Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 110
Like Tree124Спасибо

Тема: Поговорим на восьми языках

  1. #31
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1579
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вспомните зав кафедрой ин яз МЭИСа Джаксон.
    При мне еще Литвиненко был,ты по его учебнику,наверняка,учился.Упор на технический перевод!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Американский современный - это вообще другой язык, никаких запятых, никакого классического построения предложения. Поэтому можно грамматику не сильно напрягать - говорить, как есть, разберутся.
    Для негров! Есть такой старый анекдот, диалог двух негров
    -HOW MUCH TIME?
    -SIX O,CLOCK
    -SUCH MUCH?
    -TO WHOM HOW ...,7

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    10.11.2019
    Адрес
    Реутов/Варна
    Возраст
    55
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    151
    Поблагодарил
    192
    От себя самую чуточку. Как бы там ни было, даже с самого детства, находясь среди "истинных" носителей языка, но (ни в коем случае не хочу затрагивать тему расовой дискриминации) физиологическое строение голосовых щелей, зависящее от расовой принадлежности и даже различных гаплогрупп одной расы, не позволит говорит на "хохдойче" или на "великом и могучем" без ощутимой разницы в произношении тех или иных звуков, а значит вобщем. Далеко ходит не буду, вологодский вариант сказки "Морозко":


    Когда первый раз услышал язык Шекспира из уст нигерийца, то был некоторый шок, но в индийском варианте это еще круче. Дело не в ударениях или окончаниях, а в механике построении звуков самим голосовым аппаратом человека.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,774
    Поблагодарили
    2152
    Поблагодарил
    1632
    А скачать этот разговорник на 8 языках возможно? Или только сайт?

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    А скачать этот разговорник на 8 языках возможно? Или только сайт?
    У меня аналогичный вопрос, например, записал бы на телефон и крутил по кругу в машине по дороге на работу...

    P.S. В обсуждении "люблю себя любимого" замылили всю изначальную тему. Если все такие "Вильямы-Наши-Шекспиры", м.б. приложите свои уменья и таланты на какое-либо общее дело? Хотя бы в развитие изначальной темы?

  5. #35
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1579
    Цитата Сообщение от RZ3EM Посмотреть сообщение
    P.S. В обсуждении "люблю себя любимого" замылили всю изначальную тему. Если все такие "Вильямы-Наши-Шекспиры", м.б. приложите свои уменья и таланты на какое-либо общее дело? Хотя бы в развитие изначальной темы?
    А зачем такому активному "путешественнику", как Вы,Andy, советы"Вильямов-Нашиж-Шекспиров" нужны? Наверняка сами все можете!

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    А зачем такому активному "путешественнику", как Вы,Andy, советы"Вильямов-Нашиж-Шекспиров" нужны? Наверняка сами все можете!
    Виктор, в текущее время я "лепщик" из пластилина пингвинов-мушкетеров и "просмотрщик" "Приключение Электроника" с детьми. Но какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? Как и экскурс к "Andy - путешественнику?"

  7. #37
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1579
    Цитата Сообщение от RZ3EM Посмотреть сообщение
    Но какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? Как и экскурс к "Andy - путешественнику?"
    Некорректно обращаетесь! Забыли этику коротковолновика!
    Если по делу,то при каком-то, даже начальном уровне знаний английского, вполне достаточно заучить фразы типового QSO.но хорошо заучить, чтобы Вас легко понимали,не "твоя-моя"и,этого будет вполне достаточно для работы в эфире. Далеко не все HAMы полиглоты и английского хватает с избытком ! А заучивать,как попугай тексты на других языкаж,если Вы никогда их не изучали,толку не будет!Проверено!
    Но я знаю тост "На здоровье на шести языках" ! ( Шутка-юмора)

  8. #38
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    ...помнится еще в Доме Пионеров меня учил французскому мой приятель Слава UA3AEK, тоже что то типа разговорника для ЩСО, ... как щас помню : " же ву де зир эс пе"... правда уже забыл что это значит .
    В то время и связи проводил,но всёж забил, потому что надо либо говорить на языке( пусть даже коряво, это кстати НЕ стыдно), либо если знаешь только десяток фраз то лучше и не пыхтеть а то постоянно будешь в дурацком положении балвана...
    Это я к тому, что поговорить о разговорнике -этот можно , а использовать в эфире такой объем знаний - дело не благодарное.

