Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 273
Like Tree168Спасибо

Тема: С чего начать радионовичку?

  1. #226
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    о многогранности этого увлечения
    Случай, не так давно (я ещё в школе был, не подумайте, работал) - после уроков кружок, коллективка, а директриса из Советской закалки, классные часы, политминутки по радио, а радиоузла в школе 100 лет как нет. Выкрутились. Автомобильный FM-модулятор, на платке точка есть надпись "ANT", вывели наружу, к КАТВ и вещали. Почти в каждом кабинете был, китайский, как называли "музыкальный центр". На городской выставке детского творчества показывали, баллы получили, а интереса не вызвали, современным директорам, чем меньше проблем тем лучше, а с моим уходом ни коллективки по настоящему нет ни эфирного радиоузла (примечательно то, что закона по вещанию мы не нарушали)
    На картинках наша "коллекция модуляторов и наша экспозиция на выставке. УКВ вещатель на втором фото слева к верху.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0320.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	263419

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	755.1 Кб 
ID:	263420
    То что многогранно - это точно.

  2. #227
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    предел электронной перестройки всего 20 кГц, пока выясняю, с чем это связано
    Все правильно. Если на 30МГц эта схема перекрывала диапазон 2 МГц, понижением частоты в 10 раз (примерно) диапазон сузился в 10 в квадрате (в 100 раз). Емкость то перестраиваемая осталась неизменной, как для диапазона 10м. Тут только КПЕ в контуре и выручит, Вы сами к этому уже и пришли.

  3. #228
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    нужен готовый трансформатор. Пока процесс стоит.
    Сразу готовый подобрать сложно, мне на память ничего не приходит, а вот изготовить можно. В АТХ есть, в бесперебойнике трансформаторы, сердечник которого можно использовать, габариты нас не особо волнуют, коль делаем пока на картонке. подбираем трансформатор от ненужной технике (для примера АТХ), размер сравним со спичечным коробком (больше-меньше на важно), удаляем внешнюю, жёлтую обвязку (похожа на изоленту), если на стыках есть наплывы клея - убираем ножом, и трансформатор в духовку, нагреваем до 110-120 градусов, затем в перчатках, руками пытаемся располовинить сердечник (обычно это удаётся с первого раза). отделяем сердечник от каркаса, разматываем катушку (провод куда нибудь пригодиться). На каркас наматываете нужные Вам обмотки, вставляете сердечник, половинки сердечника скрепляете изолентой (клеить не надо) и трансформатор у Вас готов. Мой совет, если не сейчас, то потом (может быть) пригодиться.
    Как вариант, проварено, трансформатор из китайского БП (были первые, самые простые для плейеров, даже с переключателем 3-5-8-10-12 вольт. шикарный трансформатор!), а можно купить 220 х 12 вольт (встречаются и на 9 вольт выходного, вот и ваш К = 23).
    Но, Алексей, почему Вы не хотите проверить выход на наушники. Маленькие "вкладыши" стоят копейки и для опытов не жалко, орут прилично. подключение - два вывода L-R , общий у основания не используют. И переживать не надо с УМ или с трансформатором. Гнёзда я ножовкой отпиливаю от старой материнки, прямо с куском платы, ну а можно просто намотать проводки на выводы наушников. Пробуйте - получиться.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гнёзда.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	263512

    Левая платка, это прекрасный УНЧ из CD ROM, иногда выручает. Удачи.

  4. #229
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    262
    Соблазнили все-таки старика: за пару дней собрал приемник Полякова из Радио 12-78. Перестроил на 20. Детали принципиально насобирал не моложе начала 80-х(некоторые с ВП :-). Так что получился практически такой-же, какой собирал около 40 лет назад :-)

    Хотел еще mp3 вставить со звуком, но не нашел как, да и не нужно, работает. Еще б коробочку какую-то подобрать для завершения. Наушники высокоомные не нашел(хотя точно есть где-то :-), соединил последовательно два 50 омных капсюля.

  5. #230
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Здравствуйте. Извините за долгое отсутствие.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    С выходом, всё вроде бы нормально. Можно подключить компьютерные наушники и будет работать, попробуйте, может будете довольны и на первых порах откажитесь от УМ
    Попробовал подключить наушники, звук получился очень тихий. Но уже это не проблема, так как я, наконец-то разжился высокоомными, спасибо нашему радиоклубу.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    резистор будет нониусом (выполнять роль ТОЧНОЙ настройки, для SSB это важно)
    Переменный резистор вернул на место, согласен, что точная настройка нужна.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    По входным контурам, они широкополосные, максимум расплывчатый, но подстраивать всё же надо, мои катушки на трубочках очень бы тут помогли или нужны подстроечные конденсаторы, на картонках я их не увидел.
    Они коричневого цвета, рядом с катушками. В будущем катушки планирую делать подстраиваемыми, а за проволочный конденсатор спасибо, я такого нигде не видел. Буду иметь в виду.


