Результаты опроса: Трансиверы каких производителей использовать в очных соревнованиях ?

Голосовавшие
177. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Yaesu

    62 35.03%
  • Icom

    38 21.47%
  • Kenwood

    35 19.77%
  • Elecraft

    40 22.60%
  • Ten Tec

    2 1.13%
Страница 36 из 44 ПерваяПервая ... 26293031323334353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 659
Like Tree125Спасибо

Тема: Ваш сетап на ОЗЧР

  1. #526
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Заверяю Вас, что фильтры производства Рэмо, имеют именно те параметры, которые указаны в прилагающихся графиках.
    Проверяю постоянно.
    И вряд ли кто-то больше меня проверил - применил этих фильтров.
    Заявляемые РЭМО параметры - вне подозрений и под сомнение не ставились. Был непонятен суммарный график РЭМО-фильтров и триплексора. Под "фактическими" параметрами я подразумевал, измерения RV3MI. И это дало основания усомниться в результате самих измерений.
    Хороший парк приборов есть далеко не у каждого. Как впрочем и опыт его применения. Если можно, Ваше мнение, по поводу NWT-7? Насколько он пригоден для подобных измерений? Все графики R3EZ получены с его помощью.

  2. #527
    Standart Power Аватар для R3GM
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    59
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    708
    Поблагодарил
    711
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    В пятницу и субботу занимались измерениями.
    Это пока чисто приборные измерения, с трансиверами не пробовали.
    График АЧХ можно увидеть на картинке.
    Естественно, есть вопросы и видно где нужно постараться подправить.
    Вызывают вопрос цифры по оси "Y" - причем меряем отдельно фильтр (РЭМО Luxury) - получаем подавление не более 40 dB.

    Ваши мысли по этому поводу?
    Алексей, а на графике отношение напряжений или мощностей?

  3. #528
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3GM Посмотреть сообщение
    Алексей, а на графике отношение напряжений или мощностей?
    А на графике у него децибеллы.

  4. #529
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Может быть у генератора есть гармоники?
    Андрей, данный генератор Г4-93 в своё время "доставался" на нашем радиозаводе как раз, как наиболее качественный из имеющихся у них в то время, посмотрите его параметры. Интересно узнать Ваше мнение.
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    это пока еще не фактические, это измеренные теми приборами и по той методике которые приводятся ...
    Аттенюаторы Г4-93 и В3-36 предварительно были проверены при работе "на себя", в диапазоне 60 dB всё совпадает. Хотелось бы несколько слов о методике, понимаю как это важно, можно в личку.
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Когда-то в начале 90-х я года три делал дроздиверы........
    Юрий, извините, но хотелось бы про сегодня и про настройку этих фильтров.

  5. #530
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    55
    Видно что децибелы, вопрос звучал про отношение напряжений или мощностей при подсчете децибелов. "Немного" разные децибелы получатся....

  6. #531
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RT3G Посмотреть сообщение
    вопрос звучал про отношение напряжений или мощностей при подсчете децибелов. "Немного" разные децибелы получатся....
    Я вот честно признаюсь - децибелы для меня почему-то всегда были "темным лесом" (сдал в свое время логарифмы и забыл про них)

    Там на графике то, что показывает шкала микровольтметра (отградуирована в dB). Подаем сигнал с генератора, выставляем стрелку микровольтметра на ноль, дальше подключаем исследуемый фильтр, прибор показывает меньше нуля и вот эти показания фиксируем и заносим в таблицу.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #532
    Standart Power Аватар для R3GM
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    59
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    708
    Поблагодарил
    711
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я вот честно признаюсь - децибелы для меня почему-то всегда были "темным лесом" (сдал в свое время логарифмы и забыл про них)

    Там на графике то, что показывает шкала микровольтметра (отградуирована в dB). Подаем сигнал с генератора, выставляем стрелку микровольтметра на ноль, дальше подключаем исследуемый фильтр, прибор показывает меньше нуля и вот эти показания фиксируем и заносим в таблицу.
    Шкала микровольтметра, скорее всего, отградуирована в дБ по напряжению.
    Отношение же мощностей по децибельной шкале в два раза больше,
    то есть 80 дБ.
    Характеристики фильтров указываются в дБ по мощности.

    Величина в децибелах = 10 lg(P1/Po) = 20 lg(U1/Uo).

  8. #533
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Орел
    Возраст
    74
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    какие у Вас основания не доверять измерениям произведенным прибором Обзор-103, производства челябинского Планара (http://www.planar.chel.ru/Products/M...strument/OBZOR) ?
    Заметьте не "заявлениям", а графикам снятым на нормальном стенде, нормальным прибором ...
    Давайте отделять проблемы измерительных стендов, приборов, методик измерения, от проблем фильтров.

