Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 273
Like Tree168Спасибо

Тема: С чего начать радионовичку?

  1. #31
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    мне нравится сама электроника, при чем даже не микроконтроллерная, а полупроводниковая
    Тогда Вам лучше на cqham идти. Там собираются конструкторы. Простая аппаратура для начинающих тоже обсуждается. Например вот: http://www.cqham.ru/forum/showthread...E0%FE%F9%E8%F5
    Здесь же тематика, как Вы заметили, немного другая.
    Последний раз редактировалось R9AAA; 13.03.2020 в 04:27.
    --- Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA Александр, к.т.н.
    http://radio-wave.ru/ Клуб "РадиоВолна"
    http://rn9ape.narod.ru/

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    мне нравится сама электроника, при чем даже не микроконтроллерная, а полупроводниковая)) поэтому и желание зайти в эфир именно с азов
    Ну тогда попробуйте собрать что-нибудь типа «Радио-76»

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    С вашим шараханьем будете идти в эфир всю оставшуюся жизнь по граблям,потому-что хотите всё сразу и одномоментно.Вам даже лень самому почитать книги по радиолюбительству и хотите ,чтобы вам на блюдечке предоставили,показав и объяснив на пальцах за пару советов.
    Чтобы с бухты барахты выйти в эфир,нужно для этого созреть и знать элементарные вещи и самое главное их понять,а не просить дядек объяснить закон Ома.
    Собрав примитив на пяти деталях для фм ,это не сделать приёмник для прослушивания радиолюбителей.Нужны определённые знания и умение читать схемы.На форумах ничему этому не учат.
    Послушайте сначала вэбсдр,чтобы вообще понять а оно это радио вам нужно?Ведь ещё потом нужна будет антенна в прямом её понимании.А лучше сходите в местный радиоклуб...
    Как правило подобные темы возникают залётно.Логично мимолётное желание быстро проходит,когда осознаётся ,что нужно учиться и читать,а не смотреть ютуб и бегать по форумам...
    Чтобы сдвинутья с места и не выглядеть лохом-попрошайкой ,скачайте книжки Борисова "Юный радиолюбитель",почитайте старые журналы Радио в темах"твой путь в эфир".Можете почитать "Хрестоматию радиолюбителя" из серии МРБ №783,там повествование и разбор полётов идёт в 2х лицах:незнайки и учителя..Хотя бы поймте чем отличается припой от олова и резистор от сопротивления.
    Все радиолюбители начинали с азов,читая литературу.Тогда инета не было,ходили в библиотеки, перерисовывали друг у друга нужные схеиы и набирались знаний.Потом знакомые дядьки уже помогали эти знания ставить на практику.
    А чем вы отличаетесь от других?.У вас одни амбиции из ничего.Вы даже не можете или скорее всего не хотите найти нужную литературу.Вот чего вам советовать дельное,если не располагаете навыками,кроме как включить паяльник в розетку.Если в вашем понимании радиолюбителькая связь это АМ,то извините,вам наверно пока очень рано пытаться изобразить паять приёмники и тем более передатчики.Вам ,как радионовичку необходимы базовые знания и навыки,чтобы сотворить желаемое.
    Другой вариант"сегодня-всё и сразу":купите б\у трансивер,купите готовую антенну,получите позывной и нафик вам будут нужны книжки-знания и паяльник.И время сохраните и нервы.Сейчас так большинство и делают.Если "заболеете",потом будет развитие.Если поймёте ,что не ваше,продадите.Это не лирика,это реалии жизни.

  4. #34
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Не совсем понимаю ваш негатив по отношению к вопросу. С чего вы взяли, что я спрашиваю у дядек закон Ома? К тому же читать схемы, как вы пишете, это не основа радиоконструирования, я полагаю. Для собственного удовольствия и развития я собирал устройства на таймерах 555, регистрах и других ИС, хочется двинуться дальше, к радиосвязи. Книга Борисова в этом плане замечательная, в ней самый понятный подход от простого к сложному. И именно поэтому я пишу сюда, потому что ищу совета по подобной литературе, с современными компонентами. И еще раз повторюсь, интернет хорошая вещь, но разница между посредственными объяснениями в интернете и книгами колоссальная. Хорошего автора найти сложно, а хорошего блогера еще сложнее. Мои амбиции и навыки, опять же, не знаю, как вы определили, возможно вы что то путаете. Спасибо за ответ.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    попробуйте собрать что-нибудь типа «Радио-76»
    Да он микросхем туда не найдёт... Современный вариант.

    http://www.cqham.ru/trx83_49.htm

    Научитесь моделировать антенны. Это просто, увлекательно и продуктивно.
    Антенны, ИМХО, последняя отдушина для творчества в радиолюбительстве.

    http://dl2kq.de/mmana/4-1.htm

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Да он микросхем туда не найдёт...
    Есть ещё, продаются.
    Да и у нас почти у каждого в закромах наверняка найдётся.
    Зато аппаратик простенький и легко запускается. И работает хорошо.
    На первое время послушать эфир самое то.

