Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 105
  1. #31
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала Bek
    Всем привет!

    Ребята, все это хорошо. А у всех ли хэмов есть возможность получения eQSL? Так что, в этом плане бумажные карточки все-таки еще нужны.

    А если когда-нибудь архаичные "картонки" "отомрут", на мой взгляд, хэмство, в целом, от этого здорово потеряет!

    Наверное в большинстве городов есть уже интернет кафе и пункты коллективного пользования итетом прямо на почте. Это в любом случае будет дешевле дайректов. Кроме того, а стоит ли ждать пока у всех будет инет, IMHO достаточно простого большинства. Кроме того, инет не единственный транспорт для доставки EQSL. Тот же самый AX.25 может легко его заменить в ряде случаев. Это ли не истинно ham-ское решение ? :-)))

    Кроме того, я не против картонок в принципе, я против картонок как единственной и безальтернативной возможности подтверждения радиосвязей.

  2. #32
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Когдато, когда в Америке появились бумажные доллары, в о многих салунах их принимать не хотели, требовали металлических, теперь, говорят на западе на человека, который платит наличными смотрят как на потенциального преступника.

    А в contest-QSO рапортом является контрольный номер.

    А на почте нашей, чтобы отправить бандероль я несколько дней назад потратил 40мин, а чтобы получить - 20 мин.

    Говорить о том что ответить на QSL радиолюбитель обязан, пожалуй это слишком, может быть по этическим соображениям и надо-бы, но тут разные мнения могут быть.

    Однако я начал эту тему не с целью выяснить эти самые этические стороны - отсылать или не отсылать, а просто спросил о том как обстоят дела с развитием более прогрессивным, удобным и дешевым способом доставки этой самой QSL. Совсем недавно спортсмены писали отчеты за тесты на бумаге, сейчас организаторы большинства соревнований настаивают на электронном отчете, кое где для желающих занять место в десятке сильнейших - это непременное требование. Думаю, что не позже чем через десять лет бумажный QSL обмен прекратит существование.

  3. #33
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Если лень возиться с настоящими QSL, то конечно же, можно
    найти удобную причину для ее оправдания,например,
    стать апологетом исключительно виртуальных QSL.
    Но поскольку радиосвязь сама по себе виртуальна, то получается -
    виртуальным за виртуальное?
    Хорошо, есть виртуальные деньги, та же карточка Visa. Но
    виртуальные деньги существуют для перевода их в материальные субстанции.
    И пока никто бумажные деньги не собирается отменять.
    Можно, конечно, распечатать на компьютере как Е-QSL и дензнаки, но....
    Вот когда ими RA4AJF будет расплачиваться, на него
    посмотрят, как на преступника и повяжут. А не тогда, когда он
    вытащит из кармана перетянутый резиночкой рулончик наличных
    сотенных (долларов, евро, рублей итд).
    Наше хобби когда-то может быть и отомрет, но зачем торопить события
    и начинать умервщлять QSL? Когда появился SSB (сколько лет
    прошло!) говорили об отмирании CW да и сейчас продолжают
    говорить, правда уже в другой связке, но телеграф живет и
    здравствует и не видать его хилости!
    И разговоры об ущербности телеграфа ведутся также из-за лени -
    лени его изучить. Получается одна причина - Лень, что с QSL,что и с CW ?
    Мне б еще раз хотелось обратиться к операторам, не желающим
    заниматься QSL обменом - пожалуйста, помечайте свои
    позывные в базах данных "NO QSL STATION". А для Е-QSL'истов
    "E-QSLs only", или как еще, но чтоб понятно было. Никто
    в обиде не будет! Все пойдет своим естественным чередом. Можно
    из Q-кода что-то выделить для Е-ЩСЛ обмена, чтоб в процессе
    связи стало ясно с кем дело имеешь. А там время все на свои
    места раставит.
    Заглянул я, кстати, на www.qrz.com, а там у того же RA4AJF
    почтовый адрес приведен. Зачем? QSL получать по почте?
    А вот виртуального (E-mail)адреса почему-то нет. Нелогично как-то получается.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    "Заглянул я, кстати, на www.qrz.com, а там у того же RA4AJF
    почтовый адрес приведен. Зачем? QSL получать по почте?
    А вот виртуального (E-mail)адреса почему-то нет. Нелогично как-то получается."

    to AA3VA:
    Классное замечание....
    А адреса базы "NO QSL STATION" случайно неподскажите.
    Неплохо бы пополнить мне свою...
    73!

  5. #35
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Ах, Паша!
    Их же море!
    Насчет "NO QSL Station". Тут трудно всех под одну гребенку мести сразу... надо подождать....
    Скажешь, и обидишь! Надо быть убежденным..
    Ну, вот, UA0AZ - просит QSL через W3HNK
    Однозначно, даже будучи в США, я ему никогда QSL не пошлю...

