Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 141
Like Tree2Спасибо

Тема: Linux

  1. #61
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Лев
    А проги то всё равно собирать надо..
    makefile make , эх мля...............
    Нет, доки читать перед тем как что-то собирать :-))
    Тогда жизнь будет гораздо легче и приятнее.
    Может оказаться что кто-то это уже собрал до Вас и это уже лежит на компакте...
    По-секрету, 99% опенсоурсного софта собираются через
    configure
    make
    make insall

    Если уже и это ломает делать, то линух просто противопоказан.

    Для самых самых ленивых юзеров(не только линуховых) существует Debian DXpedition disk. Там ничего собирать или инсталлировать не нужно в принципе.
    Нужны:
    1. Комп с USB - 1 шт.
    2. Загрузочный диск - 1 шт.
    3. USB flash drive - 1 шт.

    IMHO, для соревнований - самое то, да и не только для соревнований.
    Минус - пока нормальный софт под RTTY отсутствует.

  2. #62
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Возраст
    46
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    rk3fw
    Нуа как же. В ПЕНТАГОНЕ не бывал. Но с QNX работать приходилось. Штучка ещё та.

  3. #63
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    isartw
    Вот видишь - ДОКИ ЧИТАТЬ !!!!!!! Заметь , это не я напостил
    А пользователь форточек это когда - нить делает ? Вряд ли. А если и читает ридмишки , то значит он уже и про пИнгвина слышал. Но таких юзверов очень мало , не побоюсь выражения - в мировом масштабе.
    От делать нечего я ещё по чатам шарюсь (каюсь - грешен -работа такое ) - так вот много молодцев хвалиться - я с Пингвина Я крут.
    На вопрос - "А что ,собственно, тебе это даёт? Можь сетки строишь , али "ломаешь" кого ?" - Вразумительного ответа не получил не разу.
    Самый популярный - Я не такой как все! Я крут!!! И всё. И как правило ХРень ишшо в запасе на компе стоит. Вот и весь Линух , вот и маке инстал с конфигурей.
    Я понимаю , кады чел занят серьёзной работой в Линухе и ему просто влом поставить винду для того же микса - вот тады это оправдано. А так - просто трёп и ничего более.

  4. #64
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Возраст
    46
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Лев

    А проги то всё равно собирать надо..
    makefile make , эх мля...............
    А в "Форточках" инсталировать приходится. Ну разве это ни одно и то же.

    Вот видишь - ДОКИ ЧИТАТЬ !!!!!!! Заметь , это не я напостил
    А пользователь форточек это когда - нить делает ? Вряд ли. А если и читает ридмишки , то значит он уже и про пИнгвина слышал. Но таких юзверов очень мало , не побоюсь выражения - в мировом масштабе.
    От делать нечего я ещё по чатам шарюсь (каюсь - грешен -работа такое ) - так вот много молодцев хвалиться - я с Пингвина Я крут.
    На вопрос - "А что ,собственно, тебе это даёт? Можь сетки строишь , али "ломаешь" кого ?" - Вразумительного ответа не получил не разу.
    Самый популярный - Я не такой как все! Я крут!!! И всё. И как правило ХРень ишшо в запасе на компе стоит. Вот и весь Линух , вот и маке инстал с конфигурей.
    Я понимаю , кады чел занят серьёзной работой в Линухе и ему просто влом поставить винду для того же микса - вот тады это оправдано. А так - просто трёп и ничего более.
    А вот это Вы зря. Каждый выбирает что хочет. Linux создан не только чтобы ломать что-нибудь. Разве многие виноваты что работать с ним нигде не учат, везде только "Окна","Окна" и "Окна". Поэтому у многих и остаются ЗАПАСНЫЕ ОСки. Ну и проблемы с поиском софта.

