Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 404
Like Tree886Спасибо

Тема: Контестмены, кто вы есть?

  1. #166
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Уважаемые. Родители, дедушки и прочие родственники. Обратите внимание на возраст барышни. Думайте трижды, прежде чем выставлять свои педагогические неумейки...

  2. #167
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    А причём здесь штаны да ещё и малиновые?
    Лера, надеюсь твоя говорилка понимает смайлики. Дело в том что у тебя тоже малиновые штаны (юбка, если хочешь) Этот термин родом из тех времен, когда получить короткий позывной просто заявив о своем желании сделать это было нельзя.

  3. #168
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    По просьбе Алексея UA3VFS, находящегося в бане:

    Здравствуй Валерия!
    Меня зовут Алексей, мой позывной UA3VFS.
    У меня есть дочь, Алина её позывной UA3VEL.
    Я очень давно занимаюсь контестингом. Это увлекательное занятие. Три года назад я получил звание Мастер Спорта России по радиосвязи на КВ.
    Моя дочь получила свой позывной когда ей было 13 лет. сразу 2категорию.
    Вообще приход её в Радио был смешной. Когда я работал в эфире она молча стояла у меня за спиной и смотрела, слушала. Не задавая вопросов. Мне и в голову не приходило, что её это интересно. Ну стоит за спиной и стоит. В один прекрасный день она звонит мне по телефону на работу и спрашивает, папа а что это за позывной K1NYK, я оторопел от вопроса, говорю это американец. А где ты его взяла? Она мне говорит я сейчас с ним разговаривала. Я от неожиданности на стул сел, как говорю разговаривала? Она отвечает очень просто по твоей радиостанции. Ну тут я чуть со стула не упал. Подожди говорю, а как ты могла разговаривать с американцем, она говорит очень просто по английски я же в школе учу. Я говорю а каким же позывным ты работала, она говорит твоим, UA3VFS. Ну тут я совсем оторопел. В общем после работы пришёл я домой и начал беседовать с дочерью, обьяснять, ей что нельзя моим позывным работать. Если говорю есть интерес получай позывной. Она говорит есть, и получила позывной, я конечно помог. Дальше больше, с первых же дней ей захотелось работать с иностранцами, с редкими странами. Короче в течении года она отработала почти по 100 стран на 5 диапазонах. Начала участвовать в соревнованиях, завоевала Кубор Росси по радиосвязи на КВ. Получила несколько дипломов. Мало того после получения Кубка России ей на почту пришло письмо из Франции, от редактора Французкого журнала Радио, который попросил её фотографию. Я сфотографировал её с Кубком в руках и отослал. Через три месяца нам прислали два экземпляра Французкого журнала Радио, где на обложке была фотография моей дочери. Но это не самое смешное, смешное то, что по ошибке ей дали 2категоряю в 13лет. а положено только с 14лет. И мы с ней в отчётах о соревнованиях 2 года подряд писали, что ей 14 лет. Приписывали годик!
    Правдорубы, расслабьтесь! Давно это было. И это не допинг!
    Теперь по поводу каких то немыслимых затрат на контестинг, глупость полная!!!
    Алинка взяла Кубок России при очень скромной аппаратуре, не стоящей нам ни копейки. Всё самодельное, трансивер, антенны, усилитель!
    Я выполнил звание МС России с очень скромной аппаратурой трансивер FT-920, усилитель самодельный, антенны очень простые самодельные.
    Было бы желание. Дорогу осилит идущий. Радиоспорт не самый дорогой спорт!
    Кстати Алина(UA3VEL) тоже пишет стихи. Писала во всяком случае в 15-16лет. И даже публиковала.
    С уважением, Алексей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3vel1-1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	187.7 Кб 
ID:	179314  

  4. #169
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4778
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Этот термин родом из тех времен, когда получить короткий позывной просто заявив о своем желании сделать это было нельзя.
    Вспомню как начинался путь в контэстинг у меня.
    Папа у меня радиолюбитель, и когда учился в начальной школе частенько сидел у него в шеке на голове, ну шек был в кладовке, а там места мало было и я занимал порой неадекватные места как то на полках с книгами, на батарее отопления, в общем где придётся только б не мешать папе слушать Волну-К.
    На тот период он был наблюдатель, и я частенько рассматривал его аппаратник и карточки. Классе в 3ем к нам в гости приехал радиолюбитель Виктор UA0IDX и спросил меня слушаю ли я эфир, я сказал что только наблюдаю за тем кто его слушает, реально приёмник был всегда занят. Но он написал мне ТЛФ участки диапазонов и я начал сам слушать эфир на 80 и 20м, дело это было в деревеньке 300км к северу от Магадана. И в 1985 году я получил свой UA0-138-216. Папа вырезал из куска линолиума мне штампик, бланков не было и я использовал бумагу для заметок, за что в Бюро был предупреждён что такой фуфел за границу не пустят, а там были W6 W7 восновном и я помню немного расстроился.
    Эфир на севере скудный, а тут ещё и минимум солн. активности, поэтому о дальних станциях я только мечтал читая справочник Степанова о том как где то в Москве на сороковке по утрам начинается прохождение на Южную Америку. И как то в воскресение я включил Волну-К эфир прямо кишил и бурлил сигналами, а посмотрев в аппаратник отца я увидел три листа исписанных за субботнишний день. Тут меня вставило не по детски, помню я так присел на частоту к какому то Гавайцу, он очень чётко проговаривал слова, к нему была большая очередь и я решил её переписать к себе в аппаратник, в общем я вошёл в такой раж что меня родители едва уложили спать. Это был CQ WW SSB 1986. Конечно тот лик не сравнить с нынешним, но я по прежнему из каждого тэста хочу взять по максимуму.
    Вторая часть "Отрочество в эфире" в следующий раз