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    to AA3VA:
    А я пошлю- отвечает нормально.
    Хотя из бесед с ребятами в радиоклубе вырисовывается интересная картана: у всех разные менеджеры, с которыми происходят проблемы в получении qsl. У меня это оказался AA5BT, у друга -KU9C, у другого-W3HNK.
    Причем мы все находимся в одном месте!!!
    У других с теми же менеджерами вообще проблем нет.
    Парадокс.
    Кстати, заранее прошу извинения у выше перечисленных радиолюбителей, вероятнее всего это не их вина( более на нашу почту смахивает).
    Однако этот "феномен" существует.
    Последнее время похоже крупные контест-станции начали понимать, что рассылка qsl прибавляет им кол-во связей. Началась рассылка в автоматическом режиме с просьбой не присылать"tnx qsl".
    Но ежели кому это непонятно-это их проблемы.

  7. #37
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    To RA4AJF
    Однажды в Америке я покупал в автомате почтовые марки. Так вот он на мой чирик выплюнул горсть металлических долларов. В соседнем супермаркете кассирша - молодая девушка - с таким неподдельным интересом и даже изумлением их рассматривала и даже подозвала двух своих подружек-коллег. Времена меняются.

    To AA3VA
    Полностью поддерживаю идею создания списка "No QSL Stations". Да еще и записать их в комповые лог-программы, чтобы комп сразу их отсеивал.

    To isartw
    Опять же не во всяком НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ (коим может быть и село, и деревня, может оказаться доступным выход на Инет), и не у всякого хэма есть возможность использования АХ.25.

    На мой взгляд, переход судейских коллегий контестов на использование электронных отчетов об участии вызван не в самую первую очередь чисто достижениями современной компьютерной техники и программного обеспечения, но и возможностью быстрой проверки, исключая монотонный и весьма муторный процесс перебора бумажных отчетов.

    Насчет этично или неэтично не отвечать на QSL, ну, не знаю. Я абсолютно убежден, что любой человек, причисляя себя к опрделенной общности других людей (будь то любители гольфа, кактусоводы и т.д., в том числе хэмы), просто обязан соблюдать определенные положения писаных и неписаных "кодексов поведения". РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКАЯ связь изначально подразумевает предоставление корреспонденту ответной (после проведенной связи или после получения карточки) QSL, которая, если помнят хэмы, на русский язык расшифровывается как "карточка-квитанция", то бишь несет в себе определенный смысл, напоминающий что-то из сферы финансов - чек, вексель, товарная накладная и т.д. В противном случае поведение хэмов, демонстративно или неявно уклоняющихся от рассылки QSL, больше похоже на поведение "радиохулиганов", то есть нелицензированных хэмов-самозванцев.

    73 Бек

  8. #38
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Тоже заглянул на www.qrz.com. Обнаружил там "свой" адрес. Я его там не размещал. К тому же он неправильный. Это адрес Волгоградского радиоклуба, я там появлялся за последние 10 лет всего два раза, чтобы сдать экзамены. А появился он я предполагаю благодаря стараниям г-на Куйсокова, хотя я в его справочник не отсылал. На вопрос о том, на каком основании он его внес в свой Callbook, заданный ему лично во время в Майкопе в 2001г, г-н Куйсоков отмолчался.
    В отчетах за тесты я пишу и E-mail, и бумажный адрес, по бумажному приходят дипломы.
    Интересно, смогу я на www.qrz.com исправить адрес, пароля не знаю ведь, hi.

  9. #39
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Автор оригинала RW4HM
    to AA3VA:
    А я пошлю- отвечает нормально.
    Прошу простить, я спутал кислое с пресным:
    Тутуже личные преференции - руcским станциям (в России есть QSL бюро) через менеджеров я не пошлю QSL.

  10. #40
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Автор оригинала Bek
    Всем привет!

    To RA4AJF
    Однажды в Америке я покупал в автомате почтовые марки. Так вот он на мой чирик выплюнул горсть металлических долларов. В соседнем супермаркете кассирша - молодая девушка - с таким неподдельным интересом и даже изумлением их рассматривала и даже подозвала двух своих подружек-коллег.
    73 Бек
    Да, у нас не очень любят металлические доллары. В обычном хождении они редки. Не так давно появилась новая долларовая монета и не все ее видели. Этим и объясняется интерес девиц. Обычно только на почте металлическими долларами сдачу высыпают.

  11. #41
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    To AA3VA
    Это было в сентябре 1994-го...

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Когда деньги более крупного достоинства из бумажных переходят в разряд метеллических -это означает, что правительство готовится к обесцениванию денежной единицы(нумизматические монеты неберем в расчет).
    Т.е. деньги "переходят " из бумажника(где им комфортно и они не мнутся) в карман.Они становятся разменной монетой.
    Такое в России было и уже не один раз.
    До сих пор гдг то в столе валяются железные 100 и 50 рублей.

