Страница 18 из 29 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 427

Тема: FTM-350R: обмен опытом

  1. #256
    QRP Аватар для R5BBB
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Наконец-то заказал шнурок от G4HFQ. А именно: FTM-350 USB cable with an FTDI chip.
    Как придет, сразу куплю у него же программу FTB-350. Шнурок обошелся в: 713 руб. 71 коп. Будем ждать...)

  2. #257
    QRP Аватар для R5BBB
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3

    Восклицание Повышенная мощность

    Коллеги, информация к размышлению. Наткнулся на данный продукт на EBAY, прямую ссылку разместить не смог, так как форум ограничивает мне размещение ссылок, поскольку у меня на форуме менее 15-ти сообщений, пришлось извратиться и сохранить это всё в PDF, который находится во вложении) Как описывается мощность: на 70-ке: 65 Ватт., на 2-ке: 80 Ватт. Наверняка данные продавцы залезли в прошивку и 3-й уровень мощности "High" выкрутили до максимального значения. Интересно, как они это сделали? Хотелось бы и у себя так поднять мощность. Если не долго работать на передачу, например для проведения связи с машины где-нибудь в области, было-бы совсем не плохо. Даже интересно... Кто чего скажет?
    Вложения Вложения

  3. #258
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Чего-то у меня такое ощущение, что эта мощность наколдована с помощью настроек "Technical Supplement" описанной мною в #238-ом сообщении. Дело в том, что я проверял эти настройки (с мощностью) в автомобиле и это не правильно! Надо было снять трансивер, принести домой и основательно погонять его прибором да с нагрузкой! У кого есть такая возможность и свободное время можно попробовать и скорей всего можно добиться такой мощности!
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  4. #259
    QRP Аватар для R5BBB
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3

    Wink

    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Чего-то у меня такое ощущение, что эта мощность наколдована с помощью настроек "Technical Supplement" описанной мною в #238-ом сообщении. Дело в том, что я проверял эти настройки (с мощностью) в автомобиле и это не правильно! Надо было снять трансивер, принести домой и основательно погонять его прибором да с нагрузкой! У кого есть такая возможность и свободное время можно попробовать и скорей всего можно добиться такой мощности!
    Спасибо. Очень познавательно!

  5. #260
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Я не удивлюсь, что они добились таких мощностей прочитав наш форум про эти настройки "Technical Supplement". Потому-что этих настроек нет нигде в открытом доступе. Они выдаются только дилерам Yaesu которые занимаются ремонтом станций. НО, за бутылку горючего вещества я достал эти настройки и впервые выложил их в интернете.

  6. #261
    QRP Аватар для R5BBB
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3

    Вопрос

    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Я не удивлюсь, что они добились таких мощностей прочитав наш форум про эти настройки "Technical Supplement". Потому-что этих настроек нет нигде в открытом доступе. Они выдаются только дилерам Yaesu которые занимаются ремонтом станций. НО, за бутылку горючего вещества я достал эти настройки и впервые выложил их в интернете.
    Только что залез в меню, у меня на 70-см в пункте ADJ на высокой мощности High стоит параметр - BAH., Low - 33H, Mid - 70H. Вообщем, подключил ваттметр на антенну, на высокой мощности параметр BAH - снимает показания в 57-59 Ватт, Лоу - 4.9 Ватта, Мид - 22 Ватта. Близко к реалиям, хотя мерил не на нагрузку в связи в отсутствии таковой, а просто на антенну. Ксв - 1.07. Ну в прочем ладно. Крутил настройки на обум, добился 69-70 Ватт. Дальше крутить побоялся что-бы не подпалить станцию. Интересно какой в FTM-350 стоит транзистор и какая у него пиковая мощность? Хотя даже эти раскрученные станции заявлены по 65 Ватт, а я накрутил 70. Не подпалить бы. Хотя на передачу держал секунд 10. Один человек сказал, что в станциях такие установлены транзисторы что сразу спалить его очень тяжело при таких условиях, но можно постепенно подпалить если работать на полную мощность и в последствии эксплуатации в пике потом падает мощность.

  7. #262
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    UB3AAT, а на 2-ке как с мощностью?
    Последний раз редактировалось RW3DKE; 04.04.2012 в 20:25.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  8. #263
    QRP Аватар для R5BBB
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3

    Wink

    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    UB3AAT, а на 2-ке как?
    Ох, на двойке я не померил. Мерил только при покупке, показания практически такие же на память. Разница в 1-3 ватта вроде. А что там по поводу установленного в FTM-350 транзистора? Не в курсе по поводу предидущего поста.

  9. #264
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UB3AAT Посмотреть сообщение
    А что там по поводу установленного в FTM-350 транзистора? Не в курсе по поводу предидущего поста.
    Не, не в курсе. Хотя попробую завтра узнать у спецов кто мне эту информацию слил. Что они скажут?