    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Все правильно. Если на 30МГц эта схема перекрывала диапазон 2 МГц, понижением частоты в 10 раз (примерно) диапазон сузился в 10 в квадрате (в 100 раз). Емкость то перестраиваемая осталась неизменной, как для диапазона 10м. Тут только КПЕ в контуре и выручит, Вы сами к этому уже и пришли.
    Так и есть, КПЕ у меня есть теперь и электронная перестройка только для точной настройки.


    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Мой совет, если не сейчас, то потом (может быть) пригодиться.
    Как вариант, проварено, трансформатор из китайского БП (были первые, самые простые для плейеров, даже с переключателем 3-5-8-10-12 вольт. шикарный трансформатор!), а можно купить 220 х 12 вольт (встречаются и на 9 вольт выходного, вот и ваш К = 23).
    С трансформаторами все понял! Как раз есть несколько от телевизоров.

    Расскажу теперь немного о итогах. Схему перенес на плату. Плату пришлось проектировать с нуля, питание от 12 В через стабилизатор lm7809 на 9 В. УВЧ на м/с lm786 также распаял, но она не запустилась, возможно перегрел, еще не разбирался. Гетеродин отделил экраном. Подключил 1600 Ом наушники в параллель, прием есть. Через SDR приемник снял частоту гетеродина - перестройка от 1750 до 2100 , далее генератором проверил границы 3500 и 4200 соответственно. Надо немного снизить верхнюю границу. В общем применик живой. Теперь ищу алюминий для корпуса.

    Вложение 263997

    Вложение 263998

    Вложение 263999

    А так плата выглядела до сборки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200529_135302-1000x563.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	264002

  6. #231
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Из вложений только последнее видно. Остальные ссылки битые.
    Но судя по плате работа проделана значительная. Отлично.
    Чтобы сузить диапазон перестройки приемника подключите параллельно КПЕ постоянный конденсатор емкостью 10-20% от емкости КПЕ и отмотайте часть витков катушки, чтобы вернуться в диапазон. Или включите последовательно с КПЕ постоянную емкость в три-четыре раза больше максимальной емкости КПЕ

  7. #232
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200603_194052-2000x1125.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	376.7 Кб 
ID:	264273
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200603_194045-2000x1125.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	425.4 Кб 
ID:	264274

    Переотправляю заново. Диапазон буду снижать конденсатором (катушки фабричные, не охота разбирать). Разобрался с выводами. Теперь есть и УНЧ на LM386 и выход на высокоомные наушники. Все работает. По ощущениям с микросхемы звук намного громче, чем могут дать наушники. Но, конечно, надо экспериментировать в поле.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200601_135336-1600x900.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	266.7 Кб 
ID:	264272  

  8. #233
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Честно говоря, первый раз вижу новичка, который на своей первой собранной плате не прикрутил тор к плате голым проводом, а ниткой привязал))).

  9. #234
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Просто провода подходящего под рукой не оказалось! (Шучу). Позже посажу ФНЧ на термоклей.

    А пока на данный момент развожу плату для ТПП на 160(то есть 80) метров, детали собрал, катушки с горем пополам нашел, читаю материалы. Пока не могу найти информации, как пересчитать фазовращатели. Скорее всего буду пользоваться схемой Юрия Морозова (UR4IJE), он делал пересчет на все диапазоны вплоть до 10 метров. Либо же разбираться в расчетах в книге.

  10. #235
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Сегодня получил свидетельство на вторую категорию. Позывной R0LHG.
    Теперь могу смело приступать к сборке трансивера.

  11. #236
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Сегодня получил свидетельство на вторую категорию. Позывной R0LHG
    Привет Алексей! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! С пополнением в ряды радиолюбителей!!! Очень за тебя рад дружище!!! Успехов коллега, всегда чистого эфира и дальних связей!!!

  12. #237
    QRP
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Сегодня получил свидетельство на вторую категорию. Позывной R0LHG.
    Теперь могу смело приступать к сборке трансивера.
    Супер! Волнительное событие. Мои поздравления!

  13. #238
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Сегодня получил свидетельство на вторую категорию. Позывной R0LHG.
    Отлично! Поздравляю!
    Быстро однако получилось. В среду экзамен сдал, в пятницу уже позывной оформлен. Вот это скорость!

  14. #239
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Сегодня получил свидетельство на вторую категорию. Позывной R0LHG.
    Молодец! Поздравляю!

  15. #240
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    262
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Сегодня получил свидетельство на вторую категорию. Позывной R0LHG.
    Теперь могу смело приступать к сборке трансивера.
    Поздравляю, Алексей! В советские времена действительно требовалось разрешение на постройку :-) Сейчас проще, после постройки не забудьте зарегистрировать.

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  3. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  4. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12
  5. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×