Результаты опроса: Как вы оцениваете деятельность нынешнего Президиума СРР?

Голосовавшие
413. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Удовлетворительно

    87 21.07%
  • Неудовлетворительно

    307 74.33%
  • Затрудняюсь ответить

    19 4.60%
Страница 59 из 80 ПерваяПервая ... 94952535455565758596061626364656669 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 885 из 1199
  1. #871
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Вот есть же здравомыслящие люди (ra4hra), которые понимают что написано! Я уж было подумал что у меня буквы какие-то другие на клавиатуре.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #872
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,879
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1016
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Да не это он предлагает. Он предлагает таким образом решить проблему "безбилетника" )(см. выше) и в качестве примера приводит не СРР, а РЧЦ.
    Да и "лишать позывного" это слишком мягко. Надо привлекать за неуплату налога (кстати, а не за "моральный ущерб" ). А позывной - пусть сам сдает если платить не хочет. А счетчик тикает...
    А кто сказал, что РЧЦ будет рулить таким способом? Для них главная заинтересованность как раз в том, чтобы было больше людей с позывными, т.к. больше в их казну денег придет.
    А вот в СРР пока хотят всех огульно загнать в "стойло", забывая, что есть другой способ - обычная популярность ОО.

    Щсл-обмен - это прерогатива не ОО, а всех лицензированных радиолюбителей. Работа квалификационных комиссий - тоже. Кто может обеспечить? Государственный институт. За счет чего? За счет обязательных взносов во Внебюджетный фонд.
    Пока в СРР так не думают. И QSL-бюро для Президиума сейчас ГЛАВНЫЙ козырь. Без него СРР останется лишь элитным клубом. Не более того.

  3. #873
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    Самый свежий пример: откровенным плевком в душу выглядит отказ (под надуманым предлогом) г-на Феденко (UA3AHA) дать согласование на выдачу спецпозывных R150 достойнейшим радиолюбителям 9F. И это на РОДИНЕ А.С.ПОПОВА !!! и в то же время этим префиксом R150 работала станция из области где А.С.Попов даже небыл проездом...о чём тут ещё можно рассуждать... однозначная оценка НЕУД !
    Не верю,что Феденко отказал. Скорее всего Вы не укладывались в сроки или я не прав?

  4. #874
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Алексей! Я бы Вам посоветовал повнимательней почитать для чего вообще нужны QSL.
    Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Если не будет централизованного обмена QSL - грош цена коллективкам, ибо:
    Юрий, да когда же вы научитесь уже читать не выборочно, а все? Форумное сообщение - не статья. Оно всегда пишется в контесте предыдущих.
    Речи не идет об отмене QSL-обмена. Упаси боже!!! Речь идет о нецелесообразности ныне действующей схемы его организации. QSL-обмен чистой воды услуга. Которая должна оплачиваться.
    Есть желание у ОО оплатить честь затрат на щсл своим членам - ради бога. Но в бюджете должна быть строка не Нац щсл бюро, а компенсация затрат на щсл-обмен членам СРР.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    По поводу Вестника: а не лучше ли оставить помпезность и "красоту дизайна", а взять просто и напечатать типа газетки черно-белым стилем
    Газетка нужна. Но не вместо, а вместе. А какая нафиг у Вестника помпезность?

  5. #875
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,879
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1016
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вот есть же здравомыслящие люди (ra4hra), которые понимают что написано! Я уж было подумал что у меня буквы какие-то другие на клавиатуре.
    Да, Алексей, клавиатуры с вашим тезкой RA4HRA действительно одинаковые. И мыслите одинаково, только вот адекватно ли по отношению к аудитории?
    Правильно говорят, чтобы узнать человека надо дать ему власть или деньги, а лучше и то, и другое. Я не знаю каковы Вы в реальном мире(не на форуме), но здесь Вы показали себя не с самой лучшей стороны. Каково бы не было Ваше личное мнение, поскольку Вы являетесь пресс-секретарем, Ваше собственное "Я" должно быть да-а-алеко спрятано вовнутрь себя, ибо Вы - ЛИЦО СРР, а не его пятая точка. Тут говорили о секретарях в эшелонах власти, так вот там секретари не высказывают "свое сокровенное" на форумах, т.к. блюдут свою репутацию.

