Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 273
Like Tree168Спасибо

Тема: С чего начать радионовичку?

  1. #211
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Забыл сразу написать, а редактировать уже поздно, добавляю: выход УНЧ на обычные, компьютерные наушники. Подключаются канальные вывода а общий остаётся свободным.

  2. #212
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Aleksey1991, а на CQHAM, вот это не читали? http://www.cqham.ru/forum/showthread...E%E2%E0/page26 Про ТПП Полякова.

  3. #213
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    на том же Али, к примеру, 2-3 модуля, соединил полудюжиной проводков, и получил готовое нужное устройство.
    Я понимаю... Собирал и фм приемник из набора, покупал и .Arduino в наборе, интересно, но не то. К своему трансиверу я собрал уже почти все, вчера переработал предлагаемую в книге плату под имеющиеся компоненты, сопоставил отверстия и размеры.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Так нынче за недорого можно вполне приличным синтезатором обзавестись
    А синтезатор я по совету форума купил и не жалею. Вдобавок купил и SDR приемник, это, конечно не осцилограф, но с помощью него косвенно можно проверить работу ГПД.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Обещал собрать УНЧ
    Красиво! Очень просто и наглядно. Я так понимаю, контактные площадки предварительно покрыты флюсом для меди, и держат припой очень хорошо?

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Работает, - паяльник слышит на 25 см.
    Вы имеете в виду наводки сети так заводят УНЧ? Классно. Как я понял, взяли первые подручные транзисторы (вроде как на фото обычные КТ315) и все заработало.


    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    добавляю: выход УНЧ на обычные, компьютерные наушники
    Как я понимаю, согласования не потребовалось? Автор пишет, что на низкоомной нагрузке сильно возрастает ток оконечного каскада.

    Буду пользоваться Вашими советами!

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Я согласен, когда того нет, этого нет, только на подбор деталей уходит уйма времени. А кроме деталей, как его - "нулевой цикл". Это у нас (у меня) всё отлажено - инструмент, материалы, детали - всё не дальше вытянутой руки, а каково новичку.
    Пару лет назад я решил , что хватит мечтать, пора брать и начинать. Работал с микросхемами, пытался собрать что-то полезное. Того не было, этого. Но постепенно покупалось, доставалось, вот и сейчас также - если я буду сидеть и рассуждать, что не могу начать что-то из-за отсутствия инструмента, то так никогда не продвинусь. Надо брать, пусть бюджетное, не самого высокого класса , но зато как облегчает жизнь. Постепенно обрасту!

    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    Aleksey1991, а на CQHAM, вот это не читали?
    Нет, спасибо за ссылку. На днях на YouTube видел этот приемник, но там короткий ролик и показан только приём.

  4. #214
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Пока подведу промежуточные итоги, заодно краткая сводка для впервые зашедших в эту ветку форума, чтобы никого не вводить в заблуждение.

    Я собираюсь собрать трансивер Полякова на 80 метров (в оригинале на 160). Об ошибках в публикациях предупрежден, использую схему из книги 1990 года.

    Так как позывного у меня пока нет (экзамен в конце мая), то пока собираю приемник на 80 метров из тех же книг.

    90% компонентов собрано, веду поиски некоторого дефицита.

    Из имеющегося инструмента:

    -Паяльник QUICKO T12-952 плюс два на 25 и 35 Вт.
    -Мультиметр
    -Транзистор/ESR тестер из Китая.
    -ГСС на м/с AD9850.
    -SDR RTL приемник

    Из знаний и умений:

    -Прочитанная классическая литература (Скворень, Борисов, Поляков), периодически повторяю.
    -Минимальное умение пайки
    -Понимаю (на базовом уровне) работу транзисторов, емкостей, индуктивностей, могу расчитать/пересчитать контур.
    -На схеме могу отличить структурные блоки приемника.

    Причина выбора подобного проекта: простота, наглядность. Почему не отказался в пользу готового приемника/набора для сборки? Потому что люблю все усложнять и делать своими руками. Также интересуюсь подобной классикой из уважения к прошедшей эпохе. Чего жду? Да ничего, не заработает - буду налаживать, не налажу - буду искать поддержку у себя в городе (в радиоклубе). Не запущу - и ладно. Дальнейшую дорогу мне уже подсказали.

