Страница 62 из 72 ПерваяПервая ... 1252555657585960616263646566676869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 1066
Like Tree167Спасибо

Тема: Индивидуальное (любительское) радиовещание

  1. #916
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Это мобильная конструкция. Приехали на площадку (например, футбольное поле у школьного здания), установили антенну, провели мастер-классы по радиотехнике, прямые эфиры с радиолюбителями и руководителями радиокружков, провели в эфире концерт по заявкам, попробовали в работе разные передатчики (в том числе и сделанные местными кружковцами), проверили зону вещания ......77!
    Какие искренние и благие намерения. Очень трогательно. Но у вас как индивидуального вещателя другие цели, не проведение QSO. Прямые эфиры с радиолюбителями на каком диапазоне, каким позывным? Провести в эфире концерт по заявкам (пошарманить) понятно, это ваше. Не праведным путем идете к цели возрождения р/кружков и повышения престижа инженерных профессий.

  2. #917
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Какие искренние и благие намерения.
    Для автора это бизнес, связанный с преподавательской деятельностью, только за основу взято абсолютно тупиковое направление.

  3. #918
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7167
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Для автора это бизнес, связанный с преподавательской деятельностью, только за основу взято абсолютно тупиковое направление.
    зря вы так..А мне понравилось.Приехали на футбольное поле,собрали антенну,три раза уронили,настроили по зеленому глазу (ноу-хау индивидуального вещания).Зеленый глаз поиграл изумрудом и показал ксв=0,9. А дальше генератор промодулированный сигналом (я правда не понял каким) и можно в радиусе 5 км вокруг ездить на велике и слушать музыку. Это несомненно огромный шаг вперед для заинтересованности молодежи радиотехникой.Эх,какая жалость,что вы не заинтересовываете молодежь механикой.У меня есть два ноу-хау-это велосипед-бегунок и самодвижущая повозка ,подсмотренная мной у братьев Черепановых. Можно сорвать аншлаг!
    Впрочем в России как минимум есть два искровых передатчика Попова-в Кронштадте и во Владимире на ЦОКе. Действующие. Можно к ним прикрутить 6Е5П. Это будет бомба! Молодежь повыбрасывает айфоны и начнет варить кристаллы. Кстати знаю место где много вкусного-микросхемы 155 серии и транзисторы П416. А если попросить,то найдут и диоды Д2 и Д9.
    P.S.Зря перешли с колбасок на зонтики.Колбаски вызывали слюноотделение. Может вам в Плехановский народного хозяйства податься?Чувствуется первобытная тяга к товарам народного потребления.

  4. #919
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Колбаски вызывали слюноотделение. Может вам в Плехановский народного хозяйства податься?Чувствуется первобытная тяга к товарам народного потребления.
    Ну, Пётр, какая же Вы язва! Даже я так не выступил.

  5. #920
    Standart Power Аватар для RN3QKG
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    А мне нравится. Жалко далеко, хотел бы поучаствовать.

  6. #921
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Ну, вот, пожалуйста, фотки:
    Сергей, спасибо! Лично я не разделяю Ваше увлечение Индивидуальным радиовещанием, но с технической точки зрения, Ваша антенна вызывает интерес для использования на 160м. Пожалуйста, измерьте характеристики антенны в полосе 1810-1900, и опишите подробнее конструктив... С удовольствием поучаствовал бы, будь это ближе ко мне... )))
    Успехов ВАМ, с уважением!

  7. #922
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    А что, радиовещательная служба из стационарной (фиксированной) стала подвижной?
    Ни в коем случае. Просто, под каждую точку я оформляю разрешение Роскомнадзора.
    Вот, посмотрите, как такое разрешение выглядит для аналогичного мероприятия 2012 года:
    http://www.cqf.su/documents/RICH-MW-2012.pdf

    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Но у вас как индивидуального вещателя другие цели, не проведение QSO.
    Да. Когда я занимаюсь радиовещанием, я не провожу радиосвязи. Соответственно, когда я провожу радиосвязи, я не занимаюсь радиовещанием! Мух с котлетами я не путаю. Но если я к себе в студию приглашаю радиолюбителя, то мне никто не запрещает в студии включить трансивер и перед микрофоном вещательной радиостанции провести несколько показательных QSO на любительских диапазонах, чтобы радиослушатели услышали, что это такое. Все в рамках и Закона о связи, и Закона о СМИ. В связном эфире проводятся радиосвязи (как и положено), в вещательном эфире берётся интервью с места события. А место события – любительский эфир.

