Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 105
  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Я все-таки считаю, что действительно бумажная QSL - прошлый век. По мне так вообще непонятно, зачем мне
    нужно кому-то доказывать, что провел QSO. Наше хобби в конце концов - ЛЮБИТЕЛЬСТВО. Однако некоторые пытаются его превратить в зарабатывание денег, отвечая только на карточки, полученные direct с вложением пары IRC, хотя для компенсации почтовых расходов хватит и одного, ах да, забыл, печать самой бумажки тоже денег стоит. Можно конечно попытаться понять людей, которые отправляются в экспедицию в редкую территорию, тратятся на это деньги, но они-же в конце концов тратятся ради удовольствия от разгребания pili-up, за любое удовольствие надо платить.
    И еще, я не зря заговорил о том, что QSL приходят после соревнований, в "мирное" время я в эфире и не появляюсь. Так вот представте такую ситуацию. Провел я QSO, записал в log, отправил судьям. А QSO не засчитали, корреспондент мой номер неправильно принял, или вовсе отчет не отправил, зачем мол его отправлять, провел два десятка связей с интересными для него корреспондентами, а отчет его может и судейский компьютер смоделировать. Однако карточки интересным для него корреспондентам отослал. Так если ему не ответить за незасчитанное, но проведенное по моему и его мнению QSO, это как этично или нет?
    Ken, а Вам не кажется, что не только eqsl, но, при таком подходе и само QSO, которое и составляет основу нашего хобби, смахивает на секс по телефону, только у этого телефона еще и проводов нет.

  2. #17
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228

    Talking

    Автор оригинала RV3AR
    <Никто же не парится о том, а спортивно ли вести лог на компьютере а не в тетрадочке как 100 лет назад :-))
    100 лет назад еще не было радиолюбителей, работающих в эфире. Первые появились только в 1907 г :-).
    Ну, ОК - как 96 лет назад :-))

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Правильно!
    Чего запрягать телегу впереди лошади.
    Пока более технически оснащенные коллеги с запада не перейдут на новые технологии подтверждения qso, можно не трепыхаться. А пока не видно их стремления к переходу.
    Там часть радиолюбителей и компьютеры то неочень жалует.
    Лет 10-15 можно эту тему неоткрывать.

  4. #19
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала RA4AJF
    И еще, я не зря заговорил о том, что QSL приходят после соревнований, в "мирное" время я в эфире и не появляюсь. Так вот представте такую ситуацию. Провел я QSO, записал в log, отправил судьям. А QSO не засчитали, корреспондент мой номер неправильно принял, или вовсе отчет не отправил, зачем мол его отправлять, провел два десятка связей с интересными для него корреспондентами, а отчет его может и судейский компьютер смоделировать. Однако карточки интересным для него корреспондентам отослал. Так если ему не ответить за незасчитанное, но проведенное по моему и его мнению QSO, это как этично или нет?
    Вопрос этот конечно риторический :-) Как тяжело себя заставить написать отчет за два десятка связей, когда ты знаешь что тебе абсолютно ничего на них не светит :-)))
    Элементарное отсутствие мотивации, с которой бороться непросто. Но вот если бы был всемирный лог, по которому можно было бы проверить свои связи ну и еще контестно специфичную инфу, такую как контрольные номера - был бы вообще шоколад. Всех чек логи не заставишь отправлять, а если большинство будет пользоваться EQSL, да еще логгер будет сам их отправлять и генерить, то подтверждаемость будет просто шикарная. Конечно, если чел неправильно контрольный номер принял то тут вообще ничего не поможет.Но в таком случае, даже если бы он и прислал отчет, то что толку ?

  5. #20
    Ken
    Гость
    Практически вся история радиолюбительства связана с QSL.
    Это сложившаяся хорошая традиция. А к электронному варианту можно свести все - коллекционирование марок, живопись, даже автолюбительство.
    Ну нафига Вам нужна е-QSL? Чтобы получить е-Диплом?
    Нарисуйте себе в Фотошопе что хотите и будьте довольны.