    Что нужно?

    Грамотные советы и поддержка. Советы от тех, кто собирал трансивер/приемник Полякова.

    Благодарю всех, участвующих в теме.

  5. #215
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    контактные площадки предварительно покрыты флюсом для меди, и держат припой очень хорошо?
    Нет, просто медь почищена ластиком-резинкой.. Паяю обычно канифоль твёрдая и припой , марки нет, набран со многих плат. Чертёж платки приложил, что бы можно было сориентироваться и сопоставить со схемой (присылал раньше) , видно что добавил резистор 5 кОм (у меня 3,9 кОм ) и выход на телефоны - наушники через конденсатор 10.0 мкФ. Транзисторы, какие попались первыми средний КТ315Б, последний КТ315Г (по старшинству) а первый специально проверить как уживутся поставил КТ3102. По входу площадка получилась большая, вход открытый - т.е. база никуда не подключена, поэтому и паяльник так далеко услышал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Красиво! Очень просто и наглядно
    Оно, Алексей ещё и быстро. Плату я начал вырезать в 11 (минуты не смотрел) к 15 начал проверять. перерыв на обед само собой. Много времени ушло на поиски - резисторы мелкие, пока разглядишь полоски, да переведёшь на на наш ("русский") язык, не один час пролетит. Помогал калькулятор в ИНЕ-Те - называешь полоски, а он тебе ответ сразу (голосом пока я не научился - клавой).
    Если делать традиционно: вырезать плату, разметить, просверлить, нарисовать, вытравить, промыть, спаять - сутками не обойтись, хотя эту пожалуй и можно.

  6. #216
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Aleksey1991, хочу показать в качестве примера, как я сделал плату микрофонного усилителя. Чтобы ничего не травить, можно сделать дорожки резаком из обломка полотна по металлу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микр.ус1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	791.9 Кб 
ID:	262567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микр.ус.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	612.0 Кб 
ID:	262568  

  7. #217
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Чертёж платки приложил, что бы можно было сориентироваться и сопоставить со схемой (присылал раньше) , видно что добавил резистор 5 кОм (у меня 3,9 кОм ) и выход на телефоны - наушники через конденсатор 10.0 мкФ.
    По чертежу и плате все понятно, то есть коллектор выходного транзистора заземлен через 3.9 кОм и с этого же коллектора через 10 мкФ на обычную нагрузку 8 Ом.

    В своей схеме (которая на картонке) я пока не смог избавиться от микросхемы УНЧ.

    Правильно ли я считаю? Если на коллекторе по схеме должно быть половина питания (9/2 = 4.5 В), то подключив динамик на 8 Ом ток на коллекторе достигнет 4.5/8 = 0.56 Ампер. И так как паспортный Iк < 100 мА, то мой транзистор погибает. Значит я должен снизить ток коллектора (допустим, до половины максимального), но так, чтобы все еще слышать выходной сигнал. Получается, при желаемом Iк = 0.050 А и Uк = 4.5 В нагрузка должна быть 4.5/0.050 = 90 Ом. Из этих 90 Ом при последовательном включении мой динамик предоставляет 8 Ом, соответственно мне нужен резистор на ~ 80 Ом. Расчет очевиден, но все-же я не уверен. Иди сделать как Вы, просто зашунтировать коллектор резистором и через конденсатор снять переменную составляющую?

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Помогал калькулятор в ИНЕ-Те - называешь полоски, а он тебе ответ сразу
    Я пользуюсь транзистор-тестером, он замеряет в том числе и сопротивление, но на замер уходит несколько секунд, поэтому чаще гляжу на цветную распечатку полосок, думаю, что скоро уже выучу порядок

