Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 192
  1. #106
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    [quote=UA3RW;154307]2) При работе цифровыми видами связи и использовании задней дырки АСС2 у АЙКОМОВ наблюдается очень неприятная картина - замыкается на землю ссответствующая ножка упомянутого разъема, трансивер переходит на передачу, а его микрофон ОСТАЕТСЯ ВКЛЮЧЕННЫМ! К цифровому сигналу подмешиваются внешние шумы. Можно, конечно,


    Для этого в ICOM есть режим SSB-Digital. И микрофон при этом отключается.
    =================================================
    to UA3RW :
    Сергей- уточните,что Вы имеете ввиду <режим SSB-Digital> ?
    Где он активируется? Действительно хорошо бы автоматически отключать микрофон при работе digital,когда модулируем через АСС на задней стенке ICOM..
    73 de RW4NH Александр

  2. #107
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Сергей- уточните,что Вы имеете ввиду <режим SSB-Digital> ?
    Где он активируется?
    При нажатии кнопки ССБ более 1 секунды этот режим активируется, и загорается буковка "D" Что особенного он означает, не знаю, лень мануал листать, я не любитель цифры, но микрофон он отключает.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #108
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525

    Меряем в попугаях...

    Цитата Сообщение от Bruno Посмотреть сообщение
    Ничего страшного. одни завязали, другим все равно интересно.
    Результаты сравнения - в студию !
    Ну раз интересно, слушайте.
    CW тест я закончил на связи №51, не судьба... Скажу сразу, сравнивали в попугаях, местами даже рулеткой. Это к тому, что сравнение ну очень субъективное. Основной принцип - нравится/ненравится. Я думаю, что так сравнивает подавляющее большинство людей, которые не спорят до посинения за пол децибелла, причём не замерянные ЛИЧНО, а вычитанные из обзоров производителей... Многим мой подход покажется дилетантским и ламерским, и что я достоин лишь сожаления. Да, это так. Я дилетант и ламер. Впрочем как и 90% остальных радиолюбителей.
    Пока ребята ехали с новым TRX, я провёл упомянутые 50 связей на 746про, и включил кенвуд 690. Чтоб было честно, на 746про я поставил такую же полосу - 500гц, и выключил все цифровые опции. В условиях теста 500 гц - смешно. Тем не менее, настроившись на одну станцию (на одну антенну одновременно через разветвитель на трансформаторах) стал выискивать недостатки. Наушники одни и те же - кенвудовские HS-5. Чтобы тон принимаемого сигнала сделать одинаковым в айкоме можно крутануть ручку, в кенвуде нужно лезть в сервисное меню. Ну вот, частота на дисплеях одинакова, тон в ушах одинаковый. Кенвуд принимает ещё две станции по бокам, которых я не слышу в айкоме. Только лёгкие щелчки от жесткой манипуляции. Хотя полоса фильтров одинаковая. Ладно, отошёл на отдельно стоящую станцию. Скажу честно - практически одинаково. В айкоме выбрал опцию фильтра soft, стало помягше. При установке sharp сигнал пожестче. Ну и всё. Магия вся закончилась. Покрутил ещё ручки, послушал. Дальше сравнивать смысла нет, так как сравнивать больше нечего. Был бы полный набор кенвудовских фильтров, ещё можно покрутить пол-часика. А так - всё одинаково. Вывод (мой) - особого кенвудовского звучания я не услышал. Услышал лишь хороший сигнал с двух разных трансиверов. С кенвудом покончили. Очередь за есу. Привезли FT2000. См. фото 1. Методика сравнения та же, что и с кенвудом, и видна на фото 2. Рулеткой была измеряна чувствительность, динамический диапазон и мощность. Потом подключили антенну. На внутренний динамик аппарат звучит просто шикарно, мой айком и рядом не валялся... Стало немного обидно, подключили наушники, и ситуация выправилась. Так как всех примочек 2000-ка изучить за два часа нереально, крутили что попадётся. Так как я свой айком немного знаю, я подкручивал айком под есу. Вывод - теми или иными ручками на есу и айкоме можно добиться абсолютно одинакового звучания. Но вот ручек на есу больше... и руфинг фильтры по первой ПЧ, и три ступени аттенюатора и второй приёмник, и управление есувскими поворотками, и какие-то автофильтры .... мож и ещё чего есть, мануал в два раза толще айкомовского. Короче, мне жутко понравилось. Особенно то, что прошивку софта можно менять (фирма продавец божилась, что бесплатно) через комп. Я сразу вспомнил свой давешний сон (см. посты выше) и то, что по Калуге бродит интернет через розетку, и представил, как заказываешь прошивку у дилеров, и она тебе заливается в трансивер сразу из розетки... В общем, хорош, подлец...
    Потом праздник кончился, ребята уехали, 2000-к забрали, и я остался один на один со своими старым кенвудом и не очень старым айкомом. Повздыхал,....
    А МОЙ ВСЁ РАВНО ЛУЧШЕ!!! Потому что МОЙ!
    Совет: берите то, на что запали с первого взгляда. Такие обсуждаемые параметры, как чувствительность, ДД, интермодуляция и пр. лабуда в современных любительских трансиверах уже давно подошли к пределу, преодоление которого приводит к дикому удорожанию изделия до цены проф. изделий. Гонка идёт за счёт наращивания сервиса и дизайна в бОльшей степени, чем наращивание ДД.
    Вот такое моё ламерское мнение. Не всем быть чемпионами мира на КВ, там другой подход и другое бабло. Кому то надо и грядки картофельные окучивать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото1.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	216.0 Кб 
ID:	9739   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото2.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	252.5 Кб 
ID:	9740   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото3.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	303.2 Кб 
ID:	9741  
    Последний раз редактировалось RX3X; 25.11.2007 в 21:13.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #109
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    При нажатии кнопки ССБ более 1 секунды этот режим активируется, и загорается буковка "D" Что особенного он означает, не знаю, лень мануал листать, я не любитель цифры, но микрофон он отключает.
    Привет!
    К сожалению,в IC-718 есть кнопка "MODE",при нажатии на которую последовательно переключаются режимы SSB,CW,RTTY,AM.А длительное нажатие меняет USB->LSB :-(
    73 de RW4NH

