с условностями и допущениями. Хотя, можно, и видимо, нужно говорить так,
"Если, допустим, …. то, тогда …."
И споров не будет. Главное - комментаторы, с удовольствием отметят: КОНСЕНСУС, БЛЯ...!
Ребяты! При обсуждении вольтов, амперов и ваттов с джоулями - не вводите в спор: рост, вес, возраст и состояние предстательной железы оппонента!
Не влияют, потому, и в уравнения не входят.
Готов внимательно рассмотреть возражения, с вольтами, омами, джоулями...
Кто про мозги, и всякие, там кишки... Это в морг. Там и учитесь.
Дорогой Albert, вот в этом сообщении приведены страницы из учебника.
https://forum.qrz.ru/22-besedka-dlya...ml#post1599519
Там требуемые уравнения уже составлены. Попробуйте решить их (смею надеяться, что мозгов у Вас на это хватит) и успокойтесь.
Если же по Вашему мнению в учебнике суть дела изложена ошибочно, то укажите конкретно что и где.