  5. #65
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Лев
    isartw
    Вот видишь - ДОКИ ЧИТАТЬ !!!!!!! Заметь , это не я напостил
    А пользователь форточек это когда - нить делает ? Вряд ли. А если и читает ридмишки , то значит он уже и про пИнгвина слышал. Но таких юзверов очень мало , не побоюсь выражения - в мировом масштабе.
    От делать нечего я ещё по чатам шарюсь (каюсь - грешен -работа такое ) - так вот много молодцев хвалиться - я с Пингвина Я крут.
    На вопрос - "А что ,собственно, тебе это даёт? Можь сетки строишь , али "ломаешь" кого ?" - Вразумительного ответа не получил не разу.
    Самый популярный - Я не такой как все! Я крут!!! И всё. И как правило ХРень ишшо в запасе на компе стоит. Вот и весь Линух , вот и маке инстал с конфигурей.
    Я понимаю , кады чел занят серьёзной работой в Линухе и ему просто влом поставить винду для того же микса - вот тады это оправдано. А так - просто трёп и ничего более.
    Давайте не будем обсуждать пионЭров которые ставят Redhat или Федору в дефолтной конфигурации и после этого считают что круче них только ж$%а Маргрет Тетчер. Это out of scope, как говорят наши наиболее вероятные друзья.

    Вопрос из теоретической плоскости переходит в практическую.
    Т.е., а что дает линукс и нафик он нужен.
    Это хорошо. Не буду вдаваться в области профессионального применения. Это тоже - out of scope.
    Просто радиолюбительские задачи, просто личное мнение, никаких взломов, снифинга и распределенных дос атак ;-))

    Многие из нас помнят времена MS-DOS, все очень стабильно, очень быстро и т.д. До сих пор, TR-LOG, досовская програма, стандарт де-факто и контестовый логер #1. Но прогресс не стоит на месте и ОС становится узким местом. Дос уже давно не обладает функциональностью отвечающей сегодняшним требованиям. Винда - отвечает. Но даже в XP есть проблемы с надежностью. Поэтому выбор софта для контестовых логов как правило очень консервативен именно для обеспечения надежности. Согласитесь, утеря данных в середине теста, как серпом по генеталиям, так же необычно и неприятно.
    Что касается Линукса - его надежность выше чем у виндов. Причем значительно. Кроме того, он обладает гораздо большей гибкостью в настройках. Можно просто убрать весь лишний шлак и настроить его на макс. производительность для какого-либо конкретного применения. Это тоже очень большой плюс.

    Недостатки - гибкость порождает сложность. Линукс как любая unix-like OS - это особый менталитет. Использование Линукс требует хотя бы базовых знаний в ОС, как и в любой другой ОС. Это напрягает по началу. Но стартовый барьер уже относительно низок и продолжает уменьшаться.
    Но - доку нужно читать, так же как и для виндов.
    Прелесть линуха в том что его можно юзать и как тупой виндовый юзер(ничего личного, просто собирательный образ) и как чуть более продвинутый пользователь, например собирая проги из исходников.
    Но, никто не заставляет собирать софт из исходников, это делается производителями дистрибутивов.
    А если все же хочется, то нужно читать доки ;-)

    Так же не нужно строить иллюзий по поводу существующего софта. К сожалению, его гораздо меньше виндового. Но тем не менее, из того что есть можно выбирать и это вполне юзабельно.

    Для меня, как для радиолюбителя, линукс - эта стабильная ОС для запуска моих логеров и контестового софта. Очень стабильно, очень надежно.

    Других преимуществ не вижу

  6. #66
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Лично я занимаюсь разработкой прог для Линуксы. Так вот, по моему личному мнению Линукс против Винды это то же, что девятка против Гольфа-I. Протяни все соединения, проклей шумопоглощающими материалами, замени амортизаторы и шины, поменяй стабилизатор поперечной устойчивости, ... и т. д. и будет машинка не хуже, только образец-то устарел!
    Пока я не вижу и не слышу ни одного разумного довода в преимуществах Линуксы перед Виндой кроме того, что Винда - это г...но, а Билл Гейтс - *****.
    Что касается чтения манов, то это для тех, у кого много времени. Тем, кому надо работать и зарабатывать этим заниматься некогда. Тем более перекомпоновкой, а потом все равно инсталляцией всех программ (В Линуксе тоже есть инсталляция - если кто не знал).
    Что касается возможностей взлома, то Линукс (в силу конструктивных особенностей) ломать легче, а правильно настроить систему защиты - сложнее. Правильно настроенная Винда не менее надежна, чем Линукс.
    У меня самого кроме Линуксы 2К стоит. В первой пишу прогу, во второй все остальное делаю, потому как добровольный геморрой мне не нужен. Доводы типа "читай маны и будешь шибко умный" просто смешны. Зачем мучится в Линуксе с тем, что в Винде уже есть и без проблем прекрасно работает.

