Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 105
  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197

    QSL по интернету.

    А не подскажет ли кто, как нынче обстоят дела с таким QSL обменом, развивается это дело или нет?. А то чесно говоря совсем не хочется печатать тиражи, а еще меньше хочется платить деньги за перевозку бумаги.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Василий!
    QSL подтверждает факт проведення связи в такой неощутимой среде, как эфир. То есть карточка это что то материальное.
    Е-qsl опять что то эфимерное, нереальное.
    Если хотите снизить количество зовущих вас станций, то просто скажите что отправляете только e-qsl. Минут через пять звать перестанут совсем.
    73!

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Да нет, мне рассказывали, что сначала регистрируешься где-то, путем отправки оригинала QSL, ее электронной копии, а потом рассылаешь e-qsl, и вроде как на DXCC даже действительны.
    Меня не интересуют QSL, я не коллекционер, но после тестов валит куча карточек. Ладно-бы DX-м был, просто не совсем понятно, зачем людям моя карточка, если европейской России навалом. За RDXC конечно разошлю всем, из Калмыкии работал, все-таки редкость, мы с UA6LP кажется вообще первые оттуда за 10 лет RDXC отработали. Да, некоторые просто шлют всем подряд за весь тест, для них это дешевле по времени, нежели перебирать почту и отвечать на полученные QSL. Если человеку нужно подтверждение QSO, так его делает судейская коллегия при проверке отчетов.
    А по поводу того, что звать перестанут, не согласен. Как-то несколько лет назад имел беседу по этому поводу с RW4AA кажется, так тот просто не слал никому карточки и вовсеуслышанье об этом заявлял. Про это даже на каком то сайте прописали, все равно зовут.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Во-во, я об этом виде подтверждения связей и говорю.
    Часто работаю в цифровых типа RTTY, PSK31 и практически каждый корреспондент указывает в конце связи: pse qsl via buro( no e-qsl). Я думаю что на западе с интернетом у радиолюбителей будет получше, чем у нас. И деньги они тоже считать умеют. Но незаметно что то уменьшение потока qsl обмена, ни в Европе, ни в Америке. К чему бы это?
    А по поводу некоторых "радиолюбителей" неуважающих своих коллег по хобби- это на их совести.
    В семье как известно не без.....

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Есть такой сервер: www.eqsl.cc на котором зарегистриовавшись можно выбрать одну из предлагаемых стандартных QSL или со своим рисунком. Обмен идет только такими виртуальными QSL. Беда в том, что такие QSL бесполезны для любого диплома (хотя и ведутся разговоры на эту тему). Поэтому, организаторы сайта разработали свою дипломную программы и выдают аналоги дипломов DXCC WAS etc, которые соответственно называются eDXCC, eWAS ...
    Причем, делают это оригинальным способом: высылают вам файл с изображением диплома с вашим позывным, а вы его сами распечатываете на принтере, с доступным для вас качеством. Однако, нужно иметь в виду, что для этого вам мало просто зарегистрироваться, обязательно нужно дотировать некоторую сумму в баксах на поддерку сайта. Ну в общем сходите, посмотрите и все сами увидите!
    Успехов! Leo

  6. #6
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Не могу не вставить своих 5 копеек :-)
    Как раз сейчас ARRL тестируется проект LOTW(Log of the World). Предполагается что это будет единый всемирный логбук, каждый зарегистрированный на этом сервере радиолюбитель получит цифровой сертификат которым будет подписывать QSL. Так как это ARRL-овский проект, то естественно такие QSL будут без проблем засчитываться на их дипломы. Конечно, это не будет полной заменой бумажным QSL прямо сейчас, но думаю со временем картонки станут экзотикой для фанатов. Лично я считаю что в то время когда космические корабли бороздят околоземное пространство пользоваться бумажными QSL как-то архаично. А если подумать сколько древисины на это пошло - вообще ужас :-))
    Кроме того, только представьте что никто не будет шмонать ваши конверты а движение карточек увеличится на порядки !