  9. #39
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    либо если знаешь только десяток фраз то лучше и не пыхтеть а то постоянно будешь в дурацком положении балвана...
    А ведь можно и начав с десятка фраз начать постепенно осваивать язык, проводя всё больше и больше QSO.
    Лично я начинал именно так работать на французском и испанском. Постепенно стал осознавать, что понимаю их всё лучше и лучше. Не ленился и в словарь заглянуть, и подоставать любых, попавшихся под руку знакомых ( включая школьных учителей) со своими вопросами. И не я один так делал.

  10. #40
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Владимир, всё правильно. Развитие начинается.... с чего угодно. Главное не останавливаться, что по жизни не всегда получается...
    Как мне думается изучение языка, если это не жизненная необходимость то главный двигатель- желание,и ... еще окружение. Когда то на меня сильно повлиял в этом смыcле (возможно даже этого и не зная) Саша R3BU - очень коммуникабельный и грамотный человек. Наверное у каждого есть... на кого ровняться.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1579
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А ведь можно и начав с десятка фраз начать постепенно осваивать язык, проводя всё больше и больше QSO.
    Заучивая только фразы,не изучив их построения ( грамматику), толку не будет! Так делают артисты,певцы и другие.. Постепенно тексты песен забываются и они начинают импровизировать, используя только те слова,которые помнят!
    Главное-это умение объясняться даже имея небольшой словарный запас!Умение составлять простые фразы, для этого простого зазубривания мало!
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 05.02.2021 в 11:39.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  12. #42
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Заучивая только фразы,не изучив их построения ( грамматику), толку не будет
    Это ж насколько нужно быть *****, чтобы так делать? Это ж не песенку петь, это общение, как ни крути.

  13. #43
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Помнится ... была брошюра... сколько надо знать слов. Подробности не помню , но - для низкоуровнего диверсанта - 200 слов хватит, для того чтоб смог на работу устроиться и чо то разведать - 700.
    Что б сказать ВСЁ и понять - 2000.
    Для меня эта цифра "2000" так и осталась рубиконом косвенной оценки знаний и по сей день.

    А на счет фраз - я и согласен и нет. Все же знание языка проявляется ровно тогда когда перестает думать голова, а говорит - только язык.
    Поэтому учение необходимо на первоначальном этапе, а разговор - только после тупого заучивания и рефлексорного воспроизведения. Тут всё, кстати как музыке - разницы вообще НЕТ, голова... мозги...глаза... не нужны - только руки.

  14. #44
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1579
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Для меня эта цифра "2000" так и осталась рубиконом косвенной оценки знаний и по сей день.
    Константин! Никогда не поверю,что у Джаксон ты выучил 2 кило английских слов! Слов 200 в активе это максимум( остальные со словарем) что знанешь, если еще умеешь составлять из всех них предложения, то это СУПЕР!

  15. #45
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Константин! Никогда не поверю,что у Джаксон ты выучил 2 кило английских слов! Слов 200 в активе это максимум( остальные со словарем) что знанешь, если еще умеешь составлять из всех них предложения, то это СУПЕР!
    Виктор, вот не знаю сколько, наверное вы правы, я вообще в институте тыши сдавал еле еле... поперло уже как то под конец, когда курс уже закончился, а к Гос экзамену... уже "наблатыкался" так что народ был даже удивлён, что я вышел первым, хотя не с пятеркой, но меня это и не волновало.
    а 2000 слов я знал уже поздее... это точно, но это понятно пассив, как посчитать актив - я не знаю.

Похожие темы

  1. Нужен ли перевод на русский язык?
    от RV3BD в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 11:52
  2. На каком языке работают в цифре?
    от R9OY в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 13:12
  3. Инструкция пользователя на русском языке
    от RU0UAA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 17:16
  4. Icom IC-R1500 - инструкция на рус.языке
    от UA0ACU в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 07:30
  5. Мануал на русском языке TS-430S
    от RU4HB в разделе TS-430
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 20:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×