    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Прямые эфиры с радиолюбителями на каком диапазоне, каким позывным?
    Сейчас у меня есть возможность вещать АМ на диапазоне 200 метров, в частности, на частоте 1584 кГц. Каким позывным? – На Ваш выбор, есть два: Если «Радио МТУСИ» - тогда приезжайте к нам на кафедру Радиооборудования и схемотехники. Заодно и радиокружок покажу. Если Радио «Зелёный глаз», то приглашу Вас к себе домой. Вот мой радиовещательный позывной: http://www.cqf.su/stuff/smi_greeneye.html Аналогичный есть и у Радио МТУСИ.

    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Провести в эфире концерт по заявкам (пошарманить) понятно, это ваше.
    И не только моё! Радио «Европа плюс», Радио «Хит-ФМ», Авторадио …. и другие вещательные радиостанции ведут музыкальные передачи и концерты по заявкам. Позвоните им в прямой эфир и скажите, что они «шарманят». После этого запишите, что они Вам ответят. И считайте, что я Вам только что сказал то же самое.

    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Не праведным путем идете к цели возрождения р/кружков и повышения престижа инженерных профессий.
    Если Вы юридически безграмотны, - это Ваша проблема. Не надо выносить её на публику.

    Цитата Сообщение от RN3QKG Посмотреть сообщение
    А мне нравится. Жалко далеко, хотел бы поучаствовать.
    Да, ладно…. На подъём антенны люди приезжали за 200 километров! И остались довольны! Было бы желание! В будущее воскресенье мы будем антенну опускать. Этот процесс тоже необходимо отладить! Приезжайте!

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Сергей, спасибо! Лично я не разделяю Ваше увлечение Индивидуальным радиовещанием, но с технической точки зрения, Ваша антенна вызывает интерес для использования на 160м. Пожалуйста, измерьте характеристики антенны в полосе 1810-1900, и опишите подробнее конструктив... С удовольствием поучаствовал бы, будь это ближе ко мне... )))
    Конструктив антенны подробно описан в моей книге: http://www.cqf.su/books/antens-200.html
    Есть и отдельный файл аж на 29 страниц. Все желающие из участников подъёма его получили.
    В полосе 1810-1900 мерить не буду. Элементарно, некогда. Если есть желание, берите свой прибор, свой трансивер, приезжайте, измеряйте и работайте в эфире. 220 вольт в основании мачты прокинуто 100-метровым удлинителем. Тент от дождя с Вас! На полевой день Вы же выбираетесь? – Не вижу проблемы. Конечно, если, действительно есть желание. Потом сами напишите отчет в этот уважаемый форум. В случае сильного дождя, для согрева мне нравится армянский Арарат *****.

  8. #923
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7167
    Поблагодарил
    1990

  9. #924
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от R4AC Посмотреть сообщение
    Какие искренние и благие намерения. Очень трогательно. Но у вас как индивидуального вещателя другие цели, не проведение QSO. Прямые эфиры с радиолюбителями на каком диапазоне, каким позывным? Провести в эфире концерт по заявкам (пошарманить) понятно, это ваше. Не праведным путем идете к цели возрождения р/кружков и повышения престижа инженерных профессий.
    На форуме QRZ.RU есть раздел "Бытовая техника".
    В нём подразделы
    - Техника в быту
    - Авторадио
    - Ламповая техника
    - Радио и ТВ вещание
    - Моделизм и радио.

    Ещё глубже там зарыта тема Индивидуальное радиовещание...

    И ведь умудрились до...копаться. До сообщений в разделе Бытовая техника.
    Почему цель - не проведение QSO.
    Где "Прямые эфиры с радиолюбителями".
    Оценка неправедности пути! подготовки радиоинженеров...

    Картина маслом. Спецназ в рясах врывается в МТУСИ, всех мордами в мраморный пол. Изъятие конспектов. Это что за нецерковнославянские (греческие) каракули? "Уравнение Максвелла"? к стенке!

  10. #925
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    В полосе 1810-1900 мерить не буду. Элементарно, некогда. Если есть желание, берите свой прибор, свой трансивер, приезжайте, измеряйте и работайте в эфире.
    Есть такая весчь - антенный анализатор...