    Все эти виртуальные прибамбасы только губят наше хобби.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Да в том то и дело, что она мне не нужна, но приходят. И дипломы меня интересуют только за победы в соревнованиях. Хобби у меня такое - спорт, а не коллекционирование карточек.
    Куда их девать в макулатуру? - так кто то может увидеть на пункте приема этой макулатуры и обидится, сжигать? так и без нас есть кому атмосферу загадить.
    Вернусь к контрольному номеру. На момент проведения QSO мы с моим корреспондентом были уверены, что QSO состоялось, на этом основании я записал его в log, а он на этом основании отправил мне QSL, и надеется получить ответную. Но контрольный номер, как потом выяснилось он (или я) не правильно принял. QSO не засчитанно, т.е. оно не состоялось. Карточку слать или нет?
    Традиция с QSL на мой взгляд пошла с тех давних времен, когда радиосвязь была в диковинку, поэтому и появились карточки-квитанции, подтверждающие радиосвязь. Лично мне, повторяю доказательства связи не нужны, в конце концов, если надо будет кому-то доказать что либо, я эту связь на магнитофон запишу, что кстати применяется в соревнованиях. В некоторых тестах, как многие знают, если хочешь в десятку лучших войти, звукозапись требуется.

  7. #22
    Ken
    Гость
    Радиолюбительство - не только спорт.
    Не нужны Вам QSL - не шлите, но ответить на пришедшие необходимо. Это наша обязанность-везде есть свои правила, нравится нам это или нет.

    Насчет контрольных номеров - ошибки в тестах, да и в обычной связи всегда бывают. Неправильный контрольный номер не засчитывает QSO в контесте, но на подтверждение QSO не влияет. Ведь главное - точные позывной, дата и время связи, рапорт, и связь считается состоявшейся.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Интернет-QSL-кам - смерть ! Выскажусь со свойственной мне категоричностью :-)
    Как сказал KEN - "Практически вся история радиолюбительства связана с QSL.
    Это сложившаяся хорошая традиция. "
    Не только хорошая - уникальная и неповторимая ! Какие были эмоции , когда я получил свои первые карточки ! Всем хвастался , показывал , объяснял , что к чему ! :-) Ощущения - близкие к первому выходу в эфир !
    "Все эти виртуальные прибамбасы только губят наше хобби."- (Ken же ) - однозначно ! Если , как многие считают , компьютерные технологии в конце концов погубят мир , то радиолюбительство они погубят ещё быстрее . Где-то тут , на сайте , вроде даже валялась шуточная история про это , вроде от UA1OSM , почитайте , смех-смехом , а очень похоже ...
    Есть даже версия , что пара-тройка остроумных радиолюбителей поспорила между собой : одни утверждали , что любая , даже самая абсурдная и дебильная идея всегда найдёт своих приверженцев , другие - что вряд ли ... И кое-кто сказал - а замажем ?! Что кину я в сеть фишку про виртуальные QSL-ки и дофига народу поведётся ! А те , кто верили в трезвый разум - возразили . Реальность показывает , что они изрядно просчитались ... :-(

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    В догонку к теме!
    У меня недавно был небольшой разговор с Виктором-9V1BH о подтверждении связей его другом 9V1YC. Ну нет подтверждения связей , хоть помри.
    И не стал я работать с 9V1YC в тесте, т.е. не дал зачетные очки этой станции. Кто пострадал? Конечно он, для меня участие в тесте отдых и при возможности работа с новой страной. Для него-спортивная сторона и место в соревновании.
    Вот и формируется у меня подобный список станций, работа с которыми мне бессмысленна.
    Как бы уважаемому RA4AJF в него не попасть?
    Ответ прост- ответить на мою qsl.
    Поверте, мне 4А как страна или район по RDA не нужна и не пошлю я просто так QSL. Я считаю что большинство QSL приходят по делу, и ответить на карточку необходимо.

