Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 255
Like Tree159Спасибо

Тема: Поход в октябре с трансивером

  1. #166
    Low Power Аватар для R2AAO
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    20
    Мне не попались к сожалению. То что попадалось была игрушка. Ножовка вообще жесть - если мелкозубка то пилить пол ночи , если крупная- ее там начинает клинить, изгибать на движении от себя, и тоже ерунда. Лучковая как-то прижилась. Двуручка всех побеждает, но нужен напарник.

  2. #167
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    мне типа такой попадалась Пила туристическая цепная (Барнаул) Походная кухня Аксессуары Интернет-магазин туристического снаряжения в СПб - ПИК-99
    пока каждый попробовал как она пилит - бревно толщиной 15-20 см на полена распилили незаметно =)
    я подумываю купить ибо кругляк пилит гораздо быстрее и легче, чем рубать его топором.
    а когда идешь пешком или на велике, то топор обычно не беру

  3. #168
    Low Power Аватар для R2AAO
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    20
    Спасибо за наводку. Мне все попадалось типа струн с какой-то режущей ерундой. Надо попробовать.

    Топор всегда несу, но если ночевка то топора мало. Лучше попилить-поколоть. На дневной то чай сучки и топором нормально порубить.

  4. #169
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    я эту пилу заприметил у компании мотоциклистов, которые по лесам катаются и вынуждены иногда разбирать завалы в узких местах. иногда бревно проще распилить на 2-3 части и очистить узкий проезд, но деревья навалены друг на друга и не подлезешь с обычной пилой. а эту цепь можно протащить в щель и пилить из любой позы. ну и на большой костер на стоянке быстро пилятся полена.

  5. #170
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    уделил вечер чтению информации про элементы пельтье. Сделал вывод,что невыгодно,все равно дорого,если сделать более-менее приемлимый ток и напряжение,проще купить или запасной аккумулятор для смартфона-телефона,или взять внешний источник питания,и легче ,и места меньше и не дороже,другое дело если их использовать дома-печь топится-электроэнергия вырабатывается,и никаких подкладываний снега,все сделать капитально.Покойный отец рассказывал,что на керосиновую лампу приспособление надевали на стекло и слушали батарейный,а других и не было,приемник.Тем более в поход с трансивером человек собирается,12 вольт будет с собой,зарядить сотовый хватит,а вот про цепь ссылка хороша,у нас в туристических магазинах я тоже только струны с каким-то напылением видел-не внушают доверия

  6. #171
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    дома-печь топится-электроэнергия вырабатывается
    я правильно понял, что такой элемент, положенный сверху на включенную лампочку накаливания 60Вт, мобильный не зарядит?
    Термоэлектрический модуль Пельтье 50x50x4mm (270w) Купить в Киеве (позняки) с доставкой по Украине | Термоэлектрические модули - Каталог

  7. #172
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    пилы типа струна вещь, вот их заказал на алиэкспресс, стоят копейки, пару взял, по 60р. вроде, посмотрим в деле, как себе покажут. А по ссылке US7IGN да, пила помощнее.
    Родственник отдал кучу таблеток сухого горючего, спичек в полиэтилене, так что без огня не останемся. А по газу - с ним удобнее конечно, в палатке/укрытии огонь не разведешь, а на газу за 3-4 минуты кружка с 300мл воды вскипает. Вот только для этого, чтоб не парится с выходом наружу. Хотя может и пить то не захочется в холодине ))) Сегодня чуток снега было, в общем ждем большой снег. А пока делаю антенну на 40-20мгц с перемычкой. Вечером и на ночь 40 включу, а утром с рассветом на 20 попробую. Делаю антенный тюнер, так вышел он у меня гд ето на 650 грамм. Тяжел. Нашел ещё один КПЕ из р/п Меридиан. Самое то! Буду делать ещё 2й тюнер, поменьше и полегче.

  8. #173
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Сегодня полуспонтанно (у меня все традиционно, а у Димы - спонтанно) выбрались с UT4ULT на берег Днепра сделать пару связей и немного отдохнуть от работы. Или наоборот - отдохнуть и заодно попикать =)
    Я настраивал новый диполь на 18 МГц из распущенной витой пары, а Дима свои MFJ 16хх.
    В итоге вертикальный суррогат без привычной для него крыши машины работать отказался, и единственной антенной остался мой диполь.
    Пока мы возились, один из гуляющих по берегу, подошел к нам и поинтересовался, действительно ли мы шпионы, которых он раньше в кино видел. Мы конечно сказали, что мы не настоящие шпионы, а так, - на берегу рацию нашли, и провели с этим товарищем ликбез. Дима демонстрировал работу X1M и транслировал француза арабского происхождения, который работал с Украиной и РФ на ломанном русском. А я на своей самоделке немного посикулял.
    Человек остался в полном восторге от увиденного и услышанного, особенно от телеграфа. Он искренне считал, что телеграф остался в древности, а последние его носители вымерли еще вместе с динозаврами.
    Пока трепались и пили чай, прошло прилично времени и Дима уже начал собираться по домашним делам.
    Я успел провести связь только с G4WZI, но в целом было круто!
    https://content.foto.my.mail.ru/mail...QRP/h-3070.jpg