  5. #170
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Лера,


    Бывает приезжают гости далёкие от нашего хобби. Очень далёкие. Спрашивают: "А что это за палки-провода вокруг дома?" Говоришь, это антенны. "Зачем?" - не унимаются дотошные посетители. Ну, чтоб дальше слышать, говоришь. А им всё неймется с распросами: "А кого слушать? BBC и Сёву Новгородцева? Так интернет же есть!" Приходится объяснять, что страдаешь специфическим расстройством психики, отчасти ретроградным - мол, форма мании такая - выходить в эфир используя подручные средства и пытаться устанавливать связи с такими же, странными индивидумами, причем чем дальше твой собеседник и чем длиннее волна, тем удовлетворение выше. (Про волну обычно не переспрашивают - тёмные они) Ну чистая техногенная наркозависимость. На этом месте часть гостей обычно говорит что-то вроде "а, понятно" и приставать перестает. Но попадаются дотошные (прям поубивал бы!), которым нужно показать. Ведешь в то, что называют шек, показываешь аппаратуру и творческий бардак, включаешь трансивер, и для пущего эффекта, ишешь какую-нибудь станцию в телеграфе, У гостя обычно возникает восхищенно-недоуменный взгляд, так как морзянку ему/ей доводилось слышать только в фильмах о шпионах, войне, и моряках. "А ты чё, тоже это ти-ти-ти можешь?" Передаешь какой-нибудь сумбур - всеравно не понимают, да скорости еще накрутишь - просто так для эффекту. Визитёр в шоке. Ишешь какую-нибудь станцию в телефоне, можно на незнакомом языке. Проводишь связь, в то время как гость либо восторженно чешет то, чем думают, или тереяет интерес и начинает настаивать на выдаче прохладительных напитков. Если гость таки восторжен, то он принимается разглядывать дипломы и доски на стенах, разумеется продолжая расспросы.
    Рассказаываешь, что дипломы со соревнования. "Соревнования? А как вы там соревнуетесь? А деньги дают?" - вопрошает далекий от нашего хобби гость. Рассказываешь, что так нам всем не чуждо желание посостязаться, себе показать, да на других посмотреть, устраиваем соревнования, обычно по выходным. Соревнования бывают разные, местные, международные, телефоном, телеграфом, и даже порожденной нечистым - цифрой. Суть соревнований одна - всем дано одинаковое количество времени, за которое нужно провести как можно больше связей с другими радиостанциями. Это называется контестинг, а те, кто в этом участвует - контестмены. Контестменом может стать каждый. И нет, денег нам за это не дают, мы их тратим. Но что с нас взять у нас же маничка. "А зачем?" - спрашивает напоследок гость. Тут уж приходит твоё время чесать то, чем думаешь, потому как ответ на этот вопрос из категории вопросов о смысле бытия, короткого и однозначного объяснения не имеющий. Но это уже другая сказка.
    Последний раз редактировалось HC2AO; 10.01.2017 в 20:33.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  6. #171
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Но это уже другая сказка.
    Лера, а эти слова пожалуй подойдут в качестве вставки в какое-нибудь твое следующее литературное творение...

