Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 404
Like Tree886Спасибо

Тема: Контестмены, кто вы есть?

  1. #151
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To RV3C

    Еще разок нарушу свое обещание - не появляться здесь!

    Валерия, вы настоящий коротковолновик, если смогли выйти в особых условиях на эту дорогу! Могу с уверенностью сказать, что вам повезло. Свидетельство тому: приличное количество присутствующих здесь, одобряющих ваш поступок (придти в КВ) и дающих вам добрые, толковые советы! А на скрежещущих зубами "специалистов", просто не обращайте внимания, обходите их за версту! Ведь на КВ, как и в жизни почти в равной мере присутствует и белое и черное, отличить это очень просто.

    У меня в этом году уже шестьдесят лет (!) как я получил свой первый позывной, начал работать на УКВ 38-40 МГц телефоном, хотя "морзянку" уже знал. "Разрешение на постройку передатчика" ждал около года! Тогда все начинали с третьей категории и чтобы перескочить на следующий уровень, мало было угадать правильный процент ответов на соответствующие вопросы требуемой категории. При каждом радиоклубе были квалификационные комиссии, в составе которых были настоящие, в меру строгие, но, в основном, доброжелательные экзаменаторы, и порой не всегда удавалось перепрыгнуть через этот "барьер" с первого раза. Люди ценили такой подход, поэтому порядка и джентльменства в эфире было достаточно! Нынче же интерес к КВ неоправданно угас, поэтому и проще стал доступ в эфир! Это, наверно, и хорошо, но для законопослушных и воспитанных людей, однако, к сожалению, лицензии отхватили и другие, мало соответствующие этим понятиям, вот и стали появляться в эфире хамство, грубость, недоброжелательность... Это даже здесь на форуме частенько вылезает.

    Поначалу и у меня была некоторая неприязнь к контестам, выпадает один свободный день (тогда субботы были рабочим днем), хочется в эфире "потрещать телеграфом", а там места свободного нет - идут соревнования! Постепенно стал и сам в них участвовать, даже места какие-то занимать, получать значки и дипломы. Для работы с DX и получения красивых QSL надо было иметь первый разряд, а для работы на SSB еще и первую категорию, а для этого надо было регулярно участвовать в соревнованиях. Это сейчас львиная доля нагрузки падает на компьютер, а тогда все сам, вот и звучал в голове весь контест до наступления нового...

    Если уж вам хочется, то никто не ограничивает ваше участие в контестах, там проще научиться ориентироваться в эфире и реализовать свои возможности. К сожалению, радиоспорт, на самом деле никакой не спорт, ибо тут не всегда побеждает сильнейший! Масса возможностей для жульничества, огрехов и в "условиях соревнований" (ведь были моменты когда один UA0T...переехав через речку сразу увеличил количество очков за связи), и в прохождении, и в сетапе! Мастерство оператора не всегда было на первом месте! Я десять лет судил как первые очно-заочные соревнования, так и WRTC и видел, что способности у большинства операторов очень близки, и если не будет ошибок, то здесь как раз и выделяется Чемпион. В заочных же на первом месте чаще всего важны для победы местоположение и сетап.

    Я думаю, что вам нужно работать в контестах, и не смущайтесь малым количеством QSO, тут как в Олимпийских играх - главное участие, успех придет позднее. Сейчас довольно много и местных коротких соревнований, в них даже полезнее набираться опыта. Важно осознавать, что это пойдет вам на пользу! А отдельных злобствующих советчиков просто чурайтесь, они только свою желчь разбрызгивают и ваше стремление совершенствоваться блокируют... Удачи вам и здоровья! 73! С уважением, RZ3CC.

  2. #152
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Валерия, вот RZ3CC - поддержал и дал Разумные советы!

    Действительно, мы очень сильно увлеклись обсуждением собственно "Контестинга" а не процесса "Вхождения в Контестинг"!

    С позволения, выскажу свои мысли по "Вхождению в Контестинг", хотя, возможно... их, уже высказывали а Основное, Вам, Валерия - расскажут Наставники!

    1. Наблюдайте за соревнованиями! Старайтесь, в перспективе... запоминать позывные. Образно говоря: "загонять их в краткосрочную память".
    Это Вам позволит, в будущем, значительно повысить Ваш результат!
    Отвечаете одному, помните второго(третьего...) зовущего и т.д.
    Вот, наблюдая за тестами - к этому легко приучиться.

    2. Отметайте всё лишнее! В соревнованиях Вас интересует "позывной и контрольный номер"! Все приветствия и пожелания - Мимо ушей, не замечаешь вообще, хоть там кто мяукать будет или кукуарекать. Их -НЕТ!
    Позывной, номер и в лог...