  7. #67
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от rk3fw
    Лично я занимаюсь разработкой прог для Линуксы. Так вот, по моему личному мнению Линукс против Винды это то же, что девятка против Гольфа-I. Протяни все соединения, проклей шумопоглощающими материалами, замени амортизаторы и шины, поменяй стабилизатор поперечной устойчивости, ... и т. д. и будет машинка не хуже, только образец-то устарел!
    Пока я не вижу и не слышу ни одного разумного довода в преимуществах Линуксы перед Виндой кроме того, что Винда - это г...но, а Билл Гейтс - *****.
    Что касается чтения манов, то это для тех, у кого много времени. Тем, кому надо работать и зарабатывать этим заниматься некогда. Тем более перекомпоновкой, а потом все равно инсталляцией всех программ (В Линуксе тоже есть инсталляция - если кто не знал).
    Что касается возможностей взлома, то Линукс (в силу конструктивных особенностей) ломать легче, а правильно настроить систему защиты - сложнее. Правильно настроенная Винда не менее надежна, чем Линукс.
    У меня самого кроме Линуксы 2К стоит. В первой пишу прогу, во второй все остальное делаю, потому как добровольный геморрой мне не нужен. Доводы типа "читай маны и будешь шибко умный" просто смешны. Зачем мучится в Линуксе с тем, что в Винде уже есть и без проблем прекрасно работает.
    Как девелопер вы должны понимать что любая ОС нуждается в администрировании. Говорить что линух требует больше затрат на администрирование это значит недостаточно хорошо разбираться в процессе администрирования.
    Маны нужно читать, те кто их не читает тратят свое время на наступание на грабли. У того кто этого не понимает - все еще впереди.

    Давайте не обобщать. Процесс настройки того или иного компонента очень сильно отличатеся от дистрибутива к дистрибутиву. Настройка любого нормального современного дистрибутива не сложнее настройки 2000-й винды.

    Пожалуйста, дайте пример из-за каких конструктивных особенностий линукс ломается лучше чем винда. А лучше 2-3 примера.

    Конечно нет достаточной инфы о проге котороую Вы девелопите, но может если привыкли к винде, не стоит себя мучать. Поставить под винду cygwin или линух под vmware(если cygwin не подходит) или coLinux.

  8. #68
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    В качестве примера приведу возможность быстрого(!) подбора паролей пользователей через сеть, чего в Винде сделать невозможно, опять же, в силу ее конструктивных особенностей (W98, W3.1 не в счет).
    Кстати, в книгах по взлому (типа самоучителей хакера) про взлом Винды написано очень мало, а вот по взлому Линуксы очень много.
    Что касается администрирования, то все должно иметь разумный баланс, а то этот процесс по трудозатратам на один комп может превысить трудозатраты пользователей при выполнении ими своих функциональных обязанностей. С Линуксой это вполне возможно.
    Что касается дистрибутивов: согласен, АльтЛинукс - жалкое подобие Винды, но все-таки подобие. Разработчики поняли, что людям не маны нужны, а работать, к реализации этих требований и прилагаются все усилия. Ее можно даже кое-где рекомендовать вместо W98. Остальные дистрибутивы Линуксы, к сожалению, не понятно зачем делают. Для всех случаев не офисного применения есть QNX, Солярка и тот же АльтЛинукс (который, кстати, сертифицирован Гостехкомиссией).
    Но проблема даже не в самой ОС, а в том, ради чего она нужна, т.е. в приложениях, которые не дорабатываются и не переделываются годами. Однажды выпущенные программы не работают на новом оборудовании, ошибки в них не исправляются и т.п.
    В заключении хочу добавить, что я не против Линуксы как таковой, я против халтуры в программировании и голословной болтовни. Если будет отличная альтернатива Винде, я только порадуюсь за разработчиков, но пока ее нет.

