Страница 8 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 287

Тема: Печь в доме

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Зато тяга улучшится
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    Этого вы незаметите.
    полезная площадь нагрева уменьшается, остальное тепло летит в трубу и без разницы с какой скоростью..

  2. #107
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Вьюшка предусмотрена в проекте? Переключатель "зима-лето"?
    Удобная вещь летом. Все лето так сжигаем мусор.

    Цитата Сообщение от UA9FGJ Посмотреть сообщение
    используется клеть (по шахтерски "костер") из дерева, примерно как складывается сруб для колодца
    Как я понял, это не ноу-хау, а практика при строительстве печей.
    У нас все старые печи так сделаны,экономия кирпича. Встречаются русские печи без подтопка где еще кладка печная начинается в 30-40см от пола.

    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    полезная площадь нагрева уменьшается, остальное тепло летит в трубу и без разницы с какой скоростью..
    У меня труба проведена через второй жилой этаж. Задвижка стоит под потолком верхней комнаты. В комнате после протопки температура повышается приблизительно на 2 градуса.
    Про облицовку печки. Я сделал кафелем. Не совсем удачное решение. Иногда кафель отваливается. Ничего другого не видел. Может есть смысл сделать как раньше голандки делали. По углам уголок и железом. Потом покрасить. Сейчас красок высокотемпературных много.

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Прошу мысли и примеры решения !
    Мой опыт.
    Дача из бревна оцилиндрованного 18 см, размер 6,5 х6,5 м , два этажа, стена второго этажа 1 м, потом крыша начинается.Первый этаж - маленькая веранда, маленькие сени, и одна большая комната , зонируется печкой на кухню, столовую и "дедский" уголок- диван напротив камина. Второй этаж - большой холл , спальня и мой шек 9 кв. м. Фундамент ленточный, 60см в земле, 40 выше, 40 шириной, два пояса арматуры. Стоит намертво.Земля - супесь, что ли...Фундамент под печку - 90х120 см ( первая ошибка - маленький...).
    Печка стоит посредине, труба проходит через спальню - типа, чтоб обогревала - а настоящий шек должен греться от оконечника;-).
    Был определённый план на печку, всё по уму - но в последнюю секунду жена уговорила на камин ( штука, как оказалось- практически бесполезная, хотя и приятная - но времени на него не хватает), в результате пришлось выкручиваться...
    Получилась печка в плане 2х3,5 кирпича и высотой 30 рядов. Топка - с узкой стороны.Дымоход- сзади - вверх-на себя- вниз-на себя-вверх-от себя -вправо в трубу, которая стоит над камином.Справа к печи примыкает камин под 45 градусов.
    Ошибки мои - 1. нужно обязательно делать варочную поверхность - плиту чугунную, хоть на одну конфорку, а если позволяет место - то и духовку. Тогда печь будет греть сразу, а у меня - сначала греет только дверца топки.
    2. Дымоход выстроен кирпичём "плашмя" , " в полкирпича"- а нужно было ставить его "на ребро", тем более, что нагрузки большой нет, труба стоит как бы сбоку, опираясь на камин. Тепло путь в 12,5 см через кирпич проходит минимум через час - то есть, час топишь - никаких эмоций, поверхность печи холодная . Но палка о двух концах- перестал топить - а температура печи всё растёт и растёт, и до утра греет...Так что- если жить и топить регулярно - может быть, и не ошибка...
    Второй этаж отапливается через лестничный проём, аж ветер на лестнице...
    3.Труба идёт 1,5х2 кирпича (отверстие полкирпича-на кирпич), часа через три начинает и спальню прогревать, но её одной не хватает, для комфорта зимой нужно ещё масляный нагреватель ватт 750 подключать.Задвижка в трубе - под потолком в спальне. После окончания топки - перекрываю.
    Труба выше конька сантиметров 50 - этого мало.У меня основной ветер - Ю-З, под углом к коньку, дым в начале топки задувает вихрем вниз, весь дым - на земле у входа в дачу. Наблюдал - такое ощущение, что на полметра выше бы - и дым отрывался бы от крыши и улетал вверх.
    4. Уже не ошибка, а рекомендация - тепло и уют - это прежде всего - теплоизоляция, а потом уже печь. А теплоизоляция - это прежде всего правильность выполнения стен и кровли ( пароизоляция, влагоизоляция, утеплитель, проветривание)-потолоков - и - тщательность, тщательность...Я вобщем-то и не экономил на этом, но сейчас чешу репу, как ещё по контуру утеплиться...да к печи плиту прислюнить как-то...
    Про то, что хватает один раз в день протопить - не верю, по крайней мере , для наших условий. Утром и вечером. В субботу с утра приехал в минус 20 , в доме минус 10 - топишь печь, включаешь обогреватель 1,5 кВт, к вечеру только начинаешь раздеваться. А на второй день - всё гораздо быстрее происходит. Иногда в пятницу вечером приеду, час потоплю- и домой, в субботу всё веселее происходит тогда.
    Для шека хватает 1,5 кВт конвектора, он с программой, но ещё ни разу не рискнул оставить, хотя проводка - медь 4 квадрата.
    В общем, хлопотное это дело - шек на отшибе...Но эфиииир...Каждый день - удивление - включаешь трансивер ...не работает, что ли?...
    Успехов!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0801.JPG 
Просмотров:	125 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	81678   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1549.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	557.2 Кб 
ID:	81679  