  7. #172
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Занимаюсь , а вот детям не интересно (взрослые уже).
    Все начиналось со школьной коллективки UK4WAB .
    В 4 или 5 классе пришел к Борису Николаевичу ( UA4WE ) , тягомотина ( та - ти - та ) стучали на ключе , слушали эфир и все ... Бросил ...
    Учась в 7 классе , моя любимая тетя подарила набор для сборки радиоприемника . Паяльником владел , собрал , но настроить не смог . Обратился в клуб за помощью . Помогли настроить , заработало ! И на этой волне впечатлений снова заболел эфиром !!! Но ключик уже был электронный (и первое QSO) и все пошло , как по маслу ...
    В больших тестах не участвовал , помню выполнил разряд третий или второй и все ... Школу закончил и все потерялось ...
    Попытка была после армии и позывной получил ( UA4WEF - очень хороший позывной ) , но Семья и Дети ... , короче опять бросил ...
    И вот очередная проба . Приобрел землю на окраине Ижевска ... И...И...И ПОНЕСЛОСЬ !!!!
    Все настройки по журналам и TS-590 находил на форуме ... И БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ , КТО ПОМОГАЛ НУЖНЫМИ СОВЕТАМИ , а не Язвил в ответ на мои глупые вопросы (типа иди туда и найди ... ) !!! То что было в 80-90 и в 2013 = БОЛЬШАЯ разница !!!
    Сейчас у меня есть много ДРУЗЕЙ , которые работают в тестах .
    И Вам Валерия желаю успехов !
    Не стесняйтесь спрашивайте , чем смогу помогу . адрес rn4w (пёсик) mail точка ru .

  8. #173
    High Power Аватар для R6NW
    Регистрация
    14.11.2015
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    59
    Сообщений
    645
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    5628
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, именно так. А причём здесь штаны да ещё и малиновые?
    Я считаю, что контестмены это целая копилка знаний и просто хорошие люди. я ничего не имею против картофелеводов, dxменов и пр.
    Молодец, Валерия! Очень мудро рассуждаешь! Попробуй себя в контестинге, для начала, как уже советовали, с тестов типа "Старый Новый год". Результаты и опыт обязательно придут. Я думаю и в любой другой сфере радиолюбительства, при желании и твоем характере, успех у тебя будет. 73!

  9. #174
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Видимо не совсем просветлил, раз телефонный кубок за телеграфный принял.
    Это опечатка, сделанная в предверии телеграфного...
    Цитата Сообщение от R6NW Посмотреть сообщение
    Василий, после первых 150-200 стран по DXCC
    Ну я тебе уже говорил, что это делается за один CQ WW DX Contest...
    Цитата Сообщение от ew8mw Посмотреть сообщение
    Был задан вопрос Валерией конкретно по контестам, развели бардак. Человек решил заняться тем , чем Вы больны , а в ответ ругня на много страниц.
    Просьба успокоится всем, кто не даёт советы для Валерии.
    Да нет, уважаемый Мастер прочтите название темы и первый пост. Вопрос Леры звучит кто вы, контестмены? Вот все и показывают кто есть кто, какая ругня. А советов она не просила...

  10. #175
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Я в контестинг окунулся практически сразу как стал радиолюбителем. Правда не в 10 лет, а в 20. Пришел на коллективку РИИЖТа, в котором учился. Сразу попал в команду UZ6LZL. Сначала наливал чай операторам и заполнял таблицу повторов. Потом сел диспетчером, раздавал операторам карточки, в которых писал время связи и часть контрольного номера, принятого от предыдущего корреспондента (мы тогда писали каждое QSO на отдельной карточке с заранее подготовленным порядковым номером связи), оператор писал только позывной и принятый номер. Это в телефоне. А знали телеграф у нас в коллективе не все, и я был среди знавших, поэтому основным телеграфным оператором стал достаточно быстро... Веселые времена были...

  11. #176
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вопрос Леры звучит кто вы, контестмены? Вот все и показывают кто есть кто, какая ругня. А советов она не просила...
    Вот поэтому я и не советчик. И даже не советчик тем, кому здесь по "рангу" можно и нужно кое-что делать. Но на месте тех, кому это положено, выбрал и оставил бы в теме постов эдак пять-десять. Потому как в остальных почти 170 грань между рассказами о себе и советами собственно нивелируется. Так и в чем тогда вообще смысл кому-то отвечать на вопрос топикстартера... Спасибо за понимание и с наилучшими пожеланиями Лере!

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    да нет ни какого радиоспортсмена, деды в шоке походу от того что юная девушка правильно ответила на 40 (или сколько там) вопросов
    Понятное дело что запретный плод должен быть сладок, и путь к лицензии 1категории проходили долгими тренировками и нелёгкими контэстами, от этого и тяга была лютая к этому увлечению. И вы конечно никогда не смиритесь с тем что сейчас любой ребёнок вот так просто может сдать экзамен и получить 1 категорию, все это понимают, не надо об этом. Тема о контэстменах, пусть каждый и напишет что для него контэст, поделится опытом подготовки, тактике действий в соревнованиях, впечатлениями. Не пакостите топикстартеру в душу.
    Андрей, всё верно, спасибо, давно не заглядывал, наша Лера умница, сию пишу другой ответ по-существу, как я начинал понимать "контестинг". Выходит, правда, на про "асов и мастеров", а про "зачем - и как начать"
    сейчас любой ребёнок вот так просто может сдать экзамен
    Неверно. Далеко не любой. Ребёнок (и человек без в.о. разобраться не сможет). Запомнить правильный ответ - да. Разобраться без теории Максвелла, курса общей физики и др.- нет. Лично мне, с профильным в.о., + к.т.н. - надо кое-то вспомнить). Заучить/вызубрить - (извините, сами установили правила ИГЭ, идите митингуйте, а не здесь осуждайте, кто воспринял эти правила и выучил правильные ответы). А у молодых - запоминалка хорошо работает. Если быть мотивированным.
    Ребята! Вам-то что надо? Вам Лера мешает жить больше, чем гнусность и пошлятина на 7050?