  5. #110
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,560
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1488
    Мне очень понравилась фотка с рулеткой!

    Жаль, что в IC-7000 приходится выключать
    микрофон просто вытаскивая его из разъема
    для работы в цифре или ставить уровень в 0.
    А так бы хотелось USB - USB-D
    С CQ WW работал только на поиск DX на
    IC-7000 правда с РА. Манипулируя "ручками"
    всех кого слышал ответили.

    Успехов и всего хорошего RA1WU Leo

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Проблема микрофона - высосана из пальца ! Не зависимо от модели трансивера его ( микрофон ) можно просто ШАПКОЙ накрывать ! Хоть вязаной - хоть ушанкой !
    И весь вам SSB-DIGI , панимаэшь .....

  7. #112
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    873
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Сергей- уточните,что Вы имеете ввиду <режим SSB-Digital> ?
    Где он активируется? Действительно хорошо бы автоматически отключать микрофон при работе digital,когда модулируем через АСС на задней стенке ICOM..
    73 de RW4NH Александр
    Все в приложенном файле.
    Вложения Вложения

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,560
    Поблагодарили
    799
    Поблагодарил
    1488
    "Павлины говоришь?" (С)
    Шапкой значит накрывать?
    Оригинально

    ra1wu Leo

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да можно и павлином , но его за ногу привязывать придётся . А с шапкой - старый метод : хорошо помогал , когда в переполненом автобусе стоишь под громкоговорителем , утром , в понедельник , :-( , а водителю вздумается остановки объявлять . Ну и снимается шапка - своя или с друга .... Дальше , если кому не ясно смотрите на картинке .
    Автор идеи не несёт ответственности за возможную поломку аппарата и нервного расстройства зрителей сего процесса . Пользуйтесь на здоровье , публикуйте - где хотите ! Тем более , что всё работает и в режиме CW !!!

