Страница 48 из 93 ПерваяПервая ... 3841424344454647484950515253545558 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #706
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Посмотреть интересно было бы по логу, могут быть скачки по бэндам, связь на 80, следующая на 160 или на 40...
    Так именно так и надо работать, подключение двух диапазонов увеличивает темп

    Я же картинку выложил - там разными цветами разные диапазоны. Своего рода качели, но на поиске
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QSOTargetRate.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	266.9 Кб 
ID:	301969

    Мэпинг цвета на графике и диапазона в нижнем левом углу

  2. #707
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    могут быть скачки по бэндам, связь на 80, следующая на 160 или на 40...
    Почему нет? Запускаешь два приемника со своими скиммерами и вперед. Я практически постоянно так работаю, если не запрещено. Вот снимок с RDXC. Два диапазона со своими окнами проведения связи и кластерлистами. Управление звуком трансивера и валкодером автоматизировано в 5М. Только успевай TAB нажимать для прыгания между диапазонами. ))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dx.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	263.6 Кб 
ID:	301970

    За день до теста Виталий RM5F откликнулся на мою просьбу и дал мне оповещение о последнем выборе позывного и азимута на него, я по-быстрому дописал программку для управления переключателями направления антенн. Получил массу удовольствия от работы сей примочки, бежишь по станциям в таблице, а антенна сама переключается на корреспондента! А то к концу теста пальцы бы стер об тумблеры )).

  3. #708
    Пользователь
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Шатура
    Возраст
    69
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    44
    Господа! Успокойтесь. RM5F реально отработал в QRP. Подтверждаю. 5m это его программа.Виталий сильный программист, а не болтун. В ней есть такие возможности о которых можно только догадываться. Все он конечно не расскажет.

  4. #709
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Прошу прощения за off. Все пытаюсь разобраться, как получаются феноменальные результаты в qrp. Вроде в основном понятно. Свой скиммер показывает корреспондентов раньше и успеваешь его первым вызвать. Но вот такие вопросы. Вызвал первым, а тебе не ответили, банально не услышали.. И как определить, когда можно еще пробовать вызывать? Ведь я так понял, что скиммер ведь не показывает, зовет кто-то еще, а может уже pule up образовался. И второе, у многих станций, особенно дающих мульты pule up практически все время. Их что, пропускаем? например,VY2ZM в CQ WW на 160..У него там практически вечный зов..Я с 300Вт вызываю, а слышу как 5-ваттники перебивают! Я для мульта в тесте на 28 вызывал SP8R и SP4Z. Первого было реально слышно на 5-6 баллов, а второй шел на уровне шумов. Так вот несмотря на многочисленные подходы SP8R так и не ответил, а SP4Z ответил сразу, но номер я не смог принять..Как вот оператор-qrp решает, когда кого стоит или не стоит вызывать? На это нужно время и внимание.. Или это программа сама решает? И еще, неоднократно замечаю, что разный уровень сигнала, на ВЧ понятно, покрутил антенну, а на НЧ? Вполне допускаю, что некоторые работают QRP, но для отдельных QSO включается мощность..

  5. #710
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    Как Вам такое Борис всезнающий
    Спасибо. Кстати, не пытайтесь меня троллить. Нервы у меня крепкие Не знаю с чем или кем я должен сравнить результат за CQWW160. Весьма высокий результат для своей географии и весьма средний даже в своей подгруппе за 2020 год. С BARTG не сказать чтобы проще, но можно понять, что за 48 часов у QRP-стов первая тройка 300,233 и 176 QSO за 48 часов. У Вас за 10 часов 207 связей. И всё это (+ вышесказанное) при уровне собственного сигнала когда...

    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    Ну единицы из Азии кто сразу схватывает позывной - остальные обязательно переспросят, про контрольный номер уже не говорю
    Ладно. Закончим. Что касается моей работы на 21, если это серьёзно, то SO1R, аудиозапись есть. Как говорится "судьям могу показать". Хоть часть, хоть полностью.

  6. #711
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    заявляйтесь с 2х78 в QRP...
    А причем тут я, Вы читаете по диагонали? Вот мой вопрос:
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Валентин, а себе какой совет дадите,
    Это у Вас 330 QSO на всех диапазонах на сегодняшний момент 82 место из 142 заявившихся, т.е. вторая половина таблицы.
    Только не говорите мне что Вам не интересен Ваш результат, поэтому ничего к 2022 году делать не будете. Тем кому результат не интересен обычно не принимают участии в промывании костей тех кто выше их в таблице.
    Более того скажу, уверен что если заведете 800Вт как RT5T, и заявитесь в подгруппе LP Вам все равно первая десятка в таблице не светит. Потому что у Вас даже элементарных понятий о том как надо в тестах работать и от чего результат зависит нет. Тогда что писать будете, что у тех кто выше Вас 2хГУ78?