  13. #178
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от UN7FW Посмотреть сообщение
    to RV3C. Милая девушка! Да не Вас "клюют". И не в контестинге дело. Некоторые радисты с форума пытаются пытаются Вам объяснить , что 1 категория -это не красивое дорогое платье , в котором стыдно показаться среди небогатых сверстников. А скорее - поношенная гимнастёрка с дырками , орденскими планками и нашивками за ранения. НО-СВОЯ

    Что-то подсказывает мне , что Вы примите адекватное решение.
    73!С уважением и симпатией к Вам - Михин Вадим Вадимович широко известный в узких кругах как UN7FW
    Первая (квалификационная) категория - это лишь квалификация, дающая право использовать (по желанию, или - не использовать) любые любительские диапазоны и виды излучения (по желанию, или - не использовать). С "малой мощностью" до 1 кВт. С позывным определенной структуры.
    Ответьте прямо. Что именно из этого Вы бы хотели барышне запретить?

  14. #179
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    ...Я сдала на эту категорию экзамены, я не купила её за деньги. Жаль, что мои экзаменаторы сейчас не здесь, а то бы они вам рассказали обо всём.
    Я вам не собираюсь ничего доказывать, продвигайте своё виденье дальше, но всегда найдутся те умные, которые откажутся от вашего мнения. Контестмены, лично для меня, это своеобразная отдушина. Я являюсь членом нескольких радиолюбительских организаций, но сильного внимания я особо не вижу.
    Я сейчас не говорю об установке антенн и прочьей помощи мне, но простого, человеческого общения я тоже не сильно вижу. У всех дела, у всех заботы, это я прекрасно понимаю.
    К тому же я ещё молодая и ветренная, лезу куда надо и не надо, получая при этом знания, как хорошие, так и плохие. Я тоже человек, умею переживать и радоваться, у меня есть чувство привязанности к людям.
    Что в этом плохого, если я заинтересовалась контестменами и их делом? По сути, ничего, но вы из мухи делаете слона. Зачем?
    Я инвалид по зрению с рождения. Случилась такая беда, но я не опускаю рук, я хватаюсь за всё, что мне попадается на пути. Кстати, я так и пришла в радиолюбительство.
    Я знаю таких слепых, которые, узнав о своём страшном недуге, опустили руки, затопили горе во вредных привычках. Что же тут хорошего?
    Да что распинаться, есть и зрячие, которые бесцельно ведут свою жизнь. Лучше бы они занимались тем же радиоделом.... Да хоть чем, но лишь бы не портили жизнь себе и окружающим.
    Повторюсь, я не хочу, чтобы меня жалели, я хочу, чтобы ко мне относились, как к нормальному человеку, а не клевали моей категорией.
    Надеюсь на понимание.
    Лера, дорогая, всё верно... но не отвечай больше. Читай... и думай. Ты уже открыла свою "тайну".
    Такая беда - у многих людей, ты не первая, увы и не последняя. Учись быть выдержанной, недогадливых, не очень умных, завистливых и просто поганых - очень много. При всех понятных трудностях, которые тебя ещё ожидают в жизни - они тебе _сейчас_ просто завидуют. Ты - смогла, они - либо нет, либо "сами знаете как".

    Просто рассматривай "радиолюбительство" с двух сторон. Как забавное хобби, дающее новые знания о природе - и как школу жизни, дающую новые знания об обществе...
    Всего доброго, буду дописывать, что начал...

  15. #180
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Валерия, Никто... Никто не возражает против комиссии, давшей вам первую категорию. Осталось вам подтвердить это высокое звание. Вашим трудом и желанием работы в эфире. А оно по радиолюбительским меркам - действительно высокое. Выше - по крайней мере некуда.
    Какое "звание"? Какое "высокое"????
    Квалификация и только. Какие "подтверждения" ещё требуются?
    "Злой Вы" (с)

Похожие темы

  1. Ответов: 819
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 23:30
  2. RigExpert Tiny кто переделывал?
    от RA9X в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.06.2023, 18:36
  3. Ответов: 677
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 11:04
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 23:02
  5. Что это и кто это?
    от UA3AJT в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×