Страница 6 из 42 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 618
Like Tree1Спасибо

Тема: E-mail QSL

  1. #76
    QRP
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Вы вообще своим словам отчет отдаете?
    А Вы?
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Любительская радиосвязь - реграментируемый государственным законодательством вид деятельности.
    Например?
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Если вам "до фонаря" - ну спустите в унитаз ваше свидетельство о получении позывного. И журнал не ведите.
    А чего вы так нервничаете? Успокойтесь, коллега. И свидетельство об ОПС в унитаз спускать я не буду. Только в этом году его получил - не налюбовался ещё
    И журнал вести буду - хобби у меня такое А вот дипломы и прочую валидацию - эт точно - в унитаз

  2. #77
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    ....
    Итак позвольте подвести промежуточную черту...
    1. Обмен dQSL существовать будет... прототип программы уже есть и есть заинтересованные лица.
    2. Кому не нужны дипломы, все понятно... кому нужны есть 2 варианта...
    1 - распечатать на принтере и заявить в бумажном виде как сказал UA3QUO... такая qsl будет абсолютно валидной... остальное дело совести...
    2 - использовать электронную подпись назовем ее так....
    вот тут есть нюансы, которые требуют совета всезнающего all

    Электронная подпись будет передаваться в заголовке Jpg файла... в подписе будет зашифрована информация о QSO, ключ шифрования будет знать только отправитель и сервер dQSL... таким образом все разговоры о подделке e-mail отпадают... теперь вопрос в получении ключа... тут похожая схема.. для получения ключа необходимо подтвердить что заявитель действительно имеет этот позывной...
    LoTW требуют ксерокопию по обычной почте.... eQSL по электронной.... как быть в случае dQSL?

  3. #78
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Почта или бюро хоть как-то подтверждают достоверность отправки,
    Ни почта, ни бюро ну никак не подтверждают достоверность QSL.
    Если бы на карточке стоял почтовый штемпель страны отправителя, то достоверность подтверждена. Но сейчас и штемпель сделать самому не проблема.
    А QSL бюро - это промежуточный пересылочный пункт. Он то какую подтверждаемость даёт?!

    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Так что в вашем случае все зависит от грамотности или безграмотности тех, кто выдает диплом.
    Дело не в безграмотности, а в принципе организации выдающей дипломы и собирающей оплату за них. К примеру - В Тамбове принимают на диплом и eQSL и LoTW и бумажные...


    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Я лучще электронный журнал предоставлю с подписанными или доверительными подтверждениями, чем на принтере буду непотятно что печатать.
    Ну это только в LoTW.
    А что, если вы провели связь со мной, то не гоже полученную dQSL распечатать. Или вы связь удалите из журнала, как непонятно что?
    Интересно вы думаете.
    А если я распечатаю на принтере свою карточку и отправлю её через QSL бюро, то она вами примется. Правильно?

    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    как быть в случае dQSL?
    Конечно електронное подтверждение своей лицензией.
    Последний раз редактировалось UA3QUO; 30.01.2011 в 14:11.
    73! Сергей (UA3QUO)
    Законным путём идти можно. Дойти трудно…(С) к.ф."Гараж"
    web site http://ua3quo.ucoz.ru/

  4. #79
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    или в логе тебя нет ))))
    А каким образом это проверят...? ведь при заявке на DXCC требуют только мои карточки и не проверят есть ли я в логе корреспондентов или нет....

    За афтограф и штемпель я вообще нахожу смешным... при желании можно сделать так, что отличить сможет только специальная лаборатория....