  13. #43
    RW3XR
    Гость
    ...на сегодняшний день отпечатать 1-2- тыс. QSL-карточек хорошего качества - не проблема! Поэтому отвечаю на все приходящие карточки ( не взирая на расходы) - 100%.
    Но одновременно пользуюсь системой eQSL.cc - многие хэмы просят QSL via eQSL.cc system, особенно цифровики!
    Друзья, время идет, на дворе 2003 год! Наверное не стоит отставать от жизни и прогресса ( тем паче у многих есть возможность пользоваться компьютерными технологиями...)
    Как правило, что-то старое будет рано или поздно вытеснено чем-то более новым, совершенным. Как, например, гусиное перо для письма, коему на смену пришла компьютерная клава...

  14. #44
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Автоматическая печать QSL после теста - это конечно хорошо, но пока есть несколько но. В какой принтер можно зарядить большую пачку карточек. Да можно печатать наклейки, но это не совсем автомат, потом их наклеивать и ставить печать или подпись. На подготовку 3-4-5 тыс. QSL времени уйдет много, а его не хватает на антенны и аппаратуру. Можно вставить в принтер рулон бумаги и на ней напечатать, но что это за карточка получится, тогда лучше сразу на туалетной бумаге печатать, получивший такую QSL хоть использует по назначению.

    Видимо самый лучший способ - припахивать заниматься карточками "молодых бойцов", но у нас в коллективе таких нет, не тот студент пошел нынче.
    Наверно придется припахивать старого индейца, который в тестах не участвует, антенны изготавливать ему не доверяем, когда он в руки паяльник берет, стрельба электрическая начинается. Но DX-в на хорошие антенны (своих у него полторы, да и то - веревки) нахаляву пособирать любит.

    Ну а если серьезно, посоветуйте все-таки как максимально автоматизировать выписку QSL. Пользуем мы CT и TR иногда.

    А про доллары AA3VA видимо неправильно понял. Я провел аналогию о том что когда только появились бумажные деньги, их восприняли не сразу, т.е. отказывались принимать в отличае металлических, потом все-таки дошло, что таскать с собой мешочек с металлом или золотым песком менее удобно, в бумажнике больше помещается, ну а с карточкой VISA вообще красота. Понятно, что в совхозе "Большое Дышло", где телефон только директора есть, бутылку самогона по безналу трудно купить. Но прогресс в России все-таки идет, хотя не так быстро, как хотелось бы. Но задать вопрос: кто нибудь пишет сейчас письма (неофициальные), когда есть возможность отправить электронное или позвонить по телефону. Поэтому останусь при своем мнении, о том , что лет через десять бумажные QSL не отомрут конечно, но пользоваться ими будут только закоренелые консерваторы, которые сейчас не признают безналичные денег вообще как класс, коллекционеры и жители "Большого Дышла", которое станет не совхозом а акционерным обществом, но на спутник связи им за это время денег заработать не удастся.

    Аналогия с CW думаю в данном случае неуместна, ибо это все-таки вид излучения, т.е. понятие которое относится НЕПОСРЕДСТВЕННО к радиолюбительству, а карточка-квитанция - штука вторичная, ибо она начинает хождение после QSO, будь то CW, SSB, RTTY или позже появившиеся виды излучения. Кстати давно не занимался этим вопросом, но кажется пакетных BBS с развитием интернета поубавилось, т.к. в отличае от CW, Packet-radio, тоже вторичное дело, больше к "сфере обслуживания относится". Мне так представляется только для DX-cluster's и для шлюзов в интернет, где его трудно или дорого получить. И даже CW все-таки утратил свои позиции самого надежного вида модуляции в таких делах как QSO через Луну, на 137кГц тоже кажется не телеграфом связи проводят. По крайней мере у меня есть небольшой опыт в работе RTTY, были такие моменты, когда я собственными ушами сигнал не слышу, а самодельный фильтровый НЧ модем на операционниках его принимает. Поэтому лень тут не причем. Я в НАМ-радио пришел после того как телеграфную азбуку изучил и думал, что в тестах я вряд ли буду телефоном работать, с английским проблемы, да и легче телеграфом. Но с опытом ограниченные подгруппы становятся скучнее, хочется в абсолютных силами померяться, так и учусь поттихоньку.

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    >Но задать вопрос: кто нибудь пишет сейчас письма (неофициальные), когда есть возможность отправить электронное или позвонить по телефону.

    Кажется, Вы немного ошибаетесь. QSL является именно официальным документом, подтверждающим факт проведения двухсторонней радиосвязи. И не отомрёт обмен обычными QSL не по перечисленным Вами причинам. Вот совместное использование EQSL и QSL вполне вероятно и удобно.

Похожие темы

  1. Покупка трансивера по интернету
    от UR5LHG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 17:47
  2. Управление приёмником по интернету
    от R1A-624 в разделе Связь через интернет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 04:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×