Результаты опроса: Нужно ли изменить Регламент RAEMa?

Голосовавшие
68. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да.

    13 19.12%
  • Нет.

    47 69.12%
  • Мне все равно.

    8 11.76%
Страница 109 из 329 ПерваяПервая ... 95999102103104105106107108109110111112113114115116119159209 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,621 по 1,635 из 4929
Like Tree5932Спасибо

Тема: RAEM

  1. #1621
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1699
    Поблагодарил
    4112
    Цитата Сообщение от RZ3F Посмотреть сообщение
    А мне, даже с учетом всех высказанных участниками темы мнений по поводу значения NIL , не понято, почему приняв с первого раза мой позывной и не переспросив ни разу номер, передается NIL и я должен идти дальше.
    Давайте я Вам расскажу с позиции участника Multi-Op, один из примеров: при достаточно простом сетапе, когда вдруг на месте RUN начинает идти вызов один за другим, просто невозможно ничего услышать из слабого сигнала на месте подбора, работающего на этом же диапазоне, или станция в QSB ушла, или рядом встал "щелкунчик". Зачем Вы на это оскорбляетесь, Вам же просто нормально сообщили, что "связь не в логе", то есть на его стороне проблемы какие то. Вам будет легче, если после NIL передавать 73 или извинения ?

  2. #1622
    Standart Power
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Березники
    Возраст
    48
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Интересно, Михаилу, R9GM ответил ?
    Я его даже не видел, не слышал! У нас xxxx утром плохо идут, и коротко - взял только W1UE. Вечером было лучше - они по серой линии хорошо идут в течении часа 11-12z вместе с Япами.
    73! Михаил R9GM

  3. #1623
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    114
    Цитата Сообщение от RZ3F Посмотреть сообщение
    не понято, почему приняв с первого раза мой позывной и не переспросив ни разу номер, передается NIL и я должен идти дальше.
    Может быть множество причин. Например, сосед по дому включил мясорубку, и возникла помеха с уровнем выше Вашего сигнала...Дав NIL, он сберёг Вам время...
    И - это его право.

  4. #1624
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1699
    Поблагодарил
    4112
    Вот я чего не понимаю, так это фразы "QSO B4" Уже вроде нигде практически не осталось штрафов за повторы, а все туда же некоторые операторы. Причем иногда и не хотят слышать "No No PSE QSO", уверенные в том что уж они то точно не ошиблись в позывном! Раза три подходил в начале теста к кому то из Беларуси, вроде даже EU1WW и получал отлуп... А откуда он меня мог взять, если мой лог - вот передо мной!

  5. #1625
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Давайте я Вам расскажу с позиции участника Multi-Op, один из примеров: при достаточно простом сетапе, когда вдруг на месте RUN начинает идти вызов один за другим, просто невозможно ничего услышать из слабого сигнала на месте подбора, работающего на этом же диапазоне, или станция в QSB ушла, или рядом встал "щелкунчик". Зачем Вы на это оскорбляетесь, Вам же просто нормально сообщили, что "связь не в логе", то есть на его стороне проблемы какие то. Вам будет легче, если после NIL передавать 73 или извинения ?
    В этом случае было бы логичнее и понятнее для всех передать SRI QRM TU. Мне как-то без разницы, будет передано 73 (TU, SRI) - главное, что-бы было понятно.
    Причем, если-бы кореспондент хотя-бы раз переспросил номер - то и смысл в передаче NIL для меня был-бы очевиден. А обрубать так QSO, на мой взгляд, не совсем корректно. Но тут у каждого своя логика. Учтем. Но опять-же - это только наши догадки.
    Андрей R7CA предложил другую версию значения NIL в приведенном примере (которая то-же имеет право на жизнь).

  6. #1626
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,119
    Поблагодарили
    4746
    Поблагодарил
    1721
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    возникла помеха с уровнем выше Вашего сигнала...Дав NIL, он сберёг Вам время...
    и после того как получен NIL на повторную передачу номера ответ в грубой форме?
    тут только блэк лист, возможно держатель блэк листа сам уже запутался в нём

  7. #1627
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,050
    Поблагодарили
    620
    Поблагодарил
    114
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Вот я чего не понимаю, так это фразы "QSO B4"
    В конце контеста меня вдруг стали звать на 40м на CQ. За 5 (пять) минут ко мне 4 (четыре) раза подошла одна поволжская коллективка. Нужно было проводить 4 QSO?
    Но соображали они быстро, что "B4" :-). В других случаях - не сопротивляюсь...:-)

    И ещё - когда на CQ - принципиально не жду MS-ников, SO2R-щиков. Одни такие из Северного Кавказа 4 раза так подходили...QSO нет... Не обижайтесь....