  5. #80
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    ....
    Итак позвольте подвести промежуточную черту...
    1. Обмен dQSL существовать будет... прототип программы уже есть и есть заинтересованные лица.
    2. Кому не нужны дипломы, все понятно... кому нужны есть 2 варианта...
    1 - распечатать на принтере и заявить в бумажном виде как сказал UA3QUO... такая qsl будет абсолютно валидной... остальное дело совести...
    2 - использовать электронную подпись назовем ее так....
    вот тут есть нюансы, которые требуют совета всезнающего all

    Электронная подпись будет передаваться в заголовке Jpg файла... в подписе будет зашифрована информация о QSO, ключ шифрования будет знать только отправитель и сервер dQSL... таким образом все разговоры о подделке e-mail отпадают... теперь вопрос в получении ключа... тут похожая схема.. для получения ключа необходимо подтвердить что заявитель действительно имеет этот позывной...
    LoTW требуют ксерокопию по обычной почте.... eQSL по электронной.... как быть в случае dQSL?
    В принципе я именно к этому и вел. Я не против dQSL, я против непродуманного подхода. Вот с криптографией у вас не очень хорошо.
    Вам не шифровать нужно, а подписывать: вам же важно, чтоб любой мог проверить аутентичность отправителя, а не то, что только получатель сможет получить dQSL. Да и частные ключи хранить на сервере - не очень хорошая идея. Так что не изобретайте велосипед, воспользуйтесь X.509 и OpenSSL/libssl. Обязательно почитайте - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B5.D0.BC.D0.B0

  6. #81
    QRP
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Ну то есть штемпель почтового отделения отправления и государственная акредитация почтовой службы не годится?
    В бюро подтверждением может считаться факт биллинга.
    Я-ж говорю: вы совершенно наивны в вопросах QSL-обмена.... Штемпель...аккредитация... ну и что? Вы достали из почтового ящика конверт с QSL-карточкой - вскрыли его - карточку достали - конверт выкинули - зачем он вам? Как потом доказать что именно эту QSL вы получили по почте? И главное - кому доказывать? QSL-бюро? ну пришел - забрал карточки из ячейки - ушел. Далее - см. выше. Или Вы думаете, что в бюро все карточки поштучно учитываются? Биллинг? Хех...

  7. #82
    High Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    вам же важно, чтоб любой мог проверить аутентичность отправителя, а не то, что только получатель сможет получить dQSL.
    Как раз наоборот.... вообще аутентичность должен проверять владелец дипломной программы... для корреспондента все должно быть максимально просто и прозрачно... он вообще не должен видеть электронную подпись.... тут излишнее усложнение может только навредить... да и мы не миллионы долларов перечисляем
    Я думаю что одного из методов шифрования http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B5%D0%BC%D1%8B
    будет вполне достаточно.....

    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Да и частные ключи хранить на сервере - не очень хорошая идея
    Чего? взломают сервер... ради подделки dQSL? как-то не реально выглядит....

  8. #83
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    Ни почта, ни бюро ну никак не подтверждают достоверность QSL.
    Если бы на карточке стоял почтовый штемпель страны отправителя, то достоверность подтверждена. Но сейчас и штемпель сделать самому не проблема.
    Подделать много что можно. Но не ради единичного случая подтверждения связи. А так к карточке у вас есть конверт с адресом отправителя и стемпелем.

    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    А QSL бюро - это промежуточный пересылочный пункт. Он то какую подтверждаемость даёт?!
    Регистрирует факт получения и отправки корреспонденции в своих журналах. Бюро является акредитованным органом национальных радиолюбительских организаций, а так же имеет государственную регистрацию. За отправку корреспонденции выставляют счет, персонально.

    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    Дело не в безграмотности, а в принципе организации выдающей дипломы и собирающей оплату за них. К примеру - В Тамбове принимают на диплом и eQSL и LoTW и бумажные...

    Ну это только в LoTW.
    А что, если вы провели связь со мной, то не гоже полученную dQSL распечатать. Или вы связь удалите из журнала, как непонятно что?
    Интересно вы думаете.
    Если связь удалю - считайте, что ее не было. С бумажным журналом аналогично. Слава богу "Инструкция" допускает ведение аппартного журнала, а то бы мы с вами только бумажные копии вели бы, как магазины с фискальными отчетами.