  10. #25
    Gap
    Гость
    Автор оригинала RK3DKE
    Интернет-QSL-кам - смерть ! Выскажусь со свойственной мне категоричностью :-)
    Как сказал KEN - "Практически вся история радиолюбительства связана с QSL.
    Это сложившаяся хорошая традиция. "
    Не только хорошая - уникальная и неповторимая ! Какие были эмоции , когда я получил свои первые карточки ! Всем хвастался , показывал , объяснял , что к чему ! :-) Ощущения - близкие к первому выходу в эфир !
    "Все эти виртуальные прибамбасы только губят наше хобби."- (Ken же ) - однозначно ! Если , как многие считают , компьютерные технологии в конце концов погубят мир , то радиолюбительство они погубят ещё быстрее . Где-то тут , на сайте , вроде даже валялась шуточная история про это , вроде от UA1OSM , почитайте , смех-смехом , а очень похоже ...
    Есть даже версия , что пара-тройка остроумных радиолюбителей поспорила между собой : одни утверждали , что любая , даже самая абсурдная и дебильная идея всегда найдёт своих приверженцев , другие - что вряд ли ... И кое-кто сказал - а замажем ?! Что кину я в сеть фишку про виртуальные QSL-ки и дофига народу поведётся ! А те , кто верили в трезвый разум - возразили . Реальность показывает , что они изрядно просчитались ... :-(
    Очень интересное мнение из которого можно зделать вывод что все и наши и иностранные радиолюбители какие-то извращенцы ,кто пользуется интернетQSL.А я вот совсем другого мнения ,что лучше получить такую карточку чем вообще ничего,и давайте быть обьективными,что у нас отлично работают QSL-БЮРО, да конечно нет и отправив карточку нет даже 50% гарантии что ее получит кореспондент,а почта -это вообще ни в одни рамки не лезет,называется письмо в никуда!Конечно получить живую карточку и приятнее и красивее,хотя дизаин и бумага некоторых непригоден даже в туалет!Я не защищаю полность интернетqsl но жизнь вносит свои коррективы и от этого никуда не денешься,как говорится не любишь не ешь ,вот пожалуй и все!

  11. #26
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Автор оригинала isartw


    ...Вообще спор становится какой-то сюрреалистичный. Никто же не парится о том, а спортивно ли вести лог на компьютере а не в тетрадочке как 100 лет назад :-))
    Лог на компе-та же самая записная книжка, а живая QSL, и ее электронный образ-вещи разные. Причем здесь спортивно-неспортивно? Если кто-то может держать в голове 500-1000 позывных и пользуется бумажным логом быстрее, чем коллега, тыкающий одним пальцем по клаве, значит ли это неспортивное поведение? И наоборот. Все зависит от конкретного человека, его желаний и возможностей. Но подменять раритеты бутафорией как-то не хорошо. Почему-то люди ходят в музеи, хотя могут ознакомиться с их содержимым на экране монитора.

  12. #27
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала HFuser

    Лог на компе-та же самая записная книжка, а живая QSL, и ее электронный образ-вещи разные. Причем здесь спортивно-неспортивно? Если кто-то может держать в голове 500-1000 позывных и пользуется бумажным логом быстрее, чем коллега, тыкающий одним пальцем по клаве, значит ли это неспортивное поведение? И наоборот. Все зависит от конкретного человека, его желаний и возможностей. Но подменять раритеты бутафорией как-то не хорошо. Почему-то люди ходят в музеи, хотя могут ознакомиться с их содержимым на экране монитора.
    Т.е. Вы утвержлаете что картонка более живая чем письмо полученное по электронной почте и подписанное цифровым сертификатом ? :-)))))))
    Чтобы никого не обидеть я не буду это комментировать ;-)))))))
    Конечто, сколько людей, столько и мнений и никто никому не в праве указывать каким именно образом он должен заниматься радиолюбительством, то тем не менее... Просто личное мнение. Лично для меня QSL- это просто одно подтверждение состоявшейся связи наряду с записью в логе, с той лишь разницей, что в отличие от записи в логе она является легитимным и общепринятым доказательством состоявшейся связи для других. И я предпочитаю тратить время и усилия на выслеживание DX-ов, а не на разборки с несимпатичными( в большинстве своем) тетками на почте и выписку QSL, а деньги - на улучшение аппаратуры а не на дайректы и печать QSL.
    Что же касается традиций, то может давайте не скатываться в консерватизм на грани абсурда ? А то так можно договорится до того что транзисторные трансиверы, цифровые шкалы и DSP - тоже бутафория :-)))