    3. В начале, телефонные тесты... и, для осознания Драйва, RTTY.
    С RTTY - всё немного проще, особенно - если всё правильно организовать, настроить!

    И... да осилит дорогу Идущий!

  3. #153
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Привет, Валерия.

    Твое путешествие в контесты лучше всего начать просто с прослушивания эфира. Каждый викенд проводится какой-то контест, думаю тебе надо сконцентрироватьса на телефонных и телеграфных соревнованиях, и забыть пока про цифровые виды связи. Сиди и слушай локальные контесты (российские и европейские), те что поближе, ибо сигналы будут сильные и разборчивость высокая. Не знаю, какие тебе доступны аппаратура и антенны, но начни там, где ты реально хорошо слышишь. Это то, что тебе сейчас нужно. В контестах много взаимных помех, поэтому самое лучшее в начале пути - это выработать технику приема, "насобачится", уверенно разбирать, что передают другие корреспонденты, о чем они переспрашивают, если не принимают номер и тому подобное.

    Пробуй записывать от руки или на клавиатуре что ты принимаешь - позывные, контрольные номера с обеих сторон, даже если они неполные. Поход в контестинг начинается с наблюдательства. Потрать на это как можно больше времени и будешь вознаграждена в дальнейшем опытом приема. Обращай внимание на тех, кто быстро и умело ведет связи, как и что они передают и чего они не передают. Учиться стилю работы надо именно у таких операторов. Если на начальном этапе тебе сложно кого-то принимать - ищи другого, где тебе будет более комфортно. В соревнованиях, которые ты будешь слушать, звучать будет и русская речь, и другие языки. Выбирай то, что тебе проще принимать, остальное доберешь потом.

    Если скорость телеграфной передачи для тебя слишком высока, тренируй ухо, чтобы ты могла уверенно принимать позывные и контестовые номера на любой скорости. Мало кто передает в контестах на очень больших скоростях - и на данном этапе они тебе и не нужны, ищи тех, кого тебе будет комфортно принимать на слух. До того как ты сядешь за приемник, найди на гугле WA7BNM Contest Calendar (он на английском) и прочти правила того теста, который ты собираешься слушать, так тебе будет понятно кто и что передает и почему. Возможно есть подобный ресурс на русском языке, пусть ребята подскажут. Все остальное в контестинге относится к техническим сферам аппаратуры и прохождения, психологической подготовке и выносливости, умению расслабляться и концентрироваться, наработке операторского мастерства. Конечно, хорошо бы попасть со временем в хорошую команду, где к тебе с вниманием отнесутся другие, подскажут, помогут и на собственном примере разъяснят, что правильно, а чего надо избегать. Опыт придет, это как игра на фортепьяно - будешь заниматься упорно - результаты не замедлят себя заявить.

    Ну и последнее - среди нас много людей "старой школы", тех кто заработал свой опыт и категорию многими годами эфира. У них свой взгляд на то, кому должна быть доступна первая категория и что должен уметь ее владелец. Но времена меняются, теперь получить высшую категорию можно просто сдав экзамен. Поэтому тебе придется доказать себе самой (ну и немножно остальным) на что ты способна. Дорога тебе предстоит очень интересная, полная больших и маленьких открытий. Ничего и никого не бойся и иди вперед.

    Удачи.

    И еще - осознаю, что некоторые вещи для тебя сложнее выполнить чем для других. Поэтому мои пожелания типа "прочти" или "запиши" интерпретируй как тебе это удобно и доступно.

  4. #154
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    С RTTY - всё немного проще, особенно - если всё правильно организовать, настроить!
    Проще, но не Лере...

  5. #155
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Проще, но не Лере...
    В тестах активно работает Анатолий UT5IZ. Если с ним связаться, думаю он мог бы дать советы наставнику Леры по программному обеспечению и организации рабочего места.

  6. #156
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    В тестах активно работает Анатолий UT5IZ.
    Мини по средам. Чем не начало работы в тестах, все ошибки заранее прощаются.

  7. #157
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Вообще-то, никто ни у кого не просил никаких советов.
    Прежде чем что-то писать, попробуйте прочитать сообщение, на которое пытаетесь отвечать:

    Цитата Сообщение от RV3C Посмотреть сообщение
    Я буду очень благодарна, если здесь попадутся такие контестмены, которые мне всё расскажут об этом непростом, но замечательном деле и о себе самих
    Вас просят рассказать о контестинге и о себе. Не более того.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #158
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    В тестах активно работает Анатолий UT5IZ. Если с ним связаться, думаю он мог бы дать советы наставнику Леры по программному обеспечению и организации рабочего места.
    Я сам стараюсь активничать в RTTY, но софт это дело второе, главное в том что в RTTY надо позывной и номер в соответствующем окне этого софта видеть...