  4. #109
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от UA9FGJ Посмотреть сообщение
    К стати, в качестве фундамента под печь, в моем доме (ему более 60 лет, купил под дачу, лет 10 назад) используется клеть (по шахтерски "костер") из дерева, примерно как складывается сруб для колодца
    Валерий, приветствую! В ваших краях нет того, что сейчас творится в Березниках? Под вами же сплошные шахты.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Ошибки мои - 1. нужно обязательно делать варочную поверхность - плиту чугунную, хоть на одну конфорку
    Да, действительно печка без плиты это "ноу хау". От того и нагрев помещения медленный.
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    4. Уже не ошибка, а рекомендация - тепло и уют - это прежде всего - теплоизоляция, а потом уже печь.
    100%!!! Да, без этого ни одна печка не обеспечит тепла и уюта.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    в последнюю секунду жена уговорила на камин ( штука, как оказалось- практически бесполезная
    Послушай женщину, и сделай наоборот. Забыли?
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 17.11.2012 в 09:30. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  5. #110
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Ошибки мои - 1. нужно обязательно делать варочную поверхность - плиту чугунную, хоть на одну конфорку, а если позволяет место - то и духовку. Тогда печь будет греть сразу, а у меня - сначала греет только дверца топки.
    У меня печь универсальная с духовкой и варочной столом.Фотки не могу загрузить тк ПРЕМОДЕРАЦИЯ.Загружу по окончанию.Поделюсь опытом эксплуатации.
    ------------------------------------------------------------------------------
    При разжигании в начальный момент, когда печь и дымоход холодные, дым через небольшие щели в чугунной плите лезет в комнату. Это недолго, но запах стоИт, что досадно ...Очевидно, в момент разжигания, тяги дымохода не хватает. Холодный воздух в трубе давит вниз и выдавливает дым из топки обратно в комнату.
    У моей соседки в аналогичной печи сделано небольшое усовершенствование для избежания этого неприятного момента. В месте, где стоит заслонка дымохода, есть еще дополнит небольшое окошко с поддоном, где можно поджечь чего-то и прогреть воздух непосредственно в дымоходе.Те. предварительно, прогревается дымоход, а затем разжигает печь. Дым в жилой комнате не появляется

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    полезная площадь нагрева уменьшается, остальное тепло летит в трубу и без разницы с какой скоростью.
    Ну вопервых:оставшаяся площадь будет нагреваться быстрее и сильнее.НО.
    Этого вы НЕЗАМЕТИТЕ!
    Скорость потока регулируется задвижками.
    Задвижками я переключаю зима - лето.