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Современный вариант.
    http://www.cqham.ru/trx83_49.htm
    Этот вариант я не пробовал делать, а вот этот собирал
    http://www.cqham.ru/amator_kf160.htm
    Тоже могу рекомендовать

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    хочется двинуться дальше, к радиосвязи.
    Милейший,смиритесь с тем,что у вас пока нет навыков для самостоятельной сборки и настройки.Но всё в ваших руках.....Не получится ,выйдя из детсада ,сразу поступить в институт.Никак.
    Начните с простейших приёмников:детекторный приёмник не предлагается,соберите сначала приёмник прямого усиления на 1-2х транзисторах.чтобы понять как вообще происходит радиоприём и работают радиоэлементы.Когда набьёте шишек,спаяете приёмник прямого преобразования Полякова.После него уже будет видно куда двигаться или сворачиваться.
    Дерзайте,сделайте первый шаг...Народ вам поможет,если не фантазировать и не заниматься балабольством .

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1472
    Очень интересно и познавательно, доступно
    https://4ham.ru/vokrug-zemli-na-radiovolne/

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Далеко ходить не нужно https://www.qrz.ru/beginners/

  11. #41
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Новичку, создавшему тему, следует начать с сообщения о своем местоположении.По крайней мере, можно будет посоветовать в какую дверь поближе к дому стоит постучаться.
    Выше многие правильно отметили - надо найти кого-то "в теме" и, если повезет, и человек "с позывным" окажется действительно грамотным радиолюбителем, готовым поделиться информацией и опытом, то считай повезло.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #42
    QRP Аватар для Andy Feelin
    Регистрация
    03.04.2018
    Адрес
    Курсаково
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    0
    Лично я начинал всё-таки с SWL - прослушивания эфира. Сначала просто слушал, без понимания, параллельно читал литературу, разбирался в системе позывных, в порядке проведения связи. Потом стал записывать услышанные позывные. И так постепенно понял, как всё это работает, какие бывают интересы, какой тут азарт, что может быть интересно. Если без этого сразу начать с паяния приёмника для прослушивания радиолюбителей, велик шанс сильно разочароваться, не найти там того, что вы ищете.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    могу порекомендовать не новую но классическую книгу "Юный радиолюбитель" автор Борисов В.Г.
    Её, все ДЕВЯТЬ выпусков (первый был в 1951 году) можно скачать на publ.lib конечно последние две более подойдут - посовременнее. В главе "радиоспорт" есть краткие ответы на запрос автора. И описание аппаратуры для начинающего.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
    И возникли у меня мысли на счет усилителя.
    Мысли появляются в голове где есть мозг( это не оценка, это просто обозначение факта). Значит поймёте все советы, что дают тут коллеги. Возьмите из главные, отсеете лишнее. Но думать об усилителе, когда нет передатчика (да как до меня дошло то и приёмника) - не рановато ли?
    Про себя - 53-й год в эфире (с 1968) и НИКОГДА не работал с усилителем! 100 ватт при СССР и 100 ватт на китайской "япошке". Моё личное мнение про усилитель: "незачем кричать далеко, если ближних не всех слышно". Хотя, если правильно понять фразу "антенна - лучший усилитель", то да! такой усилитель нужен.
    Ну и последнее: если решили понемногу народ тут по троллить, то знаете, начало хорошее. Посмотрим что будет дальше.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    у вас пока нет навыков для самостоятельной сборки и настройки.Но всё в ваших руках.....Не получится ,выйдя из детсада ,сразу поступить в институт.Никак.
    Это так!!! Собрать - так это полдела, если только с настройкой не надо будет возиться поболее. А приборы? Нет!, тогда можно и с одним тестером, так ещё возни поболее. А если ещё и не знать "КАК?". так тут два пути: 1 поискать в округе что то напоминающее нашу "СЮТ" (есть в некоторых местах при школах, ТСЖ и пр ДОСААФов) и 2 Познакомиться с Добрым дядькой, который взял бы "шефство", который не просто рассказал "КАК", но и показал, как это ВСЁ выглядит. Вот только не надо писать что "я один на острове", вокруг тайга, и пр.
    И что то я опять буду читать всякого рода отговорки от автора, вместо того что бы показать хоть какие то РЕАЛЬНЫЕ действия. Я просто думаю - это очередной развод!

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  3. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  4. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12
  5. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×