    Regards,
    Arthur

  7. #7

  8. #8
    RV3AR
    Гость
    Платить все равно придется, примерно, по барсику за электронную карточку. Вывод: дешевле напечатать свою карточку и переслать её корреспонденту.

  9. #9
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Мне бы хотелось предложить операторам, не желающим вести обмен традиционными "бумажными" QSL, помечать свои станции в базах данных ( www.qrz.com, www.qrz.ru и прочая), как " No QSL Station".
    Было б очень удобно - можно даже QSO не проводить, а уж если провел, так вычеркнуть из Лога и не заботится об отсылке QSL.

  10. #10
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала RV3AR
    Платить все равно придется, примерно, по барсику за электронную карточку. Вывод: дешевле напечатать свою карточку и переслать её корреспонденту.
    Откуда такая инфа ? URL, pls :-)

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Народ, да перестаньте опять пустые темы раздувать. Кому нравится - пусть себе играет в E-QSL, E-QSO и прочие цацки. Могу им ещё идею вместо E поставить SMS - тоже современная технология.
    Сам лично первым карточек не рассылаю, но на все полученные обязательно посылаю ответную. Этого элементарная вежливость требует.

  12. #12
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала AA3VA
    Мне бы хотелось предложить операторам, не желающим вести обмен традиционными "бумажными" QSL, помечать свои станции в базах данных ( www.qrz.com, www.qrz.ru и прочая), как " No QSL Station".
    Было б очень удобно - можно даже QSO не проводить, а уж если провел, так вычеркнуть из Лога и не заботится об отсылке QSL.
    Пока то что предлагает esql.cc, IMHO нельзя считать полноценной QSL карточкой. И дело тут не в том что она электронная а в том что это решение пока нелегитимное. Пока бумажным QSL нет нормальной альтернативы. Конечно, отсылать или не отсылать карточки это личное дело каждого, но лично мое мнение такое - не ответить на присланную QSL при условии что связь состоялась просто непорядочно.

    Regards,
    Arthur

  13. #13
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    По моему, это все очередные выдумки людей, которым QSL вообще не нужны. Каждая карточка по своему уникальна, отчасти даже отражает характер своего хозяина. Кроме того, требуются и некоторые и моральные и материальные издержки на получение QSL, что делает ее еще желаннее. Получить же QSL со своего принтера, имея некоторые навыки, можно хоть сейчас. Все они будут на одной бумаге, с одинаковым разрешением, пахнущие одними и теми же чернилами и даже можно без проведения связи. Любые страны с любыми позывными. Е-энтузиасты, вперед!

  14. #14
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала HFuser
    По моему, это все очередные выдумки людей, которым QSL вообще не нужны. Каждая карточка по своему уникальна, отчасти даже отражает характер своего хозяина. Кроме того, требуются и некоторые и моральные и материальные издержки на получение QSL, что делает ее еще желаннее. Получить же QSL со своего принтера, имея некоторые навыки, можно хоть сейчас. Все они будут на одной бумаге, с одинаковым разрешением, пахнущие одними и теми же чернилами и даже можно без проведения связи. Любые страны с любыми позывными. Е-энтузиасты, вперед!
    Мне QSL карточка как кусок картона не нужна, а вот как подтверждение состоявнейся связи - совсем другое дело. И самое им место - на винте компьютера. Распечатывать электронные QSL - это вообще верх маразма(но это просто личное мнение, никого не хочу обидеть). На то они и электронные чтобы на них бумагу не переводить.
    Вообще спор становится какой-то сюрреалистичный. Никто же не парится о том, а спортивно ли вести лог на компьютере а не в тетрадочке как 100 лет назад :-))

  15. #15
    RV3AR
    Гость
    <Никто же не парится о том, а спортивно ли вести лог на компьютере а не в тетрадочке как 100 лет назад :-))
    100 лет назад еще не было радиолюбителей, работающих в эфире. Первые появились только в 1907 г :-).

Похожие темы

  1. Покупка трансивера по интернету
    от UR5LHG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 17:47
  2. Управление приёмником по интернету
    от R1A-624 в разделе Связь через интернет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 04:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×