    Что же касается музеев и раритетов, считаю сравнение картин и QSL-ок некорректным в принципе. Или Вы, уважаемый, свои карточки вручную расписываете(не путать со словом выписываете) ? :-))))

  13. #28
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    А тема оказалась гораздо интереснее, чем мне показалась в начале! Причина возникшего спора, как мне кажется, заключается в том, что QSL нам бывают нужны по совершенно разным причинам. Ну например, если я хочу получить какой-нибудь престижный диплом, то мне с одной стороны совершенно безразлично какого качества эта QSL и несет ли она в себе индивидуальные особенности своего владельца. С другой стороны - очень досадно ждать годами подтвердения от нужного кореспондента и если бы дипломы выдавали за виртуальные QSL, то я двумя руками за! К тому же не забывайте, что обмен почтой для нас уже давно не бесплатный.
    Но когда QSL-ка используется как визитная карточка, то конечно же гораздо приятнее в коллекции иметь кусочек картона с подписью, ну например - короля Хусейна! Такой QSL-кой можно и перед девушкой похвастаться! (Уверен, что изображение EQSL на экране монитора - не произведет на нее такого впечатления). У меня есть старые QSL, и когда я их беру в руки, то вспоминаю даже чувства, которые я испытывал 25 лет назад, когда проводил эту связь!
    Лет 30 назад всерьез утверждали, что с развитием вычислительной техники, все делопроизводство будет вестись без бумаги. Однако, жизнь показала что это не так. С QSL, мне кажется, будет тоже самое.

  14. #29
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Автор оригинала ua3Leo

    ............
    Причина возникшего спора, как мне кажется, заключается в том, что QSL нам бывают нужны по совершенно разным причинам.
    .............
    Но когда QSL-ка используется как визитная карточка, то конечно же гораздо приятнее в коллекции иметь кусочек картона с подписью, ну например - короля Хусейна! Такой QSL-кой можно и перед девушкой похвастаться!
    .............
    Лет 30 назад всерьез утверждали, что с развитием вычислительной техники, все делопроизводство будет вестись без бумаги. Однако, жизнь показала что это не так. С QSL, мне кажется, будет тоже самое.

    Да, именно. Речь как раз о том, что EQSL должна имееть статус необходимого и достаточного условия подтверждения радиосвязи для любого диплома.

    Таким образом QSL обмен будет упрощен и ускорен, а те, кто по различного рода причинам не хочет пользоваться EQSL могут продолжать пользоваться бумажными с маленькой оговоркой. Если уж пришла EQSL - будь добр ответь на нее так же как и на обычную QSL, тем более что стоить это будет значительно дешевле.

    По поводу электронного документооборота ... Ненужно забывать что в данном случае это проблемма не техническая а политическая так сказать. Например в штатах закон об электронной подписи был принят относительно недавно неговоря уже об остальных странах. Так что дело тут не в техническом прогрессе :-)) Думаю, что радиолюбителям гораздо проще между собой договориться чем этим политикам, как людям грамотным, вменяемым и интеллигентным(не каждый политик напишет это слово без ошибки :-))) в отличие от последних ...

  15. #30
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    Ребята, все это хорошо. А у всех ли хэмов есть возможность получения eQSL? Так что, в этом плане бумажные карточки все-таки еще нужны.

    Категорически (Hi-Hi) соглашусь с ua3leo. Пусть меня назовут извращенцем. Но постороннему, особенно, далекому от хэмства, будет очень трудно объяснить тот непередаваемый кайф, который я испытываю, перебирая иногда карточки. Среди них встречаются такие шедевры - не стыдно рисануться перед девушкой (в молодом возрасте), да и перед гостями в более солидном возрасте.

    А если когда-нибудь архаичные "картонки" "отомрут", на мой взгляд, хэмство, в целом, от этого здорово потеряет!

    73! Бек

Похожие темы

  1. Покупка трансивера по интернету
    от UR5LHG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 17:47
  2. Управление приёмником по интернету
    от R1A-624 в разделе Связь через интернет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2005, 04:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×