Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 273
Like Tree168Спасибо

Тема: С чего начать радионовичку?

  1. #151
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Навскидку все верно, но смущает один момент. Собранная Вами плата питается отрицательным напряжением (плюс на корпусе), LMка - положительным.
    Уживляет, как вы разобрались! Все так, LM386 имеет общий минус а приемник - плюс. Тем не мене все работает

    УНЧ теперь не самовозбуждается, действительно генерация была по питанию.

    Вчера закончил полную сборку приемника, подключил антенну, заземление. Но в динамике только еле слышный гул. Цепи проверил, когда касаюсь антенны, УНЧ как положено рычит.

    Сегодня еще проверю гетеродин. Есть подозрение на мои КПЕ, возможно в резонансном контуре антенны, возможно в гетеродине. А, ну и на слух при изменении частоты резонанса контуров звук не меняется, хотя мне кажется, что должно быть какое то ощутимое изменение звука при изменении частоты

  2. #152
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение

    Вчера закончил полную сборку приемника, подключил антенну, заземление. Но в динамике только еле слышный гул. Цепи проверил, когда касаюсь антенны, УНЧ как положено рычит.
    Кхм, я извиняюсь, а приемник не на 28 МГц часом? И гетеродин что-нибудь генерит хоть?

    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    звук не меняется, хотя мне кажется, что должно быть какое то ощутимое изменение звука при изменении частоты
    Совсем необязательно. Скорее даже нет чем да.

  3. #153
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Изменение уровня шума при перестройке гетеродина Вы заметите при подключенной антенне и острой настройке входных контуров в пределах диапазона, определенного частотой перестройки гетеродина. Например если входные контуры настроены в резонанс на краю диапазона. Поскольку сейчас настройка всех контуров, как гетеродина, так и входных цепей, не пойми где - на выходе ровный белый шум (или гул, как Вы говорите). Может быть рокот от местных китайских зарядных устройств. По идее сейчас нужно выставить частоту гетеродина по частотомеру или контрольному приемнику (кстати, в этой схеме гетеродин работает на частоте приема или вдвое ниже?) и потом выстроить входные контуры по ГСС или сигналам из эфира. Но если приемник на 28 МГц - с последним будет туго. Точнее вообще никак.

  4. #154
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Вы правы, это 28-30 МГц, поэтому я и спрашивал про 10 метров) Я не особо расстраиваюсь, так как получил должное удовольствие от сборки.

    Контур гетеродина настроен на частоту вдвое ниже приема.

    На счет настройки - мне как раз пришел из Китая DDS генератор, но к сожалению он не рабочий оказался... Пока решаю с продавцом.

    Именно этот приемник я выбрал потому, что он не требовал больших КПЕ, которых у меня нет. В ближайшее время найду КПЕ и соберу на 80 метров.

  5. #155
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    ... что он не требовал больших КПЕ, которых у меня нет. В ближайшее время найду КПЕ и соберу на 80 метров.
    А зачем там "большой" КПЕ?
    Какой сечас имеется?

  6. #156
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Вы правы, это 28-30 МГц, поэтому я и спрашивал про 10 метров) Я не особо расстраиваюсь, так как получил должное удовольствие от сборки.
    Хотите получить должное удовольствие от сборки, но при этом что-то еще и послушать? Скачайте книгу В.Т. Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования", там в конце есть описание конструкции трансивера на 160 метров. Плата размером 10х20 см, изготавливается резаком из ножовочного полотна. Соберите просто плату, без выходного каскада. В разводке платы есть ошибка - не указан один разрез в дорожках, если будете собирать - обращайтесь, подскажу. Работает сразу после сборки, только контура и смеситель настроить. Если количество витков в катушках контуров уменьшить в два раза, но оставить те же емкости, что на схеме - будет на диапазон 80 метров (именно так и собирал и успешно работал на нем 20 лет назад).

  7. #157
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Хм. Сейчас скачал эту книгу с параллельного ресурса, а там плата начерчена корректно. Хотя я совершенно точно помню, что после сборки она у меня не заработала, я сверял монтаж со схемой, нашел эту ошибку и прямо в книге на чертеже печатной платы дорисовал недостающий надрез. Может быть было несколько тиражей книги? Моя совершенно точно была 1990 года. Чудны дела....