  7. #112
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    to ua9oc. У себя на даче я сам делал примерно такую же печь. С переди такой же размер-1метр.С боку примерно 1,5м. Над топкой двухкомфорная чугунная плита. Выше ее 3-4 горизонтальных дымовых канала и далее кирпичная труба. Делал как учили.
    Чугунная плита-необходимая вещь-горячая вода всегда и т.п.
    Хотел делать камин с боку как у вас,но передумал-никчему-у него в трубу будет уходить теплый воздух,тяга.
    На фундаменте не стоит экономить,он несет большую нагрузку.Деревянный не годится-он гниет.

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,149
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    111
    Под вами же сплошные шахты
    Привет, Сергей!
    У нас и в Березниках две большие разницы
    - здесь добывали каменный уголь (Кизеловский угольный бассейн)
    - в Березниках добывают и сейчас соль (калийные удобрения)
    соль растворяется в воде, уголь нет
    Технология добычи каменной соли, предусматривает для предотвращения обрушений,
    оставление целиков (т.е. часть запасов не трогается)
    Вероятно, попала вода (подземная река) идет интенсивное разрушение этих целиков,
    а мощность (толшина) пласта несколько десятков метров
    ну и как у нас говорят Березники проваливаются в адъ

  9. #114
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RX1AG
    Не согласен ...В США огромные затраты эл энергии летом на на работу кондиционеров. Иное дело, что в штатах эл энергия вырабатывается очень много и она намного дешевле, нежели у нас. У нас мало вырабатывается и естественно, она дорогая ...В штатах не топят печки природным газом, нет идиотской всеобщей газификации страны... У них давно настроены множество гидро и атомных эл станций. У нас в этой части - непаханое поле.
    Ну, кондиционеры это все таки немного другое дело. Что касается выработки энергии, ну смотрите сами, КПД электростанций скажем на газе или угле не превышает 35-40%, сжигая газ у себя дома Вы имеете КПД куда более высокий. Что касается систем электроэнергетики США и России это уже немного другой разговор, и при этом все равно ни в России ни в США вы некуда не денетесь от издержек на транспорт и перепродажу электроэнергии, не куда не исчезнут потери при ее передаче и т.д. Как не крутите, электроэнергия все равно дороже. Одна из самых благополучных стран мира Германия очень широко использует газ для отопления.
    С другой стороны посчитайте сами, во сколько будет обходится отопление электричеством скажем у Вас дома. К примеру Вы имеете систему отопления с установленной мощностью 4 КВт, пусть она работает в автоматическом режиме, отключаясь при достижении заданной температуры, примем коэффициент работы по времени равный 0,6. Далее считаем расходы за месяц: 4*0,6*24*30=1728 КВт*часов. Умножим на тариф, он у всех разный, к примеру у меня 1,52 руб за 1 КВт*час. Получим 1728*1,52=2626 рублей в месяц. Разве это недорого?

    Цитата Сообщение от RA4DB
    Пожалуйста, расскажите, как определяется ценность постов и на сколько баллов по Вашей шкале Вы оцениваете свои посты.
    Я так понимаю дальнейший разговор теряет всякий смысл. А то, что Вы не понимаете даже столь простых вещей является признаком вашей безграмотности. Нашли до чего зацепиться, не написав по сути ничего полезного и еще продолжаете чего-то там из себя изрекать, просто смешно.

  10. #115
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В месте, где стоит заслонка дымохода, есть еще дополнит небольшое окошко с поддоном, где можно поджечь чего-то и прогреть воздух непосредственно в дымоходе.Те. предварительно, прогревается дымоход, а затем разжигает печь.
    Это устройство называется вьюшка.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA9FGJ Посмотреть сообщение
    Технология добычи каменной соли, предусматривает для предотвращения обрушений,
    оставление целиков (т.е. часть запасов не трогается)
    Вероятно, попала вода (подземная река) идет интенсивное разрушение этих целиков,
    а мощность (толшина) пласта несколько десятков метров
    ну и как у нас говорят Березники проваливаются в адъ
    Познавательно услышать ответ от специалиста, спасибо. А в Березниках действительно жуть http://www.youtube.com/watch?v=THzaxxcy-qI