    Заверяю Вас, что фильтры производства Рэмо, имеют именно те параметры, которые указаны в прилагающихся графиках.
    Сегодня произвел экранировку выходных цепей (реле, резисторы аттенюатора и выходной разъем) и входных цепей NWT-7 с целью минимизации просачивания сигнала с входа на выход - на фото. Также заново изготовил измерительный кабель BNC-PL259. Уровень шумовой дорожки стал на уровне -90...-85 дБ. Далее снял характеристики всех фильтров- АЧХ, КСВ, импеданс. Так как графиков много - привожу во вложениях.
    Что касается прибора "Обзор-103", видимо не доверять ему нет оснований. Но почему тогда нельзя получить аналогичные результаты, пусть чуть хуже, но близкие, с помощью других приборов? Получается, что измерения проведены на специальном стендовом оборудовании, а в условиях реальной эксплуатации эти параметры будут другими, ведь работать будем не на стенде, а в поле.
    Теперь о методике измерений. Я имею некую железную коробку с двумя разъемами и обладающую определенными параметрами, которые не лучше самодельного макета, причем вообще не экранированного. Ни на коробке (фильтре), ни в приложенной этикетке и вообще нигде я не нашел никакого намека на то, по каким документам выполнен данный комплект фильтров. То есть нет ссылки на ТУ, в которых описываются в обязательном порядке "Методы испытаний", "Правила приемки", "Условия эксплуатации", "Указания по монтажу" и прочие разделы, в том числе и перечень измерительных приборов. Может кто-нибудь знает номер ТУ на сей девайс и где с ними можно ознакомиться и тогда уже вести разговор о методах испытаний. Или данный продукт не подлежит обязательной сертификации?
    А пока что мы имеем с RV3MI независимо друг от друга схожие результаты, снятые с помощью различных приборов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Экранировка выхода.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	895.3 Кб 
ID:	92457   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Экранировка входа.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	638.6 Кб 
ID:	92458  
    Вложения Вложения

  9. #534
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3GM Посмотреть сообщение
    Отношение же мощностей по децибельной шкале в два раза больше,
    то есть 80 дБ
    На уровне интуиции я догадался о том что Вы написали, получив те результаты
    Вчера смотрели картинки на Х1-48 (Е.И.! Где фото?) и получили предварительный результат близкий к тому, что рисует на своих графиках РЭМО.
    Т.е. если все верно, у нас нет ошибок в методике и результатах измерений - есть недопонимание полученных результатов. TNX!
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #535
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    940
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    TO R3EZ
    Владимир можно мне продолжить по поводу "сертификации", Ваше устройтство "ПОВЕРКУ" проходило, интересен параметр: динамический диапазон.
    Может я не прав, но сервисный монитор(service communications test set) за 100 дол. дома не получиться собрать.
    С уважением.
    Владимир

  11. #536
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Орел
    Возраст
    74
    Сообщений
    350
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Владимир можно мне продолжить по поводу "сертификации", Ваше устройтство "ПОВЕРКУ" проходило, интересен параметр: динамический диапазон.
    Я прекрасно знаю, что это больше показометр, чем аттестованный прибор, хотя его показаниям я более-менее склонен доверять. Здесь речь немного о другом. Мы с помощью прибора, аттестованного в качестве средства измерений для нужд МО пытаемся снять характеристики чего? Того, что не выпускается по ТУ - по крайней мере это выглядит на первый взгляд так. А посему мы пока не можем узнать по какой методике следует проводить измерения и что там на самом деле внутри (может брак какой для данного экземпляра).

  12. #537
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Давайте отделять проблемы измерительных стендов, приборов, методик измерения, от проблем фильтров.
    Андрей, прежде, чем отделить, неплохо бы разобраться, где кончаются проблемы приборов (и каковы они при данных измерениях) и начинаются проблемы методик измерений (и наоборот), плавно переходящие в проблемы фильтров (как по схеме, так и по конструктивному исполнению)

  13. #538
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
    Далее снял характеристики всех фильтров- АЧХ, КСВ, импеданс. Так как графиков много - привожу во вложениях.
    Эти картинки намного лучше, похожи на реалии.
    Ещё бы посмотреть триплекс отдельно, а потом всё с фильтрами.

  14. #539
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Ещё бы посмотреть триплекс отдельно, а потом всё с фильтрами.
    Триплексер (уже второй по счету) - моя забота. Контуры готовы. Идет подгонка остального (конденсаторы, корпус). Недели две еще нужно.

  15. #540
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Юрий, извините, но хотелось бы про сегодня и про настройку этих фильтров.
    Можно и про сегодня.
    У Вас в городе есть телецентр, у них попробуйте взять Х1-56.
    У нас в области на всех телевизионных ретрансляторах такие имеются.

Похожие темы

  1. ОЗЧР-2014
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 648
    Последнее сообщение: 29.11.2014, 13:46
  2. ОЗЧР-2014
    от W1UAA в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 20:31
  3. QSL карточки за ОЗЧР ?
    от RV3MI в разделе QSL
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 15:52
  4. CQ CQ ОЗЧР-2014
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 17:25
  5. ОЗЧР-2013
    от R3DG в разделе Соревнования
    Ответов: 560
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 21:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×