  8. #158
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Моя совершенно точно была 1990 года.
    Приветствую Евгений!
    Вот скан из книги 90-го года. Об этой плате речь идет? Как тут с ошибкой дела обстоят?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0256.png 
Просмотров:	10 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	261103

  9. #159
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0256.png 
Просмотров:	10 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	261120
    Один из двух надрезов, обозначенным красным, насколько помню. Горизонтальный надрез, отделяюший маленький островок от остальных. Двадцать лет прошло. В зеленом поле не было одного отверстия - сверлил по готовой луженой плате. На Вашей плате они уже есть. Думаю если вдруг Алексей решит ее собирать - надо будет брать распечатки и снова сверять со схемой.

  10. #160
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    К другим приемникам не могу подойти из-за отсутствия в рознице КПЕ. Заказал с Китая. Жду.
    Дружище, уже одно только это обстоятельство - причина съездить/сходить в радиоклуб и познакомиться с местными.

  11. #161
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А зачем там "большой" КПЕ?
    Какой сечас имеется?
    Сейчас имеется только маленькие (подстроечные) , которые в продаже в рознице, то есть "никакой", потому что они до 50 пФ максимум.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Хотите получить должное удовольствие от сборки, но при этом что-то еще и послушать? Скачайте книгу В.Т. Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования", там в конце есть описание конструкции трансивера на 160 метров.
    Я понял о чем вы, эти книги у меня есть, когда просматривал, видел этот трансивер (только, кажется это была " Трансиверы прямого преобразования "). Спасибо за совет.

    Поизучаю схемку.

    Сегодня я посетил наш местный радиоклуб, повезло застать председателя и немного расставить по полкам размышления. Посоветовали не городить проблем, сдавать экзамен на вторую категорию и строить трансивер.

    Пожалуй, разберусь с компонентами, и если хватит времени, то начну собирать. Антенны, конечно, нормальной у меня нет, но буду постепенно двигаться.

  12. #162
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    Начинайте с того что более всего интересует и нравится. И ради бога! Не читайте QRZ.RU и CQHAM/RU.

  13. #163
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Один из двух надрезов, обозначенным красным, насколько помню. Горизонтальный надрез, отделяюший маленький островок от остальных. Двадцать лет прошло. В зеленом поле не было одного отверстия - сверлил по готовой луженой плате. На Вашей плате они уже есть. Думаю если вдруг Алексей решит ее собирать - надо будет брать распечатки и снова сверять со схемой.
    Понятно Евгений, спасибо за информацию!
    Ну возможно в тираже где-то не пропечаталось нормально. Смотрел специально, скан из книги 90-го года вроде бы все нормально в ней.

    А на счет сходить в радиоклуб и познакомиться с местными радиолюбителями сам Бог велел. Они всегда помогут с советом и комплектующими, так уж заведено у нас делится всем, тем более запасов хватает на десятки лет вперед с переизбытком. Может кто и готовый аппарат подарит. У многих "DI" в сарае или гараже лежит без дела.

    Успехов и хорошего настроения!

  14. #164
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Про 10 метров с 2020 года начался 25 цикл солнечной активности, это значит что на ВЧ диапазонах прохождение улучшится. Оно и сейчас уже есть и дневное и вечернее. (обратите внимание на DX-кластер), ваш труд не пропадёт даром.
    Приёмник перестроить на другие диапазоны нет никаких проблем. На 20-ку индуктивности и ёмкости контуров увеличить вдвое и всё!!!! (на другие диапазоны можно пересчитать по известным формулам и больше ничего менять не надо). КПЕ из китайских приёмников работают нормально. Растяжку можно будет сделать варикапом, но это потом, как жизнь вдохнёте.

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    есть описание конструкции трансивера на 160 метров.
    160 м практически "умер", из-за зарядников и телевизоров и всего прочего, с плохими антеннами, приёмниками и мощностями там уже делать нечего. Появляются, работают единицы и по нужде (очков набрать в тесте). да так, на вдруг.
    А вот китайский трансивер-конструктор на один диапазон (любой) за небольшие (как мне кажется) деньги для начала можно использовать на тренировки по спорке, а потом и работы, знаете что у них всё собирается и потом работает (я давненько не заглядывал по продажам, подсказать ссылку пока не могу). Мой товарищ взял такой на 40-ку, 10 Вт возить чуть ли не в кармане ему хватит.
    Собирать самому трансивер сейчас нашему автору (Алексею) трудно, того сего нет, пока соберёт и детали и трансивер...... .

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  3. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  4. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12
  5. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×