Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 110
Like Tree124Спасибо

Тема: Поговорим на восьми языках

  1. #76
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    да, хорошо, когда есть кому теперь возможность для подражания такому замечательному образу жизни:
    Я школа ходить не хотеть, больше меня кто будить, бижать патом долго сабака!..)
    Понятно же

    А после ещё можно и не мыться по полгода!
    Это еще ладно, а современная молодежь даже писать грамотно не умеет, только шаблоны к ЕГЭ зубрят... все общение в Tik-Tok ушло, а там обрывки смыслового потока .
    Но дело не только в обучении молодежи, идет сильная мутация всего человечества, пракически нет детей не подверженных энцефалопатии, а значит, есть огромная проблема с усвоением учебного материала (по привычной нам схеме, книги они читать не могут, от слова "вообще"). Вот учителя и изголяются с различным видеоматериалом для питания клипового мышления учеников.

    Поэтому, чукча собака бежать - еще не худший вариант, по сравнению с тем, что сейчас в школах.
    Нам этот разговорник на пользу, молодым операторам - если нет картинок, по принципу комиксов -нет, даже смотреть не будут

  2. #77
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,479
    Поблагодарили
    660
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Какой там общий объем получится, примерно?
    Не скажу какой объём. Просто никогда не сканировал подобные первоисточники. В каждой брошюре по 5-12 разворотов формата А4. Желательно с хорошим разрешением, насколько я понимаю. Через недельку займусь (пока болен и не до сканера).

  3. #78
    Low Power Аватар для R5AE
    Регистрация
    01.08.2018
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    И это, можете меня поправить, но я понял, что артикли (a/the) теперь не в ходу, даже в написании, даже реальными носителями.
    Как говорил тов.Саахов, Такое может быть где нибудь высоко в горах, но не в нашем районе...
    В переписке и в разговоре с малознакомыми людьми, артикли пока никто (даже по указанию ВЦСПС  ) не отменял.
    Как говорит профессор Grammar from BBC- There is a rule for everything.
    А если кто-то, где-то, иногда у нас порой не использует артикли, таки, с кем не бывает
    В современных языках (английский в этом плане, наверное, впереди планеты всей), существует тенденция к упрощению.
    В некоторых лондонских кругах носителей RP , в быстрой разговорной речи, где можно по смыслу догадаться, редуцируют по максимуму. У них ( у этой группы) это считается высшим пилотажем. Но мы, ( HAMы) не такие новаторы- нам главное чтобы нас правильно поняли, а не гадали что мы имели ввиду.
    Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг (c)
    ვინც მოყვარესა არ ეძებს იგი თავისა მტერია

  4. #79
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Можно получить очень сжатый объем - после сканирования загнать в DJV (есть даже онлайн сервисы).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R5AE Посмотреть сообщение
    Как говорил тов.Саахов, Такое может быть где нибудь высоко в горах, но не в нашем районе...
    В переписке и в разговоре с малознакомыми людьми, артикли пока никто (даже по указанию ВЦСПС  ) не отменял.
    Я имею ввиду соцсети типа FB и подобных. Там 50/50 можно артикли встретить в комментах.
    А в переписке проще - gmail сам подсказывает, подчеркивает. Английский корректор хорошо и в смартфонах отрабатывает. когда быстро пишешь и некогда подглядывать в правильность написания - хорошо подставляет слова. А вот русский язык для всего мира - загадка. Еще ни один смартфон хорошо русский не корректировал.

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    М...
    ... А вот русский язык для всего мира - загадка. Еще ни один смартфон хорошо русский не корректировал.
    Дык... артиклей нету же!

    Лет 30 назад... пользовался англо/японским разговорником, издания VK.
    Брошюра. Здорово был написан!
    Кое-что и сейчас помню...

  6. #81
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Мне, давным-давно, пришла карточка JA. Там, на задней стороне, перевод и транскрипция. "Здрасте, меня зовут... рапорт..."
    Выучил всё. Первому, попавшему японцу.... выпалил всё, что учил...
    В ответ получил... Такую речь.... Не знаю.... Ругал меня или хвалил.
    Учите языки! Это очень полезно!