    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    А если я распечатаю на принтере свою карточку и отправлю её через QSL бюро, то она вами примется. Правильно?
    Конечно електронное подтверждение своей лицензией.
    Конечно примится, вы же принесете ее в бюро, лично, вам выпишут счет за отправку. Это гарантирует вашу аутентичность в большей степени, чем e-mail.
    Так же достоверными мной будут считаться все подтверждения LOTW и eQSL - имею с ними офер, они валидировали мои документы, а я их - по достоверности из SSL-сертификата, который подписан одним из коревых издательств, сертификат которого установлен в моей ОС.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот.... вообще аутентичность должен проверять владелец дипломной программы... для корреспондента все должно быть максимально просто и прозрачно... он вообще не должен видеть электронную подпись.... тут излишнее усложнение может только навредить... да и мы не миллионы долларов перечисляем
    Я думаю что одного из методов шифрования http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B5%D0%BC%D1%8B
    будет вполне достаточно.....
    Все таки вы не понимаете смысла ЭЦП.
    Например, вы - злоумышленник, от имени Пети вы отправляете Саше письмо с картинкой о подтверждении связи. В вашем случае хидер картинки содежит скрытое от Саши зашифрованное сообщение и, как вариант, не достоверное.
    Саша, полагаясь на порядочность Пети, отдает файл держателю дипломной программы. Автоматизированная система обрабатывая скрытые сообщения начисляет балы не Саше, а вам или даже "спотыкается", никак не изоблечая вас. Кого дисквалифицировать?
    Задача ЭЦП - подтвердить как подлинность документа, так и подлинность отправителя для всех, кому этот документ доступен.
    То есть Петя, подписывая свою картинку с карточкой, дает возможность удостовериться в подлинности как докумета так и себя не только держателю программы, но и Саше.

    Еще один минус вашего решения в том, что вы пытаетесь создать пропиетарное закрытое решение. Если вы хотите сделать услугу вашего сайта популярной, вам следует придерживаться открытых стандартов: потребуется разработка клиентов под различные платформы (Win, Mac OS, Linux), их поддержка. Не все захотят работать с вашим логгером и т.д.

    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    Чего? взломают сервер... ради подделки dQSL? как-то не реально выглядит....
    Все возможно. Все зависит от популярности услуги и приследуемых целей. А так вы еще больше оставляете шансов. Тем более используя семмитричный шифр. Симметричный шифр для несколько иных задач используется, а тут вы еще больше компрометируете ключи. Да и менять скомпрометированые ключи вы как собираетесь?
    Последний раз редактировалось R3ABM; 30.01.2011 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
    Артём R3ABM / DL5ABM (ex. UB3ABM)

  9. #84
    QRP
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Что валидность, что валидация, одно и то же . Так что гарантия того, что eQSL получена от корреспондента с действующим позывным на eQSL cc обеспечена.
    Не совсем, коллега... Валидность - это достоверность, соответствие первичному документу. В нашем случае - аппаратному журналу. В системе eQSL вы вполне можете получить запрос на подтверждение QSO от другого пользователя системы - и даже со статусом AG - но запрашиваемой к подтверждению связи может не оказаться в вашем журнале. Причины могут быть различные: ошибка в позывном, в данных связи, проверка "на вшивость" в конце концов. Это не важно. Важно что запрос не прошел процесс валидации. То-есть: проверку на соответствие первичному документу. eQSL в этом случае предлагает два варианта действий. Но тут о них не будем - вероятно, вы что-то слышали об этом...
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Вы же призываете к нравственных качествам, чтобы исключить недобросовестное использование eQSL-карточек.
    Эээ.... Это что? Это где?
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Читайте внимательно и посты на форуме, и положения eQSLcc.
    Спасибо за очередной, надеюсь - бесплатный? - совет. Вот... Вам-бы тоже... как-бы не помешало-б...

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Да и менять скомпрометированые ключи вы как собираетесь?
    Черт возьми!... А и вправду: как?

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RK0CXE Посмотреть сообщение
    Валидность - это достоверность, соответствие первичному документу. В нашем случае - аппаратному журналу
    Вы отвечали на пост #22 и писАли не об этом, а о том, что необходимо быть уверенным, что eQSL получена от корреспондента имеющего лицензию. Это про AG.
    Что касается первичного документа (Вашего аппар. журнала), то это вопрос другой. Вы сами себе валидность проверяете? Ведь речь идёт о eQSL-карточках которые, мягко скажем, поддельные, а предъявлены соискателем для получения диплома.
    Если же Вы не отошлёте подтверждения на QSL, либо Ваше подтверждение без AG, то и о валидности Вашего eQSL-обмена речи не будет.