  6. #876
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что РЧЦ будет рулить таким способом?
    Никто не сказал. И даже про то что РЧЦ ДОЛЖЕН рулить - тоже никто не говорил. РЧЦ - это пример. Также как и ПФР - он тоже рулить не будет.
    Речь идет о поиске механизма, который обеспечит с одной стороны качественную услугу для всех радиолюбителей. С другой стороны - оплату этой услуги всеми радиолюбителями.
    Ранее я предлагал QSL-бюро как отдельную хозрасчетную структуру.
    Передать эти функции государству малореально, но с учетом ментальности - было бы эффективно.

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Пока в СРР так не думают.
    Странно. Я член СРР - и так думаю. Обсуждали вопрос на Совете РО - так же думает кроме меня еще два человека. Еще несколько думают, что мои предложения имеют смысл.

    Я вообще сторонник отделить мух от компота. Все необходимые услуги - за плату и отдельно. А функции национальной радиолюбительской организации - дипломы, оревнования, гранты, ИАРУ и иже с ним - сами по себе. И не надо бояться сокращения числа членов. Ничего страшного в этом нет.

  7. #877
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,879
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1016
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Речи не идет об отмене QSL-обмена. Упаси боже!!! Речь идет о нецелесообразности ныне действующей схемы его организации. QSL-обмен чистой воды услуга. Которая должна оплачиваться.
    Есть желание у ОО оплатить честь затрат на щсл своим членам - ради бога. Но в бюджете должна быть строка не Нац щсл бюро, а компенсация затрат на щсл-обмен членам СРР.
    По Вашему выходит, что QSL-бюро должно стать независимым? Руководство СРР не пойдет на такой шаг, ввиду озвученного многими выше. Сейчас QSL-бюро - ЕДИНСТВЕННЫЙ рычаг управления членами СРР. И не надо здесь говорить о патриотизме. Вы прагматик? Вот и подумайте кто будет рубить сук на котором сидит?
    Газетка нужна. Но не вместо, а вместе. А какая нафиг у Вестника помпезность?
    А сколько в Вестнике полезной инфы? Процентов 30 максимум. Все это поместится в формат обычной районной газеты. Экспедиции на сайт, статьи туда же. Газета будет только информационным бюллетенем. Всем будет удобно.

  8. #878
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    а, Алексей, клавиатуры с вашим тезкой RA4HRA действительно одинаковые. И мыслите одинаково, только вот адекватно ли по отношению к аудитории?
    Юрий - наше знакомство началось в Ваших неадекватных высказываний. Вы в своих мыслях сначала разберитесь. Что же Вы хотите и какие механизмы для этого предлагаете. Реальные механизмы. А мы покритикуем.
    А то у вас все какие-то абстрактные пожелания....