    Не сыскать его (простой, скажем, белорусский, стоит в разы дешевле материалов, "убитых" на эту антенну) и времени (5 минут), чтобы измерить собственный конструктивный импеданс и частоту резонанса антенны, ИМХО, это пренебрежение к результатам своего же и команды труда.

  11. #926
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Потому и надо возрождать у молодежи любовь к радиотехнике и самостоятельному конструированию.
    Сергей Николаевич.
    С огромным интересом, читаю и смотрю на ваши эксперименты.
    Вы - реальный фанат своего дела. Это... заметно невооруженным глазом. Ваши задумки интересны, познавательны и полезны.
    Но почему????
    Меня, учили радиотехнике в конце 70х годов. Лампы, уже, медленно, но верно вымирали (по словам учителя).
    МП 16, 25, 39... иногда МП35,37 ибо, в наличии их было меньше, а жгли их так же.
    Одна конструкция, работает в виде дверного звонка до сих пор! 40 лет!!!
    "Подрос" 10 лет. Опыт, год распайки плат, сотня генераторов/мигалок/соловьёв... Достоин! Бери - КТ315. П416 - элитные транзисторы на "ВЧ"!
    Level 2 пройден!!!
    155 микросхемы. 2...3...4 корпуса... Логика, счетчики, дешифраторы....
    Пора включать мозг. Тут 1, тут 0, если тут и там всё сошлось, это включилось/выключилось - что то произошло.
    Level3....
    176/561 серия, РУ3, РК86... Синклеры... Контур 80, СБ 12, приёмники с ПЧ (2мя ПЧ), кварцевые фильтры....
    Попёрло... Первые антенны, первые связи, первый позывной...
    Дальше... не буду, долго...
    Чувствуете движение прогресса?
    Что получат ваши ученики, если они живут в прошлом без вариантов роста? Лампы и мёртвое АМ вещание на СВ/ДВ?
    Которого... фактически нет.
    Простите великодушно, но детям нужен прогресс. Это.... возбуждает, пройти вперёд, узнать то, что за горизонтом.
    В нашем хобби.... это сложно. Особенно сейчас - интернет "бесчинствует".
    Поп̶е̶р̶д̶е̶в̶ днатужившись, вы подняли антенну - молодцы! 26 метров - не плохо! Но смысл?
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Это мобильная конструкция. Приехали на площадку (например, футбольное поле у школьного здания), установили антенну, провели мастер-классы по радиотехнике, прямые эфиры с радиолюбителями и руководителями радиокружков, провели в эфире концерт по заявкам, попробовали в работе разные передатчики (в том числе и сделанные местными кружковцами), проверили зону вещания (покатавшись на автомобиле с приемником), раздали детишкам грамоты и призы... Затем положили антенну, разобрали, погрузили в машину и поехали на следующую точку - в другой город.
    Это идет подготовка к радиовещательному автопробегу по радиокружкам России.
    Вы, реально? Вы, думаете это... соберёте стадионы фанатов? Дубль ПУСТО!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.07.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	236128
    Все, побегут искать АМ ДВ/СВ приёмники? Строить передатчики (запрещенные в РФ)?
    Какой концерт по заявкам? Один передатчик - один приёмник? В любой "дыре" есть интернет. Где нет.. есть спутниковое ТВ.
    Где то и CD/DVD диски ещё есть... Есть "Дядя Коля радиолюбитель" вещающий в FM свой шансон....
    В любом случае, это лучше, мобильней, качественней, чем таскать с собой переноску 220 и бабушкину ламповую радиолу.
    О чём вы????
    Сергей Николаевич... Я... Вас... обожаю за усилие и труды, но мне Вас жаль....
    Как стартовая инфо для знания начинающим - да.
    Попов, Маркони, Герц,... искровой передатчик, туда электроны полетели, тут "осели"...
    Что даст, знание конструкции антенн ДВ/СВ диапазона, умение рассчитать ламповый каскад и идеальную АМ модуляцию?
    Ученики ОБЯЗАНЫ превзойти своего учителя. Иначе, все труды учителя - пустышка.
    В наше время - это цифра. Не подготовите учеников - нефиг им делать в современной связи.
    Сам, отстаю, но пытаюсь догнать и догоняю по возможности (отстаю).
    Простите, меня....
    Что думал, то и сказал.

  12. #927
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Простите, меня....
    Да.... Не за что.... Спасибо, что принимаете близко к сердцу.