  7. #82
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,479
    Поблагодарили
    660
    Поблагодарил
    473
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В ответ получил... Такую речь.... Не знаю.... Ругал меня или хвалил.
    Японцы ОЧЕНЬ любят, когда с ними "по-японски".

  8. #83
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение



    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    я знаю тост "На здоровье на шести языках"



    Могу предложить еще на седьмом. На ненецком.
    ....
    Я бывает спрашиваю как сказать чО нить на ...необычных языках... ну... там... на Филипинском например - типа "Мабухай".
    По Гавайски два слова знаю :
    "Алоха" и "Махало". Как то говорю одному КН6 -" вот я знаю два слова, скажи чонибудь еще а то хочу знать хотя бы три". Ответ меня улыбнул, говорит- " а я тоже знаю только эти два..."

  9. #84
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Там 50/50 можно артикли встретить в комментах.
    Иван, вспомните, как Винни-Пух писал слово "мёд" в "их" мультике. Так вот в соцсетях, что у нас , что "у них" больше половины таких Винни-пухов.
    Даже на нашем форуме такие встречаются - артиклей у нас нет, зато приставки отдельно от глаголов пишем там и сям, как будто так и надо.

  10. #85
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    артиклей у нас нет, зато ......
    вспомнилось,

    как то с приятелем .... в общем у нас есть общий знакомый - Болгарский Турок, прилично говорящий по русски( в школе ж учил), так вот решили мы его ...подучить немного реАльному Русскому... взяли пару хорошо ему известных матерных и.. добавляя различные приставки... предлоги.. окончания ... частицы....и ...даже суффиксы и каждый раз объясняли ему кАк кардинально меняется смысл. Товарищ хоть считал что прилично владеет но был тем не менее поражен разнообразием и богатством Великого Русского Языка.

  11. #86
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    взяли пару хорошо ему известных матерных и.. добавляя различные приставки... предлоги.. окончания ... частицы.... каждый раз объясняли ему кАк кардинально меняется смысл.
    Наш матерный - это высший лингвистический пилотаж! Представляю, как трудно стать шпионом-внедренцем в нашей стране - вычислят на раз-два-три

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    У меня детство прошло во Львовской области. Дети говорили на смеси польского, украинского, одесского, русского.... Попадались гуцульские, немецкие слова, ...
    в школе с 3-го кл. учили английский. Училка - жена какого-то старшего офицера из штаба дивизии. В 7-м классе сдавали экзамены: три языка и математика.
    Говорить по английски... пригодилось, когда проводил первые связи с японцами (уже в Южно-Сахалинске), ... опыта в любит. связи никакого, а на сороковке - pile up!
    Там и начал знакомиться с японским - местные корейцы, старшее поколение, которые были под японцами, понимали, но говорить, а, тем более, учить, никого не хотели.
    По месту работы, был переводчик - японец, Хироми Исибаси. У него две дочери. С одной, я даже флиртовал. Бывал у неё дома, говорил с папашей, ... так, появились азы японского разговорного. Натуральный, токийский (папа закончил в Токио два факультета в университете, Хоть и не лингвист, но знал китайский и английский. по русски говорил плохо.)
    Японцы, в эфире, аж визжали от радости, когда я лепетал... стандартную QSO, вплетая фразу - другую на японском. Тут же демонстрировали свои знания русского, (как я японского), обещали: "картошку вислю".
    А надо-то: его позывной - всё равно по англ. КОЧИРа-ВА (почти - кучерява), дальше мой позывной. В конце : ДОЗО!
    Здрасьте, меня зовут, я живу в... ваш сигнал (ну, числительные надо знать все, в т.ч замену: четыре = ён, семь = нана.
    Моя антенна... дэс, высота... метуру дес. ДЭС и ИМАС- глаголы, как в английском IS, в конце предложения. (Индикатор сказуемого. Окончание: "-ва" индикатор подлежащего.
    Ватак'си-ва = я, ватакси-но = мой. "-но" индикатор притяжательного (у нас: местоимения). Аната-но = твой.
    Отсюда: Ватакси-но антенна-ва яги дес. Такаса-ва сан меетуру дес. (Моя антенна Яги, высота 30 метров.)
    "МОО ИЧИ-ДО ИТТЕ КУДАСАЙ" = повторите ещё раз.
    Ну и - прощанье. САН - и муж. и женщ. - уважительно, после имени.
    Спасибо - аригато, а если ДОМО - то большое, а если, ещё и уважительное - гозаимасьта.
    Вот и "весь" японский.
    ДОмо аригатО, гозаимАсьта! СайоонарА!
    73!
    Арбэруту сан. (Блин, язык сломаешь!) Звука "Л" в японском нет! Вместо его - "Р".
    Сейчас учу испанский.
    Адиос, амигос!