  9. #69
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от rk3fw
    В качестве примера приведу возможность быстрого(!) подбора паролей пользователей через сеть, чего в Винде сделать невозможно, опять же, в силу ее конструктивных особенностей (W98, W3.1 не в счет).
    Кстати, в книгах по взлому (типа самоучителей хакера) про взлом Винды написано очень мало, а вот по взлому Линуксы очень много.
    Что касается администрирования, то все должно иметь разумный баланс, а то этот процесс по трудозатратам на один комп может превысить трудозатраты пользователей при выполнении ими своих функциональных обязанностей. С Линуксой это вполне возможно.
    Что касается дистрибутивов: согласен, АльтЛинукс - жалкое подобие Винды, но все-таки подобие. Разработчики поняли, что людям не маны нужны, а работать, к реализации этих требований и прилагаются все усилия. Ее можно даже кое-где рекомендовать вместо W98. Остальные дистрибутивы Линуксы, к сожалению, не понятно зачем делают. Для всех случаев не офисного применения есть QNX, Солярка и тот же АльтЛинукс (который, кстати, сертифицирован Гостехкомиссией).
    Но проблема даже не в самой ОС, а в том, ради чего она нужна, т.е. в приложениях, которые не дорабатываются и не переделываются годами. Однажды выпущенные программы не работают на новом оборудовании, ошибки в них не исправляются и т.п.
    В заключении хочу добавить, что я не против Линуксы как таковой, я против халтуры в программировании и голословной болтовни. Если будет отличная альтернатива Винде, я только порадуюсь за разработчиков, но пока ее нет.
    Причем тут количество книг по взлому.
    Еще раз. Пожалуйста, дайте пример из-за каких конструктивных особенностий линукс ломается лучше чем винда. А лучше 2-3 примера.

    Процесс администриования линуксов не сложнее винды. В виндах power update, в линуксе несколько вариантов, один из них rpm.

    Давайте не будем путать серверы и десктопы. Как ни грустно, лунукс на десктопах пока еще не прижился. Чего нельзя сказать о серверах. На серверах ему винда не конкурент. Да и солярка не конкурент(тормоз). А QNX тем более не конкурент. Посмторите сколько железа поддерживает линукс а сколько QNX и все будет ясно.

    Я не против винды как ОС, просто не стоит на ней одной заморачиваться.

  10. #70
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Да конструктивная особенность простая: при вводе неверного пароля в Винде она долго не отвечает, потом выдает, что пароль неверный, а Линукса сразу. Поэтому подбор там осуществляется быстро, а в Винде долго. Кроме того юзер, чей пароль подбирается блокируется через несколько попыток (если специально это не отменяли).
    Что касается других примеров, то в интернет их навалом, искать неохота, да и не занимаюсь я взломом. Этот пример привел потому, что был свидетелем вздлома Линукс сервера одного из известных провайдеров.
    Что касается серверов, то (по словам опять же, людей, работающих в компаниях-провайдерах) большое количество Линукс-серверов сложилось исторически, а Винда ничуть не хуже при правильной настройке.
    Об администрировании - я на собственной шкуре испытал это "не сложнее винды", поэтому даже говорить на эту тему не хочу. От дураков и начальников не помогают ни маны, ни замки.
    Что касается десктопов - и не приживется. Мелкая компания при нынешнем состоянии технологий программирования не имеет возможности написать что-то лучше Винды, тем более поддерживать это состояние постоянно. Кроме того, все эти компании судятся постоянно друг с друго, отвлекая ресурсы на всякую ерунду.
    Артур, хочу обратить Ваше внимание на то, что ОС это не только ядро, но и системные программы, и тем более прикладные, которые разрабатываются для Линукс как правило еще более мелкими компаниями. Я уже не говорю о поддержке и обновлениях продукта.
    Что касаемо QNX: последняя версия очень даже ничего, но это прежде всего ОС для коммуникаций. Солярка хороша для систем защиты (межсетевых экранов) - не зря она имеет сертификат ГТК.