  8. #218
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    По чертежу и плате все понятно, то есть коллектор выходного транзистора заземлен через 3.9 кОм и с этого же коллектора через 10 мкФ на обычную нагрузку 8 Ом.
    Не то что бы зашунтировать, а поставить вместо нагрузки (телефонов) а через конденсатор уже куда надо. Конечно, 8 Ом маловато, но попробовать стоит, я не подключал, а вот компьютерные 2 х 30 = 60 Ом работают нормально.
    Мерять (измерять) сопротивление это понятно, но когда эти мелкие рассыпухой в тазике то их надо как то выбирать, что не брать все подряд, поэтому мозгам даю программу, например: "брать только те у которых третья полоска желтая", ну а дальше или в тестер или в калькулятор, в основном время уходит на поиск. Была задумка подключить внуков на сортировку, хотя бы по третьему кольцу, так столько запросили, что я отказался (Hi)
    Черновик схемки выкладываю, неудачный, для себя рисовал, что бы макетку сделать, но может поможет.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	262794

  9. #219
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    хочу показать в качестве примера, как я сделал плату микрофонного усилителя.
    Спасибо, где-то в ю-тюбе поглядел подобное. Когда буду собирать приемник, попробую и навесной и печатный монтаж.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Черновик схемки выкладываю, неудачный, для себя рисовал, что бы макетку сделать, но может поможет.....
    Все предельно понятно, благодарю.

    Пока сборка трансивера не начата, я продолжаю налаживать приемник на 10 м , соответственно сейчас целью стоит переделать его на 80 м.

    Сегодня еще раз запустил отдельно гетеродин и через SDR приемник на компьютере провел тщательный поиск генерируемой частоты. На самом деле контур ГПД оказался настроен на диапазон 11,400 - 12,100, а предыдущая проверка была неправильной, из-за самого приемника SDR. Гетеродин буду перерабатывать, а пока решил проверить входной контур, но , наверное, я не совсем понимаю, как это делать. Пытался подключить ГСС на антенный вход и замерять напряжение на ней при предполагаемом резонансе, но результат сомнителен. Поэтому выход с входного контура подключил к SDR приемнику и попытался найти частоту резонанса контура. Опять же, качество китайского "свистка", обилие пиков на диаграмме... Но вроде как на частоте 29,000 прошел самый сильный сигнал. Тем не менее все эти замеры были скорее экспериментальными. Когда перестрою на 80 м, мне нужно будет от чего-то отталкиваться.

  10. #220
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Здравствуйте.

    Сегодня переделал входной контур и гетеродин. Использовал катушки от техники на 24 мкГн, для входных контуров выбрал конденсаторы чтобы получить среднюю частоту диапазона 3650 МГц, автор ГПД половиную 1825 МГц. Проверил внешним ГСС, прием есть, но предел электронной перестройки всего 20 кГц, пока выясняю, с чем это связано.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200525_154914-1600x900.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	378.6 Кб 
ID:	262959
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200525_154944-1600x900.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	345.7 Кб 
ID:	262960

  11. #221
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    перестройки всего 20 кГц, пока выясняю, с чем это связано
    Варикап к контуру подключи через большую емкость, а емкость в колебательном контуре нужно уменьшить. Тем самым увеличится доля ёмкости вносимая варикапом в колебательный контур - результат, большая перестройка.
    Почему то катушки мне не понравились. Я бы намотал на трубочках (нет готовых каркасов, склеил бы из бумаги. отрезал от фломастера, или взял коктейльную) - удобно изменять количество витков. Больше виткав, значит можно меньшую ёмкость подключить, а нам это и надо. И ещё в трубочку можно вводить сердечник (медь-феррит), подгонять индуктивность. Крепить термоклеем, потом видно будет.
    Чешуться руки, но дел много, пока поддержать не получиться. Успехов.
    P.S. между катушкой и зелёненьким подстроечником, желтенький конденсатор Это в контуре? Его ёмкость не велика? Надо десятки - пару сотен пФ, а у него ск-ко?

  12. #222
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Варикап к контуру подключи через большую емкость, а емкость в колебательном контуре нужно уменьшить. Тем самым увеличится доля ёмкости вносимая варикапом в колебательный контур - результат, большая перестройка.
    Почему то катушки мне не понравились. Я бы намотал на трубочках (нет готовых каркасов, склеил бы из бумаги. отрезал от фломастера, или взял коктейльную) - удобно изменять количество витков. Больше виткав, значит можно меньшую ёмкость подключить, а нам это и надо. И ещё в трубочку можно вводить сердечник (медь-феррит), подгонять индуктивность
    Поздно я прочитал. Диапазон электронной перестройки сильно сужается с понижением частоты, так пишет автор. Поэтому я использовал обычный КПЕ на ~90 мкФ, а потенциометр убрал вообще. Диапазон перестройки получился 3350 - 3750 (примерно) . Катушки я использовал эти, потому-что они с известной индуктивностью, а так согласен, мне приглянулись силиконовые трубочки из шампуня - в них можно делать отверстия и пропускать туда выводы катушки.