    Цифра - да! Весь тракт формирования несущей моих передатчиков выполнен в цифре и в ключевых режимах.
    И есть несколько статей в научных (ВАК-овских) журналах с методикой формирования сигналов, предложенной мной.
    Разумеется, все они прежде доложены на научных конференциях и отрецензированы.
    Помаленьку накапливается материал на "железную" (а не бумажную или "резиновую") диссертацию. Я - инженер-разработчик. Практик!

    Отдельные элементы я адаптирую под радиокружки и этим добиваюсь повторения параметров передатчика, удовлетворяющих нормам ГКРЧ
    при непрофессиональном его исполнении студентами и кружковцами.

    Если Вы внимательно посмотрите схемы, Вам бросится в глаза, что как-то необычно формируется сигнал.
    Вот, к примеру, гляньте сюда: http://www.cqf.su/technics/transmitter-10W-p1.shtml

    Почему я взялся за АМ и индивидуальное радиовещание? Да, потому, что это просто сделать в радиокружке!
    Какое это имеет современное применение? - При формировании сигнала ОФДМ (а это и DRM, и DAB, и DVB и шумоподобные сигналы) по методу Кана,
    необходимо пропорциональное управление несущей. А это чистейшая АМ!!!

    Дальше продолжать, или уже хватит?

    Почему я не обсуждаю здесь эти вопросы? - А тут есть хоть один, кто потянет этот уровень?
    Впрочем, это нормально. Это же не научный радиотехнический форум.

    А вот то, что Вы не обратили внимание, что фишка-то тут гораздо более глубокая, - это обидно.
    Посмотрите схемы, почитайте описания....
    Ссылки на мои научные статьи найдете здесь: http://www.cqf.su/technics.html в разделе 5.1.

  13. #928
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Да, потому, что это просто сделать в радиокружке!
    Я, решил вещать, официально, АМ, на СВ/ДВ...
    1. Неужели, прямо, дадут вещать на весь мир? Без трудностей?
    2. Для кого? Кому вещать??? Даже "Враги вымирают"

  14. #929
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    1. Неужели, прямо, дадут вещать на весь мир? Без трудностей?
    Да. Закон о СМИ это гарантирует. Правда, его надо внимательно изучать! Нюансы есть.
    Но прежде прочтите вот этот документ: http://www.cqf.su/documents/RSHS-7065.pdf

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    2. Для кого? Кому вещать???
    Для себя. Для своих друзей. Для членов Вашего радиокружка. Для увлеченных и интересующихся студентов. Для таких, как я.
    Масса, которую Вы нарисовали на фотографии, в этом проекте не задействована.
    Масса слушает FM балаболки. Тычет пальцами в айфоны, сидит в соцсетях, и смотрит тупо-ящик. Им радиотехника и нахрен не впилась.
    И это нормально. Их задача - потребление и воспроизводство такой же массы. Биомассы.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Даже "Враги вымирают"
    У них задача другая. Пропаганда. Политика, влияние, промывание мозгов у массы. ИМ НУЖНА МАССА!!!
    И они ушли в социальные сети!!!

    У Индивидуального радиовещания аудитория небольшая, но очень целевая.
    Те, кому интересна радиотехника и те, кто потенциально могут ей заинтересоваться.
    Здесь никогда не будет большой аудитории.
    Поэтому в этом проекте мы работаем не на массу, а на самих себя и на развитие радиотехники.
    Считайте, что Индивидуальное радиовещание это эфирная школа радиотехники. Испытательный полигон для радиокружковцев
    и возможность им заявить о своих достижениях в своем узком, но профессиональном кругу.
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 03.07.2019 в 00:36.
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  15. #930
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Цитата Сообщение от UA3ALW Посмотреть сообщение
    Их задача - потребление и воспроизводство такой же массы. Биомассы.
    Как кусок "биомассы"...
    Пожелаю удачи в дальнейших опытах, продвижения света, добра и АМ вещания.

Похожие темы

  1. Любительское радио на борту МКС
    от R4CBA в разделе Космические виды связей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 00:29
  2. Можно ли через интернет слушать любительское вещание?
    от radioman2010 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 15:17
  3. Любительское радиовещание
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 07.01.2010, 18:17
  4. Видео про наше любительское радио
    от UT1YV в разделе Видео
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 21:42
  5. Коммерческое и любительское радио
    от RW3WW в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 14:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×