  9. #879
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,409
    Поблагодарили
    7317
    Поблагодарил
    2011
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Пётр, но согласитесь - плохой Вестник - надо превращать в хороший, а не упразднять.
    При данном положении дел-это невозможно.На мой взгляд предметы роскоши покупают ,когда холодильник полон и крыша не течет.А тут в холодильнике мышь повесилась ,а крыша полыхает.
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Верно. Но тогда и объем "пахоты" будет вполне измерим. Потому что "наказы" будут формироваться не на областном собрании, а собираться весь год - в личном постоянном общении внутри коллектива. Эти наказы трансформируются в стратегический план на срок полномочий. На съезде решается вопрос реальности этого плана, при необходимости увеличиваются взносы, добавляются люди, убираются пункты плана. А потом идет его реализация.
    И выход из союза целого клуба - это не выход одного человека - "в знак протеста".
    Опять 100 процентов согласен.
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Да не это он предлагает. Он предлагает таким образом решить проблему "безбилетника" )(см. выше) и в качестве примера приводит не СРР, а РЧЦ.
    Да и "лишать позывного" это слишком мягко. Надо привлекать за неуплату налога (кстати, а не за "моральный ущерб" ). А позывной - пусть сам сдает если платить не хочет. А счетчик тикает...
    Да нет именно это он и предлагает.Лишать позывного....В противном случае необходимы коренные изменения в уставе.А то получается Вякнул RW3PF против Томаса-так давайте его позывной сделаем вакантным.Да и не пройдет это по Конституции-"равные права независимо от членства" именно там прописаны.Другой вопрос упростить процедуру вступления в СРР.Но тут интересный вопрос возникает-в таком случае это новшество РО СРР ничего не принесет кроме гемороя.То же самое есть сейчас в любой области.Человек вступает в СРР,получает позывной и нужную категорию и после просто не платит взносы.Все!....НИКТО не задумывается о том как привлечь потенциального члена не в ущерб другим .Именно привлечь и заинтересовать. А при нынешнем руководстве и не задумаются-потому как невыгодно.Этож надо с людьми общаться,на глупые вопросы уметь терпеливо и умно отвечать,на провокации не поддаваться и отвечать доброжелательно.Кто из нынешних может? Президиум-молчальники,Президент-великий молчальник.Появился Пресс-секретарь и сразу обложил всех и вся.Главный редактор Вестника? А Вы посмотрите как он пишет-навалит на человека огромную кучи и сразу приписочку-"вы мне не пишите-отвечать и общаться не буду..." И это с ним сделать журнал лучше? И кто из нас более наивен я или Вы? А этот...кандидат от ЦФО от Перемышля?Везде кандидаты всем улыбаются,не хамят и обещают,обещают,обещают....А этот даже этого не осилил! как всегда во всей красе-прочитайте его начальные посты.Конечно прогресс относительно прошлого года виден-морду набить уже не обещает.Но можно ли его считать подготовленным к работе с людьми?Однозначно НЕТ! А других упомянутых? Ответ тот же.
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А я думаю, что мы нащупали путь решения. Позывной и СРР вообще не должны быть связаны.
    Щсл-обмен - это прерогатива не ОО, а всех лицензированных радиолюбителей. Работа квалификационных комиссий - тоже. Кто может обеспечить? Государственный институт. За счет чего? За счет обязательных взносов во Внебюджетный фонд.
    А ОО - песня отдельная. Кому нужно представительство в ИАРУ, дипломные программы, соревнования и надувание щек в Президиумах - объединяются в ОО.
    А что тогда остается?
    Алексей! Если даже бюро будет халявой для всех,я в СРР вступлю-потому как осознаю его необходимость.Но не ранее изменения персоналий в руководстве.Ну не ужели Вы думаете ,что человек в 50 лет может резко поменять свои убеждения и цели?Даже если и покается на съезде и признает свои ошибки(что практически невероятно) -это будет лишь тактическое отступление,а потом шарманка по второму кругу.

