Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 446

Тема: О приёмниках Р-250

  1. #31
    ua1osm
    Гость
    Надо поспрошать UA0SQ...Он все знает. Но часто помалкивает.
    У него, видимо, был допуск 5-й формы.

  2. #32
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,286
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1559
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Почемуто механизм переключения каналов у Р-250 здорово напоминал мне устройство АПВ пружинного привода ПП-67 маслянного выключателя
    Такой же грохот и не поймешь какая железка может пальцы отхватить
    да точно!...только АПВ ПП-67 заводится и моторчиком питаемый от тр-ра собственной нужды...а звук после нажатия точно как у Р-250!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Drix Посмотреть сообщение
    Ну, вы опять углу***етесь в непонятные подробности машиностроения...
    Грохот хоть и был, зато надежно. А вот однажды привезли в клуб КИТ, у которого ВСЕ золото обкусили при списании. Тот же горохот, а эффекта - ноль...
    а если серезно то грохот всегда надежнее потому что после слушаешь звон детали и по слуху определяешь как они надежнее закреплены!...
    Последний раз редактировалось 4L1G; 23.12.2009 в 10:18. Причина: Добавлено сообщение
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  3. #33
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от Васисуалий Посмотреть сообщение
    Кстати, вторая форма допуска не мешала иметь позывной, получееный до ее получения. Я вот ухитрился сохранить позывной, когда временно всучили первую форму
    Почему-то до меня никто и не докапывался, хотя внештатники были почти в каждом отделе и цехах. Позывной правда еще на рабочей должности получал, но секретом это ни для кого не было, про капстраны -да , но все мы это игнорировали...

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    07.02.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    22
    Большая просьба ко всем участникам форума.
    Недавно стал счастливым обладателем радиоприемника Р 250 (без буквы М), хотел запустить его, но возникли проблемы с блоком питания, блок питания не самодельный родной, но в нем уже кто то успел немного покопаться (перепаяны провода на выходной колодке трансформатора).
    В результате чего на накал ламп поступает не 12В как положено, а 17 Вольт, и анодное напряжение повышено до 175 В.
    Если у кого нибудь есть, выложите пожалуйста схему блока питания для Р 250, или хотя бы информацию по номерам на колодке трансформатора.
    Схема которую удалось мне найти в интернете не подходит т.к. она для более ранних моделей блоков питания.
    У моего дросселя, автотрансформатор и силовой трансформатор намотаны на одном общем магнитопроводе. Поэтому очень много выводов с трансформатора и трудно разобраться без схемы.
    Особенно интересуют номера выводов обмоток силового трансформатора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00862.JPG 
Просмотров:	299 
Размер:	2.07 Мб 
ID:	136014

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    Да ... 250 ... армейское радио... какой барабан...у меня дома сейчас 4 штуки в коридоре стоят...2 по 2 один над другим...тут дело на любителя...мне лично сильно нравитсяНазвание: р250.jpg
Просмотров: 2546

Размер: 34.7 Кб

  6. #36
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    Да ... 250 ... армейское радио... какой барабан...у меня дома сейчас 4 штуки в коридоре стоят...2 по 2 один над другим...тут дело на любителя...мне лично сильно нравитсяНазвание: р250.jpg
Просмотров: 2546

Размер: 34.7 Кб
    Жаль кожуха тех приемников, на которых стоят верхние. Я бы расставил вдоль стенки.
    Подарил свой Р-250М с тихим переключением диапазонов, с крышкой на переднюю панель, с добавленными ЭМФ (с учетом оставленных родных переменных фильтров) , + многие другие доработки. Ностальгия ....

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RADIO2005 Посмотреть сообщение
    совершенно согласен, что любому видному конструктору в области оборонки путь в радиоклуб был закрыт
    Будучи старшим лейтенантом имея 1 допуск открывался на Дальнем востоке в 1982 году UA0JHA.
    Все зависело от человека...который курировал часть или предприятие.
    Сразу не получилось, непосредственный шеф засрал дать характеристику хотя и командир и особист дали добро!
    Пришось должность сменить уйти на менне перспективную должность ради позывного.

    Извините что не по теме.