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Мой опыт
    Мне кажется ваша печка вплотную к стене стоит. Не боитесь?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    И дрова только лиственных пород. Хвоя для дымоходов враг. Забивает быстро
    Андрей, а правда ли что для чистки дымоходов полезно картофельную кожуру покидать в топку?
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 17.11.2012 в 12:07. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  11. #116
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714

    ПЕЧИ.выбор конструкции,кпд и проч

    Есть хороший сайт по печам

    Все подробно и грамотно расписано

    перейти на просмотр сайта печи для дачи

  12. #117
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    Ну вопервых:оставшаяся площадь будет нагреваться быстрее и сильнее.НО.
    Этого вы НЕЗАМЕТИТЕ!
    Если так рассуждать, то следуя вашей логике дымоход излишество в печи..Оставим только топку и трубу..

  13. #118
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Нашли до чего зацепиться, не написав по сути ничего полезного
    Эмоции, демагогия.. нечего ответить - молчите. Авось, сойдете за умного.

  14. #119
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    ...Как не крутите, электроэнергия все равно дороже. Одна из самых благополучных стран мира Германия очень широко использует газ для отопления.
    Как раз Германию нельзя брать в пример предпочтения природного газа.В этой стране всегда работали ТЭЦ на местном угле, практически нет гидроэлектростанций. Атомные есть, но они отрабатывают свой ресурс и постепенно закрываются. Эл энергия получается дорогая. Отсюда давняя заинтересованность Германии в стабильных поставках природного газа предназначенного в основном для нужд обогрева.Тем более он идет туда "по дешевке" / с учетом их реальных доходов жителей,их зарплат/пенсий/.
    ----------------------------------------------------------------------
    Не знаю, что у вас в регионе за тариф по эл энергии? 0чевидно 50% льготный ..у нас 3 руб квт/ч. При таком тарифе отопление эл котлом или конвектором ОЧЕНЬ затратно, особенно если в частном доме живет один человек и он пенсионер с мин. доходом.Альтернатива -замерзай...Знаю, некоторые живут зимой на кухне ...тк. все комнаты дома топить затратно. Муж моей сестры каждый месяц ворует эл энергию,отматывает водяной и газовый счетчик...Иначе заплату одного чел нужно отдавать дяде...

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Мне кажется ваша печка вплотную к стене стоит. Не боитесь?
    Боюсь.
    Печник, ставивший печь, сказал, что будет без проблем...Проверил.При температуре поверхности печи градусов 70 ( рука уже почти не терпит), температура поверхности брёвен - градусов 40 максимум. Но решил всё же расширить проём, чтобы полностью убрать преграду для инфракрасных лучей в сторону кухни.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Послушай женщину, и сделай наоборот. Забыли?
    Дык кто у нас без греха?...

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Выше ее 3-4 горизонтальных дымовых канала
    Интересный момент. У меня больше вертикальных частей каналов, чем горизонтальных. С тягой всё великолепно, никакого дыма при растопке, с золой - тоже, труба я бы не сказал, что горячая , а вот напрягает слегка трещина в кирпичах между первым "вертикалом" и вторым. Дыма нет, но трещина "живая" - растопишь- миллиметров 5-6, остыла - 2-3. Можно сказать, что печь сделана правильно?

Похожие темы

  1. Микроволновая печь LG MS-1744U
    от RU4AX в разделе Техно-дом
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 20:44
  2. В доме нет приёма на FM
    от dmanik в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 14:11
  3. СВЧ-печь
    от RK6AFT в разделе Техно-дом
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 16:01
  4. Ищу схему на СВЧ-печь Supra Smw6900
    от RX9KM в разделе Техно-дом
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 21:16
  5. Заземление в многоэтаж. доме
    от 123 в разделе Антенная механика
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 03:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×