Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 367891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 306
Like Tree407Спасибо

Тема: Заглянем в будущее

  1. #181
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    У меня это время прошло лет 20 назад и с тех пор я просто провожу связи. Кстати об УКВ-никогда не думал,что у вас осталось много УКВистов,но было хорошее тропо и я вдоволь наработал белорусских станций.
    А зачем они вообще нужны в эпоху интернета? Я про Эхолинк и круглые столы?
    Да, укавистов тут хватает. Я даже думаю, их больше, чем тех, кто на КВ. Это дело хорошее, не спорю, но Эхолинк, это даже не УКВ. Это скорей сетевая АйПи телефония....

    Сам я УКВ не занимаюсь, поэтому рассуждать не стану. Но спросив ряд товарищей, как нынче там дальние связи проходят, выяснилось, что на 80% это ФТ-8

  2. #182
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8573
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Хотите поговорить об этом? Это к теме ветки имеет отношение?
    Сдулся.

  3. #183
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Это я вам разжевываю,ибо приходится просвещать убогих....
    Откровенное хамство. собственно как и всегда.

  4. #184
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,346
    Поблагодарили
    1929
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Кто кружку потерял?
    ....

  5. #185
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Тут, недавно, почитал мнение одного чеха относительно цифровых видов связи. Он выражает опасение, что верхушки власти телекоммуникаций могут решить о самодостаточности цифровых связей и вытеснить радиолюбителей с их участков. Его мнение: цифра развращает радиолюбительство и я с ним согласен. Нет цифре!!!

  6. #186
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,306
    Поблагодарили
    7227
    Поблагодарил
    1993
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Сам я УКВ не занимаюсь, поэтому рассуждать не стану. Но спросив ряд товарищей, как нынче там дальние связи проходят, выяснилось, что на 80% это ФТ-8
    Да,это так. Не только FT8,но и MSK144, FSK441,JT65B-это разумно. Они же связи проводят.А за картошку трут в FM.Я там практически не появляюсь.
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Тут, недавно, почитал мнение одного чеха относительно цифровых видов связи. Он выражает опасение, что верхушки власти телекоммуникаций могут решить о самодостаточности цифровых связей и вытеснить радиолюбителей с их участков. Его мнение: цифра развращает радиолюбительство и я с ним согласен. Нет цифре!!!
    Один альтернативный ляпнул-вы повторяете. Молодец!

    Вы все поймите простую вещь-характеризуя людей предпочитающих цифру при приведении связей как неполноценных радиолюбителей и призывая её запретить,вы тем самым оскорбляете огромную часть радиолюбителей,которые вам ничего плохого не сделали и вам работать не мешают. Они теснятся на нескольких килогерцах,работают как правило небольшой мощностью. А вы на них кары вызываете. Идите,работайте! Или вы думаете как в известной сказке: "А вот прикажу тебя выпороть,тогда полюбишь меня как миленькая!" Вы вообще-то нормальные? Кто кого за порку начал любить? И у кого от таких предложений не деградация?

  7. #187
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,646
    Поблагодарили
    8579
    Поблагодарил
    6052
    Снег почистил, продолжим.
    В части товарища Петра, который пытается, но не как не может понять мой посыл по поводу цифры.
    То, что радиолюбители работают цифровыми видами, так это как дети, которым дали вкусную конфету, попробуй теперь отобрать. )))))
    Преимущества огромны, возможность декодировать слабые сигналы, свободное распространение самой программы, не требуется закупать дорогостоящее оборудование (небольшой китайский трансивер), диполь на дерево и уже можно работать и не просто работать, а проводить радиообмен с огромным количеством станции, и не только повседневно но и с экспедициями.
    Если взять тех кто матёрый и отработал другими модами всё и вся то тогда да, возражение интереса.
    А начинающий..... вот тут то и кроется всё коварство самой программы.
    Конфета то изначально была вкусная и легко доступная. А дальше, дальше уже лень. Вот тут, что пересилит, лень или интерес, а что там дальше, чаще лень.
    Перефразирую, виноваты да же не радиолюбители, виноват тот кто это изобрёл, он думая, что создаёт благо открыл ящик Пандоры, с которого всё наши беды и начались.
    И основная беда в том, что начинающий (старших- матёрых это не касается), вскусив изначально лёгкодоступный и вкусный плод, дальше двигаться не будет в основной своей массе. А так и останется цифровиком или просто банальным комп юзером первого уровня. Дальше нужны немалые усилия приложить, что бы радость от общения с радио открылась в полном цвете. Коды, азбука, английский, опыт слушать да много чего. Лень.
    Вот про это деградирование я и пишу. Деградирование в самом начале пути.
    Вскорости ему это надоест и оборудование будет продано. Наигрался.
    Матёрые как были в радио так и остались, а смена наигравшись ушла. Ну а дальше, сами знаете, что будет с каждым из нас.
    Надеюсь, что доступно написал.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  8. #188
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Он выражает опасение, что верхушки власти телекоммуникаций могут решить о самодостаточности цифровых связей и вытеснить радиолюбителей с их участков. Его мнение: цифра развращает радиолюбительство и я с ним согласен. Нет цифре!!!
    А он не пробовал обратиться к основополагающим документам МСЭ?
    Регламент радиосвязи четко определяет, для каких целей существует служба любительской радиосвязи.
    Это: 1. Для целей самообучения (то есть, для самостоятельного изучения теории и практики современной радиосвязи).
    2. Для переговорной связи (то есть, для проведения двухсторонних радиосвязей между радиолюбителями).
    3. Для технических исследований в области радио.
    Поскольку, по роду работы приходилось общаться с представителями МСЭ, могу заверить, что они содержание службы любительской связи (зафиксированное в РРС) вполне хорошо представляют.
    Коллега предлагает оставить за радиолюбителями только п.2 и частично п.1, да и то только в объеме CW и SSB. Так?
    При том, что CW в современной радиосвязи остальными службами вообще не используется (исключение - военные в некоторых странах, как резервная связь). То есть останется у радиолюбителей только, условно назовем, "ретро"-радио.
    ИМХО: вот, как только, служба любительской радиосвязи в мире начнет претендовать лишь на "ретро"-радио и на простые эфирные "переговоры", её точно ликвидируют. Или загонят в такие "частотные резервации", что останется только вспоминать нынешние времена, как "золотой век".

