Страница 9 из 20 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 287
Like Tree3Спасибо

Тема: Печь в доме

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Если так рассуждать, то следуя вашей логике дымоход излишество в печи..Оставим только топку и трубу
    Ну зачем так сразу!
    Змеевик(дымоход)минимум три шахты,есть и пять,и поболе.
    В моей печке три +две горизонтальных под лежанкой.(можно перекрыть и пустить вертикально).
    К тому же вертикальные шахты могут быть разных размеров,одинаковые.Смотря что вы хотите получить.В моем случае две шахты(дымоходы) выложены,так сказать в 6-ть кирпичей и ода в 4-ре.Мне так было удобнее делать.
    И если ряд-другой кирпичей убрать из этой системы "Змеевика",шахт(дымоходов) много тепла непотеряется.Этой потери вы НЕЗАМЕТИТЕ.

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    а правда ли что для чистки дымоходов полезно картофельную кожуру покидать в топку?
    Незнаю как насчёт картофельной кожуры,а вот осина помогает хорошо.
    Затопите печь,выйдите на улицу и посмотрите кАкие хлопья сажи полетят!

  2. #122
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    трещина в кирпичах между первым "вертикалом" и вторым. Дыма нет, но трещина "живая" - растопишь- миллиметров 5-6, остыла - 2-3.
    Причина появления трещины? А что за раствор у Вас в кладке подозрительно серого цвета? Это такая глина? По цвету похож на цементный. И трещину не вижу.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 17.11.2012 в 14:58.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  3. #123
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Эмоции, демагогия.. нечего ответить - молчите. Авось, сойдете за умного.
    Натуральное хамство. Впрочем не удивительно, на каждом форуме всегда найдется кто-нибудь с замашками выскочки.
    ps В этой ветке не одного сообщения по теме.

  4. #124
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Про то, что хватает один раз в день протопить - не верю, по крайней мере , для наших условий. Утром и вечером. В субботу с утра приехал в минус 20 , в доме минус 10 - топишь печь, включаешь обогреватель 1,5 кВт, к вечеру только начинаешь раздеваться.
    По внешнему виду ваша печка ближе к буржуйке. Мала по объему помещения и с низким КПД.

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Андрей, а правда ли что для чистки дымоходов полезно картофельную кожуру покидать в топку?
    Не слышал. У меня сделано 4 дверцы для чистки колодцев от сажи. Но печке больше 10 лет и я ее ни разу не чистил. Хвоей не топлю. В основном береза, но добавляю осину. От одной березы жару много. Плита накаляется до красна.
    Еще про дрова. В нашем лесном краю топить печки сухостоем не получится. Вся листва в лесу сухой не бывает. Погибшее дерево очень быстро сгнивает на корню и превращается в труху.
    Сухая стоит хвоя, но ей топить не полезно. Смола забивает дымоходы. У нас отходы пилорам продаются почти даром.
    Просто так сходить в лес , спилить дерево/даже сухое/, можно налететь на большой штраф.
    Но дрова сейчас свободно можно купить. Колотые, сушеные. Береза, осина, ольха/дорого/.
    Сейчас делянки рубят сплошняком, а не выборочно как раньше. В округе два больших потребителя лиственных пород. Но там закупочная цена низкая, частникам продавать выгоднее.
    Два года цена приблизительна одинаковая. 20 кубов/лесовоз/-10000р. Обычно на дом 70-120кв.м его и хватает на сезон.

  5. #125
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Причина появления трещины?
    Насколько я понимаю - термическое расширение.
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    А что за раствор у Вас в кладке подозрительно серого цвета? Это такая глина? По цвету похож на цементный.
    Это спецглина "Мертель" с песком и небольшим количеством цемента, кажется.
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    И трещину не вижу.
    Эта фотография сделана в первый час после окончания работы. Завтра буду на даче, сфотографирую с нужного ракурса.Трещина возникла через год.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    По внешнему виду ваша печка ближе к буржуйке.
    Возможно. Но в моём понимании буржуйка - это чисто из металла. Быстро греется и очень быстро остывает. У меня медленно разогревается и очень медленно остывает.
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Мала по объему помещения и с низким КПД.
    Про объём тоже сомнения есть - но если больше печь - это же сколько дров нужно ?... И каков признак малого к.п.д? Температура отходящих газов? - но труба прогревается ещё на порядок медленне, чем печь. Или сечение трубы велико? Можете что-то конкретно сказать?