  13. #88
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Сейчас учу испанский.
    Buenos Albert!
    На испанском пока еще говорю,хотя практики не было уже лет 20! Но учил серьезно в начале 80-х,потому не все "выветрелось" !
    Учитывая Ваш QTH нельзя ли получить от Вас текст типового,реального QSO на испанском,как испанцы общаюся в эфире между собой, а не с иностранцами. Очень коротенького. Буду безмерно признателен!
    Hasta luego!
    73!
    Виктор

  14. #89
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    С интересом почитал "воспоминания" Альберта на счет Японского. и хочу немного со своей стороны..
    В школе я почти все годы просидел за одной партой с Кореянкой, по началу это было ...жуть.. неприкрытая ненависть, собственно именно поэтому нас не пересаживали, мы ж не общались что учителям только на руку. С возрастом изменилось всЁ и мы стали друзьями..... но... не об этом, а о том что я уже тогда понял, что даже если с раннего детства не русско-говорящий дома в школе говорит типа на рАвных то по настоящему в нюансах языка всё равно не знает( это особенно явно проявляется при написании ИЗЛОЖЕНИЙ - это реально критерий знаний).
    В то время Японцы косили под Корейцев, а Корейцы под Японцев, связано это с тем что б их не могли силой запихать на пароход прибывший забрать на Родину.... Они во многом были люди обездоленные, жили без паспорта, вообще не имели никаких прав, не могли передвигаться, всего боялись( можно было прийти, забрать свинью и они б не пикнули....) Сейчас другое поколение и ....оно бывает отыгрывается, что не удивительно...( так что события в ЮАР.... и щас в Европе - не откровение. Для меня уже давно было понятно что тАк и случится..)
    И тем не менее наверное самый лучший и преданный друг нашей семьи - Кореец с его женой Японкой, мог бы назвать имя.. но оно слИшком известно и высоко...
    Так вот он в учил меня Корейскому и потом Японскому, подарил книгу которую я реально зачитал до дыр.

    А вот в эфире - не так всё как хотелось бы

    Японцы реально не хотят с не Японцами говорить по Японски, хоть и понимают, но даже самый "завалящий" сделает всё что б перейти на английский. Поэтому тем кто захочет выучить десяток фраз - не советую, это пустая трата времени, ни перспективы ни удовольствия не получите.
    А язык ОЧЕНЬ красивый, мне нравится, но сложный...его сложность в простоте и краткости... одно дело запомнить " контрреволюция" пока произносишь .. о чём только не успеваешь подумать, и другое "э"..."и"....- запомнить вроде легко, но потом каша...

  15. #90
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Японцы реально не хотят с не Японцами говорить по Японски,
    Японцы, в своей массе, очень плохо говорят по-английски!

Похожие темы

  1. Нужен ли перевод на русский язык?
    от RV3BD в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 11:52
  2. На каком языке работают в цифре?
    от R9OY в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 13:12
  3. Инструкция пользователя на русском языке
    от RU0UAA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 17:16
  4. Icom IC-R1500 - инструкция на рус.языке
    от UA0ACU в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 07:30
  5. Мануал на русском языке TS-430S
    от RU4HB в разделе TS-430
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 20:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×