  8. #1628
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от RZ3F Посмотреть сообщение
    В этом случае было бы логичнее и понятнее для всех передать SRI QRM TU. Мне как-то без разницы, будет передано 73 (TU, SRI) - главное, что-бы было понятно.
    Причем, если-бы кореспондент хотя-бы раз переспросил номер - то и смысл в передаче NIL для меня был-бы очевиден. А обрубать так QSO, на мой взгляд, не совсем корректно. Но тут у каждого своя логика. Учтем. Но опять-же - это только наши догадки.
    Андрей R7CA предложил другую версию значения NIL в приведенном примере (которая то-же имеет право на жизнь).
    Дмитрий, ну что вы неоднократно взываете к сообществу? Что нужно написать на это? Или так и будете воду толочь в ступе.
    1. Возьмите любой справочник начинающего коротковолновика с радиолюбительским жаргоном по стариннее и окончательно определитесь со значением NIL, прежде всего для себя. Хотя и так, куда доступнее объяснили.
    2. Здесь никто не знает как ваше проходило QSO, поэтому никто вам ничего не скажет, кроме общих фраз. Напишите конкретному оператору (-рам) этой станции. В чем проблема?
    У вас есть запись? Вы точно уверены, что вообще отвечали вам, а не кому-то другому? Что вам за 12 часов мешало вновь подойти к этой станции? Обида? В переписке вам все объяснят, что происходило в этот момент.
    Зачем устраивать публичные поиски черной кошки в темной комнате?

  9. #1629
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    Дмитрий, ну что вы неоднократно взываете к сообществу? Что нужно написать на это? Или так и будете воду толочь в ступе.
    1. Возьмите любой справочник начинающего коротковолновика с радиолюбительским жаргоном по стариннее и окончательно определитесь со значением NIL, прежде всего для себя. Хотя и так, куда доступнее объяснили.
    2. Здесь никто не знает как ваше проходило QSO, поэтому никто вам ничего не скажет, кроме общих фраз. Напишите конкретному оператору (-рам) этой станции. В чем проблема?
    У вас есть запись? Вы точно уверены, что вообще отвечали вам, а не кому-то другому? Что вам за 12 часов мешало вновь подойти к этой станции? Обида? В переписке вам все объяснят, что происходило в этот момент.
    Зачем устраивать публичные поиски черной кошки в темной комнате?
    Геннадий, мне, честно говоря, непонятны ваши возмущения.
    По п.1 мне многие коллеги ответили (за что я им благодарен), но на первом этапе не было однозначного мнения у участников в значении NIL применительно к описаной ситуации. Пойзже оно более-менее сформировалось (в результате обсуждения), но тоже не на 100% однозначное. Если у вас есть полезная информация из справочника коротковолновика - приведите ее (у меня его нет).
    п.2 Как проходило QSO - я описал в теме 2 раза. Телеграф я знаю неплохо и уж свой позывной точно не перепутаю. Желания подходить к этой станции у меня не было (я думаю, у любого нормального человека такого желания не возникнет). Но вопрос обсуждения моей обиды на корреспондента я не поднимал (где вы это увидели) - хотя не скрою, момент неприятный. Меня интересовало обсуждения значения NIL в конкретной ситуации и однозначность трактовки такого выражения. Собственно - это форум, на котором принято обсуждать какие-то моменты. Это нормально. В споре рождается истина. Мне абсолютно не интересно выяснять мотивы корреспондента, который мне нахамил в описной ситуации. Мне было интересно понять свою некоретность в принятии решения передать повторно номер.

    P.S. вот что отвечали по поводу сокращения NIL в этой теме (это к однозначности трактовки):
    Три имеющиеся у меня Справочника радиолюбителя говорят NIL - ничего.
    Два независимых сайта:
    NIL — ничего не имею вам сообщить
    NIL — ничего не имею вам сообщить; ничего не слышу

  10. #1630
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RZ3F Посмотреть сообщение
    P.S. вот что отвечали по поводу сокращения NIL в этой теме (это к однозначности трактовки):
    Три имеющиеся у меня Справочника радиолюбителя говорят NIL - ничего.
    Два независимых сайта:
    NIL — ничего не имею вам сообщить
    NIL — ничего не имею вам сообщить; ничего не слышу
    Понимание придёт . Первое предложение можете воспринимать в контесте как передачу сообщения от вашего корреспондента о не подтверждении приёма переданной вами информации(позывной или контрольный номер). Одновременно это говорит и о не состоявшейся связи(второе предложение).
    В английском языке, в Q- кодах и т.д. как правило слова и коды трактуются не всегда по русски однозначно, а имеют двойное или тройное значение в зависимости от построенного предложения или окружающей обстановки (у нас это контест или обычная связь). Если речь идёт о контесте, NIL трактуется однозначно(информация не принята, значит в логе связи не будет) . Этого вполне достаточно, что бы тебя понял корреспондент и при его желании или возможности повторил вызов через некоторое х.... время.
    Жаль, что в погоне мы теряем традиции. В RAEM встречались операторы, которые даже подтверждением R или TU себя не обременяют. Неужели и эти элементарные вещи надо в регламентах теперь прописывать ? После работы с такими классными операторами остаётся неприятный осадок. Принял...не принял, чёрт его знает. Здесь выход один. Нет подтверждения-нет связи в логе.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 28.12.2017 в 01:04.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  11. #1631
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,206
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    816
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Было интересно принимать некоторые станции на скорости более 30 и передавать им свой КН несколько раз на 22.
    Ну и какое это отношение имеет к отдаче "дани" телеграфу?
    Вы, видать, из той серии операторов, которые подходят и зовут на скорости 34, а потом рапорт передают на скорости 20... Мозги, конечно, успевают переключаться-адаптироваться, но такая манера не лучше, чем в этом тесте перед номером 599 (без сокращений) давать. ... Или вы просто наслаждение от этого получаете?...