  8. #38
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Бросать приемник из 5 этажа у меня бы даже на спор никогда бы руки не поднялись.
    Жена помогала носить его при переезде, ревновала к нему, ведь он появился у меня раньше на несколько лет, чем она
    Подарил своему знакомому подполковнику в отставке, теперь время от времени прошу сфотографировать его переднюю панель для истории.
    Но пока без результата. Осталась старая фото http://ra3wdk.qrz.ru/ra3wdk_94.jpg
    RA3WDK Home Page
    На нем сделал свои первые 200 стран и получил Р-150-С + 200 из рук Зои Андреевны.
    Долго искал кварц на 13 МГц , нашел на 6.5 и сделал 28 МГц . Планки перестроил. Был солидный ЗИП, ремонтные самодельные шланги , которые позволяли по-блочно вытаскивать каждый блок и на боку его подстраивать.
    Делал профилактику раз в 2-3 года, промывал спиртом токосъемники переменного конденсатора и наносил немного ЦИАТИМа. Приемник был 64 года, без профилактики иногда было слегка ощутимое шуршание и надо было прогнать ручкой верньера от начала до конца. После профилактики было все ОК.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Жаль кожуха тех приемников
    не кожуха такие крепкие еще 2 можно поставить....а включишь послушать КРАСОТА....вот мне импортный трансивер и слушать не хочется....а 250 чутья навалом...на КВ прием очень хороший .... только до 5 МГЦ не очень но у меня антенна всего 10м...
    1 КАТРАН
    2 Волна-К
    3 УС9
    4 Р-311
    5 Р-326м2
    6 Р-250м ( 2шт )
    7 Р-250м2 (2шт ) еще буду добывать РПС и Р310 и надо наверно остановиться....

  10. #40
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,286
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1559
    Цитата Сообщение от Skyline1900 Посмотреть сообщение
    Особенно интересуют номера выводов обмоток силового трансформатора.
    Может это пригладится...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWScan01321.png 
Просмотров:	342 
Размер:	273.3 Кб 
ID:	136127  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  11. #41
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    не кожуха такие крепкие еще 2 можно поставить....а включишь послушать КРАСОТА....вот мне импортный трансивер и слушать не хочется....а 250 чутья навалом...на КВ прием очень хороший .... только до 5 МГЦ не очень но у меня антенна всего 10м...
    .
    Уже на фото вижу, что кожух верхнего чуть продавлен, нижнего не видно хорошо, но если долго будет стоять - продавится и краска покарябается.
    У меня был в косметическом плане чуть получше. Но это на работу приемника не влияет - согласен.
    В настольном варианте полезно подсветить прибор , для этого сверлится в корпусе прибора отверстие (перед этим , конечно прибор разобрать) и вставляется наполовину лампочка СМН 6в).
    Все же к современному эфиру этот приемник уже не приспособлен. SDR техника дает больше сервиса и качество приема, с хорошим синтезатором, на высоте.
    Для ретро эфира оставил себе один VEF-202, со вторым гетеродином. Качество звучания SSB на 40 метрах вполне для обеденного стола
    RA3WDK Home Page
    Записи 40 м ra3wdk.qrz.ru/VEF202/7MHz.mp3
    ra3wdk.qrz.ru/VEF202/7_1.mp3

    Писал нетбуком, положив его на горизонтально лежащий приемник. Прямо на балконе обычной панельной 9-этажки.

  12. #42
    Standart Power Аватар для RJ9M
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    196
    Поблагодарил
    181
    Был у меня Р - 250М. Году в 93 -94 был переделан в трансивер.
    Идея какие узлы и как использовать была подсказана Сергеем,
    в то время RW9MG.
    С верхнего блока всё выкидывалось.
    Устанавливался блок питания, выходной каскад.
    Я запихал туда 2 х ГУ - 50. Устанавливалась плата ПЧ - НЧ от
    РПУ "Вспышка" Р - 160, набор ЭМФов с разными полосами пропускания, формирователи сигналов передатчика.
    Нормальный получился аппарат.Проработал на нём несколько лет,
    пока не наступила эра б/у трансиверов с дальнего востока.
    Теперь только ностальгия.

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Служил это я в 65-67 годах в РТВ ПВО. В северном Казахстане. У радистов стоял Р311. А вот когда объявлялись учения или что то подобное, то инженер-капитан батальона с ребятами притаскивал из дома Р250. Инженер имел позывной, но работал в эфире редко.

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    07.02.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    22
    Большое спасибо за схему.
    Но такая схема у меня есть, это схема блока питания для приемника Р 250М, а у меня Р 250 без М, к сожалению не подходит.

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Skyline1900 вижу Вашу проблему, но почему то никто не говорит, что в Вашем приёмнике БП ФЕРРОРЕЗОНАНСНЫЙ! Без нагрузки-именно той что надо по току и сопротивлению, он и будет показывать завышенное напряжение...Поставьте реальную нагрузку. И откройте подобную схему феррорезонансного стабилизатора (например для телевизоров времён 70 годов). Скорее всего что-то может быть с ёмкостью... За 10 минут всё запустите. Если не осилите- выкиньте часть стабилизации и сделайте как в Р-250М!!! Просто и надёжно.

Похожие темы

  1. Возможен-ли приём SSB на старых приёмниках ?
    от metelys в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 09:22
  2. Цифровые шкалы в вещательных приёмниках
    от RA1QFV в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 13:42
  3. О приёмниках
    от Serhio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×