  7. #712
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Не знаю с чем или кем я должен сравнить результат за CQWW160. Весьма высокий результат для своей географии и весьма средний даже в своей подгруппе за 2020 год.
    Это к тому что в QRP на 160 тоже можно жить и проводить не мало связей ( именно связей а не результат делать). За день до теста Валуйский скептически отозвался про количество QSO на 160 в тесте. Не помню точно, но сказал типа 100 потолок. На что ему возразил 300 как минимум. Получилось 546.
    Да мульт выше 45 - 46 стран не получался - так это и так было понятно на такой антенне.


    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Ладно. Закончим. Что касается моей работы на 21, если это серьёзно, то SO1R, аудиозапись есть. Как говорится "судьям могу показать". Хоть часть, хоть полностью.
    Хорошо, теперь самое интересное - трехкратное превышение мощности обоснуйте ))))))))))))))))))

  8. #713
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    Хорошо, теперь самое интересное - трехкратное превышение мощности обоснуйте ))))))))))))))))))
    Ну просил же не троллить! Расчётное усиление антенны на день сегодняшний в районе 20,5 dBI. Что даже в ближней зоне ,по отношению к "каким-то направленным и каким-то диполям", даёт выигрыш 10+ дб. Будем продолжать?

  9. #714
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за off. Все пытаюсь разобраться, как получаются феноменальные результаты в qrp. Вроде в основном понятно. Свой скиммер показывает корреспондентов раньше и успеваешь его первым вызвать. Но вот такие вопросы. Вызвал первым, а тебе не ответили, банально не услышали.. И как определить, когда можно еще пробовать вызывать? .Я с 300Вт вызываю, а слышу как 5-ваттники перебивают!
    Результаты отнюдь не феноменальные, а закономерные. Нужно всю картину видеть полностью. Нужно точно выйти на частоту приема корреспондента. Выбрать момент когда внедрить свой позывной. По сигналу станции можно почувствовать что прохождение в вашу пользу. По опыту в других соревнованиях
    уже знаешь кто услышит всегда , а кого вообще бесполезно звать, не ответит . Свой позывной "засветить" активностью в разных тестах, очень помогает.
    Мне так и говорили "услышал только AI , все ясно rw3ai зовет". В RDXC корреспонденту достаточно только позывной прочитать , а номер и так известен.
    И без разницы с каким уровнем был услышан , на 9 баллов или на 3. Даже если у меня с RM3F условия приема и результаты ответа такие же, я ясно понимаю как проигрываю. Я найду корреспондента , определю на слух его позывной, потом выставлю на него частоту передатчика, запишу в программу его позывной, позову ключом. Всяко при его ловкости я на каждом корреспонденте потеряю гораздо больше секунд. А он за это же время успеет две три связи сделать. Что бы как то поддерживать темп выбираешь время немного поработать на CQ. Это когда те кто ходит на поиск уже выберут всех громких. Потом, конечно, с частоты выталкивают и опять идешь на поиск сам. Вот так я по старинке и работаю.
    Я тоже в свое время удивлялся результатам QRP, пока сам не втянулся и набрал необходимый опыт. Меня тоже когда то атаковали недоверием.
    Теперь эта ноша досталась RM3F.
    А ведь ясно почему. "Как так? У меня 100 ватт или 1 киловатт , а результат хуже...."
    Я тоже свой результат заочно примеряю к результатам LP и HP....порой получается весьма забавно.

  10. #715
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Я тоже в свое время удивлялся результатам QRP, пока сам не втянулся и набрал необходимый опыт. Меня тоже когда то атаковали недоверием.
    Теперь эта ноша досталась RM3F.
    Вот RM3F- то, обрадуется)))

  11. #716
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Андрей знает? Вы там ближе, расскажите ему об этой ноше :-D
    Что рассказывать? Все оно уже здесь, во всех красках.
    Он все рассказал как такие результаты делаются . Все оказывается просто, на уровне правильного использования необходимой
    техники . хорошей программы 5М и опыта оператора.
    Все в равных условиях . Можете себе сами такое организовать.

  12. #717
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Есть вопрос который не мучает, а скорее забавляет меня. Как RDXC CC дифференцируют одномодовые и многомодовые зачёты.
    Если точно, то что такое 'MIX'? Вот нет у участника ни одной связи CW, все SSB. Может ли он заявляться как 'MIX'? Для ОЗЧР, если мне память не изменяет,
    прописана минимальная доля связей не основной модой.
    Дмитрий, RA3CO, если читаете ответьте пожалуйста. Готов в приват, в ЛС обсудить.

  13. #718
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    746
    Валера, ты Виталия RM5F, в своем сообщении несколько раз написал как RM3F. Вот народ и прикалывается )

  14. #719
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Есть вопрос который не мучает, а скорее забавляет меня. Как RDXC CC дифференцируют одномодовые и многомодовые зачёты.
    Если точно, то что такое 'MIX'? Вот нет у участника ни одной связи CW, все SSB. Может ли он заявляться как 'MIX'?
    Нет, не может. Хотя бы ещё одна связь должна быть CW

  15. #720
    QRP
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    55
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    131
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Нет, не может. Хотя бы ещё одна связь должна быть CW
    Это есть в правилах?

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×