  10. #115
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    хорошо бы автоматически отключать микрофон при работе digital
    Так, я ж об этом и писал! Именно АВТОМАТИЧЕСКИ, как у KENWOOD-ов!
    А то один товарищь (не буду называть его позывной) после передачи SSTV картинки, ЗАСНУЛ у трансивера. Мы ВСЕМ ЭФИРОМ потом целый час слушали на частоте его богатырский храп перед микрофоном. (у него ПРОХОР-2 был)
    Особенно приятно использовать кнопку DIGI у младшего собрата всех АЙКОМОВ - IC-718. У него этой кнопки СОВСЕМ НЕТ! А...ДЕФЕКТ (!!!) В ПОЛНОМ НАЛИЧИИ! Мало того - когда пытаешься искусственно, с помощью внешнего реле, отключать микрофон (замыкать, размыкать - без разницы) так микрофонный усилитель этого девайса просто САМОВОЗБУЖДАЕТСЯ! Натерпелся я от этих ЭФФЕКТОВ АЙКОМА, когда разрабатывал автоматический антенный тюнер для MAGN-LOOP и этих трансиверов по заданию RV3BC. Он свидетель - подтвердит...

  11. #116
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    873
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Так, я ж об этом и писал! Именно АВТОМАТИЧЕСКИ, как у KENWOOD-ов!
    Я никак не могу понять ,что значит автоматически.Объясните о чем идет речь. Если работаем в цифре AFSK,то включаю ssb-d и работаю без проблем (ничего шапкой не прикрываю).Если использую FSK ,то там тоже микрофон отключается.

  12. #117
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    Я никак не могу понять ,что значит автоматически.Объясните
    У КЕНВУДА есть ножка в разъеме АСС2, которая переводит трансивер на передачу, но микрофон при этом МОЛЧИТ (Как рыба об лед...) Модулирующий сигнал при этом подается на другую ножку упомянутого разъема (как бы - линейный вход)
    У АЙКОМОВ аналогичная ножка в аналогичном разъеме тоже есть. Только она оставляет микрофон ВКЛЮЧЕННЫМ (он работает параллельно с сигналом на "линейном входе") Для того что бы выключить микрофон необходимо В РУЧНУЮ нажать кнопку DIGI
    Вот "разжеванная" информация о функциях АСС2 у КЕНВУДА 570Д...
    Вложения Вложения

  13. #118
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Если это единственное принципиальное отличие кенвудов от айкомов, то слава богу! При желании можно поспорить и о других кнопках. 570 кенвуд и 718 айком разные не только по фирмам изготовителям, но и разный класс аппаратуры. (с этого началось) За то что такой кнопки нет в 718, он и значительно дешеле. Чего спорить? В некоторых трансиверах и телевизор есть, говорят даже не только НТСЦ, но и ПАЛ-СЕКАМ...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #119
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    873
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    У АЙКОМОВ аналогичная ножка в аналогичном разъеме тоже есть. Только она оставляет микрофон ВКЛЮЧЕННЫМ (он работает параллельно с сигналом на "линейном входе") Для того что бы выключить микрофон необходимо В РУЧНУЮ нажать кнопку DIGI
    Ничего здесь сложного нет.Единственное что меня раздражает ,что при
    работе с кластером при переходе на спот станции работающей цифрой трансивер переходит в режим SSB. Но это не доработка как я понимаю omni-rig. Я уже писал автору по этому поводу,но он к сожалению не ответил (или не получил письмо).

  15. #120
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    При желании можно поспорить и о других кнопках
    Да никто не СПОРИТ и не собирается! Тот трансивер хороший, который 1) Не ломается 2) Удовлетворяет хозяина 3) Стоит у ВАС на столе 4) За него УЖО УПЛОЧЕНО (Хи!)...

Похожие темы

  1. Стыковка ICOM IC-746PRO c PC
    от Observer в разделе IC-7400
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.09.2018, 02:49
  2. И всё же ICOM IC-746PRO - на что похож ?
    от UT3IM в разделе IC-746
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.05.2009, 14:23
  3. ICOM IC-746PRO
    от RU3QX в разделе IC-7400
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 22:57
  4. ICOM IC-746PRO и УМ-140
    от RW6AMP в разделе IC-7400
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 08:57
  5. Сайт по ICOM IC-746PRO
    от R3SE в разделе IC-7400
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 09:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×