  11. #71
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Сломать можно всё. Особливо если интересно. Не в этом соль.
    Правильно тут заметили "КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЁ"

  12. #72
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    >Да конструктивная особенность простая: при вводе неверного >пароля в Винде она долго не отвечает, потом выдает, что >пароль неверный, а Линукса сразу. Поэтому подбор там >осуществляется быстро, а в Винде долго. Кроме того юзер, чей >пароль подбирается блокируется через несколько попыток >(если специально это не отменяли).

    Я плакал от смеха ;-))

    По - секрету, процесс аутентификации настраивается в линуксе на несколько порядков более гибко.
    А то что винда долго не отвечает - это ламерски настроенный процесс доменной аутентификации.
    То что линукс отвечает быстрее совсем не факт, зависит от настроек и типа аутентификации. В любом случае, в линухе попытки подбора пароля(несколько попыток логина в еденицу времени с разными криденшлами) хендлятся на нескольких уровнях и IP или подседка легко блокируются в случаях обнаружения таких попыток. Это и в винде можно настроить.

    >Что касается десктопов - и не приживется. Мелкая компания >при нынешнем состоянии технологий программирования не >имеет возможности написать что-то лучше Винды, тем более >поддерживать это состояние постоянно. Кроме того, все эти >компании судятся постоянно друг с друго, отвлекая ресурсы на >всякую ерунду.
    Еще смешнее ;-))
    Надо полагать что под мелкой компанией Вы имели ввиду IBM которая вкладывает лимоны баксов в линукс ;-))
    Хорошая шутка !

    >Артур, хочу обратить Ваше внимание на то, что ОС это не >только ядро, но и системные программы, и тем более >прикладные, которые разрабатываются для Линукс как правило >еще более мелкими компаниями. Я уже не говорю о поддержке >и обновлениях продукта.

    А кто спорит ?

    >Что касаемо QNX: последняя версия очень даже ничего, но это >прежде всего ОС для коммуникаций.
    Какие коммуникации ? Может встроенные системы ? Так там еще vxWorks и тот же Линукс. Уже не рулит QNX совершенно, не сравнить с тем что было 10 лет назад.


    >Солярка хороша для систем защиты (межсетевых экранов) - не >зря она имеет сертификат ГТК.

    И Вы мне будете говорить про солярку ;-))
    Не хороша солярка для файрволов, потому как тормоз. Если сетка большая и быстрая - только железные решения типа CISCO и т.д. Если не очень, то только Линукс или FreeBSD если нужен нормально работающий VPN. Посмотрите на CERT, и сравните скорость выпуска фиксов для линукса и для солярки. Поэтому если файрвол не железный, то линукс или фря однозначно.

  13. #73
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Вот же , блин в какие дебри углубилися.... А всё началося с Пингвина под радио

  14. #74
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2004
    Возраст
    46
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Лев
    Вот же , блин в какие дебри углубилися.... А всё началося с Пингвина под радио
    Главное задеть за живое

    rk3fw
    Кстати, в книгах по взлому (типа самоучителей хакера) про взлом Винды написано очень мало, а вот по взлому Линуксы очень много.
    Linux часто стоит на серваках поэтому и достаётся ему чаще.

    isartw
    >Что касается десктопов - и не приживется. Мелкая компания >при нынешнем состоянии технологий программирования не >имеет возможности написать что-то лучше Винды, тем более >поддерживать это состояние постоянно.
    Посмотрите 2 последних номера "][акера". Всё чисто и красиво делается.

  15. #75
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Cyborg
    Ну ежели за "живое" тады надо либо ветку переименовать в "Linux vs Windows" либо начать **ями мяряться

Похожие темы

  1. Эхолинк под Linux
    от RX3F в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 183
    Последнее сообщение: 01.04.2020, 13:10
  2. Emulator for driver Win or Linux
    от UA9OTJ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.09.2004, 17:09
  3. linux
    от UN7JKS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2003, 13:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×