    На данном этапе можно сказать, что приемник ожил.
    Входной контур настроен на 80 метров и, судя по всему, перекрывает этот диапазон достаточно. Индуктивную связь во входном контуре заменил емкостной. Гетеродин так-же работает на половинной частоте приема. Выход УНЧ по прежнему приходится заводить на lm386 и то, начинает выть, если не выкрутить громкость на минимум.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200526_184312.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	298.0 Кб 
ID:	263211

    Поиски в интернете дали понять, что от микросхемы можно избавиться только применив согласующий трансформатор.

    Мои расчеты таковы, что если необходимо создать нагрузку 4400 Ом динамиком на 8 Ом, то по формуле k=√4400/8 получаю коэффициент трансформации 23. Как я понимаю, нельзя просто намотать 230 витков первичной обмотки и 10 витков вторичной, нужен готовый трансформатор. Пока процесс стоит.

  13. #223
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    На данном этапе можно сказать, что приемник ожил.
    С выходом, всё вроде бы нормально. Можно подключить компьютерные наушники и будет работать, попробуйте, может будете довольны и на первых порах откажитесь от УМ. В настройке удалять 47 кОм не стоило бы, а вот резисторы по 22 кОма можно заменить на 2-5 кОм (не надо бы заганять базу на голый ноль или полный плюс) переменный может быть любым: от 22 кОм до 100 кОм, т.к. он там работает только делителем. Конденсатор 36 пФ можно уменьшить, тогда доля ёмкости транзистора будет больше и перестройка станет шире. Совсем ввело в замешательство значение 90 мкФ у переменника, всё же, наверное, 90 пФ. Если переменник 90 пФ, то все манипуляции со сменой переменного резистора настройки не обязательны - т.к настройка будет КПЕ, а резистор будет нониусом (выполнять роль ТОЧНОЙ настройки, для SSB это важно)
    По входным контурам, они широкополосные, максимум расплывчатый, но подстраивать всё же надо, мои катушки на трубочках очень бы тут помогли или нужны подстроечные конденсаторы, на картонках я их не увидел. Хорошие, самодельные можно сделать самостоятельно, кусочек толстого провода длиной 2-3 см (горячая обкладка) и плотно в ряд намотанный на него обмоточный провод 0,2-0,3 мм, нижний конец обмоточного провода, это горячая обкладка. Отматыванием верхнего свободного конца тонкого провода изменяется ёмкость такого конденсатора. (в середине прошлого века такие стояли чуть ли не во всех бытовых приёмниках) Холодным называют тот конец что паяется на "землю", горячий - что в схему.
    Введением сердечника в катушку можно легко определить как надо ёмкость емкость или индуктивность контура. (Я не навязываю, просто учу - привык)
    Про трансформатор 230:10 - наверное нет Сопротивление первичной обмотки считается по не простой формуле и 230 витков могут уйти на 2300. Надо смотреть!!
    Удачи.

  14. #224
    QRP Аватар для Vannik
    Регистрация
    26.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я уже думал, что этим никто и не занимается. Мы помню еще в школе создавали такой канал и делали даже жучки для прослушки, но всё равно не сильно всё это было качественно. Сейчас все через ютуб уже вещают)

  15. #225
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от Vannik Посмотреть сообщение
    Я уже думал, что этим никто и не занимается. Мы помню еще в школе создавали такой канал и делали даже жучки для прослушки, но всё равно не сильно всё это было качественно. Сейчас все через ютуб уже вещают)
    Здесь не вещатели. Здесь радиолюбители. Впрочем, самоделками уже почти никто не занимается.
    Сами делаем по большей части антенны и усилители мощности ( реже ).

    Почитайте другие ветки, Вы наверняка и не подозреваете о многогранности этого увлечения.

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  3. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  4. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12
  5. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×