  10. #880
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    А сколько в Вестнике полезной инфы?
    Опять двадцать пять.
    Вот я предлагаю бесполезных членов изгнать из СРР. А Вы предлагаете истребить бесполезный Вестник. И чем мы друг от друга отличаемся?
    Может все-таки надо думать о том, чем наполнить Вестник, чтобы в нем было 100% полезной инфы?
    К примеру материалы Президиума - это для ежемесячника или даже еженедельника. Ну ни как не раз в квартал. А вот некоторые методические материалы, аналитика, правовые дела, конструкции, обмен опытом, опять же дайджест газеты - для них ежеквартальный Вестник самый подходящий формат.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    При данном положении дел-это невозможно.На мой взгляд предметы роскоши покупают ,когда холодильник полон и крыша не течет.А тут в холодильнике мышь повесилась ,а крыша полыхает.
    Нет, Пётр, не соглашусь. Опасный это путь. Честно - для экономии лучше гранты убрать. В том виде в котором они сейчас - очень неэффективно.
    Формат Вестника поменять, как предлагает Юрий - возможно. Но с прицелом потом к газете добавить и журнал. Но убирать - нельзя. Это шаг назад не для СРР, а для всего радиолюбительства. Кстати подписаться нечленам-недетям можно? Я просто не в курсе.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Да нет именно это он и предлагает.Лишать позывного.
    Не буду дискутировать. Все выше и мною и Алексеем написано. Вы опять волю эмоциям даете. Вообразили ненавистного Томаса получившего право лишать позывных.
    А я вот воображаю самодовольное такое радиобыдло - дескать нифига никуда не денетесь. Платить не буду, а пользоваться хочу.
    А на деле - нет ни того и не другого. Достаточно назвать плату за QSL платой за QSL. И запустить механизм сбора этой платы. И все. Никакого членства. А принудительно по позывному или по абонподписке - это вопрос второй.

  11. #881
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,879
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1016
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Юрий - наше знакомство началось в Ваших неадекватных высказываний. Вы в своих мыслях сначала разберитесь. Что же Вы хотите и какие механизмы для этого предлагаете. Реальные механизмы. А мы покритикуем.
    А то у вас все какие-то абстрактные пожелания....
    Пожелания у меня как и у всех :
    1. Сменить руководство Президиума ввиду неудовлетворительной работы.
    2. Реструктуризировать механизм обмена QSL и работу бюро.
    3. Провести анализ ликвидности Вестника и его целесообразность существования в таком виде, в каком он существует сейчас.
    4. Провести выборы руководства общим голосованием, предварительно проконсультировавшись с предполагаемыми кандидатами. Это кстати впрлне реально, ибо у большинства HAM`ов есть эл.почта.
    5. Разработать механизм функционирования и доктрину СРР по принципу "лучше меньше, но лучше" с регулярным освещением деятельности комитетов СРР на сайте.
    6. Реструктуризировать сам сайт ввиду его малоэффективности функционирования в нынешнем виде.

    Вы зря говорите, что никто не захочет работать в новой команде, просто люди знают КАК подбиралась старая команда. Отсюда и нежелание работать там, где кроме потери авторитета ничего не светит.

  12. #882
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Конечно прогресс относительно прошлого года виден-морду набить уже не обещает.
    Петр, но ведь и Вы стали гораздо спокойнее и логичнее.

    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Алексей! Если даже бюро будет халявой для всех,я в СРР вступлю-потому как осознаю его необходимость
    И я выходить не буду. И не думаю, что мы в СРР будем вдвоем.
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Ну не ужели Вы думаете ,что человек в 50 лет может резко поменять свои убеждения и цели?
    Нет не думаю. Но в наших силах добиться чтобы приоритет были цели Союза (записанные в уставе) а не амбиции личности. А амбициозность президента это в какой-то мере плюс. Какой никакой а стимул. Иначе вообще - болото.

  13. #883
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,879
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1016
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Опять двадцать пять.
    Вот я предлагаю бесполезных членов изгнать из СРР. А Вы предлагаете истребить бесполезный Вестник. И чем мы друг от друга отличаемся?
    Может все-таки надо думать о том, чем наполнить Вестник, чтобы в нем было 100% полезной инфы?
    К примеру материалы Президиума - это для ежемесячника или даже еженедельника. Ну ни как не раз в квартал. А вот некоторые методические материалы, аналитика, правовые дела, конструкции, обмен опытом, опять же дайджест газеты - для них ежеквартальный Вестник самый подходящий формат.
    На колу мочало....
    Алексей! Давайте мы сначала возродим тех, для кого все эти Вестники вообще нужны, а уж потом будем печатать для них материалы . Методические рекомендации и наработки вполне можно публиковать в газете. Это не проблема.
    Проблема - минимизировать затраты, тем самым снизив членские взносы до приемлемого уровня, тем самым сделав привлекательным вступление в СРР. Да и с доктриной нужно разобраться.