  6. #126
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,149
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    111
    В доме печь, какая досталась, такой и пользуюсь
    Уход: побелка после зимы, по осени прочистка колодцев (их нашел 4 штуки)

    Баню 3*3 ставил сам, без фундамента, на б/у шпалы
    под печку (железная) залил бетонное основание, тоже не заглубляясь в землю

    Эксплуатирую > 3 лет, пока нормально (тьфу..тьфу )

  7. #127
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю - термическое расширение.
    Для того чтобы печь не трескалась от термического расширения печь кладут на песчанно-глиняном растворе. Если трещина действительно появилась от термического расширения то причина тому - цементный раствор, и тогда ставил печь не печник а таджик Другой причиной трещины может быть касание кирпичной трубы со стропилами или крышей, или самой печи со стеной от перекоса фундамента. Печь должна стоять свободно.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от UA9FGJ Посмотреть сообщение
    Баню 3*3 ставил сам, без фундамента, на б/у шпалы
    под печку (железная) залил бетонное основание, тоже не заглубляясь в землю
    Для бани это нормально. У меня железная (3-4 мм) печка в бане прослужила 10 лет. В задней части топка прогорела. Поставил чугунную 8-9 мм и по совету опытных печковедов выложил стенки топки изнутри кирпичом. Чугунные печки бывает трескаются от быстрого неравномерного разогрева. Выложенная кирпичом точно не бабахнет, прослужит дольше и тепло лучше сохраняет. Между печкой и стеной поставил кирпичную стенку.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 17.11.2012 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  8. #128
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Возможно. Но в моём понимании буржуйка - это чисто из металла. Быстро греется и очень быстро остывает. У меня медленно разогревается и очень медленно остывает.
    Классическая буржуйка так и выглядит. Железная. Но принцип работы схож. Топка, дымоход.

    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Про объём тоже сомнения есть - но если больше печь - это же сколько дров нужно ?...
    У вас сколько квадратов отапливается?
    По виду ваша печка пригодна для нормального отопления 20-30кв.метра. В мороз ее два раза надо топить в сутки.


    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    И каков признак малого к.п.д? Температура отходящих газов? - но труба прогревается ещё на порядок медленне, чем печь. Или сечение трубы велико? Можете что-то конкретно сказать?
    Большие потери тепла. Не видно каналов. Получается как в буржуйке. Топка, труба.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Для бани это нормально. У меня железная (3-4 мм) печка в бане прослужила 10 лет. В задней части топка прогорела. Поставил чугунную 8-9 мм и по совету опытных печковедов выложил стенки топки изнутри кирпичом. Прослужит дольше и тепло лучше сохраняет. Между печкой стеной поставил кирпичную стенку.
    У меня так же. Прослужила 12 лет. Прогорел зад топки. Печка была обложена снаружи с 2-х сторон кирпичем. Сходил в магазин, посмотрел на цены.....
    Вырезал болгаркой две прогоревшие,деформированные стены и наварил 5-кой новые.
    Обошлось в 4 т.руб. Кирпичем обкладывать не буду. Не заметил, что теплее.
    Стены вокруг печки обиты железом .Печка от стены 30см.

  9. #129
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,149
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    111
    Ну про баню, можно вообще новую ветку открывать..
    столько ньювансов можно узнать!
    Серега (new RL9F) заценил мою на 7 баллов из 10.