  9. #174
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    А пока делаю антенну на 40-20мгц с перемычкой
    Юрий, смотри там на морозе мегагерцы с метрами не перепутай
    Если антенна веревочная и с тюнером, то и перемычка не нужна. Зачем лишний раз их палатки вылезать Тюнером 5/8 на 20 согласуешь и на 40. Только два противовеса желательно на 20 и на 40. 5/8 на 20 очень неплохо для полевых условий. Короткий кабель только от тюнера до аппарата.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 27.11.2016 в 20:27.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  10. #175
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Если антенна веревочная и с тюнером, то и перемычка не нужна. Зачем лишний раз их палатки вылезать Тюнером 5/8 на 20 согласуешь и на 40. Только два противовеса желательно на 20 и на 40.
    мне кажется он имел в виду инвертед на 7/14. я тоже такой делаю. в ближней зоне эффективнее вертикала. в таких походах лучше 10 связей с немцами, чем одна с японцем...

  11. #176
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    да да, конечно, 7-14мгц или 40-20 метров ))
    Самый оптимальный вариант, и тюнера не надо, хотя когда маленький тюнер будет готов, его все равно буду брать, хоть и не эффективную антенну можно будет согласовать. А по выходу из укрытия - я думаю, 14мгц не актуально ночью, а 3,5мгц не дозовусь никого на 5вт ))) А вот на 7мгц есть шанс что ответят. Поэтому на вечер / ночь - 7мгц, а с рассветом попробовать на 14. Другие диапазоны вряд ли будут рабочими. 10мгц ещё хорош, но он только телеграф, до него рано мне ))

    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    Пока мы возились, один из гуляющих по берегу, подошел к нам и поинтересовался, действительно ли мы шпионы
    Владимир, у вас там в этом плане сейчас напряженно на счёт шпионов, осторожнее!

  12. #177
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Да, надо копию разрешения в рюкзак положить...

  13. #178
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Мой сын самостоятельно освоил телеграф после того,как я провел несколько связей с иностранцами на 160,в ssb дальше 3-го и 9-го р-нов вроде никого не было. Правда сейчас есть цифра,но это из дома,из-за энергопотребления,но и это решаемо-правда не так интересно

  14. #179
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    и тюнера не надо, хотя когда маленький тюнер будет готов, его все равно буду брать, хоть и не эффективную антенну можно будет согласовать
    Если мощность небольшая, то в тюнере можно использовать малогабаритные полистирольные переменники от переносных приемников. Тогда размер и вес тюнера можно ещё ужать.
    Сделал скрины с навигатора с векторной и растровой картами. Косморастр хорошо дополняет векторную карту. Появляются дороги и тропинки, которых в векторе нет.
    Название: 193.JPG
Просмотров: 226

Размер: 8.8 КбНазвание: 199.JPG
Просмотров: 229

Размер: 6.3 КбНазвание: 213.JPG
Просмотров: 281

Размер: 7.3 Кб

  15. #180
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    интересно, как 30 лет назад без гарминов всяких в горы-то ходили?
    В горы никогда не ходил, но лет ...дцать назад походил по льду на зимней рыбалке без навигатора. В поисках рыбы приходилось работать ногами и руками, наматывая ногокилометры и превращая буром лёд в решето. В возрастом, к сожалению, здоровья не прибавляется, поэтому Гармин очень даже помогает когда от берега до берега бывает 5-10 км. Пусть голова работает.
    Название: 483.JPG
Просмотров: 243

Размер: 8.3 КбНазвание: 251.JPG
Просмотров: 214

Размер: 8.3 Кб
    Этот затопленный остров только на космоснимке виден весной, когда уровень воды минимальный. Его нет и на судоходной карте лоции водохранилища. Космоснимок острова залит в навигатор, на нём конкретные "рыбные" точки. Выбираю нужную точку, нажимаю "старт" и через 30 мин. неспешной ходьбы на лыжах я "на рыбе". Без "шума и пыли"
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 28.11.2016 в 11:09.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×