  14. #884
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    1. Сменить руководство Президиума ввиду неудовлетворительной работы.
    На кого? Список в студию.

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    2. Реструктуризировать механизм обмена QSL и работу бюро.
    Как? Я свои предложения высказал, Алексей тоже. Вам они не понравились. Ваш вариант?

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    3. Провести анализ ликвидности Вестника и его целесообразность существования в таком виде, в каком он существует сейчас.
    Откройте бюджет еще раз. Экономически Вестник обходится каждому члену СРР в 23 рубля в год. Это 8 рублей за номер. Найдите такую газету.

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    4. Провести выборы руководства общим голосованием, предварительно проконсультировавшись с предполагаемыми кандидатами. Это кстати впрлне реально, ибо у большинства HAM`ов есть эл.почта.
    А не задумываетесь, что голосовать будут за людей которых вовсе не знают? За дипломы, места или звонкие голоса на форумах? И опять же список кандидатов - в студию.

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    5. Разработать механизм функционирования и доктрину СРР по принципу "лучше меньше, но лучше" с регулярным освещением деятельности комитетов СРР на сайте.
    Доктрину надо сначала предложить. Чем мы в этой ветке и занимаемся. Но чтобы она заработала, нужна ее поддержка большинством и поддержка на деле. Где гарантия, что разработанная доктрина устроит большинство? Или просто не найдется горластое меньшиство чтобы ее обо..ть?

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    6. Реструктуризировать сам сайт ввиду его малоэффективности функционирования в нынешнем виде.
    Это да. Это надо.

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Вы зря говорите, что никто не захочет работать в новой команде
    Такого я не говорю. Просто хочу знать персоналии.

  15. #885
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,409
    Поблагодарили
    7317
    Поблагодарил
    2011
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Пожелания у меня как и у всех :
    1. Сменить руководство Президиума ввиду неудовлетворительной работы.
    2. Реструктуризировать механизм обмена QSL и работу бюро.
    3. Провести анализ ликвидности Вестника и его целесообразность существования в таком виде, в каком он существует сейчас.
    4. Провести выборы руководства общим голосованием, предварительно проконсультировавшись с предполагаемыми кандидатами. Это кстати впрлне реально, ибо у большинства HAM`ов есть эл.почта.
    5. Разработать механизм функционирования и доктрину СРР по принципу "лучше меньше, но лучше" с регулярным освещением деятельности комитетов СРР на сайте.
    6. Реструктуризировать сам сайт ввиду его малоэффективности функционирования в нынешнем виде.

    Вы зря говорите, что никто не захочет работать в новой команде, просто люди знают КАК подбиралась старая команда. Отсюда и нежелание работать там, где кроме потери авторитета ничего не светит.
    Я бы согласился со всеми пунктами,кроме первого.Надо не сменить а заслушать Президента и членов Президиума.Если они смогут дать внятные объяснения своим действиям-это одно,а если нет -это совсем другое.Ну третье -если налицо нарущение устава.Это со всеми вытекающими.Зачем менять всех-есть люди,которые работают и плодотворно.Например RV3DA. Мне не дано судить охотников и скоростников-это сами представители этих видов должны делать.Но остальные своим действиям или бездействию должны понучить объективную оценку и Съезд должен решить вопрос "баласта" в руководстве.Вот RA4HRA предлагает избавляться от баласта среди членов СРР,а я -среди руководства.Потому как неактивность многих членов СРР можно объяснить непринятием той политики,которую проводит руководство.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×