  9. #189
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    65
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    231
    Противники FT-8:
    1. Скорее всего не может толком освоить компьютер как техническое средство, а не печатную машинку для активной работы на форумах.
    2. Это самое большинство использует компьютер для ведения аппаратного журнала не имея ничего против этой техники в радиолюбительской связи.
    3. 90% из них работает на передачу в CW тестах при помощи того же компьютера и не возмущаются почему то.

    Когда перейдут на бумажные логи и ручками будут работать CW и докажут, что компьютер это зло, вот тогда пусть и возмущаются.

  10. #190
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    417
    Поблагодарил
    404
    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    Противники FT-8:
    Я не противник FT8. Сам иногда работаю. Можно убить двух звйцев - удобно совмещать работу в эфире FT8 с каким-нибудь другим занятием за рабочим столом. Но мое мнение - Вы сейчас утверждаете полную глупость, особенно что касается п.1. Главное отличие - слуховой прием ушами или декодирование программой. Попробуйте опровергнуть этот аргумент.

  11. #191
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    65
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    231
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    , особенно что касается п.1. Главное отличие - слуховой прием ушами или декодирование программой. Попробуйте опровергнуть этот аргумент.
    Не факт, просто знаю таких товарищей. Опровергать не собираюсь. Работа CW тогда то же должна вестись только руками, опровергаете?

  12. #192
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2014
    Адрес
    г.Бобров
    Возраст
    67
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Олег, тут какое дело - больше половины HAM-ов работают в FT8 не от хорошей жизни! Всех прогнали с крыш, у всех эфир шумит, все выкручиваются как могут, куча HAM-ов на удочки на балконе и на прочие веники излучают как минимум до лучшей жизни(до домика в деревне, до удачного переезда в "добрый" дом, до дачки на берегу речки)!!! А DX-ов хочется всегда! Кабы не FT8, половины позывных мы бы в эфире не досчитались! А остальным, у которых позиция на околице и яги со стеками, тож приходится идти в FT8, потому что там народ, там верёвочники, там слоты! ))) И DX-ов мы в FT8 берем по принципу "на безрыбье и рак рыба" ! Как-то так!
    Есть ещё и те, кто поработал изрядно и в CW, и в SSB (я в их числе) теперь используют и FT8. В последние годы послушав бардак, который очень часто бывает на частоте DX в CW и SSB, уходят в FT8 и те, у которых не только"палки-веревки" и балконные веники. Вообще не понимаю критиков FT8 : " Не нравится, не работай!"
    А то получается: "Мне нравится манная каша! Давитесь, но ешьте все!" Абсурд.

  13. #193
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RV1CB Посмотреть сообщение
    1. Скорее всего не может толком освоить компьютер
    Вовсе нет. И конп знаю (и внутри и снаружи), Модем собрал, звуковые, разделительные трансы сам намотал (из-за принципа), проверил работает. А связи FT8, всё равно, проводить не буду, тоже принципиально. Люблю радоваться рыбке САМОМУ пойманной на удочку. Нравиться слушать сигналы, а не видеть "водопады".

  14. #194
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,646
    Поблагодарили
    8579
    Поблагодарил
    6052
    Есть ещё и те, кто поработал изрядно и в CW, и в SSB (я в их числе) теперь используют и FT8.
    так в том то и дело, что вы относитесь к категории профи, вы прошли свой длинный путь в радио и новая мода вам только в благость.
    Продолжу, что будет делать матёрый радиолюбитель прошедший всё когда с толкнется с проблемой - его комп не декодирует слабые сигналы....в цифре, он...... он займётся антеннами, а что сделает начинающий?
    99 процентов из ста, что он нечего не будет делать.
    Так вот когда он отработает всё, что возможно извлечь из своего сетапа, он и забросит это дело, если не раньше. Потому, что в цифре- попа часы то же не кто не отменял.

    Пожалуйста не пишите про тупость в освоении компьютеров, типа он не умеет его настроить потому и ругает цифру.
    Извините- но несусветная глупость, как и призыв к возвращению бумажных записей.
    Спасибо за понимание.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RV5K Посмотреть сообщение
    А то получается: "Мне нравится манная каша! Давитесь, но ешьте все!" Абсурд.
    Да не заставляет никто, никого, Вы правы - "не нравиться не ешьте".. Все мы разные. Может и телеграф научатся переводить в цифру, перекидывать с компа на комп (читай с континента на континент), и выдавать опять телеграфом. И, ни помех тебе, н и свары, ни толпы зовущих, одно удовольствие - сам же набил текст и расшифровал ответку!. И будет нам всем счастье и любителям CW и любителям FT8 (9,10 или как ***). Это в будущем (как по теме), а пока так - каждому своё.

Похожие темы

  1. Наше (Ваше :-)) недалекое будущее :)
    от R8TX в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 08:45
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×