  10. #265
    QRP Аватар для R5BBB
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3

    Wink

    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Не, не в курсе. Хотя попробую завтра узнать у спецов кто мне эту информацию слил. Что они скажут?
    Был бы очень признателен. Поинтересуйтесь пожалуйста какая модель там транзистора и какая пиковая мощность у него. И были ли опыты у данных коллег по разгону данного транссивера по мощи. Ничего там с ним не случалось не подгорало ли что-либо? Спасибо) Интересная тема буду ждать)

  11. #266
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Про внутрянку ftm-350 инфы от Михи(RW3DKE) хоть отбавляй. Респект!

    читаем схемы.
    Усилителя два Mitsubishi Electric Semiconductor

    1. VHF RA60H1317M1A
    2. UHF RA60H4047M1

    из даташита на шоколадки следует: 80 watt каждая сборка может выдать, но стабильная работа будет если не более 70 (с нормальным ксв конечно) при повышении будут появляться parasitic oscillation то бишь гармошки, а это уже нот гуд. Как с повышеной мощностью будет справлятся фильтрующая часть радиостанции на выходе я не знаю. Всё на свой страх и риск. Подозреваю, что при накручивании мощи и не кратковременном использовании будет "печка булерьян" из нашего блэк кирпича.

  12. #267
    QRP Аватар для R5BBB
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3

    Wink

    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    Про внутрянку ftm-350 инфы от Михи(RW3DKE) хоть отбавляй. Респект!

    читаем схемы.
    Усилителя два Mitsubishi Electric Semiconductor

    1. VHF RA60H1317M1A
    2. UHF RA60H4047M1

    из даташита на шоколадки следует: 80 watt каждая сборка может выдать, но стабильная работа будет если не более 70 (с нормальным ксв конечно) при повышении будут появляться parasitic oscillation то бишь гармошки, а это уже нот гуд. Как с повышеной мощностью будет справлятся фильтрующая часть радиостанции на выходе я не знаю. Всё на свой страх и риск. Подозреваю, что при накручивании мощи и не кратковременном использовании будет "печка булерьян" из нашего блэк кирпича.
    Ну то что я его погонял на высокой мощи секунд 10 я думаю ничего страшного? Верно? И так я понял по поводу печки, работая на столь высокой мощи девайс будет сильно разогреваться, а толку-то ноль, что 60 ватт с завода как у меня, что 70-80)))

  13. #268
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Андрей, вот что я подумал - если на мощность ЛОУ сделать 5 Вт, на МИД сделать 50 Вт., А вот на ХАЙ только для кратковременной работы на передачу APRS пакетов сделать максимальную мощю. Надо попробовать. Только какое показание будет максимальным на 2-ке надо замерить и здесь выложить, чтоб потом просто его выставить в меню на станции и все.

  14. #269
    QRP Аватар для R5BBB
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Андрей, вот что я подумал - если на мощность ЛОУ сделать 5 Вт, на МИД сделать 50 Вт., А вот на ХАЙ только для кратковременной работы на передачу APRS пакетов сделать максимальную мощю. Надо попробовать. Только какое показание будет максимальным на 2-ке надо замерить и здесь выложить, чтоб потом просто его выставить в меню на станции и все.
    Щас ещё раз обмерию шарманку и выложу параметры. Но разгонять не стану. Выложу где-то через полчасика.

    Добавлено через 17 минут
    Измерения соответственно проводил на антенну, так как нагрузки нету. Имея опыт с различными радиостанциями, измеряя на сервис-мониторе и в последствии меряя на антенну расхождения не большое в общей сложности.

    VHF-145.525, КСВ: 1,08. High: (9СН) - 55 Вт, Mid: (5EH) - 21 Вт, Low: (2DH) - 5.2 Вт.
    UHF-437.700, КСВ: 1,06. High: (BAH) - 58 Вт, Mid: (70H) - 22 Вт, Low: (33H) - 5.0 Вт.

    Вот такие вот параметры у меня получились) Напряжение БП: 13,8 В, просадка на высокой мощности не менее 13.5 В. Да кстати, стандартный провод питания идущий в комплекте в местах обжима (в предохранителях и в фишке подключения) пропаяны. Без пропайки идут большие потери. Ну это на всякий случай.

  15. #270
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UB3AAT Посмотреть сообщение
    VHF-145.525, КСВ: 1,08. High: (9СН) - 55 Вт, Mid: (5EH) - 21 Вт, Low: (2DH) - 5.2 Вт.
    UHF-437.700, КСВ: 1,06. High: (BAH) - 58 Вт, Mid: (70H) - 22 Вт, Low: (33H) - 5.0 Вт.
    А где это?:
    Цитата Сообщение от UB3AAT Посмотреть сообщение
    Крутил настройки на обум, добился 69-70 Ватт. Дальше крутить побоялся что-бы не подпалить станцию.

Похожие темы

  1. TM-D710: обмен опытом
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 19:45
  2. Обмен опытом на форуме
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 16:43
  3. Обмен опытом и советы
    от 4L1G в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:31
  4. Компьютерный БП - обмен опытом
    от Drix в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 23:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×