    У меня в этом тесте была одна связь с япом, который со скоростью 20 знаков свой КН передавал так:
    tu dr eugene popov ur 599 nr xxNxxxO
    Но мы с ним оба терпеливые оказались и связь провели

  12. #1632
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,119
    Поблагодарили
    4746
    Поблагодарил
    1721
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    tu dr eugene popov ur 599 nr xxNxxxO
    Полюбому он жал макрос "tu <name>" ur 599 xxnxxo" с подгрузкой имени с qrz.com

  13. #1633
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,315
    Поблагодарили
    1627
    Поблагодарил
    1408
    Цитата Сообщение от RZ3F Посмотреть сообщение
    NIL — ничего не имею вам сообщить; ничего не слышу
    Не услышали вас? АбЫдна дААА!?
    Вы даже не представляете сколько раз меня не услышали. Из памятных N8OO на 40 метров. Или RT8O там же. Даже видео записал, т.к. Александр на ресурсе cqcontest.net по привычке/по невниманию заявился LP и я за ним гнался. Не догнал. И мне на него обижаться? Или на UA4W с его сетапом. Назло всем впереди этих хитрозлых азиатов. Да ещё у R3LA статистику портит!

    Дмитрий, а зачем нам читать про ваши комплексы? Вы действительно считаете, что что-то изменится после того, как все узнают о вашей обиде?
    Ну узнали один раз. Вот из этого поста узнали второй раз. Или в третий? Вы уж сразу отпишите сколько раз вы планируете обижаться.
    Ответные сообщения где вас не жалеют вы игнорируете.
    В похожем случае небезызвестный О. И. Бендер советовал обратиться в некую организацию. Напомнить куда?
    Вы чаще работайте в тестах. Там NIL передают постоянно. И мне передают, и я, бывает, передаю...

  14. #1634
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Ну и какое это отношение имеет к отдаче "дани" телеграфу?
    Вы, видать, из той серии операторов, которые подходят и зовут на скорости 34, а потом рапорт передают на скорости 20... Мозги, конечно, успевают переключаться-адаптироваться, но такая манера не лучше, чем в этом тесте перед номером 599 (без сокращений) давать. ... Или вы просто наслаждение от этого получаете?...

    У меня в этом тесте была одна связь с япом, который со скоростью 20 знаков свой КН передавал так:
    tu dr eugene popov ur 599 nr xxNxxxO
    Но мы с ним оба терпеливые оказались и связь провели
    1. В данном контексте ни какого отношения к "дани".
    2. Можете относить меня к любой "серии операторов". Обычно подхожу на той же скорости, на которой вызывают. Однако если мой позывной не принимают с первого раза, а переспрашивают, снижаю скорость. Почему-то всегда считал, что чем выше скорость, тем труднее читается слабый сигнал в условиях помех.
    В таких случаях, снижая скорость, думал, что облегчаю прием своему корреспонденту. Наверное ошибался. Учту.
    3. Евгений, благодарю за терпение, проявленное во время QSO со мной.

  15. #1635
    Standart Power Аватар для EU1WW
    Регистрация
    18.07.2016
    Адрес
    MINSK
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    Вот я чего не понимаю, так это фразы "QSO B4" Уже вроде нигде практически не осталось штрафов за повторы, а все туда же некоторые операторы. Причем иногда и не хотят слышать "No No PSE QSO", уверенные в том что уж они то точно не ошиблись в позывном! Раза три подходил в начале теста к кому то из Беларуси, вроде даже EU1WW и получал отлуп... А откуда он меня мог взять, если мой лог - вот передо мной!
    Всегда передаю номер и время когда было qso, надо слушать , а не в кластер смотреть где EA1WW или еще что..

Похожие темы

  1. Диплом RAEM
    от VK5MAV в разделе Дипломы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 14:06
  2. RAEM - быль о былом
    от RN3AKK в разделе Дипломы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:54
  3. Софт для RAEM
    от UN7JID в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 08:40
  4. Ищу прогу для рабты в 'RAEM'
    от RW3QJ в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 00:02
  5. Результаты RAEM 2004
    от RZ9CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×