  9. #159
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Еще раз для RA3DQP. Вернее наверное для тех, кто на бронепоезде. Я где-нибудь писал о RTTY? Я говорил о UT5IZ. Мастер Спорта СССР Анатолий Садлов UT5IZ (инвалид 1 группы по зрению). Начальник клубной станции УТОС г. Донецк, UT5IZO. Активный контестмен и хороший педагог, специалист, который мог бы что-то подсказать, во всяком случае по организации рабочего места. Потому как нюансы все же есть. Всё, с вашего позволения я в теме QRT.

    P.S. Почему-то предыдущий пост модераторы почистили. Их право. Валерии еще раз успехов в начинаниях!

  10. #160
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    МУЖИКИ !!! БРЭК !!!!
    Если я правильно понял ссылку на UT5IZ, то тут не так всё просто. У человека есть нечто, что отличает его от многих из нас. Точнее - чего то нет. Нет возможности видеть то, что делаешь. Очень хочу ошибиться в своих выводах .... И дело не только в ТЭСТАХ.
    Серёга, UT5IA, Толик УЖЕ был в стае, когда с ним произшло то, что произошло. И ему не надо было объяснять : кто за белых а кто за красных. Просто помочь войти в новые реалии с минимумом потерь. И, сам знаешь, это получилось.
    Тут же иная ситуация. И начинать надо не с околовсяческих советов а с личного общения. Разговоры с глазу на глаз, тактильное общение - это то, что надо. А не разборки по вопросу получения лицензии. Отвечу всем скопом. НЕ ВАШЕ ДЕЛО !!!! Документ есть. Кому положено - проверят.
    Москвичи ! Вас там много. Подумайте. Be gentle and patient ... Может кто реально сможет помочь ? Даже СОВЕТ : куда обратиться и тот будет кстати.

  11. #161
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Москвичи ! Вас там много. Подумайте
    Да не переживайте, есть у Леры какая-никакая группа поддержки. Просто они парни скромные и на форумах шашками не размахивают.

  12. #162
    Very High Power Аватар для SO4TT
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    707
    Поблагодарил
    1003
    Напишу пару строк, если позволите.
    Я тоже, можно сказать, "не настоящий" контестмен.
    В соревнованиях принимаю участие 6 -8 раз в год.
    100 ватт и GP.
    За призами не гонюсь, работаю в своё удовольствие.
    Ну и результаты соответствующие: бывает 500 связей, бывает и 20.
    Так что, наша юная коллега, не расстраивайтесь.
    Пробуйте себя в соревнованиях, стыдится никого не надо.
    Опыт придёт. Все так начинали.

  13. #163
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Еще разок нарушу свое обещание - не появляться здесь!
    OFF
    Уважаемый Геннадий Григорьевич!
    Появляйтесь, пожалуйста! Думаю, что очень многие, как и я, были бы рады читать Ваши всегда точные, выверенные огромным жизненным опытом сообщения.
    Несомненное преимущество седой и благородной старости даёт Вам право воспринимать облаявшую вас шавку, с теплотой и любовью мудрого кинолога.
    Вы нужны нам!
    Спасибо.

  14. #164
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Коллеги, будем проще.
    Вопрос-то почти философский.
    Есть "ФИЗКУЛЬТУРНИКИ". Это те, кто просто в соревнованиях просто УЧАСТВУЮТ (мотивы - самые разнообразные).
    Есть "СПОРТСМЕНЫ". Это те, кто в соревнованиях за звания бьются.
    Но и те, и другие, - КОНТЕСТМЕНЫ (в нашем понятии).
    Всем - удачи!

  15. #165
    Low Power
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    23
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    164
    Уважаемые коллеги, именно так. А причём здесь штаны да ещё и малиновые?
    Я считаю, что контестмены это целая копилка знаний и просто хорошие люди. я ничего не имею против картофелеводов, dxменов и пр.

Похожие темы

  1. Ответов: 828
    Последнее сообщение: 30.03.2024, 22:49
  2. RigExpert Tiny кто переделывал?
    от RA9X в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 22.06.2023, 18:36
  3. Ответов: 677
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 11:04
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.01.2017, 23:02
  5. Что это и кто это?
    от UA3AJT в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2016, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×