    Цитата Сообщение от RK0CXE Посмотреть сообщение
    Это что? Это где?
    Думаю Ваше упоминание о моральных качествах и моё цитирование этого, как нравственные качества, возможно в нашем великом и могучем..

  11. #86
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RK0CXE Посмотреть сообщение
    Черт возьми!... А и вправду: как?
    Ну вот я не знаю, как вы с одним единственным ключиком на всю эту араву радиолюбителей собирались делать.
    Так что нечего изобретать велосипед, надо попросту воспользоваться инфраструкрурой X.509. И ключики там персональные, срок действия есть, а для скомпрометированных есть CRL - хранилище отозванных сертификатов.

    Кстати, так, по секрету, скажу:
    можно и вообще со своей инфраструктурой не париться, а положится целиком и полностью на LOTW. Они документы проверяют при издании сертификата, частные ключи не передают, CRL имеют. А для проверки подлинности карточки нам их частного ключа знать не надо.
    Пускай все подписывают свои письма с карточками сертификатом, выданным LOWT, проблем не будет.

  12. #87
    QRP
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Вы отвечали на пост #22 и писАли не об этом, а о том, что необходимо быть уверенным, что eQSL получена от корреспондента имеющего лицензию. Это про AG.
    Вы знаете... Я про это не писАл - про AG... Я писАл про другое... Извините, не учел, что сложности могут быть не только с пониманием иностранных терминов, но и обычного текста, состоящего из русских слов... Еще раз извините...
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Думаю Ваше упоминание о моральных качествах и моё цитирование этого, как нравственные качества, возможно в нашем великом и могучем..
    Вы знаете... я уже неделю веду абсолютно трезвый образ жизни... и трава вся под снегом и грибы не достать... Поэтому с трудом воспринимаю перлы навроде процитированного выше... Уж извините.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    Кстати, так, по секрету, скажу:
    Спасибо за откровенность. Так-же - по секрету - отвечу: я и "не парюсь" и lotw пользоваться не планирую... вот как-то так..

  13. #88
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RK0CXE Посмотреть сообщение
    Спасибо за откровенность. Так-же - по секрету - отвечу: я и "не парюсь" и lotw пользоваться не планирую... вот как-то так..
    А по-моему паритесь еще как. Или PR-итесь. Ибо явно изобретаете тут велосипед на двоих. LOTW чувство родины запрещает использовать?

  14. #89
    QRP
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UB3ABM Посмотреть сообщение
    А по-моему паритесь еще как. Или PR-итесь. Ибо явно изобретаете тут велосипед на двоих. LOTW чувство родины запрещает использовать?
    Друг мой, как-бы это Вам сказать, чтоб было и понятно и не обидно...
    Ладно, пока промолчу... Мож за умного сойду...

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RK0CXE Посмотреть сообщение
    Я писАл про другое... Извините, не учел, что сложности могут быть не только с пониманием иностранных терминов, но и обычного текста, состоящего из русских слов...
    Вы привели цитату о не существующих станциях , начали её комментировать и перешли на другую тему без абзаца. В Великом и Могучем русском языке есть орфографические и синтаксические правила...Так что можно и без грибов такого написАть...
    P.S. Что касается правила в Lotw о том, что оператор не знает о том, что ему пришло подтверждение QSO.... Даже бужный OSL-обмен этого не имеет.

Похожие темы

  1. mail.qrz.ru
    от RA9AC в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 20:49
  2. E-mail шлюз UAMAIL
    от US6IQ в разделе APRS: NET
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 22:02
  3. E-Mail via PskMail
    от UA6ATG в разделе Win-XP/7
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 19:07
  4. Зловредительство mail.ru
    от R9AAA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 20:01
  5. mail.qrz.ru - боремся со спамом
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 17:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×