    может веник был не тот

    про печь, уже задумываюсь
    когда топлю березой, то раскаляется до красна в боках
    и металл (5-6 мм) уже повело
    проще будет подлатать

  10. #130
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Вот моя домашняя печь. Размер 90 на 130. Высота около 3-х метров. Колодцы с перегородками с 3-х сторон печки до верха. Со стороны плиты колодцев нет. Эта стена прогревается больше всего. Тут и кафель отваливается. Остальные стенки прогреваются равномерно. За деревянную перегородку не боюсь. Вокруг топки колодцы,т.е. в этом месте топка не соприкасается со стеной.
    Над плитой еще сделал сушилку. Наверно еще надо сделать дверцу у плиты.
    Обогревает комнату около 40 кв.м. Больше не получится. Пробовал. КПД довольно высокий. На втором этаже труба теплая, на чердаке почти холодная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Печка.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	722.1 Кб 
ID:	81729   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Печка1.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	81730   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 этаж.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	200.4 Кб 
ID:	81731  

  11. #131
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Явился, не запылился - 25 евро 3 раза в год.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schornsteinfeger.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	81732  

  12. #132
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    а правда ли что для чистки дымоходов полезно картофельную кожуру покидать в топку?
    ДА, это правда, моя матушка тоже так делала, чтобы прочищать дымоходы.
    Насчет трещины в печи - цемента не должно быть ни какого, только песок и глина.
    Об облицовке керамической плиткой - для красоты можно, если это дом постоянного проживания и регулярно протапливается печь, то и температура будет поддерживаться постоянной и не будет заметно долгого прогревания печи, но КПД ее упадет конечно, а для дачи просто и с шеком - без излишества, но с максимальной отдачей.

  13. #133
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA4AEB/ex Посмотреть сообщение
    Об облицовке керамической плиткой - для красоты можно, если это дом постоянного проживания и регулярно протапливается печь, то и температура будет поддерживаться постоянной и не будет заметно долгого прогревания печи, но КПД ее упадет конечно,
    Что то сомневаюсь, что из-за кафеля толщиной 5мм упадет КПД. Тем более основа плитки глина.

  14. #134
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Дымоход выстроен кирпичём "плашмя" , " в полкирпича"- а нужно было ставить его "на ребро", тем более, что нагрузки большой нет,
    Наоборот,Виктор,Вы правильно сделали что сложили дымоход в пол-кирпича,а не на ребро...И дело здесь не в нагрузке а в "точке росы"...При тонких стенках дымохода,внутри образуется конденсат и,ввиде черных потёков проявляется на швах...Так же,из-за конденсата,повышается отложение сажи....Опытные печники даже советуют оштукатуривать глиняным раствором весь дымоход,в том числе и "выдру"...И что плиту не встроили,то же не беда...Можно встроить "тепловую линзу"(мелкая,в толщину стенки топки,духовка)...Я себе именно так и сделал...Затапливаешь...и через пол-часа -тяпло-о-о!...Моя печь похожа на Вашу,я здесь выкладывал чертёж...

    Добавлено через 30 минут
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Два года цена приблизительна одинаковая. 20 кубов/лесовоз/-10000р.
    Андрей,нефига себе у вас там цены!...У нас Зилок 131, 6 кубов(дуб/бук)-6000 р!...Надо к вам за дровами ездить!...

  15. #135
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Что то сомневаюсь, что из-за кафеля толщиной 5мм упадет КПД. Тем более основа плитки глина.
    А какая поверхность плитки? Блестящая, вот то-то! Чайник тоже блестящий, а для чего? Чтобы тепло меньше отдавал и не остывал быстро. Физика, однако.
    Тем более, что основа плитки - глина, а она плохой проводник тепла.

Похожие темы

  1. Микроволновая печь LG MS-1744U
    от RU4AX в разделе Техно-дом
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 20:44
  2. В доме нет приёма на FM
    от dmanik в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 14:11
  3. СВЧ-печь
    от RK6AFT в разделе Техно-дом
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 16:01
  4. Ищу схему на СВЧ-печь Supra Smw6900
    от RX9KM в разделе Техно-дом
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 21:16
  5. Заземление в многоэтаж. доме
    от 123 в разделе Антенная механика
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 03:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×